Аль-Каида

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
Lanteh, это же незаконно...
:-D
как можно без суда и следствия?
 

Хайрулла

Активный участник
Сообщения
36
Адрес
Москва
anderman написал(а):
Аль-Каеда давно стала неким символом. Сейчас всё, что ни происходит в исламском мире, модно списывать на Аль-Каеду. Что это за организация такая, которая не имеет ни места базирования, ни системы финансирования, ни достаточно влиятельного лидера? Рассказы о том, как некий бородатый мужик, сидя в пещере/в доме в Пакистане по телефону рулил террористами почти всего мира оставьте для дефективных детишек младшего дошкольного возраста.
Думаете? Вы не правы в данном вопросе.

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

anderman написал(а):
Ламер написал(а):
Просто не могут.
Да ви шо? :Shok: :think: :-D Не могут, не хотят или рассказывают сказки, чтобы все окружающие поддержали? :-D
Практически невозможно уничтожить организацию, состоящую из автономных ячеек, с очень сложной структурой пересечения. Это как с сетью интернет. Можно изолировать узлы и страны - уничтожить всю сеть почти невозможно.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.471
Адрес
г. Пермь
Хайрулла написал(а):
Практически невозможно уничтожить организацию, состоящую из автономных ячеек, с очень сложной структурой пересечения. Это как с сетью интернет.
Всё дело в том, что люди -- не компьютеры. Это узел компьютерной сети счастлив от факта своего существования и не претендует на большее. С людьми сложнее. Люди -- существа с иерархическим построением общества. Даже если взять группу абсолютно равных по социальному статусу лиц, то через определённый промежуток времени выявится лидер.
К чему я всё это? К тому, что если кто-то хочет держать под контролем ВСЕ ячейки некой организации, разбросанные по миру, то этот кто-то должен иметь возможность влияния на КАЖДУЮ ячейку. И авторитет тут не поможет. Если у лидера нет силы -- на лидера плюнут. Не помогает даже религиозный авторитет. Кому надо -- придумывают секты и плюют на остальных. Чтобы все как один члены тайной организации выполняли волю её руководителя, каждый член должен знать: шаг вправо, шаг влево -- придёт Усама бен Ладен (Бабай аль Кирдык, Джон Петрович Донателло, Мухоморо Сыровато...) и лично настучит отступнику по тупоголовке. Или вместо первого лица организации придёт особо доверенный помощник первого лица, или особо проинструктированный исполнитель воли особо доверенного помощника первого лица и опять же настучит в роговой отсек.
При этом и особо доверенный помощник и особо проинструктированный исполнитель должны знать, что если они не выполнят расоряжение первого лица, то роговой отсек набьют уже им.
Что мы видим в реальности? В реальности мы видим кучу разрозненных террористических организаций, групп и группёнок, которые исповедуют ислам в том или ином виде. Все эти организации, группы и группёнки обыватель с подачи СМИ называет "Аль-Каеда".
Нет, я допускаю, что Аль-Каеда существует. Но она является одной из разрозненных террористических организаций. ОДНОЙ ИЗ. Всего лишь и не более того.
 

Хайрулла

Активный участник
Сообщения
36
Адрес
Москва
Вы немного не понимаете особенность мусульманского мира. Служат в первую очередь идее и во вторую человеку. Человеку надо лишь иметь авторитет в качестве проводника идеи и не нужны никакие карательные органы, этого хватит. А если у него происхождение соответствующее то еще лучше. Многие считали что Усама - Махди. Это очень серьезно для мусульманина.

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:

Хорошо. Я могу предложить такой вариант. "Аль-Каида" это группа международных террористических организаций с общей идеологией, общими целями, периодически координирующие свои усилия. так Вас устроит?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.471
Адрес
г. Пермь
Хайрулла, как я уже говорил, даже религиозный авторитет не спасает положение. Шииты и сунниты тому примером. А есть ещё масса течений:
ТЕЧЕНИЯ В ИСЛАМЕ
Так что моральный авторитет всегда должен поддерживаться сильным кулаком. Человеческая история в данном вопросе не знает исключений.
 

Хайрулла

Активный участник
Сообщения
36
Адрес
Москва
Вы снова не правы. Спасет. Весьма ощутимо. Особенно если авторитет подкреплен делами.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.471
Адрес
г. Пермь
Хайрулла написал(а):
Я могу предложить такой вариант. "Аль-Каида" это группа международных террористических организаций с общей идеологией, общими целями, периодически координирующие свои усилия. так Вас устроит?
Вот это гораздо ближе к истине. Точнее не группа, а общее название ряда террористических организаций.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Хайрулла написал(а):
Вы снова не правы. Спасет. Весьма ощутимо. Особенно если авторитет подкреплен делами.
До тех пор, пока не появится анлогичный по "мощности" лидер и не скажет: "а чем я хуже?"
 

Хайрулла

Активный участник
Сообщения
36
Адрес
Москва
anderman написал(а):
Хайрулла написал(а):
Вы снова не правы. Спасет. Весьма ощутимо. Особенно если авторитет подкреплен делами.
До тех пор, пока не появится анлогичный по "мощности" лидер и не скажет: "а чем я хуже?"
Да это так. Только такого второго пока нет.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.471
Адрес
г. Пермь
Хайрулла написал(а):
Ну как нет. Физически нет. Духовно - есть.
Духовно много кто есть. Например Аллах. Но это не мешает шиитам и суннитам резать друг друга и именем Его на устах.
 

Хайрулла

Активный участник
Сообщения
36
Адрес
Москва
anderman Вы сейчас спорите ради спора. Мне так кажется. У мусульман такие идеологические вещи сильнее чем у прочих.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.471
Адрес
г. Пермь
Хайрулла написал(а):
У мусульман такие идеологические вещи сильнее чем у прочих.
Я в курсе. Шииты и сунниты с вами наверное тоже согласятся. Или они режут друг друга не по религиозной причине? :-D
 

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.926
Адрес
ЕU
Полиция и уроженец от гдето из РФ или из бивший СССР , он бъйл вооружен с ножом и угрожал ( напал) на граждани в Осло, сказали что причастен или к Ал-Кайда или к ИГ.

 
Последнее редактирование:

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Шведская полиция и уроженец от гдето из РФ или из бивший СССР , он бъйл вооружен с ножом и угрожал ( напал) на граждани в Осло
Осло, вроде, в Норвегии. В Швеции- Стокгольм.... Как следует из романов автора Пёр Валё….
 
Сверху