Аэромобильные войска (АМВ)

Нужны ли ВС РФ аэромобильные войска?

  • Да

    Голосов: 0 0,0%
  • Нет

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
16 RUS написал(а):
либо как "летающая артиллерия"- при таком варианте вертолёты, высадив десант, отлетают на безопасное от ударов ПЗРК позиции и обстреливают "вслепую" из тяжёлого вооружения позиции врага, на которые их будет наводить десант.
Извините но свои 5 коп - тоже в критику. безопасное от ПЗРК расстояние - 5-6 км. Из какого тяжелого оружия на вертолете вы будете вести огневую поддержку десанта? И как сумеете не попасть в свой десант во время боя, т.е. когда расстояние м/д сторонами менее 100м?

Теперь по существу.
Аэромобильные войска - это те же десантные войска (по крайней мере по вашему описанию их назначения.) . Отличие - только в способе десантирования. Вообще-то бойцов ДШБ учат десантироваться ЕМНИП с любого вида транспорта, от БМП до самолетов, включая корабли и вертолеты в том числе. Спецвойска они и африке спецвойска. А для болрьбы с партизанами нужно задействовать именно спецвойска, обученные ведению соответствующих боевых действий. И в общем для самих бойцов гневажно, с какого транспорт6ного средства они будут высаживаться. В каждом конкретном случае - то что наиболее подходит.
Опять же огневая поддержка в каждом случае тоже своя. Вблизи баз (до50км) - дальнобойная артиллерия, РСЗО, ТОС. Дальше - вертолеты огневой поддержки, еще дальше - штурмовая авиация. Поэтому обучать и тренировать специалистов по противодиверсионной, протвопартизанской войне и привязывать их только к вертолетам - расточительно. (тем более все равно придется иметь аналогичных специалистов в ВДВ)

А для организации доставки и огневой поддержки десантных групп достаточно тех средств, которые уже есть в РА - Ми24, Ка50-52, Ми28 Ми8 и его модификации, которые ПРИДАЮТСЯ группе на время операции. По окончании операции - группа может уйти на следующее задание например на самолете, а вертолеты - по своим делам.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

Да, в дополнение - используйте принцип Оккама - не множте сущности, пока без этого можно обойтись.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
vlad2654 написал(а):
Десантный вертолет в размерах и весовых характеристиках МИ-8 с несколько измененным фюзеляжем (сдвижные двири по типу "Блэк Хока")
У Ми-8 последних модификаций двери сдвижные. Плюс рампа.
 

Незнайка

Участник
Сообщения
22
Адрес
РФ
16 RUS написал(а):
Кто, что думает о перспективах создания в структуре вооружённых сил РФ аэромобильных батальонов? Имеются ввиду не подразделения ВДВ, а батальоны переброска и поддержка которых будет осуществляться исключительно десантно-штурмовыми вертолётами, вместимостью 5-6 человек, не считая экипажа, по 50 машин на батальон.
:cool: Да! идея хорошая, но не в таком варианте. АВМ больше подходят для горно-стрелковых, погранвойск, ВВ и Морпехов, и это будет обусловленно местностью или предпологаемым районом с повышенной вероятностью для боестолкновения. Все наверно вспомнят как в Таджикистане заставу метелили, и через сколько помощь пришла? Ну! понятно, что реакция командования была как у тормоза под валиумом. :Fool:
Однако! две Чеченские, тоже показали что при попадании в засаду надеяться особо не на кого. А! все, "дорожные помощники" сами попадали в засады и увязали. :-bad^
Задачи АВМ, это: контр-партизанска/диверсионная деятельность а именно разблокировка колон и блокировка диверсионных групп. Выставление заслонов и заград отрядов, в поисковых операциях против тех-же самых диверсионных групп/отрядов. Занятие района высадки, передовой ударной/диверсионо-корректировочной группой, перед массированным вторжением или при локальной операции(там где нельзя использовать ВДВ или не в таком количестве и не Транспортной Авиацией). :aplodir:
Естественно, не следует использовать маломощный транспорт завешенный вооружением. Скорей всего, это будут средние вертолёты с крупнокалиберным вооружение(12,7 многоствольный пулетёт и 30мм АГС), при поддержке Ударно-штурмовых вертолётов и в тесном взаимодействии с артиллерией и авиацией. Вооружение таких групп, зависит от задач и ТВД, но вряд-и будет выходить за рамки тех-же самых диверсантов. Состав бойцов от 7-10 в группе до 30-60 в отряде. Специализация, Развед-Штурмовая и Поисково-Спасательная. :cool: Тогда идея будет правильно оформлена и удачно реализована. :-read:
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Artemus написал(а):
Да. Правда, они разной ширины.
Честно говоря не видил ни одной фотографии такой модификации, ну да ладно. А, описывая возможный вид транспортного вертолета имел в виду двери такого формата, как на "Блэк Хоке", "широкоформатные"
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
vlad2654 написал(а):
Честно говоря не видил ни одной фотографии такой модификации, ну да ладно.
035374.jpg

vlad2654 написал(а):
А, описывая возможный вид транспортного вертолета имел в виду двери такого формата, как на "Блэк Хоке", "широкоформатные"
На вертолётах класса Ми-8, двери играют второстепенную роль по сравнению с рампой.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Artemus
Спасибо за фото. Я понимаю, что при высадке техники или тяжелых грузов рампа предпочтительней, речь может идти о высадке десанта через широкие двери, хотя понимаю, то это не особо критично.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
vlad2654 написал(а):
речь может идти о высадке десанта через широкие двери, хотя понимаю, то это не особо критично.
При наличии рампы, это совершенно не критично. Через дверь будут выходить только пара тройка десантников.
vlad2654 написал(а):
Я понимаю, что при высадке техники или тяжелых грузов рампа предпочтительней
Она в любом случае предпочтительнее. Широкая дверь на Ми-8 появилась не столько для увеличения скорости десантирования, сколько для упрощения поисково-спастельных работ. Именно в широком проёме расположена лебёдка.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
16 RUS написал(а):
Что скажете про UH-60 (плюсы, минусы)?
Просто хороший вертолёт. Надёжный и универсальный. Очень жаль, что в Союзе созрели до подобных машин только ближе к его распаду, а в серию обещают запустить только через пару лет. Речь про Ка-60 если что.
 

16 RUS

Активный участник
Сообщения
119
Адрес
Казань
Не нравится мне Касатка - обводы фюзеляжа неправильные для вертушки такого класса при падении гарантировано заваливание на бок, бронирования вроде вообще нет, да и с вооружением глухо - точек подвески на ней я так и не увидел, в общем как военный вертолёт Ка-60 я не воспринимаю.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
16 RUS написал(а):
обводы фюзеляжа неправильные для вертушки такого класса при падении гарантировано заваливание на бок
Доказательство есть или ИМХО? Кому то КА-60 нравится, кому-то нет. Но это только ИМЗО, не более.
Вертолет - транмпортный, не ьтранспортно-боевой и тому подобное, а именно транспортный. Ну в сдвижных дверях можно поставить пулеметные установки. Зачем ему точки подвески?
 

16 RUS

Активный участник
Сообщения
119
Адрес
Казань
vlad2654 написал(а):
Доказательство есть или ИМХО?
На него достаточно посмотреть.
vlad2654 написал(а):
Вертолет - транмпортный, не ьтранспортно-боевой и тому подобное, а именно транспортный.
Однако, Artemus позиционирует его именно как транспортно-боевой или тому подобное, я же Ка-60 воспринимаю исключительно как гражданский, по крайней мере в текущем варианте.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
16 RUS написал(а):
На него достаточно посмотреть.
О-ооооо! Вам достаточно посмотреть на вертолет, чтобы сказать, что обводы фюзеляжа неправильные. Ну в таком случае я могу сказать, что у Шаттла слишком большой киль, его бы на метра полтора-два сократить и все было бы отлично. А у КА-60 хвостовой винт слишком большой, его бы на сантиметров 15 сократить и все было бы отлично. Вам не кажется :-read:
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
16 RUS написал(а):
Однако, Artemus позиционирует его именно как транспортно-боевой или тому подобное
Хде Вы такое увидели? :???:
vlad2654 написал(а):
Вертолет - транмпортный
Многоцелевой. Повесьте ПТУР и систему наведения, будет противотанковым. Конечно специализированные машины справятся с этим гораздо лучше.
 
Сверху