Аэромобильные войска (АМВ)

Нужны ли ВС РФ аэромобильные войска?

  • Да

    Голосов: 0 0,0%
  • Нет

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0

16 RUS

Активный участник
Сообщения
119
Адрес
Казань
Кто, что думает о перспективах создания в структуре вооружённых сил РФ аэромобильных батальонов? Имеются ввиду не подразделения ВДВ, а батальоны переброска и поддержка которых будет осуществляться исключительно десантно-штурмовыми вертолётами, вместимостью 5-6 человек, не считая экипажа, по 50 машин на батальон.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.454
Адрес
г. Пермь
Идея "летающей БМП" в виде Ми-24 в своё время поддержки не нашла.
ИМХО: перебрасывать личный состав только Ми-24 не выгодно. Всё равно нужно организовывать снабжение, нужно перебрасывать оружие поддержки, да и бронетехнику какую-никакую тоже нужно. Таким образом, нужны не только десантно-штурмовые вертолёты типа Ми-24. Нужны ещё и Ми-8, и Ми-26. Восьмые вполне могут быть (должны быть) в варианте Ми-8АМТШ

Тогда получается примерно так: сперва Ми-24 высаживают передовые группы и прикрывают их с воздуха. Затем, на захваченный плацдарм высаживаются основные силы с Ми-8, плацдарм расширяется и туда перебрасывается бронетехника и прочее хозяйство уже тяжелыми вертолётами.

Добавлено спустя 9 минут 31 секунду:

Вполне может использоваться Ка-60 в качестве среднеразмерного десантного вертолёта -- на одно отделение.
 

16 RUS

Активный участник
Сообщения
119
Адрес
Казань
Ми-24 слишком дорог, как в плане производства, так и в плане заправки и обслуживания, поэтому я собственно и считаю, что под АМВ необходимо создать особый десантно-штурмовой вертолёт раза в 1,5 меньше Ми-24.
Примерные характеристики:
Масса (пустой) - 5000 кг.
Экипаж - 2 чел.
Десант - 5-6 чел.
Вооружение - 30 мм пушка, 8 управляемых ракет, 2 пулемёта 12,7.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.454
Адрес
г. Пермь
16 RUS написал(а):
Экипаж - 2 чел.
Десант - 5-6 чел.
Вооружение - 30 мм пушка, 8 управляемых ракет, 2 пулемёта 12,7.
Так и получается именно Ми-24. :-D Точнее -- Ми-24ПК
Ракет только чуть побольше, да броня... А так -- всё как заказывали! :-D
 

16 RUS

Активный участник
Сообщения
119
Адрес
Казань
anderman написал(а):
16 RUS написал(а):
Экипаж - 2 чел.
Десант - 5-6 чел.
Вооружение - 30 мм пушка, 8 управляемых ракет, 2 пулемёта 12,7.
Так и получается именно Ми-24. :-D Точнее -- Ми-24ПК
Ракет только чуть побольше, да броня... А так -- всё как заказывали! :-D
Ну я собственно об этом и говорю - уменьшить габариты и массу в 1,5 раза, уменьшить вооружение, сократить десант в 1,5 раза и слегка облегчить броню - в результате получим идеальный десантно-штурмовой вертолёт.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.454
Адрес
г. Пермь
16 RUS написал(а):
уменьшить вооружение
Что там уменьшать? И так 250 патронов к пушке. Против 500 у БМП. Или уменьшить количество подвесок? Или вес подвесного вооружения? Пусть у вертолёта вооружение будет слабое, да? :-D

16 RUS написал(а):
сократить десант в 1,5 раза
Зачем одно отделение возить на двух вертолётах? В целях экономии?

16 RUS написал(а):
слегка облегчить броню
Пусть её пробивает и из автоматов тоже? :-D
 

16 RUS

Активный участник
Сообщения
119
Адрес
Казань
anderman написал(а):
Что там уменьшать? И так 250 патронов к пушке. Против 500 у БМП.
По поводу пушки я ничего не говорил - здесь всё можно оставить как есть.
anderman написал(а):
Или уменьшить количество подвесок?
Да. Не вешать неуправляемые ракеты.
anderman написал(а):
Пусть у вертолёта вооружение будет слабое, да?
30 мм пушки, двух подвесок с управляемыми ракетами по четыре каждая и двух пулемётов 50-го калибра, думаю, достаточно для поддержки десанта. К тому же учитывай то, что АМВ при ведении боевых действий при необходимости будут взаимодействовать с тактической авиацией.
anderman написал(а):
Зачем одно отделение возить на двух вертолётах? В целях экономии?
Думаю не надо напоминать, как уязвим Ми-24 при зависании на малых высотах, во многом за счёт своих габаритов. Использование двух небольших вертолётов, вместо одного огромного тактически более выгодно - во первых увеличивается уровень живучести (в меньшую цель труднее попасть, две цели поразить сложнее чем одну), во вторых увеличивается суммарный угол обстрела.

Кстати, я не имел ввиду, что нужно модифицировать Ми-24, нужно создать принципиально новый вертолёт соответствующий данному подразделению.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.454
Адрес
г. Пермь
16 RUS написал(а):
Да. Не вешать неуправляемые ракеты.
( ... )
30 мм пушки, двух подвесок с управляемыми ракетами по четыре каждая и двух пулемётов 50-го калибра, думаю, достаточно для поддержки десанта.
НАР типа С-8 -- достаточно мощное вооружение.
http://www.airwar.ru/weapon/anur/s8.html
http://warfare.ru/rus/?lang=rus&linkid=2512&catid=346
Ракеты такого типа никогда не будут лишними. Особенно, если это С-8 КОР. :-D
S-8%20COR1.jpg

http://www.missiles.ru/S-8KOR.htm
Как вы думаете, будут ли лишними 64 (или даже 128) управляемых ракеты?

16 RUS написал(а):
Думаю не надо напоминать, как уязвим Ми-24 при зависании на малых высотах
Поэтому мы применим два вертолёта, у которых ещё более слабое бронирование. :-D

16 RUS написал(а):
Использование двух небольших вертолётов, вместо одного огромного тактически более выгодно - во первых увеличивается уровень живучести (в меньшую цель труднее попасть, две цели поразить сложнее чем одну), во вторых увеличивается суммарный угол обстрела.
Расскажите это ПЗРК. Или тому же БУКу (его НАТОвскому аналогу).
 

16 RUS

Активный участник
Сообщения
119
Адрес
Казань
anderman написал(а):
Поэтому мы применим два вертолёта, у которых ещё более слабое бронирование.
От уменьшения бронирования я уже отказался, приняв к сведению твои замечания :-D
anderman написал(а):
Расскажите это ПЗРК. Или тому же БУКу (его НАТОвскому аналогу).
Ну здесь всё банально - для поражения двух вертушек нужно две ракеты, а для поражения одной - одна)

Что касается усиленного вооружения, то напоминаю, что я подразумевал использование в составе батальона около 50 вертолётов - тупо количеством задавят. Кстати, тактика применения большого количества небольших вертолётов в аэромобильных подразделениях уже опробована (Отредактировано. Нарушение Правил Форума.) и в целом особо не подводила, при том, что бронирование и вооружение на их UH-1 и UH-60 заметно слабее предлагаемого мной.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.454
Адрес
г. Пермь
16 RUS, 50 лёгких вертолётов на батальон -- это значит батальон высаживается без тяжелого вооружения. Только то, что на себе (автомат, РПГ, максимум -- АГС). Расчёт ПТРК уже требует для себя отдельного вертолёта. Поэтому, максимум, что сможет сделать такой десант -- захватить плацдарм и приготовиться к приёму остального личного состава с нормальным вооружением. Ибо противостоять противнику, имеющему танки и БМП такой батальон может достаточно непродолжительное время.

16 RUS написал(а):
тактика применения большого количества небольших вертолётов в аэромобильных подразделениях уже опробована (Отредактировано. Нарушение Правил Форума.) и в целом особо не подводила
Против вьетнамцев, вооруженных максимум АК -- вполне. Посмотрел бы я на этих UH-1 в условиях нормальной ПВО. :-D
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
16 RUS написал(а):
Ну здесь всё банально - для поражения двух вертушек нужно две ракеты, а для поражения одной - одна)
А если промах? :) Опять же требуются дополнительные ракеты :think:
16 RUS написал(а):
Кстати, тактика применения большого количества небольших вертолётов в аэромобильных подразделениях уже опробована пендосами и в целом особо не подводила
Ну против слабовооруженного противника такой способ действий еще может и сработает. Тем более американцы всегда обеспечивают такие операции сильным прикрытием с воздуха, самолеты и ударные вертолеты.
А если противник серьзно вооружен?
Получится расстрел в воздухе вертушек :think:
 

16 RUS

Активный участник
Сообщения
119
Адрес
Казань
anderman написал(а):
50 лёгких вертолётов на батальон -- это значит батальон высаживается без тяжелого вооружения. Только то, что на себе (автомат, РПГ, максимум -- АГС). Расчёт ПТРК уже требует для себя отдельного вертолёта. Поэтому, максимум, что сможет сделать такой десант -- захватить плацдарм и приготовиться к приёму остального личного состава с нормальным вооружением. Ибо противостоять противнику, имеющему танки и БМП такой батальон может достаточно непродолжительное время.
Американские аэромобильные подразделения перебрасываются в три этапа, а при использовании 50 вертушек с 5-ю посадочными местами для десанта на батальон переброска личного состава будет проводится в один этап, плюс второй этап, при котором на захваченный плацдарм частью вертолётов (20-25 останутся для обеспечения поддержки) будет доставляться тяжёлое вооружение, боеприпасы и т.д.
anderman написал(а):
Против вьетнамцев, вооруженных максимум АК -- вполне. Посмотрел бы я на этих UH-1 в условиях нормальной ПВО.
Я же писал, что:
Во первых предлагаю усилить броню и вооружение на наших десантно-штурмовых вертушках относительно UH-1 и UH-60, в итоге получится что-то среднее между UH-60 и Ми-24.
Во вторых при необходимости АМВ будут взаимодействовать с тактической авиацией (прежде всего имею ввиду штурмовые вертолёты типа Ми-28), которая будет оказывать помощь при подавлении огневых точек ПВО противника как перед, так и непосредственно при высадке десанта.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.454
Адрес
г. Пермь
16 RUS написал(а):
плюс второй этап, при котором на захваченный плацдарм частью вертолётов (20-25 останутся для обеспечения поддержки) будет доставляться тяжёлое вооружение, боеприпасы и т.д.
Про этот этап можете сразу забыть. Ничего серьёзного лёгкий вертолёт принести не в состоянии. Максимум -- патроны, гранаты, несколько ПТРК/ПЗРК... Десанту же нужна броня, нужно какое-никакое ПВО. Для её доставки нужны Ми-26.
 

16 RUS

Активный участник
Сообщения
119
Адрес
Казань
anderman написал(а):
16 RUS написал(а):
плюс второй этап, при котором на захваченный плацдарм частью вертолётов (20-25 останутся для обеспечения поддержки) будет доставляться тяжёлое вооружение, боеприпасы и т.д.
Про этот этап можете сразу забыть. Ничего серьёзного лёгкий вертолёт принести не в состоянии. Максимум -- патроны, гранаты, несколько ПТРК/ПЗРК... Десанту же нужна броня, нужно какое-никакое ПВО. Для её доставки нужны Ми-26.
Ну допустим. Только не понимаю, почему ты не воспринимаешь использование вместо одного большого Ми-24, двух небольших вертушек с таким же вооружением (в сумме).
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.454
Адрес
г. Пермь
16 RUS написал(а):
Только не понимаю, почему ты не воспринимаешь использование вместо одного большого Ми-24, двух небольших вертушек с таким же вооружением (в сумме).
Ему не в сумме надо, а одному, здесь и сейчас. Бронирование Ми-24 позволяет ему терпеть обстрел из пулемётов калибра 12,7 мм и малокалиберной зенитной артиллерии. Вот только где ж на поле боя взять те пулемёты и малокалиберную артиллерию? Нету их... :( Всё больше 30-40-мм автоматы наблюдаются. Которым ставят задачу продырявить БМП. Ну, или танк, если попадётся. :-D
С дальней дистанции 20-мм снаряд Ми-24 может и выдержит, но 30-35-мм АП выведет его из строя. Масса брони на Ми-24 всего 400 кг.
Лёгкий вертолёт, чтобы утащить аналогичную бронезащиту (иначе не стоит и затеваться) потребует мощных двигателей (которые нужно прикрыть бронёй :-D ). Двигатели потребуют много топлива (его тоже желательно под броню спрятать). В результате мы всё равно придём к Ми-24.
 

16 RUS

Активный участник
Сообщения
119
Адрес
Казань
Ты сейчас рисуешь тактику применения АМВ при боевых операциях против хорошо вооружённых армий, я же предполагаю использование аэромобильных войск отдельно от других подразделений только в противопартизанских операциях.
В случае масштабных операций, АМВ будут взаимодействовать с другими подразделениями по классической схеме:
- артиллерийский удар,
- ликвидация оставшихся крупных и средних огневых точек с помощью тактической авиации (штурмовых самолётов),
- высадка АМВ с помощью и при поддержке собственных вертолётов, а также при поддержке тактической авиации (штурмовых вертолётов), с последующем занятием плацдарма,
- подход основных сил и закрепление на плацдарме.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.454
Адрес
г. Пермь
16 RUS написал(а):
я же предполагаю использование аэромобильных войск отдельно от других подразделений только в противопартизанских операциях.
Тогда Ми-8 -- за глаза. Или Ка-60. Оптимально, опять же -- Ми-24: и броня, и десант и огонь. :-D
 

16 RUS

Активный участник
Сообщения
119
Адрес
Казань
anderman написал(а):
Ну, что то вроде него я и имею ввиду, только десантное отделение надо уменьшить, а броню и вооружение усилить, только не говори, что тогда опять получится Ми-24)))
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.454
Адрес
г. Пермь
16 RUS написал(а):
anderman написал(а):
Ну, что то вроде него я и имею ввиду, только десантное отделение надо уменьшить, а броню и вооружение усилить, только не говори, что тогда опять получится Ми-24)))
Грузоподъёмность у Ка-60 -- до 2000 кг в кабине или до 2500 кг на внешней подвеске. Запас есть. Отделение (8-10 человек с грузом) -- 1000-1300 кг. Примерно полтонны отдаём на броню (Ка-60 не бронирован) и у нас остаётся максимум полтонны на оружие... Грустно. :-( Пара КОРДов в боковых установках -- предел... Снаряженный Б-8М1 весит 460 кило... Выводы делайте сами.

Смотрим Ми-24. Гузоподъёмность -- те же полторы тонны. Но! Это уже после воорудения и бронирования. :-D
Восемь десантников с вооружением и прочим барахлом. Пушка, 250 снарядов плюс два блока Б-8М1 (сорок С-8), плюс до 16 ПТУР "Атака" (до 4 ПТУР "Штурм").
При применении НАР "С-8 КОР" ПТРК можно не использовать. тогда вместо них вешаем ещё два блока Б-8М1 и доводим количество управляемых ракет до 80. (В прошлом посте я ошибся. Блоки УБ-32 рассчитаны на НАР С-5, а не С-8)

Итожим.
У Ка-60 после бронирования и загрузки десанта резерва массы для установки какого-либо серьёзного вооружения не остаётся. Чего не скажешь о Ми-24! :-D У Крокодила и с бронёй и с вооружением и с десантом всё в порядке.
 

16 RUS

Активный участник
Сообщения
119
Адрес
Казань
Ну всё равно Ми-24 громоздкий слишком, давай прикинем, что в нём можно минимизировать:
- предлагаю всё-таки уменьшить десантное отделение до 5-6 человек,
- ну и с вооружением та же история - оставим 30 мм пушку, ракет управляемых штук 8 думаю хватит и два крупнокалиберных пулемёта - в самый раз - как раз летающая БМП получается, а то вариант с Ми-24 больше на летающий танк походит)
 
Сверху