А ну- ка последнее советское поколение,вспоминаем!!!!!

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
Barbudos написал(а):
Это все равно, что ностальгировать по зоне, в которой чалился...
Мусье совершенно напрасно выражовывается в прошедшем времени - оно ещё не откинулось, и срок ему ещё мотать и мотать. До амнистии. Закавыка, правда, в том, что амнистия по таким делам выписывается самостоятельно, а оно в этом вопросе само себе злобное Буратино.
Давно уже мог на свободу с чистой совестью. Так нет - ему милей затхлые казематы. И стоит кому заявить, что он при Союзе ЖИЛ, а не в застенках томился - сразу начинает сквозь решётки желчью брызгать.
Такая вот раз... турьма в отдельно взятой голове.
pardon.gif


Потому, кстати, и ностальгии нет - она про прошлое, а оно ещё не наступило. :)
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.776
Адрес
Москва
студент написал(а):
Фигу! Сейчас детей и во двор одних не выпустишь.
marinel написал(а):
Это смотря у кого какой двор.
студент написал(а):
Есть и другие, там дети гуляют. С двухметровой оградой и блок-постом на въезде. Как бы сказал Barbudos
студент написал(а):
питерская специфика - "дома-колодцы"
Не знаю я о чем вы говорите. Гуляют у нас дети одни и замечательно гуляют. Правда не с четырех лет (я при СССР тоже в 4 года один не гулял, разве в деревне, в песочнице перед домом), лет с 7-8. И я этих детей каждые выходные вижу, потому как гуляю со своими, еще маленькими для самостоятельных гуляний (один еще даж не ходит :-D ).
И да, я совсем не за большим забором под охраной живу и гуляю. :-D

А по советскому детству, правда есть ностальгия. Не знаю, я вот тогда и не думал про тюрьмы, собеседования, политинформацию (родители про это говорили, смеялись или удивлялись). А я помню велик, булочные (четвертинку еще теплого бородинского на всех или рогалик), казаки разбойники, вышибалы, квадрат, футбол, хоккей, потом прогулки с мафоном (все помнят как экономили заряд батареек :-D ), трындец жанихи по 12-13 лет (1991 год) :-D . Как таскали с первомайской демонстрации (благо Горького совсем рядом) гвоздики из поролона и как они здорово горели. :-D Как в кино ходили....
Но Barbudos, он старшее, у его уже другие воспоминания, взрослые. Помнишь обычно последнее и к этому привязываешь воспоминания о ...
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Я бы с удовольствием в СССР вернулся,хотя материально сейчас живу богаче,чем тогда.Именно тогда у меня было ощущение свободы и уверенности в будущем дне.Жизнь без стальных дверей,домофонов,высоченных глухих заборов вокруг участков,столь ныне популярных.В одной компании были и я,сын дворника,и мой близкий друг,к несчастью,погибший,сын крупного советского чиновника,котоый жил в соседнем,точно таком же доме.И никто не кичился своими родителями,возможностями,прикидами и прочей ерундой.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
БЧ-5 написал(а):
Именно тогда у меня было ощущение свободы и уверенности в будущем дне.
Ну нифига себе свобода! Свобода чего? Печати? Искусства? Пердвижения? Приобретения? Свобода слова? Выбора работы? Предпринимательства?
А уж насчет уверенности в будущем -если вы верили пропаганде и наглядной агитации - тогда вас можно только посчитать доверчивым, если не наивным... :-D
А что касается так ненавистных вам домофонов, то во всех элитных (ЦКвских, Исполкомских, МИДовских, Райкомовских и пр.) домах ВСЕГДА были и домофоны, и консьерж. Мент! :-D
В домах номенклатуры, как правило, просто домофон. Иногда и просто консьерж, он же штатный стукач.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Barbudos написал(а):
Ну нифига себе свобода! Свобода чего? Печати? Искусства? Пердвижения? Приобретения? Свобода слова? Выбора работы? Предпринимательства?
Свобода всего.Спокойно жить,выбирать себе работу и специальность,не оглядываясь на то,что сейчас "востребовано".Мой друг 3 года поступал на геофак МГУ,пока не поступил,и был счастлив своей нужности после его окончания.Сейчас шоферит,не нужны географы.Почему-то тогда создавались достойные фильмы,спектакли,книги.Где это всё сейчас?Цековских домов было по пальцам перечесть,и большинство номенклатуры жило рядом с нами,в таких-же стандартных многоквартирках.А сейчас рядом со мной газпромовские клерки пол-двора забором огородили и никого на "СВОЮ" территорию не пускают.
Каждый смотрит со своей колокольни.Именно тогда я был свободен.А капитализм-мерзость.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
БЧ-5 написал(а):
Свобода всего.Спокойно жить,выбирать себе работу
Н-да? А про распределение слышали? Меня никто не спрашивал насчет П\я. А жену после Консерватории в СПб в Улан-Удэ послали.
БЧ-5 написал(а):
Сейчас шоферит,не нужны географы
Мы себе топографа уже год найти не можем. Все шоферят, видимо...
БЧ-5 написал(а):
Почему-то тогда создавались достойные фильмы,спектакли,книги

И сейчас создают. Надо только искать.
БЧ-5 написал(а):
А сейчас рядом со мной газпромовские клерки пол-двора забором огородили и никого на "СВОЮ" территорию не пускают.
А я на свою территорию тоже кого попало не пущу. Только так.
БЧ-5 написал(а):
А капитализм-мерзость.
А, так вы коммунист? Так бы сразу и сказали! А то я думал -неудачник очередной, озлобленный на весь мир! :-D
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Barbudos написал(а):
, так вы коммунист? Так бы сразу и сказали! А то я думал -неудачник очередной, озлобленный на весь мир!
Никогда не состоял ни в партии, ни в ВЛКСМ.Не было желания.Но коммунизм мне вполне подходит.Достойное общество для нормальных людей.
Barbudos написал(а):
А я на свою территорию тоже кого попало не пущу. Только так.
Так они пол-общего двора оттяпали,и теперь считают его своим.
Barbudos написал(а):
Н-да? А про распределение слышали?
Конечно.Вполне достойная плата за бесплатное(а то и со стипендией) обучение в ВУЗе.У гражданина не только права,но и обязанности должны существовать.
Barbudos написал(а):
Мы себе топографа уже год найти не можем.
Так все в юристы-экономисты рванули.Чего удивляться.
Barbudos написал(а):
И сейчас создают. Надо только искать.
"Ищут давно,но не могут найти..."Всё больше дрянь всякая попадается.
 

Barhudarof

Активный участник
Сообщения
801
Адрес
Иваново
Barbudos написал(а):
Н-да? А про распределение слышали? Меня никто не спрашивал насчет П\я.
А, что при поступлении в институт про распределение не предупредили ? :)
Выбор то был, можно в институт не поступать идти токарем на завод ? :)
Barbudos написал(а):
А жену после Консерватории в СПб в Улан-Удэ послали.
В Улан-Уде тоже люди работают, и музыку хотели слушать,а коммунисты о людях заботились! Это сейчас в управлении "успешные управленцы" которые плюют на других, бабло для них все , а точнее что бы хозяин их похвалил , это теперь цель у них!
Barbudos написал(а):
А я на свою территорию тоже кого попало не пущу. Только так.
А придут люди с оружием тоже не пустите ? А на чужой двор заехать захотите и не пустят как ? :) хотя что там вообще принадлежать кому то может ?Люди сами создают себе границы а потом удивляются когда такие же умники делят берега рек, озер! Золотой телец глаза замазал.
Barbudos написал(а):
А, так вы коммунист? Так бы сразу и сказали! А то я думал -неудачник очередной, озлобленный на весь мир!
Слишком примитивное деление человеческих характеров :) больше нет вариантов ?
БЧ-5 написал(а):
Так они пол-общего двора оттяпали,и теперь считают его своим.
Вот в стране уже с детского возраста начинается деление на свой и чужой!
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
БЧ-5 написал(а):
Но коммунизм мне вполне подходит.Достойное общество для нормальных людей.
Практика показала, что коммунизм - утопия. Даже социализм обос.ался в десятках стран, показав ПОЛНУЮ несостоятельность.
БЧ-5 написал(а):
"Ищут давно,но не могут найти..."Всё больше дрянь всякая попадается.
"Остров" Лунгина? Я его наизусть знаю, и еще буду смотреть. :good:
БЧ-5 написал(а):
Вполне достойная плата за бесплатное(а то и со стипендией) обучение в ВУЗе
И сейчас навалом бесплатного обучения, да еще и со стипендией (сиротской, правда). НИ У ОДНОГО моего знакомого дети не учились на платном. Политех, ЛЭТИ, Техноложка, ЛГУ, Горный...
И без распределения в Мухогадск.
Конечно, кто может (по уму) учиться только в "Академии туризма и гостиничного бизнеса", или в Академии Госслужбы - то пусть платят. МНОГО!
БЧ-5 написал(а):
Так они пол-общего двора оттяпали,и теперь считают его своим.
Ваше ТСЖ двор выкупило у Муниципалов?
Или все-таки нет?
Если нет -претензии к ТСЖ. Но вы тогда бы и за двор платили. Прилично.
Капитализм. :good:
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
студент написал(а):
питерская специфика - "дома-колодцы".
Ха, ошибаетесь. Новый закрытый комплекс. :-D Никаких колодцев, сам комплекс поднят над уровнем дороги на 3 метра, двор большой и закрытый.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Зато детишки спокойно бегают и площадка с резиновым покрытием и и горки, тренажеры, лазалки целые и не поломанные.
 

sherman222

Активный участник
Сообщения
468
Адрес
КАЛМЫКИЯ, РОССИЯ
Barbudos написал(а):
А я на свою территорию тоже кого попало не пущу. Только так.
А позвольте поинтересоваться, на каком основании, т.е. почему Вы решили, что можете принимать такие решения, из чего исходите? У меня в палисаднике растет береза и с обеда от нее хорошая тень, так молодежь повадилась под ней пиво пить и естественно мусорить, но это уже за моей территорией, но прямо под окнами.
Barbudos написал(а):
А, так вы коммунист? Так бы сразу и сказали! А то я думал -неудачник очередной, озлобленный на весь мир!
Странно вы о людях судите ... и странно, что с таким настроением не свалили, на Брайтоне Вы бы были счастливы, там ну ни одного лузера, одни успешные ...
Barbudos написал(а):
И сейчас создают. Надо только искать.
Могу судить только по информации из инета и телевизора, лично как то не пришлось, но то, что иногда показывают на выставках и ставят в театрах, в союзе однозначно было бы невозможно и не считаю (думаю не только я), что это плохо. Некоторые возомнили, что серая масса просто не доросла до их гениального понимания не менее гениальных произведений, но ... "король то голый". А то говорят нет свободы, в некоторых случая цензура совсем бы не помешала, если самоцензура не работает.

Добавлено спустя 20 минут 53 секунды:

студент написал(а):
Тенденция, однако...
Маринель кажется повезло с работой, которая позволила ей выбирать место жительства, сопоставимое с тем, что имела советская номенклатура и отгороженность от остальных рассматривает как один из положительных моментов, сложно с ней не согласиться ...
Возможно я ошибаюсь, но с приходом капитализма, люди стали стараться жить обособленно, каждый в своей норке, отгораживаться, "забивать" за собой парковочные места и вообще меньше общаться.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
sherman222 написал(а):
Barbudos писал(а): А я на свою территорию тоже кого попало не пущу. Только так.

А позвольте поинтересоваться, на каком основании,
См. выше. Если одно ТСЖ выкупило землю у муниципалов, которую не успело (или не захотело) выкупать соседнее ТСЖ - то уж тут-пардон. Ничейной земли не было даже в СССР
sherman222 написал(а):
и странно, что с таким настроением не свалили, на Брайтоне Вы бы были счастливы,
Я бы там столько не зарабатывал... :-D

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

sherman222 написал(а):
Barbudos писал(а): А я на свою территорию тоже кого попало не пущу. Только так.

А позвольте поинтересоваться, на каком основании, т.е. почему Вы решили, что можете принимать такие решения, из чего исходите?
sherman222 написал(а):
Маринель кажется повезло с работой, которая позволила ей выбирать место жительства, сопоставимое с тем, что имела советская номенклатура и отгороженность от остальных рассматривает как один из положительных моментов, сложно с ней не согласиться ...
:p :p :p :p :p
Клоун.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
sherman222 написал(а):
Возможно я ошибаюсь, но с приходом капитализма, люди стали стараться жить обособленно, каждый в своей норке, отгораживаться, "забивать" за собой парковочные места и вообще меньше общаться.
Однозначно. Более того, общение все больше сдвигается их реальной в виртуальную сферу.

sherman222 написал(а):
Маринель кажется повезло с работой, которая позволила ей выбирать место жительства, сопоставимое с тем, что имела советская номенклатура и отгороженность от остальных рассматривает как один из положительных моментов
Не совсем, "огораживание" действительно необходимо, если выпускать гулять детей во двор без сопровождения. Я не знаю, в какой части Москвы живет Сергей Я, но если там действительно можно позволить детям гулять одним в "открытом" дворе - я искренне рад за него.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Barbudos написал(а):
Ваше ТСЖ двор выкупило у Муниципалов?
У меня нет ТСЖ.Живу в неприватизированной квартире и приватизировать не вижу смысла.И какая разница?Был общий двор для 4-х домов.Построили 5-й,от Газпрома.Вот он и отхватил общую площадь.Здорово,правда?
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.776
Адрес
Москва
БЧ-5 написал(а):
Так они пол-общего двора оттяпали,и теперь считают его своим.
Дак напишите в управу, в мэрию. Если он действительно общий.
Barbudos написал(а):
И без распределения в Мухогадск.
А мне вот интересно как, скажем, выпускник Горного станет специалистом, не видя гор (ну утрируя)? За месяц на практике? "Не смешите мои подковы" (С)
Или уря теоретикам, нах практиков?!
Все одно придется куда-то ехать за опытом. Так в чем разница?
студент написал(а):
Тенденция, однако...
Причем ужасная. Везде- заборы, заборы,... И терь еще предлагают придомовую территорию в собственность отдать (слов нет, кроме матерных). Таким темпами скоро можно будет пройти только по центральным улицам, да и то не по всем.
marinel написал(а):
Зато детишки спокойно бегают и площадка с резиновым покрытием и и горки, тренажеры, лазалки целые и не поломанные.
Вам сфотографировать то же самое в неогороженных дворах?
 

sherman222

Активный участник
Сообщения
468
Адрес
КАЛМЫКИЯ, РОССИЯ
Barbudos написал(а):
Вы бы язык попридержали, уважаемый, я ведь не давал оценки Вашему стремлению кого то, куда то не пускать, территория ТСЖ принадлежитт всему товариществу а не Вам одному или отождествляете себя со всем товариществом? А если Маринель приобрела жилье в комплексе с закрытой территорией и довольна, что там не паркуются неизвестно чьи машины и нет постронних людей, так почему вас так удивило ее чувство"защищенности"?

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

А может Вы ей завидуете?
 
Сверху