А ну- ка последнее советское поколение,вспоминаем!!!!!

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
у нас такие до сих пор стоят. правда цены другие....
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Пару лет назад в Зеленограде (это кусок Москвы, но ехать надо на электричке) из такой бочки квас пил и ностальгировал. Но кружек, понятное дело, не было.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
студент написал(а):
Но кружек, понятное дело, не было.

Да, кружки особенно жалко. :-( А то бывало пацанвой на великах, все в мыле, да по кружечке такого кваску! :good:
 

Прохожий UA

Активный участник
Сообщения
142
Адрес
Украина
Tigr написал(а):
студент написал(а):
Но кружек, понятное дело, не было.
Да, кружки особенно жалко. :-( А то бывало пацанвой на великах, все в мыле, да по кружечке такого кваску! :good:
Эх, вот и верь после этого людям - оказывается тигры предпочитают квас иолоку и крови :-( :-D А может это с экологией что? Жить без веры-то неуютно... :-(
 

Barhudarof

Активный участник
Сообщения
801
Адрес
Иваново
Связист написал(а):
http://www.youtube.com/watch?v=bcGIhERH0EI Наше советское детство. В какие то моменты перехватывает дыхание. Да и слёзы наворачиваются.
Спасибо, смотрел не отрываясь! Сразу нахлынули воспоминания!
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Не знаю, честно говоря, по чему тут можно ностальгировать? По сдаче макулатуры? Пионэрским кострам? Рожам Ленина на каждом шагу? Лозунгам? Демонстрациям? (хочешь -не иди, но ЛУЧШЕ СХОДИТЬ...), Комсомольским собраниям , политинформациям и "Урокам коммунизма"? По "Моральному кодексу строителя коммунизма"? Октяблядским звездочкам и пионэрским дружинам? По сборам средств в защиту Анжелы Дэвис? И страстно лобызающемуся Генсеку ЦК КПСС? Решающим и определяющим годам пятилетки? Работе "за себя и за того парня"?
По собеседованиям в Райкоме Партии для выезда в Болгарию?
По анекдотам :"У вас мясо есть? У нас рыбы нет, а мяса нет -это в другом отделе!"
По номерам на ладонях в очередях? И записям на полгода на холодильник и мебельную стенку?
Было. И слава Богу ( и г-ну Рэйгану :-D ) что прошло!
Нет, помнить НАДО, чтобы не повторилось. Но ностальгировать? Увольте. Это все равно, что ностальгировать по зоне, в которой чалился... :-bad^
Собственно, зона и была. "В СССР почти всё запрещено, а что не запрещено, то ОБЯЗАТЕЛЬНО!". Удивительно меткое высказывание. Черчиллю приписывают.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
Нет, помнить НАДО, чтобы не повторилось. Но ностальгировать? Увольте. Это все равно, что ностальгировать по зоне, в которой чалился...
Собственно, зона и была. "В СССР почти всё запрещено, а что не запрещено, то ОБЯЗАТЕЛЬНО!". Удивительно меткое высказывание. Черчиллю приписывают
Barbudos
Вы что, серьезно после школы с ключем на шее дотемна по городу не бегали или на велосипеде не мотались? Воду за 3 коп. (а если знать приемы - то и бесплатно) не пили? На Первомай с шариками в руках под "первомайскую" музыку не ходили? Ностальгируем именно по этому - своей молодости, которая прошла в нормальной, спокойной, с детства привычной и безопасной стране. А сложности, несуразности и проблемы (как показывает та же жизнь) имеют место всегда. И если бы было бы можно выбирать между ТЕМИ и НЫНЕШНИМИ сложностями, я бы выбрал те.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
студент написал(а):
И если бы было бы можно выбирать между ТЕМИ и НЫНЕШНИМИ сложностями, я бы выбрал те.
Barbudos никогда не выберет "ТЕ" сложности, т.к. при них ему в Германию не дадут свалить.
:)
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
студент написал(а):
Вы что, серьезно после школы с ключем на шее дотемна по городу не бегали или на велосипеде не мотались?
И бегал, и мотался. Но это касается только детских воспоминаний, и совершенно не касается политических реалий того времени. Я бы и сейчас, при капитализме и бегал и мотался.
студент написал(а):
На Первомай с шариками в руках под "первомайскую" музыку не ходили?
Вот чего не было, того не было. Отец мой (по долгу службы) ходил, а я НИ РАЗУ ни на одной демонстрации не был.
Видимо, я с младых ногтей хотел жить при капитализме. :) И, пожалуй, это правда. Мне все социалистическое и советское было почему-то сначала неприятно, а потом и вовсе до тошноты противно.
Меня же никто не отговаривал в "Зарницу" не играть? Я просто избегал. А позже, в "собраниях и митингах в поддержку...." не участвовал. И пионэрские песни старался не петь. И комсомольские не пел, а пел Галича почему-то....
студент написал(а):
И если бы было бы можно выбирать между ТЕМИ и НЫНЕШНИМИ сложностями, я бы выбрал те.
Ни за что!!!(с).
Я только сейчас ЧЕЛОВЕКОМ себя почувствовал, а не винтиком какой-то машины.

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:

dron написал(а):
Barbudos никогда не выберет "ТЕ" сложности, т.к. при них ему в Германию не дадут свалить.
Если бы ТЕ сложности остались, я бы в США свалил. Возможность была. Но я ее не использовал, т.к. у нас начали ударными темпами строить капитализм. :-D
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
Я бы и сейчас, при капитализме и бегал и мотался.
Фигу! Сейчас детей и во двор одних не выпустишь.

Barbudos написал(а):
Вот чего не было, того не было. Отец мой (по долгу службы) ходил, а я НИ РАЗУ ни на одной демонстрации не был.
Вам очень не повезло. Атмосфера была непередаваема: свелая, радостная.

Barbudos написал(а):
Видимо, я с младых ногтей хотел жить при капитализме. И, пожалуй, это правда. Мне все социалистическое и советское было почему-то сначала неприятно, а потом и вовсе до тошноты противно.
Возможно.

Barbudos написал(а):
Меня же никто не отговаривал в "Зарницу" не играть? Я просто избегал.
Господи, "Зарница"-то чем Вам не угодила! Повод легально побегать с ребятами по окрестностям вместо уроков.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
студент написал(а):
Barbudos писал(а): Вот чего не было, того не было. Отец мой (по долгу службы) ходил, а я НИ РАЗУ ни на одной демонстрации не был.

Вам очень не повезло. Атмосфера была непередаваема: свелая, радостная.
Я же говорил: мне была неприятна советская атрибутика. Вот на субботники я ВСЕГДА ходил! Во-первых, нехорошо, когда другие работают, сачковать. А во-вторых, в отличие от демонстраций это было действительно полезное для города дело.
И без лозунгов.
А демонстрация что? Горлопанство сплошное! "Да здравствуют! -Ура!"
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
Barbudos написал(а):
Если бы ТЕ сложности остались, я бы в США свалил. Возможность была. Но я ее не использовал, т.к. у нас начали ударными темпами строить капитализм.
:OK-) :-D
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
студент написал(а):
С двухметровой оградой и блок-постом на въезде.
У нас обыкновенный закрытый двор, нужны 2 момента
1. Чтобы ребенок не выходил за пределы двора - это ваша обязанность
2. Чтобы у ребенка было средство связи (рация или мобильник).

У нас те у кого окна во двор с 4-х лет гуляют одни т.к. все свои и кстати тетю Марину все знают. :-D
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
marinel написал(а):
У нас обыкновенный закрытый двор
Понятно, питерская специфика - "дома-колодцы". У нас-то "обыкновенных закрытых дворов" практически нет, вот жилицы побогаче сами огораживаются.
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
Barbudos написал(а):
Не знаю, честно говоря, по чему тут можно ностальгировать?
Странный вопрос. По своей прошедшей жизни конечно же. Многие вещи, показанные там, люди сами когда то держали в руках, и только теперь вспоминают об этом. В фотографиях узнают (почти ) себя.
 
Сверху