А ну- ка последнее советское поколение,вспоминаем!!!!!

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
Как-то не видел раньше этой темы. Жаль времени мало, почитаю потом. В детстве ведь и я всем этим занимался, причём усиленно.
 

Ромыч

Активный участник
Сообщения
2.622
Адрес
Кубань
Эх детство-детство, ты куда ушло... :)

И шо мы только не делали...
"Дуры" делали, стреляющие патронами от мелкана, спусковое устройство на старом таком массивном шпингалете + резинка от жгута.

Йодистый азот. Йод + нашатырь, когда высохнет бахает хорошоооо.

Ну ракетки из фольги и силитровой бумаги, дымовухи всякие из пластмассы, два болта в гайку и сера внутрь. А еще потолки портили - плюнуть на беленую стену, наскрести побелку на спичку, зажечь и бросить на потолок. Чудо сие горит вися на потолке, так остается скрюченная спичка и пятно копоти. Ооой, получали мы...

Учиху доводили до белого каления, она любила бить журналом об стол. Насыпали в журнал бертолетовой соли... В общем, училку увезла скорая.
 

Прохожий UA

Активный участник
Сообщения
142
Адрес
Украина
А мы были более примерными и учителей не терроризировали. Да и нелегко пронять трёх бывших подпольщиков во главе учительской. Поэтому крышкой парты расщепляли хвостовик стального пера от перьевой чернильной ручки (в младших классах автоматическими тогда ещё запрещали писать во имя "калиграфии") и защемляли туда стабилизатор из квадратика бумаги. Получалась аккуратная стрелка, которая прекрасно попадала в цель. Если её правильно метать, конечно. Для разнообразия иногда на острие насаживали комочек пластилина или смолы-битума с обычным капсюлем от охотничьих патронов внутри (свободно 1 рупь пачка с 1000 шт.) По школьным меркам "классно бахкало". Иногда, правда, на белой стене в месте попадания оставались пятнышки, но малозаметные. Больший прилив энтузиазма у всего класса вызвал случайный взрыв такого "снаряда" на перемене на бритой голове одного однокласника с последующим торжественным обрядом-массовкрй "выноса тела невинно убиенного" (за руки и ноги, ес-но). Но учителей - ни-ни. Один раз только покусились и подложили-приклеили в дверь. Даже опробовали на действующих макетах для уверенности. Всё было бы хорошо (ли?), но в всё испортил опоздавший однокласник. Бахнуло неплохо, но прибежавший на звук дежурный учитель только отругал за слишком громкое хлопанье дверью. И его никто не стал разубеждать. Потом стрельбы и взрывы плавно перешли в авиа- и ракетомодели да простейшие радиоприёмники. И некоторые учителя если и были недовольны, то только потому, что не все рецепты в их книгах были лучше, и наши ракеты летели выше :)
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
А у меня был полноценный однозарядный пистолет .22, приятель притащил откуда-то ствол от мелкашки, мы его на три части распилили, а сделать боек и спусковой крючок -дело техники. Патроны тогда свободно продавались. Из такого и убить можно было запросто. Но мы все больше по воронам и бутылкам...
Затем у меня была немецкая мелкашка с очень смешным затвором: он как рамка поднимался вверх (для этого была ручечка такая, веретенообразная), ствол был восьмигранным снаружи, спуск был со "шнеллером". Я в Сибири в экспедициях из нее птицу водоплавающую бил (крохалей, в основном), и ондатр. Для пропитания.
Кстати, знатоки стрелковки, что за система? Нигде в литературе не встречал. :think:
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
А у меня был полноценный однозарядный пистолет .22, приятель притащил откуда-то ствол от мелкашки, мы его на три части распилили
Вообще-то статья, причем конкретно "за укорачивание".
Barbudos написал(а):
Затем у меня была немецкая мелкашка с очень смешным затвором: он как рамка поднимался вверх (для этого была ручечка такая, веретенообразная), ствол был восьмигранным снаружи, спуск был со "шнеллером". Я в Сибири в экспедициях из нее птицу водоплавающую бил (крохалей, в основном), и ондатр. Для пропитания.
Кстати, знатоки стрелковки, что за система? Нигде в литературе не встречал.
Монтекристо?
http://weaponclub.ru/istoriya-oruzhiya/ ... ntekristo/
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
Barbudos написал(а):
А у меня был полноценный однозарядный пистолет .22, приятель притащил откуда-то ствол от мелкашки, мы его на три части распилили, а сделать боек и спусковой крючок -дело техники. Патроны тогда свободно продавались. Из такого и убить можно было запросто. Но мы все больше по воронам и бутылкам...
Затем у меня была немецкая мелкашка с очень смешным затвором: он как рамка поднимался вверх (для этого была ручечка такая, веретенообразная), ствол был восьмигранным снаружи, спуск был со "шнеллером". Я в Сибири в экспедициях из нее птицу водоплавающую бил (крохалей, в основном), и ондатр. Для пропитания.
Кстати, знатоки стрелковки, что за система? Нигде в литературе не встречал. :think:
Аналогично,
Спуск на базе резинки и оконного шпингалета. Ручка, цевье - вырезались из дерева :)
 

Прохожий UA

Активный участник
Сообщения
142
Адрес
Украина
студент написал(а):
...Вообще-то статья, причем конкретно "за укорачивание"...
Да всякие стрелялки-пукалки многие в детстве делали. Но мы в школе ничего не "укорачивали", ибо в некоторых "примусах" внутри были медные трубки в точь под калибр 5,6 мм. За ними и охотились. Как ни пугали нас учителя сопроматом, ни разу не разорвало ни у кого. Правда сосновую доску не пробивало, но пуля застревала на всю длину более 1 см. Только в 10-м классе прознал один двоечник и стал приставать продать. Пришлось при свидетелях гонорово утопить в пруду у моста. Говорили, нырял. Но там 5 м глубины, не достал :) А нам уже пули стали неинтересны. Куда интереснее стартовый никелированный револьверчик во внешнем нагрудном кармане пиджака или заднем кармане брюк. Можно тихонько и быстро на велосипедах (всё подтянуто, не звякнет) подкрасться в темноте к зазевавшимся девчонкам, внезапно открыть пальбу и удрать, пока не побили на радостях (и такое бывало, когда визг переходил в действия, я иногда даже завидовал не успевшим удрать :) ) . Днём не интересно. Тебя видно, а вспышек не видно. А в темноте наоборот. Или поздним вечером несколькими выстрелами "в потолок" вызвать взрыв энтузиазма разбежаться со школьных танцев у ни в какую не желающих до того расходиться школьных друзей. Прекрасная была замена школьному звонку в таких случаях :) Пришлось только переделать револьверчик с дорогих и дефицитных капсюлей "жевело" на обычные "плоские". Цена 0,1 коп/шт, а звука всё-равно даже многовато, особенно в помещении уши страдали. И в отличие от "мелкашек" и самопалов "за это ничего не было". Физрук даже одалживал для худсамодеятельности и сам стрелял на сцене в пьесе "Свадьба в малиновке" (школа заимела большой стартовый пистолет намного позже).
"Дела давно ушедших дней, преданья старины глубокой", а кажется - вроде вчера... :( :)
 

Прохожий UA

Активный участник
Сообщения
142
Адрес
Украина
Это всё были простые детские шалости, хоть и не всегда безопасные. А вот когда шалят не дети, последствия бывают на всю оставшуюся жизнь. Одна моя однокурсница Маричка прицельно вылила с пятого этажа большой кувшин воды на незнакомого милиционера на улице в форме и при исполнении. Рука не дрогнула, она попала в цель. Но он оказался мстительным. И ей пришлось выйти за него замуж. На всю оставшуюся жизнь... :( :-D
 

Rand0m

Активный участник
ukqHQDCFr5k.jpg
 
Сверху