26.04.1986 Чернобыль.

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
zdobin написал(а):
Возможно анекдот неуместен, но в тему. О зоне и грибах Вот как-то раз один желающий поесть грибочков спрашивает:
-А можно ли их есть.
На что ему отвечают что можно, только (простите за выражение) испражнения замотать в целлофан, покласть в свинцовую коробку и закопать на глубине в два метра.
Кстати, подобный анекдот о чернобыльских яблоках, огрызки от которых нужно поглубже закапывать - соответствует действительности. Их действительно можно есть без последствий. Только надо срезать шкуру (чтобы по максимуму удалить радиоактивную пыль) и семечки (в которых концентрируются радиоактивные соли). В мякоти эта дрянь не практически не содержится.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
zdobin написал(а):
Знаете я бы лучше с яблоками в зоне потерпел бы, не настолько я на них любитель что бы там их есть.
Дело в том, что на тему вреда радионуклидов написано тысячи монографий. А вот пороговые вопросы - до сих пор определенности нет. Какие негативные механизмы может включить даже самая небольшая доза-одному Богу известно.....По-любому - лучше не рисковать....Я даже на граните сидеть избегаю....Это не радиофобия, гранит дает раза в 4-5 больше фона...Хотя, например, в некоторый районах (например, Северокавказского региона, Ставрополья, Кольского п-ова) по жизни в 5 раз больше фона Среднерусской, например, возвышенности. Я уж не говорю про Пятигорск. Там и в десять раз -не редкость. Хотя-курорт. Радоновый.... :-D
В прошлом году в пустой степи под Нефтекумском я нашел аномалию в 68 раз больше фона (15-20 мкр). Что, откуда, как - хрен его знает. На всякий случай срезали земелю, отправили на захоронение -кубов 200. Стало нормально.

Добавлено спустя 18 минут 29 секунд:

Кстати, могу дать профессиональный практический совет:
В бытность мою работы в СБ Госэрмитажа, мои приятели из "Невскгеологии" делали радиологическое обследование. Из многочисленных подсобок, реставрационных мастерских, столярок вывезли многие десятки авиационных часов, которые были предметом гордости и памяти о службе в авиации многих людей. Так вот: светящиеся составы в них применяются двух типов -на основе светонакопительного вещества (желто-зеленые цифры), и самосветящегося, на основе то-ли полония, то-ли радия (розоватые цифры) -это более ранний вариант, в 70-х они были запрещены. Так вот, камрады, если у кого есть такая семейная реликвия, оставшаяся от службы в армии, немедленно в землю (часы, не сами :-D). Это источник альфа-радиации: конечно, часы можно герметизировать хотя бы замазкой -это спасает абсолютно от альфа, но лучше выкинуть. На комбинат "Маяк" конечно сдавать не надо, но закопать (желательно не в горизонт грунтовых вод) -не помешает. Знаю точно.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
01.05.86 мы спокойно были на природе - 70 км от Чернобыля. Никто ни о чем не предупреждал...
Хотя 26 утром мне однокашник по дороге в институт сказал, что в Чернобыле заваруха какая-то...

Там, на севере Киевской и Житомирской областей природный фон и так высокий - сплошь пласты гранитов и базальтов. Ильменитовые рудники + ГОК, выход радона и куча санаториев с радоновыми ваннами...

Многие города и городки отделаны гранитом, габбро и лабрадоритом в т.ч., соответственно, и фон в 10-15-20 мкр - не редкость...
У меня на территории завода по выпуску электроники фон был 25-45 мкр, сам мерял...

Где пласты гранитов выходят наверх - не измерял, к тому же те территории еще посыпало пятнами активных осадков, и хрен разберешь уже...

При проезде через зараженные участки ощущалось сухость во рту, некая резь в глазах, тянуло на кашель... Это все не в Зоне, а соседние районы до 100 км...

Народ как жил до Ч., так и продолжал. И ели, что обычно, и по грибы ходили и т.п. Деток, правда, у кого получалось, вывозили подальше. У меня некоторые родственники и знакомые до сих пор там и живут...

В 1998 г. был в соседнем с Чернобылем районе в радиационном центре, проверился - какие-то смешные бэры (0,05-0,07), на порядки меньше, чем у местных...

Но в 98-м было уже все понятно и спокойно. Но, если учесть, что в 86-м жена была беременна, а слухи-фотки-статьи с двухголовыми и восьминогими зверюшками были везде... Нервов много сгорело таки...
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Я тем летом был в Хмельницкой области на Украине. Это где то 320 км до Чернобыля.

Помнится никаких мер и не было, несколько дней только молоко не принимали на молокозавод. Ну и типа с ту сторону лучше не ездить без нужды большой. Фон замеряли - вроде ничеого такого. Хотя черт их знает кто и чем там мерял...
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Вообще говорят что жизнь там, в Зоне Отчуждения уже реальна - т.е. заселяй народ обратно в Припять через десяток лет без страха. Но есть некоторые участки которые надо обходить... Слышал что у стеллы "ЧАЭС им. Ленина" есть некое "пятно", кратковременное нахождение в котором гарантирует летальный исход.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
mayak написал(а):
В этот день, в 1986 году, на четвёртом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошла крупнейшая техногенная катастрофа.
А Бхопальская катастрофа теперь не котируется? Или в каком смысле "крупнейшая"?
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
А Кыштымская?

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

Там даже карлека нашли в 90е!

Добавлено спустя 37 минут 20 секунд:

0b67be6596ff.jpg


Очень красивый памятник героям!
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
mayak написал(а):
Гибель экипажа МИ-8 в Чернобыле
Ох ты бля,они не видели куда летели? Тем не менее вечная память героям!!! Я сам узнал полную трагедию Чернобыля прочитав статью в журнале "Юность",был такои хорошии журнал.Там говорили ,что первыми на место трагедии приехали обыкновенные пожарные расчеты,без всякои хим. защиты и т.д. Интересно, хоть кто из них еще жив?
 

mayak

Активный участник
Сообщения
154
Адрес
Москва.
Daywalker написал(а):
Там говорили ,что первыми на место трагедии приехали обыкновенные пожарные расчеты,без всякои хим. защиты и т.д. Интересно, хоть кто из них еще жив?
Пожарные прибывшие на 4-й энергоблок сразу же после взрыва
Перчук Константин Григорьевич (23.11.1952 – 20.05.1986)
Бражник Вячеслав Степанович (03.03.1957 – 14.05.1986)
Лопатюк Виктор Иванович (22.08.1960 – 17.05.1986)
Правик Владимир Павлович (13.06.1962 – 11.05.1986)
Кибенок Виктор Николаевич (17.02.1963 – 11.05.1986)
Шаповалов Анатолий Иванович (06.04.1940 – 19.05.1986)
Ходемчук Валерий Ильич (24.03.1951 – 26.04.1986)
Проскуряков Виктор Васильевич (09.04.1955 – 17.05.1986)
Баранов Анатолий Иванович (13.06.1953 – 20.05.1986)
Тытенок Николай Иванович (05.12.1962 – 16.05.1986)
Орлов Иван Лукич (10.01.1945 – 13.05.1986)
Ващук Николай Василтевич (05.06.1959 – 14.05.1986)
Шашенок Владимир Николаевич (21.04.1951 – 26.04.1986)
Коновал Юрий Иванович (01.01.1942 – 28.05.1986)
Игнатенко Василий Иванович (13.03.1961 – 13.05.1986)
Кудрявцев Александр Геннадьевич (11.12.1958 – 14.05.1986)
Новик Александр Васильевич (11.08.1961 – 26.07.1986)
Иваненко Екатерина Александровна (11.09.1932 – 06.05.1986)(!женщина)
Акимов Александр Фёдорович (06.05.195 – 11.05.1986)
Дегтяренко Виктор Михайлович (10.08.1954 – 19.05.1986)
Лузганова Клавдия Ивановна (09.05.1927 – 31.07.1986)(!женщина)
Кургуз Анатолий Харламович (12.06.1957 – 12.05.1986)
Топтунов Леонид Федорович (16.08.1960 – 14.05.1986)
Попов Георгий Илларионович (21.02.1940 – 03.06.1986)
Тишура Владимир Иванович (15.12.1959 – 10.05.1986)
Вершинин Юрий Анатольевич (25.05.1959 – 21.07.1986)
Ситников Анатолий Андреевич (21.01.1940 – 30.05.1986)
Перевозченко Валерий Иванович (06.05.1947 – 13.06.1986)
ссылка
У всех год смерти 1986.

Командир экипажа разбившегося вертолёта капитан Воробьёв Владимир Константинович
Выписка из наградного листа (июль 1985 г.):
«… За время прохождения службы в Афганистане выполнил 646 боевых вылетов с общим налётом 417 часов. Принимал участие в проведении 5 крупных операций по уничтожению банд мятежников в районах н.п. Кандагар, Баграм, Пули-Хумри, Файзабад, провинции Кунар. Выполнил 24 полёта на десантирование тактического воздушного десанта. Составом экипажа перевезено 240 тонн груза, 360 человек. Выполнял полёты на эвакуацию раненных с поля боя, нанесение бомбо-штурмовых ударов. Лично уничтожил из бортового оружия позиции ДШК и 2 крепости. С 20 по 28 мая 1985 года принимал участие в проведении операции в провинции Кунар. За это время выполнил 33 боевых вылета общим налётом 35 часов, из них 8 вылетов на десантирование.
Особо отличился 25 мая 1985 года при эвакуации тяжело раненных с высокогорной площадки 2700 м., ограниченной высокими деревьями. Проявляя высокое лётное мастерство, хладнокровие, были спасены 3 раненных военнослужащих».
ссылка
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
mayak Спасибо за информацию. Так я и думал,умерли-то все почти в один месяц.

Добавлено спустя 15 минут 12 секунд:

mayak
Там по Вашеи ссылке список ликвидаторов,только он почему-то включает только жителеи московскои области.На сколько я знаю в ликвидации принимали участие люди со всего Союза.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
mayak написал(а):
Пожарные прибывшие на 4-й энергоблок сразу же после взрыва

Спасибо им! Свои жизни отдали, чтоб мы жили... :-( :(


Неужто ни у кого, кто ответственен за АЭС, не возникло мысли, когда людей посылали, что там может быть радиация?! :Fool:
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Atass написал(а):
Неужто ни у кого, кто ответственен за АЭС, не возникло мысли, когда людей посылали, что там может быть радиация?!
А что было надо делать? Ждать, пока пожар выведет из строя оборудование еще и 3-го энергоблока и рванет еще один реактор?
И, потом, их никто специально не посылал. У них была инструкция, и они действовали по ней. Четко и правильно.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
Знакомая рассказывала. Её отец работал на заводе.
Сергей, разговор идет о чернобыльских пожарных, которые тушили энергоблок и в итоге все погибли.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Atass написал(а):
еужто ни у кого, кто ответственен за АЭС, не возникло мысли, когда людей посылали, что там может быть радиация?!
Ну тех кто слинял, судили...а вот служба радиационного контроля и собственный подарный расчет станции приняли удар первыми...причем дозиметристы доводили информацию о запредельном уровне всем прибывающим из Припяти. а затем и из Киева, пожарным расчетам....после этого они шли на огонь, зная. что уровень запредельный и приборы просто не работают, их зашкалило...пожарные шли на смерть. как и дозиметристы станции просто по долгу своей службы...Нам об этом рассказывали в июне-ииюле 86, когда мы там были на стажировке...причем рассказывали не как о подвиге. а как об обычной работе...
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
Скажите мне на милость, а какая бы защита спасла бы их от тысяч рентген в час? Никакая! У них были брезентовые робы которые кое-как защищали их от бета излучения, от гамма излучения их могло спасти только расстояние до источника излучения. Виноваты те кто вопреки проекту не поставил на крышу автоматическую систему пожаротушения, а вывел и разместил там на крыше только точки для подключения шлангов. Пожар нужно было затушить, огонь мог перекинутся на третий энергоблок по соседству, также там находились (в машзале) 150 тон масла и водород, правда вроде бы все это успели отвести в подземные аварийные емкости.
Не погасив его было бы гораздо хуже. Вот все вспоминаю пожарников. а почему не вспоминают станционных работник которые не покинули свои посты, а занялись спасением станции от ещё большей катастрофы, они не спасались бегством, их увозили вместе с пожарными в каретах скорой помощи!?
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
zdobin, вспоминать нужно всех...и тех солдат, которые впоследствии работали по 52 секунды на крыше, убирая лопатами остатки...и тех шахтеров, которые били штольню под плавящийся реактор...и тех водителей, которын за своей спиной возили радиоактиный грунт...они все приложили максимум усилий для предотвращения дальнейшего распространения заражения...
Согласен, что первыми приняли удар операторы блока, штатная служба радиометрического контроля и пожарные....но ведь и врачи скорой. прибывшие на место, находились в той же зоне с запредельным уровнем...и зная об этом, все они продолжали работать и выполнять свои обязанности...
а вертолетчики. сбрасывавшие мешки с песком и свинцом в жерло и зависавшие в самом эпицентре выброса....
все, повторюсь, все кто там был (даже те гражданские. которые пошли туда ради денег), все были героями...они все знали про дозу и шли туда...
Но забыли про всех...решили помнить только тех, кто погиб...а остальны?...сколько прошло за эти годы через станцию?
 
Сверху