20 лет полета Матиаса Руста на Красную Площадь

желдорбат

Активный участник
Сообщения
292
Адрес
Москва
Из выступления М.Горбачева на Политбюро ЦК 29.05.1987 года : "Произошло событие, которое по своим политическим последствиям превосходит все то, что было в прошлом......Речь идет об утере веры народа в нашу армию,в то, ради чего он пошел на многие жертвы.Нанесен удар по политическому руководству страны, его авторитету".Скандал с полетом Руста был использован Горбачевым, чтобы заменить старое военное руководство, недовольное его политикой.В одночасье лишились своих постов министр обороны,главком ПВО,девять генералов и 298 офицеров.
Ваше мнение?
 

Политрук

Активный участник
Сообщения
1.409
Адрес
Москва
Я думаю, если Руст добрался-таки до Москвы, за это должен был кто-то ответить. А недовольных Горбачёвым было гораздо больше.
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Это была хорошо спланированная акция.

Не надо преподносить это как смелый поступок отморозка. Нельзя вот так просто без долгой спецподготовки пролететь через незнакомую страну и сесть в центре её столицы. Наверняка на это ушло огромное количество времени целой группы спецов. Расчитано было всё, начиная от количества топлива и выбора самолёта и заканчивая прокладкой маршрута, временем пролёта... ну и многие и многие тренировки. Его готовили как космонавта... :)
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
Самолёт Матиаса Руста вели на протяжении всего маршрута...
 

желдорбат

Активный участник
Сообщения
292
Адрес
Москва
Подготовка Руста проводилась на базе ВВС Великобритании.После серии тренировочных полетов по приборам и над морем самолет был тщательно переоборудован.Установили доп.баки и современное навигационное оборудование.23.05. Руст взлетел с финского аэродрома "Мальами" с полной заправкой.Конечной целью был объявлен Стокгольм.Сразу после доклада Руст резко взял курс на СССР и больше на связь не выходил.Когда его самолет исчез с локаторов,к к месту последних координат была направлена спасательная команда.На поверхности моря они обнаружили обширное масляное пятно.Решили что немец упал в море.Для поисков финны вызвали водолазов и таким образом ушли от обвинения государства в содействии нарушителю границы.
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
желдорбат написал(а):
Подготовка Руста проводилась на базе ВВС Великобритании.После серии тренировочных полетов по приборам и над морем самолет был тщательно переоборудован. ...
Подскажи где эту инфу нашел?
 

Andrew

Активный участник
Сообщения
196
Адрес
Новосибирск
В любом случае за пролёт и приземление кто-то должен был ответить.
Даже если это и была провокация, то важен не сам факт, а его последствия. Можно было просто скзать, что да, знали, но сбивать не захотели. Поди потом докажи, что действительно знали.
 

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
Согласен с Аэров и Желдорбатом, такую акцию без серьёзной предварительной подготовки не провести. Хорошо спланированная операция, призваная опустить авторитет СА и СССР в глазах мирового сообщества.
 

Oleg4x4

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Москва
Да ерунда. Не так всё тут и сложно. За время моей службы подобный случай был в ГДР. Самолёт пролетел порядка 400 км и видела его всего одна станция из всех, работающих по готовности. С низколетящими малоскоростными самолётами такое сплош и рядом случается.Да и бундеса с французами вообще мигаря прозивали когда тот покинутый пилотом до франции долетел и упал когда горючка закончилась.Руст то летел вроде как говорят чистовизуально.
 

Harry222

Участник
Сообщения
21
Адрес
Москва
Мне кажется, что самостоятельно, пусть и на "Цесне", без подготовки со стороны Руст бы не долетел до Москвы. Плюс цепь случайностей в нашей системе ПВО - недооцениили, ошиблись с типом самолёта, не позвонили, отключили, не посадили...
Олег, здесь всё-таки 6 с лишним часов самолёт Руста летел, 880 км, к тому же на стратегически важных направлениях... Видеть-то видели, но... Во второй ссылке начало "отслеживания" подробно описано.
Материал достаточно интересный, посвящённый 20 летию полёта - http://itvradio.com/ShowNewsFull.asp?ba ... to&id=1900 и http://news.tipok.ru/index.php?name=New ... &sid=49975.
 

Oleg4x4

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Москва
Легкомоторный самолёт по типу в классификации ПВО не разделяется. Сажали такие самолёты обычно вертушками. А скорость у них приблизительно одинаковая и вывести вертушку на него не так просто. В идеале могли канешно сбить. но возможно горбачёв просто побоялся приказать это. Хорошее знание карты и кмение летать по орентирам вот и вся подготовка. Я думаю ничего кроме хулиганства в этом полёте неприследовалось. Материал я сейчас конечно гляну.
 
Сверху