100 лет Тунгусской аномалии

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Barbudos
Если не возражаете дополню. ЕМНИП где-то в час ночи 20 сентября с Плесецка пускали спутник Космос-955 на носители 8А92М и в свое время говорили, что лучи восходящего солнца осветили на высоте .....дцать км "выхлоп" и отходящие боковушки, или что-то в этом роде. Уфологи тогда аж паром с....ли
 

IceStorm

Участник
Сообщения
10
Адрес
Moscow
Barbudos написал(а):
ник69 написал(а):
над городом три дня лучи испускала....непонятно нифига....
Там еще про дырки в стеклах очень правильной круглой формы должна быть байка. Популярная тема. Вроде как из "медузы" лучи пошли в разные стороны и дырок в стеклах понаделали. Посмотрите внимательно, особенно на старых витринных стеклах, этих дырок... В любом городе. Напряжения в стекле накапливаются, и в месте их наибольшей концентрации стекло лопается, отскакивает кружок такой, в виде усеченного конуса. ЛИЧНО наблюдал: щелчок, и отлетел! :grin:
ничго более абсурдного на этом форуме еще не видел, "напряжение в стекле" "сам наблюдал", я их сам делал . :p А секрет в следующем берете любой шарик из подшипника, и просто кидаете его в стекло, полученными таким образом "линзами" можно даже прикурить сигарету :idea:. Оптимально если толщина стекла ровна радиусу шарика, тогда шарик не разбивает стекло вдребезги, а выбивает такие вот конусы :)
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
IceStorm написал(а):
ничго более абсурдного на этом форуме еще не видел
Это потому что вы на ветку про "Раптора" не заходили :-D

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:

вот загадочное фото (у меня таких серия) не знаю в какой "ветке" разместить...
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
ник69
Сдается мне - фотошоп. С тенями не все поняно, хотя люди, безусловно, старались
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
студент
В 80е в журнале "Техника-молодежи" была статья про Ефремова ну там про его творчество и все такое... Но проскальзнула там такая инфа что он был в Монголии на раскопках и они подняли какую то плиту а там гигантский скелет лежал(что то более 4 метров)... Ну вообщем замяли это дело почему то... То ли партия велела толи еще черт знает что.... А фото я думаю да фотомонтаж... но прикольный.. :-D
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Ну о скелетах ростом в 4-6 метров за последние 15 лет не писал только ленивый. Особенно много материалов на эту тему, как ни странно было в журнале "Наука и религия". особенно в середине 90-х.
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
vlad2654
vlad2654 написал(а):
как ни странно было в журнале "Наука и религия". особенно в середине 90-х.
Да добрый журнал у меня кстати до сих пор сохранилась подборка за 87-90 года
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
ник69
Да и кстати статьи были там без налета сенсационности, чем грешили практически все издания 90-х
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
vlad2654 написал(а):
Да и кстати статьи были там без налета сенсационности,
Да вот это и подкупало! Читаешь статью про Ефремова а тут как бы между прочим штришок , вот дескать в 60е был на раскопках и такое..Поневоле задумаешься... (что подтверждает эффективность непрямого воздействия на сознание)
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
На по раскопкам он поездил. Он ЕМНИП ведь был по специальности палеонтолог. И его Гобийский цикл (кажется так он называется) чего стоил. Это ведь он стал сверхпопулярен после "Туманности Андромеды", хотя других вещей у него много. И фото чем то напомнило его "Звездные корабли", там ведь тоже был большой череп...
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
IceStorm написал(а):
секрет в следующем берете любой шарик из подшипника, и просто кидаете его в стекло
Врете и не краснеете. Чтобы признать, что фигню спороли, возьмите и проделайте в реале, свой опыт. От пули даже всегда есть трещины, а у нее скорость сотни м\сек, от рогатки (50м\сек), трещин больше, а чаще разбивается вообще. Вот эти опыты профессиональные баллистики делали. Когда этот кипеж УФОлоги подняли. От руки-только разобьется. Чтобы такие ровнейшие отверстия делать, без единой трещинки, скорость снаряда должна быть неск. км\сек. это тоже по данным профессиональных баллистиков. Но при этом, будет пробито ОБА стекла в окне. А всегда-только одно...Эх Вы....Из рогатки, что-ли, в детстве по окнам "любимой" училки не стреляли...и именно шариками: доступней всего.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
Из рогатки, что-ли, в детстве по окнам "любимой" училки не стреляли...и именно шариками
Подтверждаю, именно так и делал такие "линзы" в далеком детстве: шариками 2-4 мм.
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Barbudos написал(а):
..Эх Вы....Из рогатки, что-ли, в детстве по окнам "любимой" училки не стреляли
студент написал(а):
Подтверждаю, именно так и делал такие "линзы" в далеком детстве: шариками 2-4 мм
Вот ведь не форум а сплошные фулиганы :-D Слава богу хоть бывшие... Хотя насчет Барбудоса терзают меня смутные сомнения :-D
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
студент написал(а):
Подтверждаю, именно так и делал такие "линзы" в далеком детстве: шариками 2-4 мм.
Допустим, стекла старые, с накопившимися напряжениями. Стекло-аморфный, т.е.текучий материал, только очень медленно. Достаточно слабого воздействия. Хотя у меня не получалось без трещин. Мы тоже во времена популярности Ажажи и Зигеля это проверяли. Правда стекла брали новые, из магазина. без рам.
Тогда между рамами должны были снаряды оставаться.... И сомнений бы не было....

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

Между прочим, такие дырки есть в Эрмитаже, на ВНУТРЕННИХ стеклах в дверях и на выходе с 2-го этажа на Камергерскую лестницу. ВО!!!! Мамой клянусь!!! :grin: :grin: :grin: Хорошо, что вспомнил. Если буду в ближайшее время там, сделаю фото!!!
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
Тогда между рамами должны были снаряды оставаться....
Бывало, что "линзы" вылетали вовнутрь и оставались мехду рам, а шарики оставались снаружи. Правда, школа у нас была старая, стекла - тоже.
Barbudos написал(а):
Если буду в ближайшее время там, сделаю фото!!!
Жду! Тут главный вопрос - с какой стороны прилетел "снаряд"! Если изнутри - я бы списал на малолетних вандалов с малогабаритными рогатками.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
студент написал(а):
Жду! Тут главный вопрос - с какой стороны прилетел "снаряд"! Если изнутри - я бы списал на малолетних вандалов с малогабаритными рогатками.
А я , когда этими дырками интересовался, отметил, что конус бывает обращен или вовнутрь, или наружу, примерно поровну. Когда вовнутрь - "стреляли " снаружи, когда наружу - откуда стреляли, если внутреннее стекло либо в двойной раме (как стеклопакет, раньше на витринах делали, через металл. уголок 20мм), либо неск. лет не открывалось?
Между прочим, корелляция между возрастом, толщиной и вероятностью нахождения дырки очень четкая.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
Между прочим, корелляция между возрастом, толщиной и вероятностью нахождения дырки очень четкая.
Если правильно понимаю процесс, то наибольшая вероятность откола линзы - у старого толстого стекла, обращенного на улицу?
 
Сверху