100 лет Тунгусской аномалии

Ivan_Air

Активный участник
Сообщения
365
Адрес
Беларусь, Минск
Ровно 100 лет Тунгусскому метеориту. Кто что о нем думает?
Моя версия - это был метеорит. А может, что-то вроде ядра кометы (только маленького, иначе было б куда хуже). Т.е. смесь льда, твердых газов, косм. пыли и твердых тел. Она разрушилась в атмосфере, и именно поэтому на земле нет единой воронки. Но ударной волны хватило, чтоб произошло, что произошло (тысячи гектаров поваленных деревьев и т.д.).
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Пыли и испарившихся твердых тел в срезах деревьев не обнаружено. Скорее это был массив замороженной углекислоты (сухой лед), часто встречается в кометах. Ба-бах! И никаких следов.А падал как болид, со свечением (за счет кинетического нагрева), и грохотом.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Вполне вероятно....недавно в Технике-Молодежи была большая статья на эту тему. Там один деятель приводил данные компьютерного моделирования тунгусских событий исходя из посылки, озвученной Barbudoso'м....
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
В Технике Молодежи (в номерах за последние тридцат лет) я видел несколько вполне правдоподобных версий Тунгусского феномена. Да, скорее всего этот объект состоял из обычного льда или замороженной углекислоты.

Но версия про Николу Тесла всё же красивая... :-D
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
акулыч написал(а):
в Технике-Молодежи
Жива еще, курилка!? Приятно слышать! У меня историческая серия ТМ лет за 25 была собрана. А первая публикация "Час Быка" Ефремова? Захарченко был молодец!

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:

Тунгусский феномен с точки зрения энтомолога: Собралась большая туча насекомых, зарядилась, понимаешь, статическим электричеством, проскочила молния и кааак.....подобно мучной пыли! 20Мт из сибирского гнуса! Это тоже одна из гипотез...Не посчитали только удельную теплоту сгорания. ботаники!
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Жив....Только...Так себе. Как Захарченко тогда за Кларка поперли журнал пошел под гору...Раньше я его выписывал, а сейчас так - если в метро скучно и почитать больше нечего.
 

СтепАНыч

Активный участник
Сообщения
1.390
Адрес
Зеленоградск
По информационного центра уфологических исследований, в ближайшие годы из-за Солнца выглянет планета, населенная разумными существами
.
:) :) :) :) :) :)
Я под столом!!!!

Добавлено спустя 9 минут 39 секунд:

Тогда исчезновение "Фобоса-1", спутника, стартовавшего в 1988 году, который мог запечатлеть планету за Солнцем, становится объяснимо. Судьба "Фобоса-2", ставшего свидетелем активности на Марсе, аналогична. Правда. "Ф-2" все-таки удалось получить снимки приближающегося объекта, после чего он отклонился от заданной траектории. Еще одним доказательством того, что жизнь на Глории есть, могут служить кометы, залетающие за Солнце, но обратно не появляющиеся, как будто глоритянские космические корабли возвращаются на базу.
Ах ха ха!!!

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

И вот теперь, когда мы узнали правду практически обо всем, обстоятельства явно играют нам на руку. В ближайшие 13 лет звезды встанут так, что Глория покажется из-за Солнца. Мы наконец-то сможем узнать благодетелей, которые долгое время "сдували пылинки" с нашей Земли, хотят они того или нет. А вот состоится ли долгожданный контакт? Сейчас будущее планеты - в руках каждого человека, каждый должен проявить себя Homo sapiens. Пока в запасе еще есть несколько лет, нужно хорошо подготовиться к этой встрече. Ведь от нее зависит, сколько еще времени земляне будут находиться на задворках космоса. Несколько лет, чтобы не осрамиться невежеством перед лицом друзей и братьев по интеллекту, - не так уж и много.
Там вся статья сплошной юмор!!!
 

ELISEY

Активный участник
Сообщения
257
Адрес
Москва
Степаныч, расскажи всё как есть. Что там с Фобосами случилось-то :(
 

СтепАНыч

Активный участник
Сообщения
1.390
Адрес
Зеленоградск
В июле 1988 года было запущено 2 аппарата-близнеца. Уже через месяц полета на трассе Земля-Марс из-за ошибки управления был потерян один из аппаратов — ФОБОС-1. Через семь месяцев после запуска КА аппарат ФОБОС-2 вышел на эллиптическую орбиту вокруг Марса. После нескольких модификаций его орбита стала круговой, близкой к орбите спутника Марса — Фобос. После серии коррекций орбиты КА для обеспечения фазирования орбит и сближения КА с Фобосом, предполагался сброс двух посадочных аппаратов на поверхность Фобоса для дальнейших «контактных» исследований этого космического тела. Однако, за несколько дней до этого кульминационного этапа экспедиции, из-за сбоя в системе управления связь с космическим аппаратом была потеряна. Экспедиция закончилась, не выполнив основного этапа — доставки на поверхность Фобоса спускаемых аппаратов. Тем не менее, исследования Марса, Фобоса и околомарсианского пространства, выполненные в течение 57 дней на этапе орбитального движения вокруг Марса, позволили получить уникальные научные результаты о тепловых характеристиках Фобоса, плазменном окружении Марса, взаимодействии его с солнечным ветром. Например, по величине потока ионов кислорода, покидающих атмосферу Марса, обнаруженных при помощи спектрометра ионов, установленного на КА ФОБОС-2, удалось оценить скорость эрозии атмосферы Марса из-за взаимодействия с солнечным ветром.


И никакой мистики
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Barbudos
не вводите людей в заблуждение ! Учитывая ваши либеральные верования , наверняка подарили бутылку Новодворской а теперь нам голову морочите... ( извиняюсь за офф...)
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
СтепАНыч
Дополню

В 1976 году начались работы над аппаратами для исследований спутников Марса (проект 1Ф).

“ФОБОС-1” Старт 7.7.88 г. Установлена “долгоживущая” посадочная станция. 29.8 в управлении произошла ошибка. В команду на включение гамма-спектрографа закралась ошибка на выключение пневмосистемы ориентации и стабилизации. СБ перестали ориентироваться на Солнце и произошел разряд бортовых буферных батарей. 2.9. станция на связь не вышла.

“ФОБОС-2” Старт 12.7.88 . На АМС – 2 посадочные станции: “долгоживущая” и мобильная (“прыгающая”). Произошел рад отказов. Вышел из строя один из двух передатчиков СМ-диапазона. Происходили и неоднократные самопроизвольные выключения ЦВМ бортового ВК, регулярные “зависания” одного из каналов ЦВМ. 29.1.89 г. ФОБОС-2 перешел на околомарсианскую орбиту. Сброс станций на Фобос был намечен на 4...5 апреля, но 27 марта станция на связь не вышла. 15.4. были прекращены попытки связи.
 

Олъг Вѣщiй

Новый участник
Сообщения
1
Адрес
Россия, Ленинград
:idea: Есть версия, что Тунгусский феномен - не следствие падение метеорита, а неудачная попытка сербского физика Теслы, с чьим именем связано немало легенд о его эксперементах, переноса огромного кол-ва энергии из Европы в Америку... Но он слегка промахнулся :OK-)
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Олъг Вѣщiй
комрад вас ща Акулыч с Barbudos запинают!!! Я тож видал этот док.фильм любопытная теория
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
ник69 написал(а):
комрад вас ща Акулыч с Barbudos запинают!!! Я тож видал этот док.фильм любопытная теория
Давайте лучше про НЛО с тракторного завода: тоже бред, но более правдоподобный... :grin:
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Barbudos
Ну что ж вы так то а? Выж всоооокоинтелегентный человек эдак у ваших внуков может быть перекос в воспитании и они начнутся камнями кидатся....Про НЛО я ничего не утверждал я у вас как спеца спрашивал ( что ж делать если только вы и чупакабра со мной общаетесь) А насчет "Бреда" вспомните высказывания ГЛыбище-Бриза в соседней ветке про ученых которые серьезные но в 19 веке всякий бред утверждали( типа ежели челдобрек достигнет скорости 100км в час то умрет мученической смертью)...Так что как мне кажется (не футболяйте меня ибо я сказал кажется) все возможно даже то что невозможно.....Ибо как говорят на востоке- "Сильно мешает быть умным усердное стремление выказываться таким" :-D

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

Barbudos
Ну что ж вы так то а? Выж всоооокоинтелегентный человек эдак у ваших внуков может быть перекос в воспитании и они начнутся камнями кидатся....Про НЛО я ничего не утверждал я у вас как спеца спрашивал ( что ж делать если только вы и чупакабра со мной общаетесь) А насчет "Бреда" вспомните высказывания ГЛыбище-Бриза в соседней ветке про ученых которые серьезные но в 19 веке всякий бред утверждали( типа ежели челдобрек достигнет скорости 100км в час то умрет мученической смертью)...Так что как мне кажется (не футболяйте меня ибо я сказал кажется) все возможно даже то что невозможно.....Ибо как говорят на востоке- "Сильно мешает быть умным усердное стремление выказываться таким" :-D

Добавлено спустя 13 минут 54 секунды:

Barbudos
вы в своем ответе упоминали про "Петрозаводский феномен 1977г" не расскажите что вы знаете более подробно? А то в литературе какаято "медуза" над городом три дня лучи испускала....непонятно нифига....
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
ник69 написал(а):
над городом три дня лучи испускала....непонятно нифига....
Ну вот, уже ТРИ дня. Когда это произошло, говорили только про пролет светящегося тела линзовидной формы, более яркого с головной части. Именно так часто выглядит поток газов ЖРД при наличии дымки или морозного тумана. А о причине я уже писал. Я когда на пуски РН ездил, таких эффектов насмотрелся, любые НЛО отдыхают. Когда боковухи (морковки) отстегиваются, например.
Там еще про дырки в стеклах очень правильной круглой формы должна быть байка. Популярная тема. Вроде как из "медузы" лучи пошли в разные стороны и дырок в стеклах понаделали. Посмотрите внимательно, особенно на старых витринных стеклах, этих дырок... В любом городе. Напряжения в стекле накапливаются, и в месте их наибольшей концентрации стекло лопается, отскакивает кружок такой, в виде усеченного конуса. ЛИЧНО наблюдал: щелчок, и отлетел! А придурки УФОлоги, в Петрозаводск ездили, стеклорезом вырезали, потом в Питере лекции полуподпольные читали с демонстрацией. А когда я одному такому маньяку показал неск. штук в Питере, за стеклорезом побежал. У них ведь мозги только в одном направлении работают. К тому же, все без исключения, технически неграмотные люди.
:dostali: :dostali: :dostali: Дел других нет у марсианцев, кроме как дырки делать... :grin:
 
Сверху