100 лет со дня рождения Жака Ива Кусто

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
Камрады!!!
За всеми политическими, экономическими и конечно же военными дрязгами мы не заметили, что сегодня исполнилось 100 лет одному из самых знаменитых французов - Жаку Иву Кусто.

Моё знакомство с ним состоялось в детстве, в девяностые. Тогда я не мог, просто не мог пропустить ни одного его фильма. До сих пор помню как с удовольствием смотрел на красоты, тайны и загадки мирового океана.
Жак Кусто открыл мне великий подводный мир. Спасибо ему!!!
200px-Jacques-Yves_Cousteau.jpg

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1% ... 1%82%D0%BE
 

Antoshka88

Активный участник
Сообщения
1.064
Адрес
Новокузнецк
Можно сказать вырос на его "Подводной одиссеи", старался ни одной передачи пропустить, всегда было интересно.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
В 70-х годах в Науке и Жизни был цикл статей про путешествия Кусто
 

gid60

Активный участник
Сообщения
212
Адрес
г.Барнаул
Я слышал что он ещё и акваланг придумал если правда, тогда полное восхищение :)
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Фильмы о путешествиях Кусто показали нам глубины океана. Открыло нам то, что до этого казалось не менее далеким и неизведанным, чем космос.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Всегда его смотрел и читал.
Отдельное ему спасибо за акваланг.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Великий человек! Подростком с удовольствием смотрел каждую серию "Подводной одиссеи"!
 

noobie

Активный участник
Сообщения
627
Адрес
Israel
моё знакомство с миром океана началось с фильмов этого Человека, побольше бы таких :cool:
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
gid60 написал(а):
Я слышал что он ещё и акваланг придумал если правда, тогда полное восхищение :)
Есть такое мероприятие. :-D
В то же время два француза, морской офицер и инженер, работали над изобретением аппарата с открытой схемой дыхания на сжатом воздухе. Это были капитан Жак-Ив Кусто и Эмиль Ганьян. Работая в сложных условиях оккупированной немцами Франции, в 1943 году они изобрели первый безопасный и эффективный аппарат для дыхания под водой, названный аквалангом, который в дальнейшем Кусто успешно использовал для погружения на глубину до 60 метров без каких-либо вредных последствий.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0% ... 0%BD%D0%B3

Вот интересно. Способствует ли подводное плавние продлению жизни? Кусто всю жизнь под водой и до скольки лет прожил? А Кастро? Тоже из-под воды не вылезал.
Может есть взаимосвязь?
 

Zed_7

Активный участник
Сообщения
1.112
Адрес
Россия
Смотрел каждую серию! До сих пор в памяти всплывает заставка с музыкой и кораблём Калипсо :cool:
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
подростком старался не пропускать ни одной серии! :cool:
 

Antoshka88

Активный участник
Сообщения
1.064
Адрес
Новокузнецк
anderman написал(а):
Вот интересно. Способствует ли подводное плавние продлению жизни? Кусто всю жизнь под водой и до скольки лет прожил? А Кастро? Тоже из-под воды не вылезал.
Может есть взаимосвязь?
Есть, у аквалангистов и у тех кто дайвингом без акваланга занимается, высокая устойчивость мозга и сердца к ишемии и инсультам. Занятие аквалангом, это тренировка правильного дыхания. Плюс плавание это прекрасная гармоничная нагрузка.
Ps: у нас в меде даже работы проводились, и диссертации на эту теме защищаются. Я даже подопытном кроликом был, специальный прибор тестировал, по сути который имитирует гипоксию и гиперкапнию. Вот он:
http://www.mtdd.ru/index.php?page=s...&category_id=4&option=com_virtuemart&Itemid=9
 

Весёлый

Активный участник
Сообщения
648
Адрес
Астрахань
В Астрахань уже сын его приезжал с экспедицией на яхте с "хитрым трубчатым" парусом... Местные по незнанию "зодиак" с мотором у них спёрли... потом конечно вернули, но сам факт конечно огорчает...
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
anderman написал(а):
Есть такое мероприятие.
Цитата:
В то же время два француза, морской офицер и инженер, работали над изобретением аппарата с открытой схемой дыхания на сжатом воздухе. Это были капитан Жак-Ив Кусто и Эмиль Ганьян. Работая в сложных условиях оккупированной немцами Франции, в 1943 году они изобрели первый безопасный и эффективный аппарат для дыхания под водой, названный аквалангом, который в дальнейшем Кусто успешно использовал для погружения на глубину до 60 метров без каких-либо вредных последствий.

Причём, на сколько я помню, они использовали своё изобретение в интересах французского "Сопротивления".
А вообще, очень интересную жизнь прожил человек!
 
Сверху