Украина и Новороссия. Часть 3.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Продолжение обсуждения ситуации на Украине.

Начало:

Часть первая:

http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic.php?t=12171

Часть вторая:
http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic.php?t=12173

Часть третья:
http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic.php?t=12177

Часть четвёртая:
http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic.php?t=12179

Часть пятая:
http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic.php?t=12181

Часть шестая:
http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic.php?t=12193

Часть седьмая:
http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic.php?t=12202

Часть восьмая:
http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic.php?t=12211

Часть девятая:
http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic.php?t=12231

Часть десятая:
http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic.php?t=12239

Часть одиннадцатая:
http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic.php?t=12246

Часть двенадцатая:
http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic.php?t=12261

Часть тринадцатая:
http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic.php?t=12268

Часть четырнадцатая:
http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic.php?t=12290

Украина и Новороссия. Часть 1.
http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic.php?t=12305

Украина и Новороссия. Часть 2.
http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic.php?t=12408

Ситуация в Крыму:
http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic.php?t=12192

Военная интеграция Крыма в ВС РФ
http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic.php?t=12183
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Мы оставили Славянск, чтобы вернуться в Киев

Ополчение было вынуждено уйти из Славянска. Конечно, мы готовы были стоять до конца, и были готовы исполнить и такой приказ главнокомандующего. Все мы уже оставили завещание и попрощались с родными. Но мы – люди военные, и будем выполнять и другой приказ. Тем более, что мы абсолютно доверяем как порядочности И.Стрелкова, так и его военному опыту. Ведь этот человек прошел уже 4 войны, причем добровольцем. Что было бы, если бы русская армия решила до конца отстаивать Москву в 1812, или Киев – в 41? Не было бы взятия Парижа и, соответственно, Берлина, а была бы напрасная гибель армии – «единственного союзника России». Я абсолютно убежден в нашей победе, в том, что мы освободим и Киев. Хотя неизвестно, какой кровью и за какое время.

Поэтому очень странно читать ныне домыслы от некоторых, вроде как патриотов о том, что Игорь Стрелков виноват просто «во всем на свете». В том числе – в сдаче города. Вспомнили бы лучше о тогм, что он и его бойцы месяцами героически останавливали наступление целой армии, хотя их были только сотни, в конце – пару тысяч. Вооруженные почти только стрелковым оружием, они сдерживали наступление пятнадцати тысяч профессиональных военных.

И.Стрелков при этом просил помощи, говорил о необходимости введения миротворческих войск, или хотя бы массированных поставок тяжелого вооружения из России. Но его никто не слушал. Мало того, в последние дни произошла измена нескольких командиров, которые оголили фланг обороны Славянска со стороны пригорода - Николаевки. Дальнейшая оборона силами малочисленных ополченцев против регулярной армии, без надежды помощи со стороны России, означала бы напрасную гибель практически единственных боеспособных, обстрелянных частей Народного Ополчения Донбасса.

А также и полную гибель города с его мирными жителями. Ведь тактика армии укров – это своего рода артиллерийский геноцид. Они очень бояться потерь своей живой силы, поэтому просто подтягивают к нашим населенным пунктам гаубицы и «Грады», а потом бьют по ним, методично разнося квартал за кварталом. Что интересно, «укропы» почти полностью снесли улицу Русскую в Славянске. Думаю, командир батареи посмотрел на навигатор, на карту города, увидел ненавистное название, и решил разнести именно Русскую улицу. Впрочем, и на других улицах хватало разрушений. Сцены, которые я видел, непередаваемы… Контуженный трехлетний ребенок, который на твоих глазах сходит с ума, кричит не своим голосом… Священники, которые отпевают сразу целый подъезд, обходя десяток гробов, выставленных рядом с родным домом покойников…

Вот для того, чтобы остановить это чудовищное укровское «миротворчество» и решил отвести войска главнокомандующий ополчением Стрелков.

20140704_173946-легк
Но тут уже пошли домыслы о том, что якобы отряды ополчения ушли по некоему специальному «коридору», который устроил для них Порошенко. Это уж полный бред. Дело в том, что блокада Славянска не была полной. И по проселочным дорогам еще можно было выйти. Другое дело, что эти дороги тоже простреливались артиллерией, более всего – с Карачуна. Поэтому Игорь Иванович и приказал сделать отвлекающий маневр – провести атаку нашей малочисленной бронетехники на позиции укро-армии. Наша «Нона» и танки начали наносить удары по ним, а в это время ополчение на «Уралах», «Камазах», микроавтобусах и легковых автомобилях поехало в сторону Краматорска. Некоторые танкисты героически погибли, их список уточняется, они будут представлены к Георгиевским крестам Новороссии посмертно.

Конечно, не обошлось и без неразберихи, неизбежной при такой довольно масштабной операции. Часть водителей, забыв о приказе соблюдать светомаскировку, поехали со включенными фарами, забыли заклеить «габариты». А противник запустил свои беспилотники, осветительные ракеты. У них есть огромное количество беспилотников, в чем я лично убедился и ранее, участвуя в ночной боевой вылазке. Поэтому противнику в конце-концов удалось обнаружить нас, и хвост нашей колонны все-таки попал под обстрел «Градов».

Нам лично повезло, я и мои люди попали в голову колонны, и не пострадали. Хотя изначально как раз наша машина ехала в хвосте, но потом нам в силу ошибки местного проводника пришлось развернуть колонну, и мы из последних стали первыми. При этом обстреле, увы, пострадали семьи ополченцев, которые они вывозили спасать от карателей. Была ранена женщина и девочка, был поврежден автотранспорт. Точные наши потери при исходе из Славянска уточняются.

Но особенно обидно слушать при этом критику «справа» и «слева». Ведь ни о каком «сговоре» с укро-властью, которая пыталась в очередной раз уничтожить нас при уводе войск, и речи быть не могло. Также и речи не может быть о наших «страшных потерях» при выводе войск. Ну зачем повторять вранье укров?!

Ведь в целом операция Стрелкова блестяще удалась, и, несмотря на неизбежные в таких ситуациях накладки, ему удалось успешно вывести почти весь личный состав, более 90%. И практически все оружие. Этим сильно укрепляется оборона Донецка, что теперь важнее всего.

А офисным патриотам, которые издали критикуют Стрелкова, я могу сказать одно: приезжайте сюда, и продемонстрируйте ваши таланты здесь, если вы считаете, что вы умнее и храбрее его. Добровольцы нам нужны.

Извините, что мы не умерли под Славянском. У нас есть все шансы погибнуть под Донецком, если Россия нам не поможет.

Игорь Друзь, советник министра обороны ДНР по вопросам информации и политики
 

Griffon 2.0

Активный участник
Сообщения
253
Адрес
Пенза
5 июля с 01.20 до 02.15 террористы предприняли обстрел пункта технического наблюдения на побережье Азовского моря [в селении Обрыв у Новоазовска - bmpd]. Около 15 террористов использовали минометы и стрелковое оружие.

Нападающие подошли со стороны России на двух маломерных плавсредствах и причалили в районе населенного пункта Седово (Донецкая область). На пограничном объекте военнослужащие заняли оборону и приняли бой. Также к месту прибыл резерв. В результате обстрела один пограничник погиб, 8 получили ранения. Здание объекта разрушено, уничтожены прожектор «АПМ-90» и служебный автомобиль «УАЗ».
1299194_900.jpg


http://bmpd.livejournal.com/911392.html
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Камрады, кто такой Кургинян? Чем отметился? Велика потеря, если его расстрелять?
Ни какой потери.
Для отъема голосов на следующих выборах в ГД у КПРФ, СР и ЛДПР быстренько найдут другого кургиняна
 

Peters

Активный участник
Сообщения
209
Адрес
Ставрополь
Slovak написал(а):
а им трудно пересечся, так как Россия это не только русские

Точно...

Если пользоваться терминами теории множеств, то множество "русский народ" представляет себе свои взаимоотношения с множеством "Россия" таким образом:

220px-Venn_A_subset_B.svg.png


А в реальности это выглядит вот так:

220px-Venn0100.svg.png


Все, кто попадает в множество "Россия", автоматически перестают быть элементами множества "русский народ"...
 

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
UgoChavez написал(а):
Урий написал(а):
Какой, на*уй, митинг!
Хлопцы, они такие умные потому, что лично им на их диванах ничего не угрожает. И в этой благодатной атмосфере рождаются нарциссические мысли "будь у нас такое, мы б так дружно поднялись что мир бы содрогнулся". Забываются им толпы здоровых мужиков среди беженцев из Чечни.
Ловко. "будь у нас такое", "Чечня", "ничего не угрожает", "диван", "пиво"...
Скажем прямо: люди не хотят рисковать жизнью ради своего будующего и ждут, что кто-то (Бог, Россия, новый мессия) придет и изменит их жизнь.

Barbudos написал(а):
Tabib написал(а):
Надо показать всему миру, что на ЮВ есть политическая сила с мощной народной поддержкой.

Да, десятитысячный митинг (всего 1% населения), но каждый день - совсем был бы кстати. Демонстрировать единство и решимость. Странно, что они сами этого не понимают. Или в действительности 10 тыс. уже проблема набрать? :think:
Пост от 9 мая... А ведь были намного ранее посты других камрадов...

Скажите прямо: люди не хотят рисковать жизнью ради своего будущего и ждут, что кто-то (Бог, Россия, новый мессия) придет и изменит их жизнь.

Как заявил Стрелков, по итогам отступления из Славянска от 80 до 90 процентов личного состава и 90 процентов вооружения выведено из города.

«Количество погибших и раненых не так уж велико при прорыве. Также удалось вывести значительную часть семей военнослужащих и лиц, которые осуществляли нам помощь, которым смертельно опасно было оставаться в городе», – сказал он.

По его словам, успешному прорыву из окружения способствовала отвлекающая атака на стеле «Славянск» бронегруппой ополченцев. «Большая часть этой бронегруппы погибла», – признал Стрелков.
Вот, кто знал, что он - смертник.
 

igorg25

Заблокирован
Сообщения
2.109
Адрес
Маалот, Израиль
Artemus:
В целом соглашусь, однако для меня, готовность сражаться автоматически включает в себя готовность умереть.
У диверсионной группы в тылу врага шансов не вернуться на порядок больше, чем сражаясь на блокпосту, с которого всегда есть куда отступить. Потому добровольцев-диверсантов на два порядка меньше, чем добровольцев на блокпостах.
Самопожертвование красиво в книгах, а в реале никто на тот свет не торопится.
 

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
Peters написал(а):
Все, кто попадает в множество "Россия", автоматически перестают быть элементами множества "русский народ"...
По-Вашему, русский народ не входит в множество Россия :) Ничего, что Россия - многонациональная страна? Да, русский народ - государствообразующий этнос, но это не отменяет существование других народов. Вместе - мы сила!
 

Griffon 2.0

Активный участник
Сообщения
253
Адрес
Пенза
Киев не будет использовать авиацию для обстрелов позиций вооруженных формирований в Донецке и Луганске. Об этом в воскресенье, 6 июля, заявил спикер Информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко.

- Тактика вооруженных сил Украины, нацгвардии и погранслужбы состоит в том, что массированная бомбежка населенных пунктов будет исключена, - сказал он.

При этом руководитель добавил, что в городах будет действовать спецназ.

- Работа в городе ювелирная, для украинских спецназовцев, - цитирует Лысенко Интерфакс.
http://www.kp.ru/online/news/1783713/
 

Peters

Активный участник
Сообщения
209
Адрес
Ставрополь
Tabib написал(а):
Peters написал(а):
Все, кто попадает в множество "Россия", автоматически перестают быть элементами множества "русский народ"...
По-Вашему, русский народ не входит в множество Россия :) Ничего, что Россия - многонациональная страна? Да, русский народ - государствообразующий этнос, но это не отменяет существование других народов. Вместе - мы сила!

Я про ЗАО "Россия"...

Впрочем, если чуть расширить, и множество "русский народ" заменить на множество "народ России", то больше ничего не изменится.
 

Abramov

Активный участник
Сообщения
3.456
Адрес
Санкт-Петербург
Artemus написал(а):
Камрад Abramov на 96-й странице разместил фотки уничтоженной бронетехники. Похоже Стрелков подтвердил, что у него при прорыве погибла бронегруппа

1) Какие есть предположения, в чём могла заключаться ошибка командира?!

2) уничтоженные БМД - из состава бронегруппы или укрские с блок поста?
На том блок посту как раз стояли БМД:

ada83f8b12c2331eb78b8dd23d7db7e4-600x395.jpg
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Космополит написал(а):
Это положение как раз и обусловлено позицией России. Если бы молдаванам позволили задавить Приднестровье, а грузинам ЮО и Абхазию, там тоже нечего было бы признавать.
Ну дык и Новороссию пока не задавили. В Абхазии как уже говорили, столицу оставили, и вообще далеко отступили. И ничего. Потом добились перевеса.
Peters написал(а):
Что-то всё больше мне кажется, что понятия "Россия" и "русский народ" не пересекаются вообще...
К сожалению, под формулировкой "русский народ" как правило прячутся оголтелые националисты. Так что, хорошо что не пересекаются.

Peters написал(а):
"России" (ЗАО?) - да, наверное выгодно проводить такую политику.
России, без кавычек. Международная политика это очень непростое дело.
Peters написал(а):
Впрочем, если чуть расширить, и множество "русский народ" заменить на множество "народ России", то больше ничего не изменится.
Ещё как изменится.
Abramov написал(а):
1) Какие есть предположения, в чём могла заключаться ошибка командира?!
Не зная диспозиции говорить очень сложно.

Abramov написал(а):
2) уничтоженные БМД - из состава бронегруппы или укрские с блок поста?
Опять же понять сложно.
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Tabib написал(а):
Урий, помните убийство парня в Бирюлево? Как думаете, митинг жителей повлиял на принятые властью решения (особенно, на "пожелания" фсбшников азербайджанской диаспоре)? Сколько там вышло на митинг? И что мешает дончанам выйти на митинг с нужными лозунгами и вести свою трансляцию в интернете?
В Бирюлево протестующие могли теоретически начать громить административные учреждения, а какая угроза хунте от митингующих в Донецке?
На какие решения может повлиять митинг людей объявленных сепаратистами, да еще и проходящий на не контролируемой Киевом территории и ни чем ему не угрожающий?
Кому там хотябы стекла бить? Ведь там, в силу известных причин, даже украинского посольства пока нет. :???:
 

Emtos

Заблокирован
Сообщения
3.851
Адрес
Бельгия
Wann написал(а):
Abramov написал(а):
уничтоженные БМД - из состава бронегруппы или укрские с блок поста?

Скорее бронегруппы.
754 цела:
http://inforesist.org/doroga-smerti-uni ... stov-foto/

С группы ополчения в ВК :

06.07.2014 Сообщение сайта ополчения Славянска.

Фотографии, вывешенные вчера хунтой, демонстрирующие разгром бронегруппы ополчения, - липовые! Ни одна из боевых машин не имеет опознавательных знаков ДНР. Это фотографии разгромленного ополчением блок-поста у стеллы. Через них пробивались на Краматорск.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху