Российский Генштаб прогнозирует появление еще двух районов американской ПРО

firestarter

Активный участник
Сообщения
212
Адрес
Питер
Начальник Генерального штаба -- первый замминистра обороны генерал армии Юрий Балуевский и заместитель министра иностранных дел Сергей Кисляк вчера в преддверии саммита президентов России и США (он пройдет 2 июля) решили расставить акценты в широко обсуждаемой истории с инициативой Владимира Путина использовать совместно с США арендуемую Россией в Азербайджане Габалинскую РЛС системы предупреждения о ракетном нападении. Оба официальных лица были единодушны: после прозвучавшего серьезного предложения необходимо заморозить развертывание стратегической американской ПРО в Европе. По крайней мере до встречи президентов. А президенты двух стран, надеются представители российского военного и дипломатического ведомства, вполне могут дать старт консультациям и обсуждению проблемы на уровне рабочих групп.
http://www.vremya.ru/2007/107/5/181144.html

По мнению российского МИДа, которое вчера озвучил г-н Кисляк, предложение российского президента американскими партнерами понято превратно. Официальные лица Белого Дома истолковали это таким образом, что Россия наконец осознала угрозу, исходящую от Ирана, и потому смягчила свою позицию, предложив использовать станцию. Это не так. К тому же в предложении российского президента нет ни слова о том, чтобы использовать Габалинскую РЛС как вспомогательную. Порцию обвинений получили и СМИ, которые решили, что вслед за использованием РЛС в Габале американцы разместят на территории России свои противоракеты.

Генерал Балуевский, исходя из реакции на предложение российского президента, поделил мир на три зоны. В «старой» Европе доминирует позитивная оценка. Неофиты НАТО, особенно Чехия и Польша, встревожились: если Россия и США договорятся, эти две страны потеряют все преференции, обещанные в случае строительства третьего позиционного района американской ПРО. Наконец, третья зона -- Соединенные Штаты, где большинство действующих влиятельных политиков за то, чтобы строительство радара и пусковых шахт в Европе шло своим чередом. Начальник Генштаба считает, что тенденция распространения ракетных технологий в мире существует, но не носит катастрофический характер. А от Ирана если и исходит ракетная угроза, то лишь гипотетическая (даже у более продвинутой в военном отношении Индии сегодня нет ракет большой дальности). И потому строить ПРО в Европе нет необходимости.

Отверг г-н Балуевский и упреки американцев по поводу того, что Габалинская РЛС устарела технически. Станция системы американской ПРО в Великобритании значительно «старше» Габалинской, к тому же Россия выразила готовность вложить деньги в модернизацию своей РЛС. США всячески уклоняются от обсуждения других российских предложений. В частности, о размещении противоракет в Турции или подтягивании ближе к Ирану корабельной системы «Иджис», которая вполне сгодилась бы для перехвата иранских ракет, если таковые есть или появятся.

По мнению начальника российского Генштаба, нынешнее руководство США «форсирует реализацию своих планов по созданию элементов ПРО в Европе, чтобы успеть принять решение, которое новая администрация будет вынуждена реализовывать». Это политическая сторона вопроса. Раскрыл генерал армии и его военно-техническую сторону: «Соединенные Штаты не ограничатся созданием третьего позиционного района своей стратегической ПРО в Польше и Чехии, а пойдут на создание четвертого и пятого позиционного района». По его прогнозу, эти новые позиционные районы американской ПРО будут размещены на Дальнем Востоке и в Северной Европе. Кроме того, американцы делают попытки интеграции двух систем -- стратегической ПРО США и европейской тактической ПРО на театре военных действий. Если эти попытки увенчаются успехом, Россия будет выключена из сотрудничества с Европой в сфере ПРО, полагает Юрий Балуевский.
 
Сверху