Российские таможенники изъяли 20 тонн секретного оборудования к ракетам

Радист

Активный участник
Сообщения
371
Адрес
Украина
А куда направлялось это "секретное" оборудование, никто не знает?
И какие именно элементы\части ПВО это были.
 

Djoker

Активный участник
Сообщения
388
Адрес
Russia
http://www.rian.ru/defense_safety/20090529/172673152.html

СКП проверит базы хранения 6-й армии ВВС из-за похищения агрегатов ЗРК

МОСКВА, 29 мая - РИА Новости. Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ проводит проверку баз хранения и служб вооружения 6-й армии ВВС и ПВО в связи хищением оттуда агрегатов зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) на сумму около 5,5 миллиона рублей, сообщили в пятницу РИА Новости в СКП РФ.

Ранее сообщалось, что таможенники и военные контрразведчики предотвратили попытку вывоза из России 65 наименований блоков, агрегатов, узлов - запчастей радиолокационного оборудования, комплектующих к зенитно-ракетным комплексам "С-75", "С-125", "С-200", "С-300". Из них более 40 предметов имеют гриф "секретно".

В совокупности задержано около 20 тонн военно-технического имущества, приготовленного для контрабандной поставки за границу. Задержаны бывшие и действующие военнослужащие.

"Для установления масштабов хищения назначена и проводится документальная ревизия баз хранения и служб вооружения 6-й армии ВВС и ПВО", - отметили в СКП.

В СКП также сообщили, что военное следственное управление СКП по Ленинградскому военному округу возбудило по данному факту уголовное дело по части 3 статьи 160 (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере), а также части 1 статьи 30 и части 4 статьи 188 (приготовление к контрабанде, совершенное организованной группой) УК РФ.

"В настоящее время выявлен ряд граждан, в их числе как бывшие военнослужащие, так и ныне действующие воинские должностные лица, проходящие военную службу в 6-й Армии ВВС и ПВО, которые на протяжении 2008-2009 годов регулярно совершали хищения оборудования, а также комплектующих частей к зенитно-ракетным комплексам", - отметили в ведомстве.

Следствие считает, что после получения заказа на похищение конкретного изделия офицеры осуществляли его передачу из одной воинской части в другую.

"В последующем изготавливались фиктивные документы на перевод этого имущества в низшую категорию и утилизацию", - уточнили в СКП.

В ведомстве отметили, что "похитителей не останавливало то обстоятельство, что все это оборудование является составной частью вооружения современной российской армии, а часть оборудования даже имела гриф секретности".

В личном гараже одного из подозреваемых в ходе обыска было обнаружено и изъято большое количество радиоэлектронного оборудования, добавляет ведомство.

Сумма материального ущерба, причиненного государству данным преступлением, уже составляет около 5,5 миллиона рублей.
 

aviator

Активный участник
Сообщения
1.069
Допустим Не Таможня , а при содействие ОГБ
 

Радист

Активный участник
Сообщения
371
Адрес
Украина
Меня терзают смутные сомненья, что это не первая такая "переправа груза"
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
- Я глубоко убеждён, что даже не двухсотая... :think:
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Радист написал(а):
Меня терзают смутные сомненья, что это ну первая такая "переправа груза"

Так полагаю и не только у нас. Как вы думаете добываются сведения о вооружениях? В каждой стране есть человечки, готовые продать все и вся за определенную мзду, чем разведка и пользуется.
Ловят много, пишут редко. Зачем лишний раз будоражить умы.
 
Сверху