Россия - враг ("The Wall Street Journal", США)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018
Настало время, когда мы должны начать считать Россию Владимира Путина врагом Соединенных Штатов

Настало время, когда мы должны начать считать Россию Владимира Путина врагом Соединенных Штатов.

Дело не только в том, что на прошлой неделе от дозы полония-210, элемента, обычно используемого в качестве триггера в атомных бомбах, умер бывший агент КГБ, начавший критиковать Путина, и не столько в том, что смерть Александра Литвиненко - наверняка не последнее событие в череде убийств, покушений, тюремных заключений и побегов из страны, которые - так уж раз за разом получается - происходят почему-то только с самыми известными противниками Путина. Главное - внешняя политика России стала открыто враждебной политике США, даже там, где это не обещает России никаких выгод.

Вот несколько примеров. Прошлым летом Россия подписала миллиардный контракт на продажу оружия с Венесуэлой, после чего Уго Чавес сразу же выступил с фантазией о том, как этим оружием он будет топить американский авианосец. На прошлой неделе Россия начала поставки в Иран современных противовоздушных ракетных комплексов SA-15 ('Тор-М1' - прим. перев.) на сумму 700 миллионов долларов. Министр обороны России Игорь Иванов (так в тексте - прим. перев.) при этом заявляет, что эти комплексы 'никак не повлияют на баланс сил в регионе'. Правда, предназначены они для обороны иранских ядерных объектов, которые как раз угрожают очень существенно изменить баланс сил. Иванов, кроме того, говорит, что он 'абсолютно уверен', что еще один миллиардный российский проект - атомная электростанция в Бушере, которую Россия строит для Ирана - не может быть использован для производства ядерного оружия. Это неправда, и господину Иванову это должно быть известно: отработанный плутоний из реактора можно легко переработать дальше и сделать из него целых 60 бомб.

В Организации Объединенных наций Россия последовательно препятствует стараниям США наложить санкции на Иран и Северную Корею за то, что они разрабатывают собственные ядерные программы, а эффект от резолюций, которые удается принять, ее стараниями значительно ослабляется. Русские утверждают, что они против использования санкций, потому что с их помощью 'ничего не удастся добиться'. Довольно странное утверждение для правительства, в октябре наложившего жесткие санкции на соседнюю Грузию в области торговли, виз и почтового сообщения.

Часто говорят, что мотивация России аморальна, ибо в своих действиях она руководствуется лишь жаждой денег. Это правда, но лишь отчасти. Расследование скандала вокруг программы 'Нефть в обмен на продовольствие', проведенное Полом Волкером (Paul Volcker), выявило, что российские компании заработали на контрактах с Саддамом Хусейном 19,3 миллиарда долларов (французы, к примеру, заработали всего 4,4 миллиарда), а некоторые видные россияне принимали значительное участие в незаконных операциях Саддама - что, возможно, и было одной из причин того, что Россия так рьяно сопротивлялась американскому вторжению. Еще в июле у России были планы поставлять в Северную Корею последние технологии шифрования и хранения ядерных материалов. Что касается общего стоимостного объема продаж российских вооружений Тегерану, то за последние годы он вырос в шесть раз. Но Россия, заметим, практически не зависит от Ирана - не говоря уже о Северной Корее - как от рынка сбыта оружия; большая часть российских поставок приходится на Индию и Китай. Так зачем Москве, у которой и без того достаточно проблем с собственными исламорадикалами, поощрять ядерные амбиции революционного исламского режима, поддерживающего террористов - от Буэнос-Айреса до Бейрута?

Ответ на этот вопрос, во-первых, лежит в области психологии. Россия привыкла к тому, что у нее есть страны-сателлиты; привыкла иметь и расширять собственную зону влияния. Во-вторых, существует мнение, что Россия только тогда нужна и влиятельна в мире, когда она может срывать замыслы США - в Латинской ли Америке, в северо-восточной Азии или в Персидском заливе.

Однако речь может идти и собственно об антиамериканизме. Пример тому - сентябрьское осложнение отношений с Грузией, когда по подозрению в шпионской деятельности арестовали четверых российских офицеров: министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции жестко предупредил, что 'Последняя выходка с захватом наших офицеров произошла после решения НАТО о предоставлении Грузии плана интенсивного сотрудничества и визита [президента Грузии] Михаила Саакашвили в Соединенные Штаты'. Что это было - традиционная российская паранойя, 'чужаки замышляют что-то против Родины'? Или Лавров действительно считает, что в этом второсортном 'заговоре' участвует целый 'тройственный пакт' в составе Вашингтона, Брюсселя и Тбилиси?

Как сюда вписывается убийство Литвиненко? Очень просто - недаром бывший советский диссидент Натан Щаранский (Natan Sharansky), сегодня работающий в иерусалимском аналитическом центре Shalem Center, много раз отмечал, что лучшее указание на то, как страна относится к своим соседям - это то, как она относится к собственному народу.

- Думаю, что вероятность совершения [убийства Литвиненко] спецслужбами очень велика, - завил он в телефонном интервью.

Кремль может сколько угодно отрицать очевидное. Экзотические яды уже несколько десятилетий остаются 'визитной карточкой' КГБ и после него ФСБ, а убийство Литвиненко в Лондоне - это прекрасный способ напомнить противникам Кремля, что никто не может чувствовать себя в безопасности, куда бы он ни скрылся. Что же касается негативной реакции общественности, то, как заметил Щаранский, 'опыт показывает, что она живет недолго'.

Судя по всему, именно этот опыт Путин и вынес из общения с Белым домом. Именно Джордж Буш-младший первым увидел всю чистоту его души - практически сразу после того, как городе Грозном погиб каждый десятый. Не кто иной, как Кондолиза Райс (Condoleezza Rice) после иракской войны заявила, что США должны 'наказать Францию, игнорировать Германию и простить Россию'. И именно нынешнее правительство на прошлой неделе согласилось на вступление России во Всемирную торговую организацию, и тот же Буш поблагодарил Путина 'за дружбу и потраченное время'.

Конечно, для вступления России в ВТО есть много причин, однако пусть тот, кто купил кота в мешке, потом не жалуется: государство, растаптывающее закон у себя дома, вряд ли долго продержится без нарушений в любой организации, где правила для всех одни. Кроме того, нет никаких причин продолжать участие России в качестве восьмого члена 'Группы Семи', которая когда-то была сформирована как клуб исключительно для стран зрелой демократии. Если поставить Путину на вид, что в клуб для джентльменов вхожи только джентльмены, начало процессу будет положено. Если относиться к Путину так, как он единственно того заслуживает - как написал со смертного одра Литвиненко, как к человеку, 'недостойному доверия цивилизованных людей', это будет достойным его продолжением.
 

Lem

Активный участник
Сообщения
221
Адрес
СПб
А кто автор этого "великого"произведения,
Ну во первых пендосов и предателей у нас не любит только Путин это раз.
Во вторых, посчитаем сколько погибло в Косово, это два,
В третьих если этот псих дозу не рассчитал, так ктож ему доктор, к тому же тоже выходец из КГБ.
В четвертых Корея и Иран страны в основном самобытные, и самодостаточные на них дави экономикой не дави им по фиг, Иран тот вообще нефть гонит всем кому надо, и проблем с деньгами вряд ли возникнет, другое дело Грузия имеющая тесные экономические связи с Россией.
В пятых из отработанного топлива реакторов Ирана, хрен кто получит 60 - т атомных бомб, максимум 10-ток грязных.
В шестых, насчет Грозного, а что делать если этот край снабжает Россию матушку, бандитами и террористами, лето этого года некто вспомнить не хочет, а Беслан я как вспомню так слезы наворачиваются.
В седьмых, пароноя у Грузин, а у нас нормальные оперативные действия для данной ситуации.
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Да уроды они... пускай бесятся... а мы посмеёмся в кулачёк...

Заказ то очевиден...
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Хреново то, что обосравшись по полной в Ираке и Афгане они теперь ищут нового врага в лице России, чтоб отвлечь своего обывателя и оправдать военный бюджет.
 

77RUS

Активный участник
Сообщения
740
Адрес
Мск
Мда...очень жаль...наверно им с нами никогда не дружить...им всегда нужен какой то враг, чтобы отвечься от внутренних проблем и разваливающейся экономики
 

Alan

Активный участник
Сообщения
1.207
Адрес
Windsor ON, Canada
aerow написал(а):
Хреново то, что обосравшись по полной в Ираке и Афгане они теперь ищут нового врага в лице России, чтоб отвлечь своего обывателя и оправдать военный бюджет.

Lyudi tut, chestno skazhu, ovechki, kotorih pasti nado.

Chto im govoryat po CNN, oni veryat, u samih netu sbosobnosti hot chto nibud samim pochitat.
 

Lem

Активный участник
Сообщения
221
Адрес
СПб
Зайди на форум про хохлов, там был один :grin:
 

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
Полупиндосы типа раскрыли великий заговор :). Читайте, чё пишут:

ВАШИНГТОН, 06 декабря - Британские эксперты, ведущие расследование обстоятельств отравления бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, назвали российского бизнесмена Андрея Лугового в качестве главного подозреваемого в совершении этого преступления, сообщила в среду американская телекомпания ABC News.

Телекомпания со ссылкой на неназванного официального представителя правительства Великобритании утверждает, что главный подозреваемый в деле об убийстве Литвиненко "ранее тоже был российским шпионом" и что российская сторона якобы начала чинить препятствия британским следователям, пытающимся выйти на Лугового.

"Высокопоставленное британское официальное лицо сообщило ABC News, что российское правительство препятствует расследованию в то время как все больше и больше признаков указывают на Россию и Лугового", - утверждает телекомпания.

Генпрокурор РФ Юрий Чайка, говоря о возможности допроса Лугового, сообщил, что он может быть допрошен в больнице, если такое разрешение дадут врачи. По словам Чайки, в Генпрокуратуре есть информация, что Луговой в данный момент "находится на лечении". В то же время, генпрокурор отметил, что допросы в рамках расследования "дела Литвиненко" на территории РФ будут проводить следователи Генпрокуратуры.

Об этом сообщает РИА "Новости".

Читаешь и думаешь: "Отгородиться бы от этих, больных на голову, стеной, высокой и прочной"
 

Серега

Активный участник
Сообщения
464
Адрес
Одесса
Заметти такую закономерность когда Россия поднимается, поднимает экономику, как никак приводит себя в порядок, так пиндосы и ее союзники пытаются недопустить этого и всячиски гадят Россий.
 

Lem

Активный участник
Сообщения
221
Адрес
СПб
Да пошли они :x нам от этого не холодно нежарко!
 

Серега

Активный участник
Сообщения
464
Адрес
Одесса
Эт точно пусть катятся в свой долбаные штаты. Но мне еще обидно что эти пиндосы хотят Украину отхапать под себя. А гребаные бендеровцы потдакивают как мартышки :x
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Диствитьна...

Хрен им... он хоть редьки не слаще - зато прикольней! :cool:
 

Lem

Активный участник
Сообщения
221
Адрес
СПб
Что стены на строй материалы разбирают, и тайком джинсы и жвачку продают ! :grin:
 

Серега

Активный участник
Сообщения
464
Адрес
Одесса
Нет от европы ненадо отстраиватся Россий стеной ей можно зделать гараздо проще ее можно поставить на калени и причем запросто это Россия может зделать и без применения силы, просто перестать давать нефть с газом и ставить свой условия. А если попробует применить силу так тогда как говорится кто к нам с мечем тот клюшкой по балде получит. :grin: А америку можно послать у Россий есть все чтоб развиватся самостоятельно и перестать вражеским странам переводить деньги как сделали с Грузией. И в нутри страны кто против или уежайте или к стенке, токо для начала зарплаты такие чтоб никто нехотел уежать и чтоб все в продаже доступно было чтоб небыло очередей как в СССР.
 

Серега

Активный участник
Сообщения
464
Адрес
Одесса
Яж написал недавать им ни нефти ни газа. Интересно где они ее возьмут когда она у них закончится.
 

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
Кстати, в этом есть смысл. Северное море то до дна вычерпано. С Африкой и Азией им ещё надо договориться. А мы ничего не потеряем, если сохраним свои ресурсы.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху