Россия разместит ПРО в Белоруссии

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Россия разместит ПРО в Белоруссии, чтобы заставить США ратифицировать ДОВСЕ

В среду, 14 ноября, Россия официально объявила о намерении поставить Минску ракетные комплексы «Искандер-Э». Российские военные заявляют, что размещение ракет станет ответом на намерение американцев возвести системы ПРО в Чехии и Польше. К 2020 году ракетами должна быть оснащена 465-я бригада ВС Белоруссии, расположенная под Могилевом. «Ведомости» отмечают, что в случае разрыва военного союза между Москвой и Минском системы вернут России. Бригада «Искандеров» с дальностью стрельбы ракетами в 280 км будет держать под прицелом все польские военные объекты в восточной части. Ранее, в 2006 году, Россия поставила Белоруссии зенитно-ракетные комплексы большой дальности С-300, а Минск оплатил только их ремонт в объеме 10 млн долларов. По мнению белорусского военного эксперта Александра Алесина, «Искандеры» будут поставлены на тех же условиях, что и С-300 («Искандер» Лукашенко»).

Начальник Ракетных войск и артиллерии ВС РФ генерал-полковник Владимир Зарицкий сообщил и о планах по перевооружению собственных войск, пишет «Газета». Существующий вариант оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК), по словам Зарицкого, может быть модернизирован в случае выхода России из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Речь идет о дальности поражения. Если экспортные комплексы имеют технологическое ограничение в 500 км, то «Искандер-М», предназначенный для внутренних потребностей, по мнению многих экспертов, может оснащаться ракетой с радиусом вплоть до 1 тыс. км («Искандеры» Родины стоят»).

Эксперты, опрошенные «РБК-daily», считают, что целью нового соглашения является не отказ США от размещения ПРО в Восточной Европе, а ратификация этой страной Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Если США под давлением Западной Европы все же примут решение о ратификации ДОВСЕ, Москва и Минск просто расторгнут соглашение о поставке «Искандеров». Кроме того, «Искандеры» могут стать серьезным тормозом на пути экспансии НАТО в Восточную Европу («Россия продает Белоруссии «Искандеры»).

Вчера на сообщения о возможных перемещениях «Искандеров» отозвался официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай. По его мнению, любые дискуссии о нацеливании ракет на Восточную Европу являются анахронизмом, «не приветствуются и не являются полезными», сообщает «Время новостей» («Буша пошлют «по батьке»).
«Московский комсомолец» напоминает, что в конце октября главком РВСН Николай Соловцов заявил в одном из интервью, что Россия может быстро возобновить производство ракет средней и малой дальности в том случае, если будет принято решение о выходе страны из договора об их уничтожении. И пообещал, что РВСН будут задействованы в ответных мерах в случае строительства в Восточной Европе комплексов американской ПРО («Как потребует Родина!»).
Источник
 

aviator

Активный участник
Сообщения
1.069
А я где-то писал про ракеты в Белоруссии.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Да, было.
Только это уже в дополнение к тем, которые там есть. :cool:
 

leito

Активный участник
Сообщения
298
Адрес
Беларусь
polkovnik, есть некоторые не точности:

К 2020 году ракетами должна быть оснащена 465-я бригада ВС Белоруссии, расположенная под Могилевом.
-К 2020 году в планах белорусской армии полностью перейти на ракетные комплексы «Искандер».

А бригаду вооружат уже в ближайшее время!

в 2006 году, Россия поставила Белоруссии зенитно-ракетные комплексы большой дальности С-300, а Минск оплатил только их ремонт в объеме 10 млн долларов.
Минск оплатил их ремонт и транспортировку! А больше там не зачто было платить! Они были буквально списаны, но после ремонта, они ещё и Россию защищают! А сколько лет Лукашенко просил об этих поставках??

«Ведомости» отмечают, что в случае разрыва военного союза между Москвой и Минском системы вернут России.
А это с какой радости??!

По взаимной договоренности новые виды оружия будут поставляться по внутрироссийским ценам в рамках ОДКБ, заявил белорусский полковник!

Мы их купили, пусть и по внутрироссийским ценам, но они ведь и в интересах России стоять будут!


Кстати тоже в тему:
В среду начальник Ракетных войск и артиллерии генштаба ВС Белоруссии полковник Михаил Пузиков заявил, что в соответствии с госпрограммой вооружений Белоруссия до 2015 года обзаведется реактивными комплексами "Смерч", беспилотными разведывательными самолетами и другими видами вооружений. :lol:

И ещё вопрос:

Какой смысл ставить в Могилёве Искандэр на 280 км?? Если он до Гродно чуть дотянет??

Вот что я встречал:
Но самое главное - вместо устаревших комплексов "Точка" у западного соседа России появится "Искандер-Э" (экспортный вариант комплекса с фиксированной дальностью поражения 500 км)
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Leito, это не я писал, это обзор заголовков статей из газет.

Ты просто обрати внимание на одну фразобрати внимание на одну фразу Ранее, в 2006 году, Россия поставила Белоруссии зенитно-ракетные комплексы большой дальности С-300, а Минск оплатил только их ремонт в объеме 10 млн долларов. По мнению белорусского военного эксперта Александра Алесина, «Искандеры» будут поставлены на тех же условиях, что и С-300 :cool:
А мы все ждем, что изменится отношение к пенсионерам, цены расти не будут.... :eek:
А если сравнить стоимость комплексов и то, что нам за них должны, разница какая? :Shok:
И еще Если экспортные комплексы имеют технологическое ограничение в 500 км, то «Искандер-М», предназначенный для внутренних потребностей, по мнению многих экспертов, может оснащаться ракетой с радиусом вплоть до 1 тыс. км
 

leito

Активный участник
Сообщения
298
Адрес
Беларусь
polkovnik написал(а):
Leito, это не я писал, это обзор заголовков статей из газет.
Да я понимаю.

polkovnik написал(а):
Ранее, в 2006 году, Россия поставила Белоруссии зенитно-ракетные комплексы большой дальности С-300, а Минск оплатил только их ремонт в объеме 10 млн долларов. По мнению белорусского военного эксперта Александра Алесина, «Искандеры» будут поставлены на тех же условиях, что и С-300
Это не соответствует действительности! ВС РБ покупают, хоть и со скидками эти комплексы!

polkovnik написал(а):
Если экспортные комплексы имеют технологическое ограничение в 500 км, то «Искандер-М», предназначенный для внутренних потребностей, по мнению многих экспертов, может оснащаться ракетой с радиусом вплоть до 1 тыс. км
Но это если Россия выйдет из договора об РСМД.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
leito написал(а):
Но это если Россия выйдет из договора об РСМД.
А как же заявление Соловцова, командующего РВСН, что Россия без особых проблем может востановить производство РСД? :(
Значит подобный вариант событий предусматривается? :(
 

leito

Активный участник
Сообщения
298
Адрес
Беларусь
polkovnik написал(а):
А как же заявление Соловцова, командующего РВСН, что Россия без особых проблем может востановить производство РСД?
Ну пока заявления Соловцова должны действовать как предупреждающий фактор! Дабы США лишний раз подумали. Т.к. ввязываться РФ в новую ветвь соперничества совсем ни к чему! :?

polkovnik написал(а):
Значит подобный вариант событий предусматривается?
Ну конечно предусматривается! Убрал одну ступень с Тополя - вот тебе и рсд! :lol:
 

ПУТНИК

Активный участник
Сообщения
1.016
Адрес
Санкт-Петербург
leito написал(а):
Ну пока заявления Соловцова должны действовать как предупреждающий фактор! Дабы США лишний раз подумали. Т.к. ввязываться РФ в новую ветвь соперничества совсем ни к чему!
Будут камад, можешь не сомневаться, штатам это вовсе не страшно, а их ВПК, какое бабло может получить на противодействии. :cool:

А пофантазируй, какое нашим,
ведь ''Искандер'' законнно по всему миру продавать можно.
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Если экспортные комплексы имеют технологическое ограничение в 500 км, то «Искандер-М», предназначенный для внутренних потребностей, по мнению многих экспертов, может оснащаться ракетой с радиусом вплоть до 1 тыс. км.
:mad: В соответствии с очень серьезным ограничениям, налагаемым режимом контроля за ракетными технологиями, государства, обладающие ракетными технологиями, не могут продавать за рубеж ракеты с дальностью свыше 300 км (у "Искандера-Э" - 280 км). Масса полезной нагрузки ракеты не должна превышать 500 кг ("Искандер-Э" несет 480 кг).
Насчет "Искандер-М" - наиболее вероятная дальность 380 км.
 

yded

Активный участник
Сообщения
441
Адрес
Знаменск
polkovnik написал(а):
В среду, 14 ноября, Россия официально объявила о намерении поставить Минску ракетные комплексы «Искандер-Э»
И что? Поставили? Нынче апрель, ежели кто не в курсе.
Что за манера говорить о том, чего нет? Это профессионально - РВСНовское?
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Так Россия объявила не о поставках, а о НАМЕРЕНИИ поставить Искандеры Минску, что есть политический ход. Следующий ход будет зависеть от политической ситуации. Технически ни каких проблем нет, есть отсутствие либо наличие политической целесообразности...
А РВСН обижать не надо..
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
yded написал(а):
asktay
Это Вы о чём?

yded, я о том, что тов-щ polkovnik давно зарекомендовал себя на форуме как грамотный старший офицер РВСН в отставке, прошедший серьезную школу в войсках. Поэтому в любом случае не стоило бы давать ему характеристики, которые могли бы интерпретироваться как неуважительные. Тем более никаких поводов переходить на личности он не давал. Можно обсуждать вопрос, используя профессиональные аргументы, а не личные оценки. Даже если polkovnik ошибается (что пока не очевидно), лучше использовать язык профессиональных аргументов и конкретных фактов. Да и правила форума прямо указывают на это :-D
 

Скегг

Активный участник
Сообщения
183
Адрес
Москва
yded написал(а):
может, что-нибудь поймёте.

Ну, и? Просто статья, в которой собран весь возможный и невозможный негатив.
Лично я и без этого знаю, что не все у нас в порядке, но слабо прикрытое нытье, что все плохо с намеком типа будет хуже, я не воспринимаю.
 

yded

Активный участник
Сообщения
441
Адрес
Знаменск
asktay
Я ни в коем случае не оцениваю полковника лично, допускаю даже, что это образованный и воспитанный человек. Наверное в РВСН бывают и такие, хотя мой опыт общения говорит об обратном. Во всяком случае, ответственный человек не вынес бы на обсуждение непроверенные сведения.

Добавлено спустя 6 минут 58 секунд:

Скегг
Как-то Вы всё квадратно воспринимаете. Какое такое нытьё? Это не нытьё - это о том, что обсуждать-то нечего. Тема ни о чём.
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
yded написал(а):
ответственный человек не вынес бы на обсуждение непроверенные сведения.
yded
я мог бы согласиться с Вами, если бы этот форум был бы сетевым Генштабом ВС РФ, а мы с Вами принимали бы решения. Ну, что-то вроде "Битва под Москвой (1941)", картина в масле... :-(
Но это форум и возможно желание полковника было обсудить ОДИН из ИНФОРМАЦИОННЫХ поводов, которые дают нам СМИ во множестве. Так живет весь интернет. И каждый здесь имеет право высказать свою точку зрения по любому поводу, а также приносить на форум заинтересовавшие его информационные сообщения. Из хаоса простых мнений и ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ компетентных оценок отдельных форумчан выясняется реальная картина в каждом конкретном случае. В этом ПРОЦЕССЕ важна даже НЕ ЛИЧНОСТЬ форумчанина (здесь большинство анонимные пользователи), а степень его КОМПЕТЕНТНОСТИ или НЕ КОМПЕТЕНТНОСТИ. Довод о том, что большинство офицеров РВСН, с которыми Вы лично сталкивались, были некомпетентными специалистами и поэтому остальные офицеры РВСН могут быть также некомпетентны, не может быть принят ввиду субъективности Вашей оценки. Поэтому вместо никчемных препирательств в любом случае здесь лучше оставлять профессиональные комментарии и факты. Тогда степень доверия к Вашим суждениям будет увеличиваться :-D
 
Сверху