Россия и её внутренние проблемы

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
А ну да, как же без адептов секты "все деньги России в Москве"
Ну почему сразу секты?

Перекос имеется и существенный. В эпоху ковида/постковида, то есть в эпоху удалёнки это особенно стало заметно, когда стажёр из Москвы просит (в форме требует) зарплату выше, чем то что получает рядом полно-клеточный специалист из условного Курска.
Уровень заработной платы в Москве однозначно выше, как исчисляемой по-советски "в среднем по палате", так и просто рыночной по России.

Но теперь есть и обратная возможность - когда паря из условного Улан-Уде устраивается на работу в Москву не выходя из дома. Ему конечно крылья немного подрежут с поправкой на регион, но всё равно он будет получать кратно выше чем то, что на максималках может дать ему малая родина. Это факт. И малая родина будет об этом знать, что теперь депрессивный регион не сможет стать клеткой - на цепь в эпоху удалёнки людей уже не посадишь, мол "да куда он денется". Это очень большой плюс в пользу работника.

Я лично на дизеле езжу и мне абсолютно на все эти акцизы наплевать.
Нормально! Смысл запариваться над тем, над чем не имеешь власти, но мне жаль Вас огорчать, вот это справедливо и к ДТ:
1668693430029.png

В США, к слову, налоговая нагрузка на галлон со стороны гос-ва составляет 15-17 процентов, а не 69-71%.
 

Brice

Активный участник
Сообщения
5.511
Адрес
Чебоксары
Ну почему сразу секты?

Перекос имеется и существенный. В эпоху ковида/постковида, то есть в эпоху удалёнки это особенно стало заметно, когда стажёр из Москвы просит (в форме требует) зарплату выше, чем то что получает рядом полно-клеточный специалист из условного Курска.
Уровень заработной платы в Москве однозначно выше, как исчисляемой по-советски "в среднем по палате", так и просто рыночной по России.

Но теперь есть и обратная возможность - когда паря из условного Улан-Уде устраивается на работу в Москву не выходя из дома. Ему конечно крылья немного подрежут с поправкой на регион, но всё равно он будет получать кратно выше чем то, что на максималках может дать ему малая родина. Это факт.

Нормально! Смысл запариваться над тем, над чем не имеешь власти, но мне жаль Вас огорчать, вот это справедливо и к ДТ:
Посмотреть вложение 27540

В США, к слову, налоговая нагрузка на галлон со стороны гос-ва составляет 15-17 процентов, а не 69-71%.
Какой бездарь это рисовал? НДПИ в составе себестоимости сырья.
 

Janivar

Активный участник
Сообщения
1.134
Адрес
Москва
Ну почему сразу секты?

Перекос имеется и существенный. В эпоху ковида/постковида, то есть в эпоху удалёнки это особенно стало заметно, когда стажёр из Москвы просит (в форме требует) зарплату выше, чем то что получает рядом полно-клеточный специалист из условного Курска.
Уровень заработной платы в Москве однозначно выше, как исчисляемой по-советски "в среднем по палате", так и просто рыночной по России.

Но теперь есть и обратная возможность - когда паря из условного Улан-Уде устраивается на работу в Москву не выходя из дома. Ему конечно крылья немного подрежут с поправкой на регион, но всё равно он будет получать кратно выше чем то, что на максималках может дать ему малая родина. Это факт.
"Я Пастернака не читал, но осуждаю". Лично вы в Москве жили? Знаете сколько стоит снимать жилье? Почему все пытаются натянуть сову на глобус со словами, а вот в условном Курске зарплаты ниже....Хорошо, а вот к примеру у мой шурин работает в Уренгое на грузоперевозках, возит грузы на зимники... зарабатывает сколько никакой водитель в Москве никогда не заработает. Это как?
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Лично вы в Москве жили? Знаете сколько стоит снимать жилье?
Конечно. Станция "Водный Стадион", жил пару лет назад около полугода, однушка-студия 40 квадратов, 36к в месяц + квартплата.

Почему все пытаются натянуть сову на глобус со словами, а вот в условном Курске зарплаты ниже....Хорошо, а вот к примеру у мой шурин работает в Уренгое на грузоперевозках, возит грузы на зимники... зарабатывает сколько никакой водитель в Москве никогда не заработает. Это как?
Я не знаю это как. Но догадываюсь, что учитель в Москве получает, кхм, побольше, чем учитель в Муроме. А так же медсестра, водитель местной маршрутки и т.д. и т.п.
Может всё так потому что в Москве жильё баснословно дорогое. А почему кстати оно такое дорогое? Да потому что все туда лезут с провинции, за деньгами.

В области ИТ давно известно что запросы москвичей идут по лютому для остальной России ценнику. Это европейские вполне запросы, даже не на минималках.
 

Janivar

Активный участник
Сообщения
1.134
Адрес
Москва

Регионы с самой высокой средней зарплатой​

Среднемесячную заработную плату в субъектах РФ рассчитывает Росстат.

1.Лидером рейтинга регионов по уровню средней зарплаты является Чукотский автономный округ. Согласно данным Росстата по итогам 2021 года, средняя номинальная начисленная заработная плата на Чукотке составила 130 561 рублей.

2.На втором месте оказался Ямало-Ненецкий автономный округ со средней зарплатой 116 203 рублей.

3.Москва в рейтинге субъектов РФ по средней зарплате находится только на третьем месте. Согласно данным Росстата по итогам 2021 года, москвичи в среднем зарабатывают 111 092 рублей в месяц.

4.Четвертую строчку рейтинга занимает Магаданская область, где этот показатель составил 108 427 рублей.

5.Замыкает пятерку лидеров Ненецкий авт. округ с показателем 95 480 рублей.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Ну конечно, на Чукотке сколько людей живёт и сколько природных ресурсов добывается? Это наше Эльдорадо. Удивлён что нет Тюмени.
ВРП на душу населения, на Чукотке, он выше чем в Москве. Как и в Ямало-Ненецком АО, там тоже выше. То есть народа нет, а ресурсов огого добывают, всё это позволяет занимать первые позиции в списке суммы внутреннего регионального продукта на душу населения.
 

Janivar

Активный участник
Сообщения
1.134
Адрес
Москва
Конечно. Станция "Водный Стадион", жил пару лет назад около полугода, однушка-студия 40 квадратов, 36к в месяц + квартплата.
Это вы один жили.... а попробуйте с семьей.... я думаю, вы даже условным 150 к в месяц не рады будете.
 

Janivar

Активный участник
Сообщения
1.134
Адрес
Москва
Ну конечно, на Чукотке сколько людей живёт и сколько природных ресурсов добывается? Это наше Эльдорадо. Удивлён что нет Тюмени.
А что же люди с провинции туда не едут? А потому что там работать надо, а не балду пинать в офисе, с 9 до 18.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Это вы один жили.... а попробуйте с семьей.... я думаю, вы даже условным 150 к в месяц не рады будете.
ЕМНИП, в квартиру вход был бесплатный. То есть её стоимость определённо не изменилась от количества проживающих в ней. Коммуналка бы подросла, да. Но честно говоря вдвоём проще жить чем одному: когда у тебя на одного в Москве 130к и хата за 35к, или когда у вас на двоих 200к и таже самая хата.

А что же люди с провинции туда не едут?
А что люди все в ФСБ не работают или в Газпроме? Вы странные вопросы задаёте.
Если бы люди могли, они бы не упустили свой шанс, но есть много блокирующих факторов. Например, не каждый брак выдержит испытание вахтой, и не каждая супруга согласиться ехать с мужем в Норильск чтобы сидеть дома пока тот на руднике под землей смену торчит за 130 тысяч.

Что проще для жителя Собинки, который за 15 тысяч водит местную маршрутную Газельку - ехать на Ямал добывать ресурсы или ехать водителем Газельки в Новую Москву?
 

Janivar

Активный участник
Сообщения
1.134
Адрес
Москва
ЕМНИП, в квартиру вход был бесплатный. То есть её бы стоимость определённо не изменилась от количества проживающих в ней. Коммуналка бы подросла, да. Но честно говоря вдвоём проще жить чем одному: когда у тебя на одного в Москве 130к и хата за 35к, или когда у вас на двоих 200к и таже самая хата.


А что люди все в ФСБ не работают или в Газпроме? Вы странные вопросы задаёте.
Если бы люди могли, они бы не упустили свой шанс, но есть много блокирующих факторов. Например, не каждый брак выдержит испытание вахтой, и не каждая супруга согласиться ехать с мужем в Норильск чтобы сидеть дома пока тот на руднике под землей смену торчит за 130 тысяч.
Что проще для жителя Собинки, который за 15 тысяч водит местную маршрутную Газельку - ехать на Ямал добывать газ или ехать водителем Газельки в Новую Москву?
Вот мы и пришли к тому что всегда так будет...."рыба ищет где глубже, а человек где лучше".
 

Rand0m

Активный участник
"Я Пастернака не читал, но осуждаю". Лично вы в Москве жили? Знаете сколько стоит снимать жилье? Почему все пытаются натянуть сову на глобус со словами, а вот в условном Курске зарплаты ниже....Хорошо, а вот к примеру у мой шурин работает в Уренгое на грузоперевозках, возит грузы на зимники... зарабатывает сколько никакой водитель в Москве никогда не заработает. Это как?
Жил и работал 3 года, да там хорошо и денег больше, даже с учетом съемного жилья, а если снимать с другом или кем то из родственников, то вообще шоколад.
 

Rand0m

Активный участник

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.535
Адрес
Липецк
Если голова на плечах есть, ты в любой точке нашей страны сможешь зарабатывать неплохие деньги
Ну-ну. Покажите мне вакансию в It в моём Липецке с гросс больше 100к. Хотя бы 100к. На HH таких вакансий в Москве больше тысячи. Это к примеру.
Это вы один жили.... а попробуйте с семьей.... я думаю, вы даже условным 150 к в месяц не рады будете.
Мы в Липецке на четверых (и собаку) в месяц побольше тратим. Только при чём тут уровень зарплат по регионам?
 

Janivar

Активный участник
Сообщения
1.134
Адрес
Москва
Ну-ну. Покажите мне вакансию в It в моём Липецке с гросс больше 100к. Хотя бы 100к. На HH таких вакансий в Москве больше тысячи. Это к примеру.

Мы в Липецке на четверых (и собаку) в месяц побольше тратим. Только при чём тут уровень зарплат по регионам?
Уважаемый, я вас вроде просил не реагировать на мои сообщения если они вас не касаются т.к на ваше мнение мне глубоко монопенисуально. Вы давно за магнитиками не ездили и по вам там соскучились?
 

Janivar

Активный участник
Сообщения
1.134
Адрес
Москва
И вообще я бы хотел прекратить этот бесполезный спор...... пусть каждый останется при своем мнении
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.535
Адрес
Липецк
да никто.... он еще ,года три если не больше назад ,как рассказывал как он получит еще один сертификат и свалит с Рашки.......
Вот только он не один такой. И даже не один из десятка тысяч. Счёт пошёл на сотни тысяч. Людям становится сложно объяснить, чем западный капитализм хуже нашего. И почему они должны платить нашим олигархам много, хотя могут платить меньше в другой стране.
 
Сверху