Протокол 318

Slonic

Активный участник
Сообщения
284
Адрес
Санкт-Петербург
Следуя доброй традиции участников форума хочу поделиться с вами небольшим произведением. Жанр фантастика, которая сейчас в некотором расцвете находится. Сюжет достаточно прост. По небольшому городку прокатилась эпидемия смертельного вируса. Главный герой повествует о своих действиях в ходе произошедшей борьбы с вирусом.

Хотелось бы обсудить следующие моменты: литературность, интересность, атмосферность, реалистичность, предсказуемость. Сразу предупреждаю - будет писаться очень медленно, мало, возможно с долгими "запоями", переходящими в апатию. И да, у меня очень плохо с грамотностью. Итак приступим.

Протокол 318.
Глава 1.

Тяжёлая стальная дверь со скрипом открылась. В комнату вошел человек средних лет в строгом сером костюме поверх белоснежной рубашки. В руках у него был чёрный дипломат.

- Здравствуйте Андрей Юрьевич, – вошедший приветствовал сидящего за большим столом человека лет 30, одетого в неприметную синюю куртку-ветровку, чёрные штаны с полосами из светоотражаемого материала чуть ниже колена.

- Я следователь по особо важным делам Григорьев Михаил Федорович, – вошедший мужчина представился и протянул руку в приветствии.

- Здравствуйте, – находившийся в комнате мужчина встал из-за стола, пожал протянутую руку, - мне сказали вы следователь который будет проводить допрос.

-Верно, совершенно верно, только не допрос, а скорее приём показаний. По-сути это одно и тоже, но я не люблю жёстких формулировок. Усаживайтесь поудобнее нас ожидает долгий разговор. - Мужчина положил дипломат на стол, стоявший посреди небольшой хорошо освещённой комнаты.

- Наше дело, которое мы ведем, оно чрезвычайно важно для текущей ситуации. От показаний свидетелей, в том числе безусловно от ваших зависит будет ли справедливым наказание тех людей, которые участвовали в этом преступлении и насколько суровым оно будет. – Григорьев открыл дипломат, извлёк кипу бумаг и ручку и продолжил.

- Вы конечно знаете что подозреваемыми по делу проходят самые разные люди в том числе и имеющие власть и влияние. Личность многих из них нам ещё придётся установить в ходе следственных действий из показаний большого числа потерпевших. Вы понимаете тяжесть ответственности этих лиц перед пострадавшими людьми? - Следователь пристально посмотрел в лицо мужчины.

- Я окажу всю возможную помощь следственным органам. За этим я пришел к вам. - Мужчину нисколько не смутили слова следователя, предупреждавшего о возможной опасности свидетельских показаний.
- Хорошо, но вы должны понимать, что давая показания, образно выражаясь, вы сжигаете за собой мосты, отступления не будет, она никого не забудут и не простят. – Следователь вынул из дипломата объемный том уголовного дела и положил на край стола.
- Я понимаю о чем вы говорите. Я не боюсь. Я надеюсь суд будет честным и все кто организовал и исполнял всё это получат заслуженное наказание по-другому быть не может. - Мужчина немного замялся. На его лице читалось видимое раздражение, – А то мне придется самому всё уладить, пусть это и займёт у меня всю оставшуюся жизнь.
Следователь, ожидавший такой реакции от свидетеля, довольно улыбнулся, но тут же опомнился.
– Андрей мы сработаемся. Я как и ты, как и все хотим только этого. Суд будет объективным, никто не уйдет от ответа и вот это – следователь взял в руки объёмный том уголовного дела и легко потряс в воздухе, – наше главное оружие.

- О любом давлении со стороны третьих лиц сообщай мне или моему помощнику, который принимал тебя до меня. – Григорьев достал видеокамеру, немного повертел её в руках, ища кнопку включения, – не люблю я эти японские штуки, ты кстати не против съёмки? Для следствия будет полезна любая видеозапись. В ходе следствия выявляется много фактов саботажа. Если вдруг исчезнут документы, всё можно будет восстановить по видеозаписям.

-Да, конечно снимайте, я не против, думаю суду пригодиться эта съемка если со мной что-то случится. -

- Не беспокойтесь, вы под надежной круглосуточной охраной. Все люди проверенные, честные, - следователь встал из-за стола и подошёл к стоявшей в углу комнаты треноге от видеокамеры. Убедившись в начале записи поставил камеру на неё и продолжил.

- В дальнейшем напечатаем стенограмму нашего разговора по видеозаписи и приобщим к делу, – Григорьев опустился на стул.

- Рассказывайте всё со всеми деталями. Суд будет рассматривать хронологию событий, а также поступки и решения всех людей принимавших в них участие. На основе ваших показаний присяжные вынесут своё решение. Правовой оценке будут подвергнуты в том числе лица не дожившие до суда. С кого-то возможно снимут обвинения, кому-то наоборот предъявят. Следствие длится уже больше года и не все причастные к этим трагическим событиям установлены. – Григорьев налил в гранённый стакан воды из стоявшего по центру стола графина.

- Ваши показания особенно важны, так как вы входили в пожарную команду города, и можете восстановить хронологию действий высших должностных лиц, действовавших в вашем городе на момент эпидемии.- Григорьев попробовал воду и поморщившись отставил стакан в сторону.
-Посёлка. Наш город, несмотря на официальный статус городского поселения, между собой мы иначе как посёлком не называли. – Андрей возразил следователю.

- Понятно. – Григорьев, сделал пометку в блокноте. - Начните с того как вы оказались в мобильной группе службы спасения МЧС. Некоторым это может показаться странным, ведь вы не входили в нее с самого начала, будучи членом пожарного расчёта.- Григорьев достал из чемодана толстый блокнот, до середины исписанный всевозможными пометками и положил перед собой.

- В расчет я попал в Понедельник, в первый рабочий день той недели.- Андрей сохранял полное спокойствие.

-Вот с него. С понедельника и начните,- следователь взял ручку, вероятно собираясь делать важные пометки в блокноте, – и не забудьте про суд присяжных, они любят все возможные подробности, так что постарайтесь не скрывать подробностей событий которые с вами случились, а также действий всех служб по подготовке к ним.

Понедельник.

Я проснулся без пяти 6 утра от звонка мобильного телефона. На экране высвечивалась надпись “Дежурная”, что было неожиданно, так как раньше 9 утра на службе стоял воскресный наряд и новую смену, не беспокоили без необходимости. Я быстро снял трубку телефона, чтобы не разбудить спавшую рядом жену, и услышал знакомый голос диспетчера Люды.

-Андрей в 9 утра всеобщий смотр, чтобы был как штык, понял!–
-У меня и так сегодня смена. Я заступаю в 9 утра. Могла бы и не звонить так рано.
-Извини, но приказ от Лепехина обзвонить всех и предупредить о смотре техники и экипировки. Принимать будет лично Михалыч, говорит приезжают важные люди из самого верха, – голос Люды звучал раздражённо, то ли от того что ей всё утро приходилось выслушивать резкие замечания только проснувшихся людей, то ли оттого что её оторвали от любимых женских романов.

- Начальство из области?

- Не только из области. Начальник сказал с Москвы из МЧС приезжают, так что приходи пораньше, поможешь навести порядок. С трёх ночи все убираем, – Люда сильно торопилась.

-Постараюсь прибыть пораньше раз такое дело.

-Ладно, все Андрей, нужно еще 5 человек обзвонить.- Люда не дождавшись моего ответа второпях бросила трубку.

6 – 00. Сработал будильник. Я встал с постели, остановил звеневший механизм. Лучи солнца пробивались сквозь щели в задёрнутых шторах неся с собой свет и тепло. Марина ещё не проснулась. Она встаёт позже, ей к 9 на работу. Марина, моя жена работала медсестрой в местной больнице. В больнице много не платили, скорее помощь людям её притягивала в этой работе. Да и удобный график работы до 3 часов дня оставлял много свободного время на занятия домашним хозяйством, походы по магазинам и в фитнес-центр. Единственным недостатком такого расписания для меня было то, что мне самому приходилось готовить себе завтрак.

Приготовив утренний кофе, я заметил, что в непрочитанных сообщениях на моём мобильном телефоне было СМС от 5 утра. СМС было послано автоматически и содержало сообщение: “Всем работникам служб города прибыть на рабочее место в 9 утра для получения дальнейших инструкций”. Сообщение было очень странным. Никогда до этого такой рассылки не было.

На завтрак я пил кофе со вчерашними булочками, потом стал собираться на работу. Старался ничего не забыть, смотр обещал быть серьёзным. Я отгладил служебную форму, начистил до блеска ботинки, взял необходимые документы. Документы это отдельная история данных мероприятий. Как бы хорошо ты ни выглядел, как бы ни были хорошо начищены твои сапоги, а вверенная техника работоспособна, отсутствие какой-нибудь карточки учёта сущей мелочи приводило к показному разносу начальством, как будто от этой бумажки зависела жизнь ждущих помощи людей. Я потратил много времени на поиск всех необходимых карточек, раскиданных в тумбочке.

Наконец я окончательно был готов к выходу. Я вошел в комнату и разбудил Марину. Она ещё нежилась в постели когда я предупредил её об утреннем смотре, комиссии и возможной задержке на работе. Привычно поцеловав меня на прощание она закрыла за мной входную дверь.

На машине до работы было минут 15 езды и я планировал добраться туда к 7-30, попутно заехав к круглосуточному ларьку за минеральной водой, день предстоял быть жарким, типичным для июля на северо-западе. На улицах было пусто, кое-где встречались машины спешивших на работу людей. Было видно, что город еще до конца не проснулся и выходная инерция выходных дней сохранялась. В маленьких городках, к которым относился и наш люди не спешат на работу. Все всех знают и увольнять за опоздания тем более в понедельник не принято. Неторопливая утренняя раскачка создаёт пустоту на дорогах. Я быстро добрался до промежуточной цели своей поездки. Ларёк был на полпути к работе, в тихом спальном районе. Непонятно кто додумался его здесь поставить, вдали от центра городка, забитого магазинами и торговыми точками ещё сохранившегося с 90-х рынка, тем не менее спрос на хлеб, сигареты и спиртные напитки поддерживал находчивых торговцев.

Еще издали я заметил машину, лежащую в кювете совсем рядом с ларьком. Подогнанный трактор, пыхтя пытался вытянуть внедорожник обратно на дорогу. Водитель с подружкой, в стельку пьяные, сидели в легковой машине подъехавшего на выручку отца водителя. Полиции не было, что неудивительно, учитывая состояние горе-водителя. Мужчина в возрасте - отец водителя, переругиваясь с трактористом суетился возле внедорожника. Периодически слышны были его советы вперемежку с отборным матом. Вокруг, несмотря на утренние часы, присутствовали обыватели, из числа ранних посетителей ларька, вернее даже сказать запоздавшие со вчерашнего вечера посетители, по трезвости не уступавшие водителю внедорожника.

На машине видимых повреждений не было. Водитель “удачно” съехал в глубокий кювет. Автомобиль по капот был утоплен грязной жиже. Вода одновременно и смягчила падение предупреждая повреждения двигателя и затопила его, приведя в негодность дорогую иномарку. Никогда не понимал тех, кто выбирают иностранные машины, хвастаясь их комфортностью, проходимостью, надёжностью и при этом не проезжают в день больше десятка километров, боятся заехать в кажущуюся глубокой лужу и убивают всю надежность машины в нетрезвой езде и таких вот авариях.
Продавщица, привыкшая за годы торговли ко всякому, привычно отсчитала сдачу, отдав бутылку минералки.

-Что случилось с этими, Надежда, – я указал на машину.

- Приехать приехали, набрали спиртного и кое-что из продуктов, а уехать не смогли. Слушай Андрей, – мы с ней были знакомы лет десять, с тех пор как я подрабатывал с её мужем в лесу, - проблемные они какие-то. Говорят мы обречены, давай на все беленькой. Если уж помирать так весело. Очень странные. – Надя вопросительно посмотрела на меня.

- Ты же знаешь, что продавать в ночное время нельзя.

- Я не продавала. Да они приехали с час назад. Скажи Андрей это правда? Мы обречены? - Надя, женщина в возрасте была сильно встревожена, хотя и не подавала вида. Годы проведенные среди шумной ночной публики приучили её к спокойствию.
-Нет, ну что ты, успокойся. Ты же знаешь, пьяные вечно разные глупости выдумывают – я пытался её успокоить.

-Эта эпидемия, ты же в курсе Андрей по телевизору, по всем каналам говорят, что в Америке и Китае, да всюду в мире этот вирус. Люди умирают тысячами. Мне страшно. У вас про это что-нибудь говорят? Может стоит уже как они, -она устало кивнула на парочку за окном, - проводить оставшееся время.

- Не выдумывай глупостей. Эпидемию у них, в США и Китае скоро победят. До нас вирус не дойдёт. Повсюду на границах санитарные кордоны. Не волнуйся, если что плохое случится нам, пожарникам, я тебя уверяю, первыми сообщат, а я уже вас предупрежу, будь спокойна. А пока у нас хватает и других забот.

Надя успокоилась. Я пожелал удачного дня и вышел на улицу. Безуспешные попытки вытянуть машину продолжались. Пьяный водитель уже спал. Его спутница набирала что-то на своем телефоне. Один из зевак снимал происходящее на видео.
-Краном надо доставать! - крикнул я суетившимся людям.

Мужчина в ответ махнул рукой от безнадёжности. Я сел в машину и поехал привычным маршрутом до пожарной части. По-пути я много думал о Наде. Сколько её знаю, она всегда излучала спокойствие. Да и какой может быть женщина, работающая уже лет пять в ночную смену в вино – водочном ларьке вдали от охраняемой территории посреди частного сектора. Теперь же Надя была напугана, возможно, впервые в жизни, и вовсе не этой пьяной компанией нагрянувшей в то утро к ней в ларёк. Она была напугана эпидемией. Её муж, работавший в ларьке водителем, посещал по работе большие города. Уезжая за продуктами в Санкт-Петербург он находился среди городского населения и впитывал оттуда тревогу. Возвращаясь он передавал её жене. Страх быстро пристает и долго, вместе с привыканием уходит.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Интересно. Но мне кажется, что после пролога "Понедельник" слишком быстро раскручивается.
 

Slonic

Активный участник
Сообщения
284
Адрес
Санкт-Петербург
Несмотря на ранний час возле части стояло много машин коллег. Лепёшкин, мой начальник, был на месте. Его чёрный внедорожник выделялся среди массы серых отечественных машин. Бордюры, еще вчера бывшие серыми от грязи, с утра сверкали белой побелкой. По всей видимости их выкрасили ночью силами старого наряда. Я поставив машину напротив здания части на служебной стоянке. В части было непривычно многолюдно. Старый и новый наряды, начальники, механики, уборщицы суетились наводя порядок в помещениях и окружающей территории. В суматохе на меня никто не обратил внимания. Никто кроме начальника.

-Андрей, ты как раз вовремя, - приветствовал меня Лепёхин.

- Здравствуйте, Анатолий Михайлович, - я всегда обращался к нему официально, подчёркивая его статус.

- В 9 утра смотр, нужно всё успеть. Отправляйся на плац, выгоняйте машину. Сегодня должны быть во всеоружии. Начальство из самого центра приезжает. – Лепёхин машинально гладил свои роскошные усы, что говорило о его нервном состоянии.

-Мою машину тоже выгонять?– я переспросил, так как, как правило, пожарную лестницу не выгоняли на подобных смотрах в связи с ограниченностью импровизированного плаца, расположенного во дворике между зданием пожарной части и гаражами с техникой.

-Выгоняем все и чтобы блестело с иголочки, и этого –вспоминая имя Сашки Лепёхин несколько задумался - своего напарника предупреди, - он развернулся и пошел в свой кабинет.

Анатолий Михайлович Лепешкин был типичным руководителем из военных. Отставной полковник танковых войск, рано ушёл на заслуженную пенсию и пришел к нам в часть лет 5 назад. Он отличался от прочих руководителей - гражданских своими армейскими привычками. Спокойное, уравновешенное поведение было присуще ему только в подвыпившем состоянии. В остальное время, если он не орал на начальников пожарных расчётов в своём кабинете, то непременно распекал прохлаждавшихся в комнате отдыха рядовых членов дежурной смены, донимал уборщиц своими ненужными советами, проходя по помещениям части и вообще всячески доказывал свою важность и незаменимость порой влезая в разные неприятности, из которых нам приходилось с большими усилиями его вызволять. На неподготовленных посетителей он производил грубое впечатление. В самой части его недолюбливали, но понимали, что другого руководителя, отстаивавшего перед городским начальством интересы пожарной части найти было практически невозможно.

Ему беспрекословно подчинялись, порой отпуская веселые шутки по поводу его армейского прошлого, манер поведения. Для своего возраста за 50 лет имел большой пивной живот, подчёркивающий маленький рост, роскошные усы, которые он бережно поправлял, придавая им гусарский вид и лысину. Некоторая комичность его внешнего вида усугублялась отсутствием чувства юмора и громким хрипловатым командным голосом, которым он порой отдавал совершенно глупые для неподготовленного человека приказы, заставляя посетителей непроизвольно улыбаться. Спокойствие которое он проявил встретив меня в то утро не предвещало ничего хорошего. Он чем-то был сильно озабочен и ему нужна была наша поддержка.

Я вышел через задний вход на плац. Плац представлял собой площадку 30 на 50 метров. С одной стороны располагались гаражи с пожарной техникой, с другой - здание пожарной части. Упиралась площадка деревянную вышку для тренировок по скоростному подъёму и эвакуации людей с высотных зданий. Колокольня в ходе последних учений загорелась от неудачного разожженного огня и теперь была затянута маскировочной сетью, чтобы скрыть следы пожара.

На плацу стояли две из пяти пожарных машин нашей части. Ещё одну волоком вывозили из ангара. Машина ещё советской постройки был не на ходу из-за лопнувшего в морозы блока цилиндров. Его еще с прошлой зимы хотели списать, но не получалось, поэтому его выкатывали из ангара по таким особым случаям и выдавали как рабочий. Еще одна машина прогревалась в ангаре, гудя и изрыгая белый дым - явный показатель неисправности двигателя. Моя машина располагалась в последнем ангаре. Старый ЗиЛ - лестница был не столь уж нужен в маленьком посёлке. С 1973 года, с момента постройки нескольких пятиэтажек он стоял в пожарной части на всякий случай, для эвакуации людей с этих домов. Использовался в большинстве случаев не по назначению, в основном мы выезжали на срезку сучьев деревьев после ураганов и ремонта высоких линий ЛЭП.

У ангара уже суетился мой напарник Сашка. Он убирая мусор из гаража.

-Опять в ангаре куришь, Александр – я приветствовал напарника. - Ну и жара сегодня намечается, - я поздоровался с ним.

- Жара-то ладно, вот начальство приезжает это и правда проблема да ещё какая, - Сашка подошел к переднему бамперу, снял трос экстренной эвакуации машины с крюков ЗиЛа, - опять будем целый день убираться -

- Давай выкатываем машину, нужно еще смахнуть с него слой пыли и времени в обрез, – на ЗиЛе был налёт дорожной пыли. Последний раз мы выгоняли его месяц назад, когда проверяли дымящуюся квартиру. Ничего серьёзного тогда не случилось. Хозяйка оставила на газовой плите какое-то блюдо и ушла в магазин.

– Сашка сел в машину и завел двигатель. Машина, несмотря на солидный возраст завелась с пол-оборота. Бензиновый двигатель работал ровно, без сбоев. Дав немного прогреться машине Сашка вырулил на плац.

Сашка был молодым ушлым парнем, он знал все про всех. Постоянно пропал из части во время нашего дежурства. Халтурил у окрестных бабок, помогал им по хозяйству. Его авантюры частенько приходилось прикрывать мне. Его отгулы очень нервировали начальство. В случае крупного пожара, когда не хватало усилий двух пожарных расчётов нас привлекали к тушению и мне частенько приходилось его разыскивать.
На плацу все ещё пытались установить неработающую машину на одну линию с остальными. Две дежурные машины блестели новенькой краской. Они была поставлены в часть в прошлом году. В районе проводился международный этап ралли, чему способствовала сеть убитых гравийных дорог и чтобы не упасть в грязь лицом перед иностранцами и главное высокими гостями из округа, местные власти купили новенькие пожарные машины. Они с гордостью демонстрировали их в таких случаях и старательно прятали старую технику в ангарах на момент проведения соревнований.
Камазы, оснащенные современными пожарными механизмами какой-то итальянской фирмы, блестели на солнце лакированной краской. Моя старушка со следами пыли казалась мамонтом на его фоне.

-Без пятнадцати сейчас строиться начнем. – Сашка стирал следы пыли с капота.

-Уже, слезай Александр.

На крыльце показался Лепешкин.
-Строиться!- зычно крикнул он.

Все выстроились в линию возле своих машин.
-Доложить о наличии личного состава!

Все 24 человека были на месте о чем и сообщили старшие расчётов.
- Смотр переносится на час, руководство задерживается - рявкнул Лепёхин.

-Всем оставаться в готовности, по прибытии комиссии смотр будет проведен. Это старье не заводить, - он указал на старый ЗиЛ, - всё задымили. Ангары прикрыть, не хватало чтобы весь наш бардак комиссия увидела.

Лепешкин обошел урну, стоявшую возле входа в здание и добавил своё фирменное замечание - урны очистить от мусора. – Урны были его слабостью. Если всё было идеально, то он обычно подходил к урнам и требовал их очистить. Наверное он просто не любил курящих.

- Никому не расползаться, начальники расчётов ко мне в кабинет, – Лепешкин развернулся и быстрым шагом скрылся в здании части.
-Я так и знал, зря рано вставал, – недовольно пробурчал Сашка. – Никто не приедет, всё как обычно, кому есть дело до нашей части.

- Ну не скажи, в прошлом году тоже не верилось что генерал МЧС приедет, а ведь приехал– возразил я.

-В прошлом году рыба хорошо клевала. Как же тут не приехать, а в этом году клёва хорошего нет. Дожди всё шли. Им в Сочи сейчас отдыхать самое время. – Сашка присел на подножку машины. -Да еще и эпидемия эта. Вон под Питером целый район под карантин попал, никого не пускают, никого не выпускают. У меня там двоюродный брат.

-Эпидемия это у них в Америке, Китае. У нас не должно быть. Контроль на границе. Всех проверяют - тогда мне не верилось, что вирус так близко.

- Нет-нет, брат точно сказал. Их предупредили о карантине. Выходить из дому не разрешают. Всех привили против него. Кого ловят на улице сразу в полевой лагерь на строгий карантин отправляют. Предупредил чтобы не беспокоились если позвонить не сможет - электричество дают с перебоями, сотовые вышки повреждены ураганом, чинить некому, кругом карантин, а на простом телефоне у него на межгород денег совсем мало было. Сказал что в конце недели позвонит, вроде беспокоиться не о чем. Хвастался что его уже привили и что даже если заразиться шансы на выздоровление процентов 95.

-Как думаешь серьёзно это? – я был удивлён этим новостям.

- Если есть карантин, значит зараза проникла через кордоны. Если зараза у нас в стране значит дела плохи, вон сколько в Китае народу полегло. Это вопрос времени, когда инфекция до нас дойдёт, - Сашкина логика наводила тревогу.

– Я думаю с твоим братом, с ними, все будет хорошо. США же как-то прошли через эпидемию и у них вроде бы все уладилось, – мне не хотелось впадать в панику.
Взвыла электрическая сирена, предупреждая нас о пожарной тревоге. Мы побежали к диспетчерской.

-Пожар на Комсомольской д.5. Двухэтажное здание. Первый и второй расчёты на выезд. Лестницу на всякий случай захватите,- начальник смены Хлопотов четко отдавал приказы. Мы понеслись к машинам.

Пожарные быстро переодевались в обмундирование, разложенное для смотра перед машинами. Водители прогревали машины, за рулём одевая обмундирование. Эта суета выглядела несколько забавной неподготовленному зрителю. Мы чётко выполняли норматив на переодевание в рабочую спецодежду, который составлял на тот момент полторы минуты. Спустя отведенное время мы сидели в машинах и готовились к выезду. Лепехин, вышедший по такому поводу из здания что-то кричал на оставшиеся расчёты показывая на машины и указывая на гаражные боксы. Он не хотел оставлять 2 сломанных машины на плацу и оставшимся расчётам предстояла трудная работа загонять сломанный ЗиЛ обратно.

Ехали мы как обычно, с мигалками, без сирен, чтобы не пугать не привыкших к суматохе жителей их тревожным воем. До места назначения было недалеко, не больше полутора километров. Горящий дом находился на возле кольцевой автодороги на окраине поселка. Чёрный дым поднимавшийся тонкой струйкой к небу служил нам ориентиром. Жители посёлка в этот утренний час спешили на работу и с удивлением оглядывались на нашу колонну. Казалось не никто не замечал черный дым на горизонте.

Второй этаж и чердак двухэтажного бетонного здания были объяты огнём. Огонь лениво переползал с очага возгорания – крайнего левого окна на втором этаже на чердак. Звук лопающегося шифера говорил о высокой температуре в очаге возгорания. Небольшое, старое строение ещё советской постройки с одним подъездом на шесть квартир и по-деревенски приделанной крышей с крутыми скатами было объято дымом. Белая побелка, нанесённая весной на стены покрылась слоем чёрной копоти. Окно в горящую квартиру было распахнуто настежь.

-Остался кто внутри? – Хлопонин спрыгнул с КаМаЗа на землю. Его обступили местные жители. Мужичек средних лет с второпях накинутой курткой и шлепках на босую ногу подбежал к нему и стараясь перекричать звук работающих машин начал тараторить:
-Там семья живет, молодые с бабкой старухой. Они на работе сейчас должны быть все.
- Квартиру проверяли?

- Там всё заперто, никто не отвечает, голосов не слышно, снаружи пробовали открыть не получается, дверь стальная и дыма полно на втором этаже.
- Понятно, остался кто в других квартирах? – Хлопонин всегда перед тем как отдать приказы выяснял обстановку на месте.

- Я сам с той квартиры, всех обошел. Все вышли, они – мужичек указал на горевшую квартиру – если только.

- Понятно. – Хлопонин повернулся ко мне. - Андрюха! Давай лестницу к окну. Осмотрите там всё снаружи, внутрь не лезьте, – это было логичным замечанием. Пожар был серьёзным.

- Первый расчёт, разворачивайте машину на углу здания, работайте по окнам и крыше. Второй расчёт полете соседний дом, – он махнул на дом-близнец в 20 метрах левее, - и потом на крышу вместе с первым расчётом.
-Что делать с этими машинами – Сашке мешали подъехать 2 машины, стоявшие под окнами дома.

- А машины вместе с мужиками оттащем, – стоявшие зеваки с энтузиазмом принялись оттаскивать машины практически на руках от дома. Соседский мужик на УАЗике подцеплял машину тросом изатем при помощи десятка рук и внедорожника машины с трудом передвигали на другую сторону улицы.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Не могу объяснить, но мне почему-то видятся параллели со "Штамм "Андромеда" и "Клон". :think:
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Небольшое замечание по количеству л/с пожарной части. 24 человека не могут быть по определению. Расчет АЦ - 7 человек. У вас 4 машины плюс авто лестница, у которой расчет -3человека. Итого 4 х 7=28+3человека на АЛ. Итого 31. Далее, не совсем понятен год действия, раз у вас старый ЗИЛ, то какой год, начало 2000_х? В любом случае АЛ вряд ли могла быть столь древней. Есть еще пара замечаний, но они не существенны
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Slonic написал(а):
-Что случилось с этими, Надежда, – я указал на машину.
Я извиняюсь это вопрос? :-D
Slonic написал(а):
Годы проведенные среди шумной ночной публики приучили её к спокойствию.
Вот это правильно! :-D Она уже понимает что быть убитым мемориалом Вашингтона - уже не шутка. :-D
Slonic написал(а):
Повсюду на границах санитарные кордоны. Не волнуйся, если что плохое случится нам, пожарникам, я тебя уверяю,

Какая разница между пожарником и пожарным? А то в сегодняшней «Комсомолке» на «Детской страничке» малышам велели запомнить, что пожарник – тот, кто устроил пожар, а пожарный – тот, кто гасит.

С конца XIХ – начала ХХ века в разговорно-обиходной речи, в нелитературном просторечии вместо слова пожарный («член, служитель пожарной команды») стали употреблять существительное пожарник. Сами пожарные-профессионалы такое именование не приняли, считая его для себя оскорбительным


Так на заметку, для дальнейшего творчества. :OK-)

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:

Slonic написал(а):
-Краном надо доставать! - крикнул я суетившимся людям.
Лучше шагающим экскаватором! :-D Не обижайтесь , шуткую.

Slonic написал(а):
Следуя доброй традиции участников форума хочу поделиться с вами небольшим произведением.
Это не традиция, это правило такое, кто не написал доброго рассказа того АндерманычЪ быстро секир башка. :-D Так что Вы уж постарайтесь, не разочаровывайте. :-D

Добавлено спустя 9 минут 2 секунды:

Slonic написал(а):
Уезжая за продуктами в Санкт-Петербург он находился среди городского населения и впитывал оттуда тревогу. Возвращаясь он передавал её жене. Страх быстро пристает и долго, вместе с привыканием уходит.
Для создания атмосферы тревожности этого имхо мало. Вообще лично для меня фраза странная. :OK-) имхо.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.482
Адрес
г. Пермь
ник69 написал(а):
Какая разница между пожарником и пожарным?
Пожарный -- человек, который тушит пожар.
Пожарник -- человек, который просит милостыню, прикидываясь погорельцем, но погорельцем при этом не является.
(См. у Гиляровского "Москва и москвичи")
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
алексей с сахалина написал(а):
извините , но язык какой-то канцелярский и безжизненный
Здорово Лёха, сколько лет сколько зим. :-D Немного не соглашусь насчет канцелярского а вот за безжизненность - это да. Но следует учесть что это скорей всего, еще только заготовка, и ежели у автора есть четкий сюжет с перипетиями :-D то заготовку потом можно разукрасить разными живыми узорами. И тогда свет твоего благосклонного внимания преломляясь на гранях замысловатых узоров будет дробится в живую радугу в твоем продвинутом сознании. :OK-) Подождем однако.

Человек же старается! :good:

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

anderman
:-D Ну , собственно я на это и намекал.

"Москва и москвичи" - замечательная, классная и жутко познавательная книга, одна из любимых!!!! :good:
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.482
Адрес
г. Пермь
ник69 написал(а):
Это не традиция, это правило такое, кто не написал доброго рассказа того АндерманычЪ быстро секир башка.
А вот этого -- не надо! Я знаю массу людей, которые не пишут рассказов. И ничего, никто не забанен.
ЛЮДИ! НЕ ВЕРЬТЕ ЕМУ! ОН ВАС ВВЕДЁТ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ И НЕ ВЫВЕДЕТ ОБРАТНО!

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

Уезжая за продуктами в Санкт-Петербург он находился среди городского населения и впитывал оттуда тревогу. Возвращаясь он передавал её жене.
Такое впечатление ,что онЪ тревогу покупал вместе с продуктами. В том же магазине. А потом приобретённуб тревогу жена складывала в холодильник (как вариант -- в чулан).

Кстати! Тревога какая была? Воздушная? Химическая? Или учебная? :think:
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
anderman написал(а):
Кстати! Тревога какая была? Воздушная? Химическая? Или учебная? :think:
anderman, ну вы прям "сухарь" какой-то, ну конечно же тревога - душевная... :-D
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
anderman написал(а):
А вот этого -- не надо! Я знаю массу людей, которые не пишут рассказов. И ничего, никто не забанен.
:grin: Я их тоже знаю, но есть ли среди них живые? (шуткую)
anderman написал(а):
ЛЮДИ! НЕ ВЕРЬТЕ ЕМУ! ОН ВАС ВВЕДЁТ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ И НЕ ВЫВЕДЕТ ОБРАТНО!
Но с другой то стороны: Пауки, крадущие сны. Маленькие злобные существа, которые охотно подменят ваши яркие сны не менее яркими галлюцинациями. Ну как их можно не любить? :-D
anderman написал(а):
Такое впечатление ,что онЪ тревогу покупал вместе с продуктами. В том же магазине. А потом приобретённуб тревогу жена складывала в холодильник (как вариант -- в чулан).
Slonic не обращайте внимания, это традиционное дружеское подтрунивание, меж прочим во благо! Потому как пишет Дейл который Карнеги, ежели человеку дать тумака, то он становиться зело умелым оратором.
:-D

anderman написал(а):
Кстати! Тревога какая была? Воздушная? Химическая? Или учебная?
:-D Будем всё же помягше. Человек реально старается, и у него что-то смутно прорисовывается, к тому же я лично очень люблю всякие зомби-апокалипсисы.
 

Slonic

Активный участник
Сообщения
284
Адрес
Санкт-Петербург
Это будет очень жестокий рассказ, поэтому всем впечатлительным не стоит читать. Сейчас пройдёт понедельник и наступят главные события. У меня как раз каникулы, так что попробую.

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:

vlad2654 написал(а):
старый ЗИЛ, то какой год, начало 2000_х?
Я описываю свою пожарную часть.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.482
Адрес
г. Пермь
ник69 написал(а):
Я их тоже знаю, но есть ли среди них живые?
А Artemus что, мёртвый? Или Barbudos? :think: :???: :Shok:

Rob написал(а):
anderman, ну вы прям "сухарь" какой-то, ну конечно же тревога - душевная...
Граждане! Внимание! Душевная тревога! Душевная тревога! Всем срочно укрыться в комнатах психологической разгрузки!

ник69 написал(а):
Потому как пишет Дейл который Карнеги, ежели человеку дать тумака, то он становиться зело умелым оратором.
Не только. В армии этим способом прививаются многие умения. При чём этот способ был известен задолго до рождения Карнеги! :-D

ник69 написал(а):
Человек реально старается
Ему бы язык поменять... На литературный. :-D Ибо как сказал однажды К.Х. Хунта: "Там, где ты ничего не умеешь, там ты не должен ничего хотеть". Жаль, что не все придерживаются этого принципа... :-(

Добавлено спустя 2 минуты:

Slonic написал(а):
vlad2654 написал(а):
старый ЗИЛ, то какой год, начало 2000_х?
Я описываю свою пожарную часть.
Это очень конкретная привязка к дате! :-D
 

Slonic

Активный участник
Сообщения
284
Адрес
Санкт-Петербург
Я вообще планирую написать не литературное произведение, а такую хронику современности и главное книгу предупреждение всем кто не задумывается о будущем и настоящем. Литературность буду потом подгонять в версии 1.5, если конечно опять не отвлекусь на дописывание "теории всего".
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Slonic написал(а):
такую хронику современности и главное книгу предупреждение всем кто не задумывается о будущем и настоящем.
У меня приятель был, очень задумывался о будущем и настоящем. Все пытался предусмотреть. И вроде умный да при деньгах. Кстати специально на случай зомби-катастрофы, прикупил мосберга кажись шестизарядного, патронов всегда ровно 300 штук у него в запасе, рюкзачок тревожный, ножи там всякие, шашка казацкая... а умер в сорок лет от рака...
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.482
Адрес
г. Пермь
Slonic написал(а):
Я вообще планирую написать не литературное произведение, а такую хронику современности
Хроники не так пишутся. Там нужно время проставлять.
07-00 -- выезд машин из боксов.
07-03 -- выезд закончен.
07-04 -- начато движение в сторону очага возгорания.
07-31 -- движение к очагу возгорания окончено в связи с прибытием к очагу возгорания.

Вот как-то так.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Да, привязка на высшем уровне. Мой вам совет, не увлекайтесь детализацией там, где в этом нет необходимости. Ну а если начали детализировать, то доводит е до конца. А то получается у вас авто лестница - старье на базе Зила, но в большинстве ПЧ именно на Зилах и используются. На зил-131
Далее, не совсем понятно, почему стальная, но ведь не бронированная дверь остановила бойцов расчета, у них что, вообще нет никакого инструмента для вскрытия дверей? Ну и персонал части будет где-то человек 50, не менее, а то и больше.

Книга-предупреждение - это хорошо, но главное, не погрязните в мелочах.
 
Сверху