Противопехотная мина ОЗМ-72

прапор-59

Активный участник
Сообщения
638
Цитата с Сапера: Эта мина, пожалуй самая мощная из осколочных мин кругового поражения.Взрыв этой мины из-за его визжащего звука летящих роликов не спутаешь ни с одним другим. Солдаты прозвали ее "Злюка" или "Ведьма".
От себя могу добавить, недостаток мины это её вес (5 кг на себе это вам не шутка :-D) и как правило на "качественную" установку этих мин уходит время!

(Раз с Рапидом проблемы буду на Народ скидывать, если что жалуйтесь будем другие варианты искать ;))
http://narod.ru/disk/8452083000/%D0%9E% ... 2.rar.html

Добавлено спустя 7 минут 33 секунды:

Следовало бы наверное даже с нее (ОЗМ-72) начать все таки полюбилась она многим :-D
Вот еще ее схема цветная:
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Что то не пойму. Она прыгающая, так? Но на срезе пружинного механизма не видно. Вылетает за счет пороховых газов, газы давят в дно и выдавливают внутренний корпус примерно на 1м вверх (на уровне паха) (слева трубка с порохом, так?). На схеме ролики какие то странные. Кстати, почему ролики, а не просто металлические шарики?

Хочу отметить, что установка данной мины в комплекте с колышками и проволочкой напоминает грядку под вьющиеся растения (типа огурцы), и не заметить такое можно только в высокой траве.

Гораздо интереснее итальянская мина такого типа Valmara V69, у которой прямо сверху чувствительные усы-детонаторы.
 

прапор-59

Активный участник
Сообщения
638
Kaa написал(а):
не заметить такое можно только в высокой траве.

Маскировка не последнее дело! Я уже об этом упомянул...;)
Kaa написал(а):
почему ролики, а не просто металлические шарики
В МОН и те и те применяются...

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:

Kaa написал(а):
Гораздо интереснее итальянская мина такого типа Valmara V69, у которой прямо сверху чувствительные усы-детонаторы.

Кстати усы не только у нее...;)
 

Gres

Активный участник
Сообщения
546
Адрес
Владивосток
Мина хороша тем, что у нее наиболее равномерное из всех одноклассников распределение убойных элементов по площади.
В радиусе сплошного поражения (25 метров) даже лежащая фигура получает минимум два убойных элемента.

Что то не пойму. Она прыгающая, так? Но на срезе пружинного механизма не видно. Вылетает за счет пороховых газов, газы давят в дно и выдавливают внутренний корпус примерно на 1м вверх (на уровне паха) (слева трубка с порохом, так?).
Совершенно верно - пороховой вышибной заряд.

Хочу отметить, что установка данной мины в комплекте с колышками и проволочкой напоминает грядку под вьющиеся растения (типа огурцы), и не заметить такое можно только в высокой траве.
Устанавливается со всеми стандартными для "растяжек" взрывателями (МУВ-1,2,3,4) и заметность имет такую же как и все остальные "осколочные противопехотные кругового поражения выпрыгивающие".

Плюс к тому может комплектоваться другими видими взрывателей, например при подключении к комплекту "Охота".
 
Сверху