Оман. Отряд "Psycho-157" of USMC.

Дэнни Айриш

Активный участник
Сообщения
64
Адрес
Московская область
Оман. Отряд Psycho-157 of USMC

Из-за объема и полной попы с форматированием выложил файл в формате .doc

Наслаждайтесь, оставляйте комментарии.
Если понравилось, буду писать продолжение.

Напоминаю, что выкладывать, полностью или частичное сий объект моего творчества можно исключительно с моего разрешения
 

Дэнни Айриш

Активный участник
Сообщения
64
Адрес
Московская область
Граждане софорумчане, я, честно говоря, раздосадован...

Я сейчас вовсю погружен в работу над сиквелом, а до сих пор не узрел ни единого комментария.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Дэнни Айриш
Что ж, попытаюсь по порядку.
1. Вряд ли стоит "смешивать" в одной команде специалистов по разным странам. Если взять за основу специализацию по регионам тех же "зеленых беретов", то специ по арабским странам и по европейским - в разных группах СН. У вас же спец и по России и странам бывшего ВД, западной европы и арабским странам в "одном флаконе", т.е. отряде.

2. Численность группы в 7 человек - это и мало, и много. Минимальное подразделение в той же команде "Альфа" зеленых беретов - 12 человек (2 отделения по 5). Но это не критично (ИМХО). Более серьезный вопрос со специализацией бойцов. Обычно это специалисты по оружию (сюда войдет и снайпер, и пулеметчик или гранатометчик), по инженерноq поддержке (взрывник), спецы по медицине, связи, спецоперации и разведке. У вас же один человек и снайпер и взрывник, один и врач и специалист по электронике (связи), гранатометчик - отдельно. Может стоит перераспределить обязанности?

3. Высадка на воду в 7 км от берега... Рекорд плавания кролем в бассейне - это примерно 1,1 м/с. В одежде, сняряге, с кучей боеприпасов и оружием - скорость дай бог если будет 0,3 м/с. 7 км они преодолеют почти за 7 часов. Насколько они быдут вымотаны после этого - думайте сами. Лучше тогда уже указать, что они добирались на лодке.

4. Сцена захвата первой машины. У вас приборы начного видения - у противника, насколько понятно его нет. Как они вас увидели?

5. Сцена захвата второй машины. К самой сцене притензий нет, а вот как противник узнал, что был захвачен именно ЗИЛ-130? Вы же в живых, насколько я понял не оставили никого?

6. Установить радиус поражение именно в 150 метров, закладывая взрывчатку в грузовик думаю малореализуемо. Взрыв грузовика с баками будет, но чтобы такая точность поражения - думаю не стоит на этом акцентировать.

7. Вооружение повстанцев. Слишком разношерстное. Я согласен на присутствие в регионе АКМ и возхможно АК 100-й серии, плюс ФН ФАЛ, но ППШ и Мосинки - это перебор. Какие бы руководители повстанцев глупыми и непрофессиональными не были, но не думаю, что они настолько глупы, чтобы допускать такое разнотипье боеприпасов. Это бы выяснилось после их первого боя. Более того, не могу сказать, насколько сейчас распространены пистолетные патроны "Браунинга" калибра 7,62 в мире (для ППШ) и уж тем более наличие патронов под Мосинку. Эта страна никогда не входили в сферу интересов и поставок СССР, чтобы у них были запасы таких боеприпасов.

8. Стрельбы с джипов с использование РПГ-7 - без комментариев.

9. Обычно введение лекарств, тем более таких, как морфий (лучше промедол или его аналог, но это на ваш вкус и лучше посоветываться с врачом по этому вопросу)происходит в "жидком" виде, поэтому точнее было бы написать "два кубика морфия" вместо 2 грамм.

10. Средняя скорость беспилотников - порядка 450 км/час. Вы находитесь в 60 км от цели в пустыне, а беспилотник в 10 секундах от вас, т.е. в 1,5 км. Армия Омана спит? Или не следит за воздухом? А повстанцы? Если так, какой смысл был высаживаться в море за 60 км от цели?

11. Ну и самое главное. Глупо высаживаться в точке, чтобы потом проходить через весь город, напитый вооруженными людьми. Какими бы не были у вас "супер-пупер" бойцы в данном случае количество переходит в качество. У вашего противника и тяжелое вооружение и нет недостатка ни в людских ресурсах, ни в боеприпасах.

12. Ваши противники не просто глупы и совсем ничего не понимают в военном деле. У резеденции генерала нет ни постов (блок-поста), охрана сидит по комнатам т.п. С другой стороны - у вас не просто супермены, а супер-супер. Пройти 10 км в городе набитом противником - это надо или быть невидимками, или обладать неизвестно какими ресурсапми организма. Тем более вы не идете, а передвигаетесь в вражеском городе. Думаю время в 2 часа НЕРЕАЛЬНО.

13. И последнее. Скажите, зачем вам надо было сначала устанавливать мину, а потом только стрелять в генерала, а не наоборот? Чтобы тот успел запустить взрывной механизм мины?

Это така, навскидку.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.083
Адрес
г. Пермь
Дэнни Айриш, что я могу сказать... Бред. Голливудский бред в худшей его форме.

Почему группа попёрлась без разведки, без связи с местными? Откуда известно, что генерал именно там? Если известно точное местонахождение, то почему послали группу, а не ракету? За каким лешим они оставляют за собой столько следов? После первого боестолкновения им осталось только повесить мишень на грудь и взять в руки транспарант "Мы тут!"

Командир группа -- редкостный идиот. Сначала он выводит группу на блокпост. Видимо предугадать его наличие -- выше разумения разведки. И расположен он настолько незаметно, что его не обнаружили ни спутники, ни БПЛА. Затем ГГ в бою теряет джип, героически захватывает ещё два, опять героически воюет, теряет людей и только потом (!!!) вспоминает, что у него есть прикрытие в виде "Предатора". Гениально! :-D

Про поход через вражеский город уже было сказано.

Захват ЗИЛа -- одно гениальное решение на другом. Сначала бесшумно снять водителя, затем закинуть в кузов свето-ШУМОВУЮ гранату. Наверное для вящей скрытности? Что мешало выбрать транспорт с одним водителем, без полного кузова боевиков? И после этого ГГ удивляется, что о его присутствии известно боевикам! :-D

Последня сцена: ГГ входит к генералу, ставит мину, производит ещё какие-то манипуляции\... НО! Он не контролирует генерала! И думает, что ему за это ничего не будет. :-D На месте генерала любой соображающий чел просто влепил бы ГГ пулю между глаз и продолжил бы заниматься своими делами.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Смог дочитать только до сцены захвата пикапа. Поэтому задам только два вопроса.
1)На кой чёрт на 15 километров вообще сдался транспорт? Я с нагрузкой 25 такую дистанцию за два часа хожу, не особо уставая.
2)Как обладатели пикапа разглядели вроде бы обязанных тихо лежать бойцов с 750 метров? Ну и о каких забегах прямо на пулемёт идёт речь?
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Да, рассказец у того чела - просто супер. Я, как и Alan плакал (от смеха).
Что касается рассказа Дэнни Айриша - что могу сказать. Слишком все фантастично и в стиле голливудских боевиков "а-ля Рэмбо".
Хорошо, хотя бы то, что автор, прежде, чем писать все-таки изучил карту, есть какая-то привязка к географическим точкам.
То, что все слишком по киношному - так я понял, что это его первая "проба пера". Не знаю, как бы и что я написал в таком случае.
Ляпы конечно есть, но если их убрать - читать думаю будет можно, хотя смысла в такой операции я не вижу. Но давайте не будем судить строго. Человек хочет самовыразиться через литературу. Мне например этого не дано. Попытки лет в 25-30 что-то написать фантастическое с одной стороны очень походили на отчеты и справки, которые писал в большем количестве - с другой это была компиляция со всего, что прочел из фантастики. Своего там было 0,0%. Поэтому больше и не пытался
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Я бы посоветовал автору для начала ознакомиться с кучей прикладных вещей - от составов боевых групп подразделений до устройства оружия, логистики и привычек населения в конкретном районе. По крайней мере по мне так самая реалистичная боевая фантастика получилась у Круза и Громова (я сейчас не говорю об увлекательности, а только об отсутствии ляпов). Конечно, привносить свежую струю в литературу нужно, но с другой стороны - нужно хотя бы поверхностно разбираться в описываемых нюансах.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Дэнни Айриш
В дополнение к сказанному камрадом Лось
1. Писать от "первого лица" в стиле дневниковых записей может и легче, но через несколько страниц начинаешь уставать от рубленных фраз. Чтобы было поинтереснее, стоит делать отвлечение от стиля "первого лица" и вести повествование "от третьего лица" (стороннего наблюдателя)

Ну, например, такое отвлечение:
"Тем ранним утром, когда сторонники генерала ХХ, разъяренные гибелью своего вождя (предводителя, ....) готовились совершить рейд на ..... на авиабазе УУ пилоты королевских ВВС уже садились в кабины своих штурмовиков..."

2. Стоит все-таки отработать взаимодействие группы спецназа с силами поддержки, ибо операции такого рода имеют очень мощную поддержку, как разведывательную, так и техническую. У вас же поддержка только в 2-х случаях: БПЛА и вертолет. Нет никакого радиообмена между группой и штабом, а он должен быть, пусть и односторонний, от штаба к группе.

3. Средства радиоразведки должны отслеживать радиопереговоры в стане повстанцев, ибо по интенсивности его можно делать определенные выводы, как о месте расположения верхушки повстанцев, так и о том, что готовится (вряд ли их переговоры будут шифрованными). Плюс прием группой спутниковых фотографий или фотографий с БПЛА. Это позволит оперативно вносить изменения в ситуацию. Но стоит учитывать и время пролета спутников, а не получать инфу со спутника каждые полчаса-час. Не стоит злоупотреблять и использованием БПЛА. Они достаточно тихоходные и могут быть сбиты противником.

4. В эпизоде с "Предатором". Вообще-то "Предатор" - это не ракета, а БПЛА. Если он был на расстоянии 10 секунд полета, то это не далее как 10 км. Почему ранее его не задействовали - совсем непонятно. На этом БПЛА ракеты с лазерной полуактивной головкой самонаведения, поэтому ИК-маркер здесь не годится. К тому же если учесть, что на поле боя пылают машины, то ИК-маркер может не работать.

5. Операция такого рода, когда необходимо "побывать" в городе, занятом противником, без поддержки местных чаще всего обречены на провал. Если была необходимость ликвидировать генерала - надо было бы использовать эту группу, как авианаводчиков, а не как боевиков. Ракета пущенное по штабу имеет намного больше шансов "угробить" противника, чем группа спецназа.
 

Дэнни Айриш

Активный участник
Сообщения
64
Адрес
Московская область
Читал комментарии, и искренне ржал до слез=)

Спасибо за Ваши комментарии, активно пишу вторую часть, в ней постараюсь без таких существенных ляпов.

Если будут советы, какие дал vlad2654, я буду только рад, ибо, в результате очередного провала я обосцусь со смеху;)

Добавлено спустя 8 минут 14 секунд:

Ну и конечно же, весьма порадовал старый добрый рассказ с конкурса фантастов
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
vlad2654 написал(а):
Вооружение повстанцев.
vlad2654 написал(а):
но ППШ и Мосинки - это перебор.
ППШ серийно производился в Ираке, а мосинки мы слали по всему миру, так что ничего удивительного не вижу.
vlad2654 написал(а):
Какие бы руководители повстанцев глупыми и непрофессиональными не были, но не думаю, что они настолько глупы, чтобы допускать такое разнотипье боеприпасов.
Во1, для повстанцев всего мира характерно разношёрстное вооружение. Во2, ППШ унифицирован по боеприпасу с ТТ, которые мы много куда слали. А мосинка использует тот же патрон что и ПК, который в наше время распространён чуть менее чем АК.
vlad2654 написал(а):
пистолетные патроны "Браунинга" калибра 7,62 в мире
Может всё таки "маузера"?
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Artemus написал(а):
Может всё таки "маузера"?
Разумеется Маузера. Я достаточно слабо знаю стрелковое оружие, поэтому и ошибся. Где-то в уголках памяти отложилось, что "браунинг" (может потому, что похож).
Я ведь и спросил, насчет того, насколько они сейчас распространены. В основном ведь в мире ЕМНИП пистолетный калибр - это 9-мм. И если даже учесть, что его производили в Ираке (кстати, когда?), то вряд ли США после уничтожения Ирака дали возможность разползтись этому пистолету-пулемету. То же самое и с Мосинкой. Патроны наверняка есть, но где? В Омане? В 2013 году? Но это так, мысли вслух.

Насчет Мосинки я ничего не могу сказать, насколько она была распространена за пределами СССР, стран ВД и таких стран как Китай и КНДР. По крайней мере когда по ТВ показывали ту же Африку, то чаще всего там из старых если и мелькали, то английские винтовки.

Но подчеркну еще раз, это мое ИМХО. Просто уж ну очень разношерстное вооружение у боевиков во время боестолкновения:АК, АК 100-серии (калибр неизвестен), ППШ, Мосинка, ФН и еще что-то крупнокалиберное, как писал Дэнни Айриш поболе, чем калибр АК. Не многовато ли для одного поста как минимум 5 типов боеприпасов для легкого стрелкового оружия? По-моему - перебор.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Дэнни Айриш
Да всё хорошо, пишите ещё. Со временем будет получаться всё лучше и лучше! :cool:

Тома Клэнси почитайте, можете некоторые приёмы этого автора использовать!
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Читатель написал(а):
у него задалбывает неуёмное желание героя иметь тонны оружия. 75% книги - именно об этом. Дос-та-ли
Герои Круза обычно напоминают хомяков, бережно собирающих и складирующих не только оружие, но и всё остальное - от тушёнки и генераторов до лошадей и автомобилей. Но мне у него нравится то, что он действительно разбирается в оружии и в методах его применения. Большинству авторов следует поучиться такому знанию. А то уже надоело читать про АК-47 на вооружении РА, качание маятника и пританцовывание (которое пошло с августа 44-го и кочует из книги в книгу), про крутых мега-бойцов, которые и швец, и жнец и вообще полный п..пец, про точную стрельбу из снайперки с только что установленным новеньким прицелом из коробки (без пристрелки оружия) и тонны подобного бреда. Поэтому Круз и Громов - это ИМХО самые реалистичные авторы в плане боевой фантастики, несмотря на некоторую скучность моментов описания оружия.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Дэнни Айриш
Я солидарен с Journeyman. Пишите! Пробуйте! И ничего, если первое время будет получаться "не очень" и вас критики "будут бить". Со временем будет получаться все лучше и лучше. Ведь не боги горшки обжигают.

Могу посоветовать от себя следующее.
Первоначально составьте план. Что будет происходить, где, когда. И на этот костяк "навешайте" все остальное.

Составьте отдельно список оружия, техники. Посмотрите расстояния, пробег машин, посмотрите карты погоды, когда в какое время какая температура, направление ветра, время рассвета и заката.
Помните, что спутниковая фотография в таких случаях может обновляться максимум 2 раза в сутки. Соизмерьте дальности полета тех же БПЛА с базой, с которой они будут стартовать. Время полета и пр.

Посмотрите штатное расписание спецподразделений Наиболее интересные для вас данные занесите себе в архив.

Со временем у вас получится небольшой архив по технике с ее ТТХ.
И не надо делать из бойцов супергероев и супербойцов. У них, как и у любого другого человека есть какой-то граничный ресурс. Недаром же говорят, что выше головы не прыгнешь.

Дерзайте! если будет необходимость в каких-то данных - плз. МЫ все поможем, у кого что есть

Добавлено спустя 6 минут 23 секунды:

Лось
Какой конкретно Громов? Александр или какой-то другой?
 
Сверху