ОЛС

СтепАНыч

Активный участник
Сообщения
1.390
Адрес
Зеленоградск
Можете чайнику разжевать и разъяснить? Каковы принцип работы? Как обнаруживается, захватывается и удерживается цель? Какие основные характеристики?
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
СтепАНыч
Ну эт Вам надо ждать Бриза он вам сразу же скинет инфу про ОЛС на Ф-14 которая видела все на 200км :-D Или Барбудоса поспрашать он на пальцах может обьяснить :-D Или у Слона спросить - этот доходчиво на конкретных примерах расскажет :-D (отечественных) Еще Чиж может рассказать если у него время будет ибо Лок Он 2 ваяет :-D
 

СтепАНыч

Активный участник
Сообщения
1.390
Адрес
Зеленоградск
Большое спасибо! жутко интересно!
Получается, что можно провести очень грубую аналогию с фанридером) Я так понял что самолёт можно обнаружить на расстоянии 15-40 км. Против раптора правда думаю бесполезно. Но на рапторе такая штука есть или нет?
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
pasha229 написал(а):
:-D Ёмко... У Ф-35 решили поставить ОЛС гранёную малозаметную :-D

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:

витязь написал(а):
Тут можно кое что узнать
:good: Спасибо! Видел но еще раз с удовольствием посмотрел!
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
СтепАНыч написал(а):
Я так понял что самолёт можно обнаружить на расстоянии 15-40 км.

Это у поколения Миг-29 и Су-27.
Новая ОЛС для Су-35 (предположительно она будет и на ПАКе) намного мощнее - там разница в два поколения элементной базы.
Ну конечно с радаром по дистанции ему не сравниться).
 

СтепАНыч

Активный участник
Сообщения
1.390
Адрес
Зеленоградск
Там будет мощнее чем на МИГ-35? Или схожа? Но ведь всё равно лишним не будет) Кто знает какие ещё невидимки появятся)
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва

Spets

Активный участник
Сообщения
467
Я бы на ПАКе ее бы не ставил. ИМХО, нужно добиваться максимально низкого ЭПР. Сейчас закидают помидорами но я не верю что американцы прям все такие вруны когда говорят про ЭПР Ф-22.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Spets написал(а):
Я бы на ПАКе ее бы не ставил.

Так ее можно сделать убирающейся.
Просто когда один стелс пойдет на другой все средства обнаружения будут хороши - тот же дм. радар к примеру.
А у ОЛС еще огромное преимущество - она полностью пассивна, и никак не обнаруживает самолет своей работой.
 

Elektro-broom

Активный участник
Сообщения
1.602
Адрес
Красноярск
Wann написал(а):
ГЕРКОН32 написал(а):
А что у нас на Миг-35 стоит?
По идее это.
http://uomz.ru/index.php?page=products&pid=100174
В ролике что выше идет реч о ОЛС не УОМЗа а НИИ ПП "Научно-исследовательский институт прецизионного приборостроения" И озвученые характеристики покруче чем на сайте УОМЗа
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Wann написал(а):
Можно попытаться сравнить. Хотя у них немного непонятно написано.

Как видно, основной упор сделан на увеличение углов обзора. Что в принципе актуально, Миг более легкий тактический истребитель.
У Су-35 несколько другой спектр задачь, ему нужны системы более "дальнобойные".

Очень косвенно можно даже сравнить параметры массы. Штатная Миг-35 по моему 68 кг, то, что по ссылке выше 78 кг, а ОЛС на су-шку весит более 200 кг.
Ну явно не потому, что собрана из тяжелых старых радидеталей.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
scout написал(а):
На чём основано ваше утверждение?

На хар-ках конечно). Кое какие цифры доводилось видеть по нему.
Станция очень хорошая...особенов плане паразитных тепловых шумов и селективности.

Но заточена под новое БРЭО, модернизировать ей старые машины большой гиморой, объем переделок и стоимость их негуманно стоят.
 
Сверху