МВД РФ отказывается от автоматов Калашникова и ПМ

Sergey Sir

Активный участник
Сообщения
585
Адрес
Москва
МВД РФ отказывается от автоматов Калашникова и ПМ

152838098.jpg


МОСКВА, 9 окт - РИА Новости. МВД РФ вместо автомата Калашникова и пистолета Макарова оснастит сотрудников милиции более эффективным пистолетом-пулеметом ПП-2000 и пистолетом Ярыгина, сообщил в четверг первый заместитель главы МВД генерал-лейтенант милиции Михаил Суходольский на пресс-конференции в РИА Новости.

"В целом предлагается изменить тип штатного оружия для всех сотрудников с переходом от пистолета Макарова к пистолету Ярыгина, а также заменой автоматов Калашникова на пистолеты-пулеметы ПП-2000 или "Витязь", - сказал генерал.

По его словам, отличительной особенностью нового оружия является используемая пуля "с меньшей рикошетирующей способностью", что удобно для использования в городских условиях, и при этом с "мощным останавливающим действием".

Кроме того, в арсенале сотрудников милицейских служб должны появиться электрошоковые устройства, в том числе дистанционного действия, сообщил Суходольский.

Перевооружение на новые виды оружия будет идти в плановом порядке и постепенно, уточнил он.

"В рамках гособоронзаказа приоритет при закупках, в рамках выделенной суммы, просто будет отдан другому виду оружия, и по мере его поступления в министерство и, в дальнейшем, в органы внутренних дел будет происходить его плановая замена. Это, конечно, не год, не два, и не три - думаю, это будет подольше", - сказал Суходольский, отвечая на вопрос РИА Новости.

Пистолет Ярыгина ("Грач") калибром 9 миллиметров уже принят на вооружение российской армии. У него магазин вдвое большей емкости, чем у пистолета Макарова - 17 патронов (у ПМ - восемь).

Автоматический 9-мм пистолет-пулемет ПП-2000 предназначен для ближнего боя. Вместимость основного магазина - 44 патрона, может использоваться магазин на 20 патронов. Скорострельность - 600-800 выстрелов в минуту, прицельная дальность - 200 метров. При использовании бронебойной пули пробивает стальные листы толщиной 3 миллиметра на дальности 90 метров, на дистанциях до 15 метров пуля пробивает сталь толщиной 8 миллиметров.

Пистолет-пулемет ПП-19-01 "Витязь" внешне напоминает укороченный автомат Калашникова (АКСУ), но имеет калибр 9 миллиметров, а не 5,45. Разработан концерном ИЖМАШ специально под требования отряда спецназа МВД России "Витязь". Емкость магазина - 30 патронов, эффективная дальность 100-200 метров.
http://rian.ru/defense_safety/20081009/152837549.html
 

Стас

Активный участник
Сообщения
2.375
Адрес
РФ Калининградская область
Весьма интересна тема для любителей стрелкового оружия. Почему-то никто не оставил комментов.
А что за пушка на фото. Я так понял ПП-2000. Смотрится достаточно компактно, что весьма актуально для сотрудников МВД.
Если у кого-то есть еще инфа прошу предоставить.
 

Sergey Sir

Активный участник
Сообщения
585
Адрес
Москва
http://world.guns.ru/smg/smg61-r.htm
http://gunsrus.narod.ru/pp2000.htm
http://www.zakon-grif.ru/swat/arming/tommyguns.htm#1
И т.д. ...

ТТХ:
ПП-2000
9-мм пистолет-пулемет
Пистолет-пулемёт ПП-2000 — современное оружие, предназначенное для создания высокой плотности огня на дистанциях ближнего боя.

* Полная управляемость автоматического огня, высокая кучность и точность обеспечены оптимальным темпом стрельбы, хорошей эргономикой.
* Использование запасного магазина в качестве плечевого упора позволило увеличить носимый боекомплект.
* За счет применения высокопрочной пластмассы снижена масса и увеличена коррозионная стойкость оружия.
* Пистолет-пулемет оборудован планкой для крепления прицелов различных типов.
* Может комплектоваться глушителем.

При минимальной массе и габаритах, сравнимых с аналогичными параметрами современного боевого пистолета, ПП-2000 позволяет вести эффективный огонь на дальность до 200 метров. Использование 9x19 мм пистолетного патрона с бронебойной пулей (индекс 7Н31) позволяет поражать противника, использующего средства индивидуальной бронезащиты.

Основные характеристики
Калибр, мм 9
# Тип патрона 9x19 мм пистолетный патрон с бронебойной пулей (индекс 7Н31),

# 9x19 мм патрон со стальным сердечником (индекс 7Н21),

# 9x19 мм Parabellum (Luger)
Режим стрельбы одиночный и автоматический
Дальность прицельной стрельбы, м до 200
Масса без магазина, кг 1,4
Темп стрельбы, выстр./мин 600-800
Емкость магазина, патр. 20, 44
Габаритные размеры без плечевого упора, мм
с магазином на 20 патронов не более 340х43х185
с магазином на 44 патрона не более 340х43х305
Длина с плечевым упором, мм не более 555

Желание похвальное, а вот как и когда оно будет реализовываться :???:
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Sergey Sir
Успел раньше.

Вообще-то давно пора. А то был несколько лет назад случай, когда вынуждены были стрелять по машине, так как не было раненых и убитых - просто чудо. А у них, ГАИшников был один АКи один АКС-74У
 

Sergey Sir

Активный участник
Сообщения
585
Адрес
Москва
А вот по Ярыгину

pya-l.jpg


Пистолет Ярыгина ПЯ (МР-443 "Грач") (Россия)

УСМ: двойного действия
Калибр: 9х19мм (7Н21, 9мм Парабеллум)
Вес без патронов: 950 г
Длина: 198 мм
Длина ствола: 112 мм
Емкость магазина: 17 патронов

В начале 1990х годов было окончательно признано, что 9мм пистолет Макарова ПМ, в течение почти 40 лет состоявший на вооружении Советской, а затем и Российской армии, устарел и нуждается в замене на более современное и мощное оружие. Для принятия на вооружение нового армейского пистолета была объявлена программа НИОКР (Научно-Исследовательские и Опытно-Конструкторские Работы) под кодовым обозначением "Грач". Ижевский Механический Завод (ИЖМЕХ, основной производитель пистолетов Макарова ПМ) включился в работу по созданию нового пистолета в 1993 году. Разработку возглавил конструктор Владимир Александрович Ярыгин, до того занимавшийся созданием спортивных пистолетов. В ходе 1990х годов требования военных неоднократно менялись, в частности, первоначальное требование адаптации пистолета под сразу 4 патрона (7.62х25мм ТТ, 9х18мм ПМ, 9х18мм ПММ, 9х19мм) было отброшено в пользу только одного боеприпаса - 9мм усиленного патрона, разработанного на базе всемирно популярного боеприпаса 9мм Люгер / Парабеллум. Новый патрон был разработан в ЦНИИТОЧМАШ и принят на вооружение под индексом 7Н21. Этот патрон имеет бронебойную пулю со стальным термоупрочненным сердечником, массой 5,4 грамма, развивающую дульную скорость до 450 м/с (дульная энергия - около 550 Джоулей). По развиваемому максимальному давлению в стволе давлению патрон 7Н21 существенно превосходит коммерческие боеприпасы 9х19мм Люгер/парабеллум, а потому может использоваться только в специально созданном под него оружии. В то же время оружие, рассчитанное под патрон 7Н21, в том числе и ПЯ, может без проблем использоваться с большинством коммерческих патронов 9х19мм, а также с патронами 9мм НАТО.

Пистолет Ижевской разработки получил заводской индекс МР-443 "Грач", а на армейские испытания он был выставлен под индексом 6П35, как и его основной конкурент, пистолет конструкции Сердюкова и Беляева из ЦНИИТОЧМАШ (г. Климовск) со свободным затвором и подвижным стволом. В 2000 году было объявлено, что Ижевский пистолет победил в конкурсе на новый армейский пистолет, и он получил официальное обозначение Пистолет Ярыгина (ПЯ), а в 2003 году решением Правительства РФ ПЯ был принят на вооружение всех силовых структур России, наравне с пистолетами Грязева - Шипунова ГШ-18 и Сердюкова СПС. В настоящее время ПЯ уже начал поступать в части и подразделения Российской армии, предположительно в те, что базируются на территории Чечни.

Пистолет Ярыгина построен на основе автоматики, использующей энергию отдачи при коротком откате ствола и его жестком запирании. Запирание ствола осуществляется его перекосом в вертикальной плоскости, одним большим выступом в казенной части за окно для выброса гильз в затворе. Снижение казенной части ствола для расцепления с затвором осуществляется при помощи фигурного выреза в приливе под стволом, взаимодействующего с осью затворной задержки. Затвор и рамка пистолета выполнены из углеродистой стали, ствол - из нержавеющей стали. Ударно-спусковой механизм пистолета - двойного действия, с открыто расположенным курком. С боков курок закрыт выступами затвора, что позволяет избежать зацепления взведенного курка за элементы одежды и амуниции при извлечении оружия из кобуры. Неавтоматический предохранитель двусторонний, расположен на рамке, и при включении блокирует курок, шептало и затвор. Курок при включенном предохранителе может блокироваться как во взведенном, так и в спущенном состоянии. Питание пистолета осуществляется из отъемных двухрядных коробчатых магазинов емкостью 17 патронов. Защелка фиксатора магазина расположена в основании спусковой скобы, причем стрелок по своему желанию может переставить ее на любую строну оружия. По израсходовании всех патронов из магазина затвор пистолета остается в открытом положении на затворной задержке. Прицельные приспособления - нерегулируемые, мушка выполнена зацело с затвором, целик установлен в пазу типа "ласточкин хвост". Мушка и целик имеют белые вставки для более удобного прицеливания. Щечки рукоятки - пластиковые, выполнены как единая деталь, по моему ощущению - несколько угловатые.

В целом, ПЯ достаточно удобное оружие, хорошо сбалансированное, имеет достаточно "приятный" спуск.
http://world.guns.ru/handguns/hg50-r.htm
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.635
Адрес
Россия
vlad2654 написал(а):
Sergey Sir
Успел раньше.

Вообще-то давно пора. А то был несколько лет назад случай, когда вынуждены были стрелять по машине, так как не было раненых и убитых - просто чудо. А у них, ГАИшников был один АКи один АКС-74У
ну канечно пистолетным патроном авто всё лучше растреливать :-D
я просто не понимаю зачем милиции пистолет-пулимет когда есть 9А-91 и ему подобные?
 

Sergey Sir

Активный участник
Сообщения
585
Адрес
Москва
алексей с сахалина написал(а):
ну канечно пистолетным патроном авто всё лучше растреливать :-D
...

Sergey Sir написал(а):
...
Использование 9x19 мм пистолетного патрона с бронебойной пулей (индекс 7Н31) позволяет поражать противника, использующего средства индивидуальной бронезащиты.
...
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.635
Адрес
Россия
vlad2654 написал(а):
Sergey Sir
Успел раньше.

Вообще-то давно пора. А то был несколько лет назад случай, когда вынуждены были стрелять по машине, так как не было раненых и убитых - просто чудо. А у них, ГАИшников был один АКи один АКС-74У
ну канечно пистолетным патроном авто всё лучше растреливать :-D
я просто не понимаю зачем милиции пистолет-пулимет когда есть 9А-91 и ему подобные?
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Просто из-за того, что патроны СП-6 не выпускаются в таком массовом количестве, как патроны под ПП-2000 или "Витязь".[/u]

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

И к тому же, я не говорил, что авто расстереливать лучше из пистолетного патрона. Но когда открыли огонь по преступникам, садившимся в машину с расстояния в полстаметров из двух Калашниковых, так это чудо, что среди посторонних не было жертв
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.635
Адрес
Россия
vlad2654 написал(а):
Просто из-за того, что патроны СП-6 не выпускаются в таком массовом количестве, как патроны под ПП-2000 или "Витязь".[/u]

а что менты ведут боевые действия и сжигают в месяц миллионы патронов? :Shok:
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
А посчитай сколько необходимо выпустить таких патронов. Одно дело если патрон используется спецназом, а совсем другое - наладить производство МАССОВОЕ таких патронов. Ментов то не 1000 и не 2000.
Получиться параллельное производство друх типоразмеров патронов и затруднит снабжение в случае необходимости
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.635
Адрес
Россия
vlad2654 написал(а):
А посчитай сколько необходимо выпустить таких патронов. Одно дело если патрон используется спецназом, а совсем другое - наладить производство МАССОВОЕ таких патронов. Ментов то не 1000 и не 2000.
Получиться параллельное производство друх типоразмеров патронов и затруднит снабжение в случае необходимости
ну тут как говориться бабушка на двоих сказала :-D
с другой стороны -появляеться запас 9:39 плюс новый вид стрелковаго оружия с возможнотью продажи на экспорт
может статься что через 10 лет оно здорово потеснит MP-5
у пистолетов-пулемётов это врятли получиться
 

Stan_v8

Активный участник
Сообщения
46
Адрес
Воронеж
может статься что через 10 лет оно здорово потеснит MP-5
Ну это врятли за долгое время (НК54 сделали в 1964 , а приняли на вооружении как МР5 в 1966 для GSG-9 , в 1968 для SAS) конкуренты так и не появились . А в варианте под 10AUTO МР-5 не уступает в мошности 9х39 .
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.635
Адрес
Россия
Stan_v8 написал(а):
может статься что через 10 лет оно здорово потеснит MP-5
Ну это врятли за долгое время (НК54 сделали в 1964 , а приняли на вооружении как МР5 в 1966 для GSG-9 , в 1968 для SAS) конкуренты так и не появились . А в варианте под 10AUTO МР-5 не уступает в мошности 9х39 .
и в баллистике пули не уступает? в бронебойности тоже ?а как насчет дальности эффективного выстрела?
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Вообще-то спор беспредметный, что лучше, что хуже. Основан на наших предпочтениях. Мы не знаем, какие условия ставились перед оружием, которое решили принять на вооружение МВД. Не знаем технические условия. Поэтому можем только высказывать свои предположения.
 

PRIDE

Активный участник
Сообщения
29
Адрес
Ростов-на-Дону
Не совсем понятно как пистолет-пулемет может заменить штурмовую винтовку/автомат.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.083
Адрес
г. Пермь
PRIDE написал(а):
Не совсем понятно как пистолет-пулемет может заменить штурмовую винтовку/автомат.
Обыкновенно. При стрельбе на короткие дистанции на первый план выходит останавливающее действие пули. А у пистолетов-пулемётов она выше.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
PRIDE
А зачем ППСнику или гаишник у штурмовая винтовка? Открыть огонь на расстоянии в два десятка метров на улице из калаша или пистолета-пулемета две разные вещи
 

Droid

Активный участник
Сообщения
601
Адрес
Астрахань
алексей с сахалина написал(а):
я просто не понимаю зачем милиции пистолет-пулимет когда есть 9А-91 и ему подобные?
Зачем они им? Масса патрона 9х39 в 2 с лишним раза больше чем у 9х19, кучность очередями у 9А91 хуже чем у ПП-2000, а бронебойные 9х19 вполне себе выпускаются.
 
Сверху