Морфей

Ромыч

Активный участник
Сообщения
2.622
Адрес
Кубань
http://militaryrussia.ru/blog/topic-367.html
Морфей с купольной АФАР и пусковой установкой на 36 ракет.

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:

Для эффективного обнаружения крылатых ракет необходимо подобную антенну поднимать над землей метров на 20, имхо.
 

gothic2m

Активный участник
Сообщения
1.793
Адрес
Германия
Ромыч написал(а):
http://militaryrussia.ru/blog/topic-367.html
Морфей с купольной АФАР и пусковой установкой на 36 ракет.

Я конечно не модератор, но хочу сделать вам предложение. Я решил открыть новую тему о Витязе, так как её пока не было. Вы хотите обсудить Морфея? Пожалуйста! Открывайте новую тему и я с удовольствием буду дискутировать в ней о Морфее. Кстати хочу заранее выразить Вам благодарность в поддержке моей инициативы восстановления популяризации раздела ПВО, который практически умер в последнее время.
 

Ромыч

Активный участник
Сообщения
2.622
Адрес
Кубань
gothic2m написал(а):
Я конечно не модератор, но хочу сделать вам предложение. Я решил открыть новую тему о Витязе, так как её пока не было. Вы хотите обсудить Морфея? Пожалуйста! Открывайте новую тему и я с удовольствием буду дискутировать в ней о Морфее. Кстати хочу заранее выразить Вам благодарность в поддержке моей инициативы восстановления популяризации раздела ПВО, который практически умер в последнее время.
Тема модернизации ПВО очень интересна, к сожалению в сети очень мало достоверной информации, одни перепечатки.
gothic2m, пожалуйста, если желаете перенесите мой пост в новую тему, пообсуждаем.
п.с. сам бы перенес, если б знал как.
 

gothic2m

Активный участник
Сообщения
1.793
Адрес
Германия
Ромыч написал(а):
gothic2m, пожалуйста, если желаете перенесите мой пост в новую тему, пообсуждаем.
п.с. сам бы перенес, если б знал как.

Как переносить темы я не знаю.Но я могу Вам предложить просто открыть новую тему в разделе ПВО.

P.S. Лучше всего открывать темы с развёрнутой статьи об объекте дискуссии,так как я глубоко убеждён, что не все посетители форума являются фанатами ПВО и потому могут не знать о чём идёт речь.
 

Ромыч

Активный участник
Сообщения
2.622
Адрес
Кубань
gothic2m
:OK-)
Антенна с купольной афар - возможно, первая в мире разработка. С виду очень большая и массивная. Гидравлика ее ворочающая с большим запасом прочности, ориентировочная масса антенны - 3-4т, имхо.

Добавлено спустя 8 минут 27 секунд:

На командно-штабной машине стоит рлс обнаружения, возможно длинноволновая потому и более крупная. На пусковой установке стоит более компактная рлс подсвета цели, вероятно Х-диапазон. ПУ на 36 ракет-хорошо! Есть ли у данного комплекса пу чисто с ракетами, без дополнительного оборудования? Есть ли у ракет АРГСН? Если так то прямое попадание в цель.
 

gothic2m

Активный участник
Сообщения
1.793
Адрес
Германия
Ракета предположительно 9М338К (упоминание в отчете "Алмаз-Антей" за 2008 г. в контексте ОКР "Тор-М2").

Дальность действия - до 6 км
Высота поражения - до 3500 м
http://militaryrussia.ru/blog/topic-367.html

Вот, что нашёл про 9М338 http://saidpvo.livejournal.com/20359.html

Блин 3 страницы текста и не одной циферки ТТХ. Но меня терзают смутные сомнения по использованию 9М338 в Морфее. Морфей, насколько я понял, разрабатывается для сверхближнего рубежа обороны и должен работать против ПКР, артиллерийских снарядов, ракет РСЗО, бомб итд. И здесь очень важна стоимость противоракеты. Ведь очень не выгодно пулять ракетой стоимостью в 20 тыс. $ по ракете от града стоимостью в 2 тыс. $ (цены взяты с потолка). Это стремление видно из предположительных ТТХ будущей ракеты Морфея

Дальность действия - до 6 км
Высота поражения - до 3500 м

тогда как Тор-М2 уже сейчас работает на 15-20 км, а 9М338 разрабатывается для Тор-М2/М2У. Так что я думаю в Морфее будут использовать крайне дешёвую ЗУР и АРГСН ему врядли "светит".
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
gothic2m написал(а):
в 20 тыс. $ по ракете от града стоимостью в 2 тыс. $ (цены взяты с потолка).
А если целью ракеты от "Града" является танк или другая какая нибудь цель подороже 20 тыс.$?
 

gothic2m

Активный участник
Сообщения
1.793
Адрес
Германия
zdobin написал(а):
А если целью ракеты от "Града" является танк или другая какая нибудь цель подороже 20 тыс.$?

Конечно Вы правы. Всё что я написал - это всё мои предположения. Но исходя из дальности в 6 км, совершенно чётка видно стремление к экономии по сравнению с прежними ЗУР ближнего боя. И что - то мне подсказывает, что АРГСН всё таки слишком дорогое удовольствие.
 

Ромыч

Активный участник
Сообщения
2.622
Адрес
Кубань
Если внимательно присмотреться к фото 3 в топовой ссылке, то виден монтаж. Врядли в комплексе с зоной поражения 6 км будет столь массивная антенна. ИМХО, зоны обнаружения в 30-40 км будет достаточно. При современной элементной базе антенна должна быть гораздо компактнее.
Не знаю, зачем нужен данный комплекс, если есть Панцирь с1, гораздо компактнее и параметры значительно лучше. Ну разве что ракет меньше.

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:

У нас всегда была большая разунификация в войсках. Масса комплексов-дублеров со сходными параметрами. Раз выбрать лучший, принять на вооружение и в дальнейшем улучшать.
А АРГСН для таких целей конечно перебор.
 

gothic2m

Активный участник
Сообщения
1.793
Адрес
Германия
Ромыч написал(а):
У нас всегда была большая разунификация в войсках. Масса комплексов-дублеров со сходными параметрами

Ну наверное, потому что только в нашей стране уделяют должное внимание как ПВО СВ, так и ПВО ВВС. :)

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:

А вообще получается Морфей - это наш ответ Iron Dome. :-D
 

Ромыч

Активный участник
Сообщения
2.622
Адрес
Кубань
gothic2m написал(а):
А вообще получается Морфей - это наш ответ Iron Dome.
гуглю, никак не найду один концепт перспективного российского комплекса, который где-то видел, не помню где. Большой ящик ПУ с ЗУР малого радиуса действия, примерно 8 на 8 штук в пакете, стационарный. Отдельно командный модуль с ФАР на крыше. Техника сия прикрывает конкретный объект едва ли не в автоматическом режиме. Если приближающийся нарушитель не отзывается на систему госопознавания, быстро его обстреливает. Примерно так.
 

gothic2m

Активный участник
Сообщения
1.793
Адрес
Германия
Ромыч написал(а):
гуглю, никак не найду один концепт перспективного российского комплекса, который где-то видел, не помню где. Большой ящик ПУ с ЗУР малого радиуса действия, примерно 8 на 8 штук в пакете, стационарный. Отдельно командный модуль с ФАР на крыше. Техника сия прикрывает конкретный объект едва ли не в автоматическом режиме. Если приближающийся нарушитель не отзывается на систему госопознавания, быстро его обстреливает. Примерно так.

Да же не знаю что написать. Совершенно не представляю о каком ЗРК идёт речь, хотя интересуюсь ПВО очень подробно :think: :study:

Могу предложить сходить сюда, может найдёте свой ЗРК по фотографии http://www.rusarmy.com/pvo.html

Это конечно не он, не? http://www.rusarmy.com/pvo/pvo_vsk/pzrk_dp_strelets.html
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Ромыч написал(а):
Для эффективного обнаружения крылатых ракет необходимо подобную антенну поднимать над землей метров на 20, имхо.
Вот, вполне можно использовать такую конструкцию :think:

36c697b7d09b.jpg
 

Ромыч

Активный участник
Сообщения
2.622
Адрес
Кубань
Одессит
Это немного не то. ЕМНИП, это радар для контрбатарейной борьбы, т.е. противодействия артиллерии противника.

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:

Хотя идея неплохая. Хотелось бы видеть подобное устройство не такое громоздкое, более высокотехнологичное и не на 4х осном шасси. Пока свернется, не успеет "свалить".
Немного не в тему, но все ж:
http://www.arms-expo.ru/055057052124050 ... 55051.html
 

gothic2m

Активный участник
Сообщения
1.793
Адрес
Германия
Ромыч написал(а):
Одессит
Это немного не то. ЕМНИП, это радар для контрбатарейной борьбы, т.е. противодействия артиллерии противника.

Комплекс РТР "Сбор-1" http://saidpvo.livejournal.com/34999.html

Ромыч написал(а):
Хотя идея неплохая. Хотелось бы видеть подобное устройство не такое громоздкое, более высокотехнологичное и не на 4х осном шасси. Пока свернется, не успеет "свалить"

А надо ли Морфею поднимать антенну, если ему надо сканировать пространство всего лишь на 20 км :think:
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Ромыч написал(а):
Это немного не то. ЕМНИП, это радар для контрбатарейной борьбы, т.е. противодействия артиллерии противника
Я имел в виду не сам радар, а только подъемный модуль СМ-626.
Ромыч написал(а):
Хотелось бы видеть подобное устройство не такое громоздкое, более высокотехнологичное и не на 4х осном шасси. Пока свернется, не успеет "свалить".
:think: Чем выше высота подъема установленного на модуле радара, тем более прочным он (модуль подъема) должен быть, следовательно и шасси для его транспортировки также должно быть соответствующее, ибо работать ему придется и в неблагоприятных погодных условиях (порывы ветра, гололед и т.д.).
К стати, время поднятия/опускания модульной системы РТР "Сбор-1", что на фото - не более 13 минут.

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:

gothic2m написал(а):
А надо ли Морфею поднимать антенну, если ему надо сканировать пространство всего лишь на 20 км
А если ему придется действовать, например, в холмистой местности, когда резко снижается величина радиуса обнаружения из-за особенностей ландшафта?
 

Ромыч

Активный участник
Сообщения
2.622
Адрес
Кубань
gothic2m
Да уж, насчет Сбора протупил :-(

gothic2m написал(а):
А надо ли Морфею поднимать антенну, если ему надо сканировать пространство всего лишь на 20 км
Еще как надо! Вон американе перед каждой операцией-демократизацией сотни Томагавков запускают. А томагавк - цель сложная, эпр малая, летит низко, пытается пробраться под радарным полем. А для повышения эффективности определения топоров и нужно приподнять антенну над землей.
Малому комплексу - малую подъемную антенну! :good:
 

gothic2m

Активный участник
Сообщения
1.793
Адрес
Германия
Ромыч написал(а):
Еще как надо! Вон американе перед каждой операцией-демократизацией сотни Томагавков запускают. А томагавк - цель сложная, эпр малая, летит низко, пытается пробраться под радарным полем. А для повышения эффективности определения топоров и нужно приподнять антенну над землей.
Малому комплексу - малую подъемную антенну!

В общих чертах я это тоже знаю. У меня тогда будет конкретный вопрос: на сколько надо поднять антенну, чтобы засечь цель на высоте 5 метров на дальности 20 км?
 

Ромыч

Активный участник
Сообщения
2.622
Адрес
Кубань
Одессит написал(а):
Чем выше высота подъема установленного на модуле радара, тем более прочным он (модуль подъема) должен быть, следовательно и шасси для его транспортировки также должно быть соответствующее, ибо работать ему придется и в неблагоприятных погодных условиях (порывы ветра, гололед и т.д.).
В целом согласен, но всеж чем меньше и легче антенна, тем лучше.
Одессит написал(а):
на фото - не более 13 минут.
Уууууу, много.
Одессит написал(а):
А если ему придется действовать, например, в холмистой местности, когда резко снижается величина радиуса обнаружения из-за особенностей ландшафта?
100%!
ИМХО, каждый современный комплекс ПВО должен иметь соответствующий его классу АФАР, легкий, компактный, и на телескопической вышке.
 
Сверху