Мой рассказ

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Чесс слово камрады, почти все это просто приснилось.Просто добавил узнаваемые персонажи. Никого не хотел обидеть, никого специально не забывал. Нельзя же всех упомянуть в маленьком рассказе. Не судите строго, я уже 15 лет сочинения не писал. :)

Вот он, маленький рассказик. Жду комментов и советов, может что то и исправим. :)


…Внезапно выскочивший «Апач» шел, практически царапая брюхом верхушки деревьев.Я успел лишь вскинуть Калаш,судорожно вспоминая, в каком из стволов подствольника заряжена кумулятивная граната. Если бы я, выйдя полчаса назад на окраину этой опушки, не решил обойти ее кромкой леса, то он в аккурат застал бы меня на открытом месте. Хотя….Я посмотрел на часы, он вообще не должен был появиться в это время. С тех пор, как наши стали регулярно подрывать электромагнитные импульсные боеприпасы над линией фронта, выводя из строя электронику противника, можно было с уверенностью сказать, в какое время он будет скован в своих возможностях. А тут….Не, пора срочно сховаться куда нибудь, переждать ночь. Тем более уже скоро начнет смеркаться, а сумерки длятся недолго – сразу темнеет. Что поделаешь – горы. Что у нас на тренировочной базе в Чечне, что здесь – в Румынии.
До предгорий оставалось протопать часа два, а там найду какую нибудь пещерку и переночую. Проверив подствольник, хм….а кумулятивной там и не оказалось, зря я надеялся. Как всегда, мое любимое сочетание: одна фугасная ВОГ-60 и две осколочных ВОГ-63. Ну да смысла перезаряжаться уже не имело. Вряд ли меня кто то конкретно ищет. Да и с оставшихся спутников наблюдать за одиночкой, бредущим в тылу не будут – не до этого. Мало их осталось, спутников – то, почитай к концу июля уже почти все посбивали, что наши, что их.
Странные они все таки люди – американцы. Странная у них любовь к датам. Ну ладно они своего первого астронавта запустили в космос 12 апреля, черт с ними. Но начинать войну 22 июня 2041 года против России – даже не знаю, дурость это или излишняя самоуверенность.
Пещерку я нашел практически сразу. То что надо – небольшая, малозаметная и сухая. Маленький костерок горел без дыма, можно теперь и посмотреть, что там у меня в РД. Мдя….Сколько нового вооружения и оборудования в ВС России, а сухпай остался прежним. Мне про эту перловую кашу с мясом еще батя рассказывал. Говорят, что отдельные части снабжают новыми ИРП, но они мне еще не попадались. Ну ладно, поужинаем тем, что нам зампотыл послал.
Каша оказалась вполне ничего, я даже специально посмотрел на дату изготовления, грешным делом подумав, что их наготовили немеряно в начале века. Но нет – свежая. Теперь загасив костер и насторожив сигналку, можно и поковыряться в ресурсах старой Сети. Ноутбук у меня Нижегородский, в принципе Владивостокские тоже ничего, но в Нижнем делали версию для экстремалов – в титановом корпусе.
Вот он, один из моих любимых адресов: www.rusarmy.com. Как раз сегодня я собирался просмотреть тему про исследования дна Северного Ледовитого Океана. Во-первых, дед мой тогда ходил стармехом на «России». Во-вторых, эти исследования и привели мир к этой войне. После долгих споров в ООН, шельф таки признали нашим, а с ним и все залежи газа и нефти, которые год от года сокращались. И если в Сибири еще хватало этого добра, то в Штатах они стремительно сокращались. Из Ирака они ушли еще при Хиллари, с Ираном воевать не имело смысла, ибо это решило проблему на десяток лет – не больше. Так что Россия оказалась единственным препятствием к господству над 80% углеводородов. И вот очередной Буш ( внук и правнук) это все и начал. Слава Богу, что в 2027 году государства окончательно расстались с ОМП, а то сейчас тут творилось бы страшное. А так….Схлестнулись два крупнейших и сильнейших государства в мире. Один на один практически. Только почти все страны Восточной Европы и Прибалтики оказались по разные стороны баррикады с нами. Блок НАТО к тому времени уже был чисто фиктивным. Даже Англия и Израиль не поддержали Штаты, мало того, в Израиле была сформирована бригада «Бриз» из добровольцев и отправлена окольными путям в Россию. Сейчас она под Питером, на границе с Эстонией, там мы не потеряли ни метра своей земли. А вот Белоруссию и Западную Украину мы потеряли почти всю и быстро. Но…Пришли морозы и мы потихоньку вернули потерянное. К тому времени нас, резервистов, уже сколотили в подразделения и в штурме Минска я принимал участие. Вообще то наша бригада была заточена на действия в горах, но тогда в Минск бросали всех, уж больно поляки там лютовали. С тех пор пленный поляк – очень большая редкость, и если юсовцев иногда берут, то поляков приводит только разведка.

Теперь наша бригада на южном фланге фронта, вместе с полками Запад и Восток, бывшими одноименными чеченскими батальонами. Там в основном мои сверстники, в основном родом с Северного Кавказа. Из тех, первых бойцов этих батальонов осталось несколько командиров. Остальные ветераны, те кто выжил после обороны Цхинвали в 2016 в основном служат на инструкторских должностях на горных полигонах. Они то нас и готовили.Да… Совсем мало их осталось, но и Грузия теперь лет сто головной болью не являеться не будет.

Теперь осталось применить полученные навыки на практике. Как писали на старом форуме в те времена – самая большая наша проблема это вражеская авиация. К поколению 5+ мы их практически догнали, и наши «Су-42» и «МиГ-45» вполне успешно боролись с их «F-40», но пока перевес был на их стороне. Вот почему нас и отправили на этот аэродром, вывести по возможности из списка боеспособных максимальное количество самолетов, и из списков живых – максимальное количество пилотов. Все – теперь спать, завтра последний переход до точки операции.


К аэродрому я вышел удачно, никого не встретив и обойдя патрули еще засветло.Уже два часа наблюдаю за базой и системой охраны. Через час начнет темнеть, через 65 минут «Искандеры-М» выведут электронику из строя, а потом начнется моя работа. Пора и собираться. Надев ПУ, я услышал легкое пощелкивание, какое бывает, если человек изображает цокающую лошадь. Значит кто то из наших поблизости. Полчаса рассматривал окрестности в бинокль, пока его не обнаружил. Это Артем – наш снайпер. Еще один привет из Сети. Один из Старых – Белый, теперь начальник школы снайперов. Артем там и учился. Ого…да он с собой ОЦ-200 приволок, как здоровья хватило. Зато теперь он их с двух километров достанет. Советовали ему ВССУ взять – не послушал, и правильно. Упрямый, черт, как тот Бриз, как израильтяне – добровольцы из бригады его имени. Как они тогда мост держали, когда эстонцы в атаку пошли, зубами. Держали до тех пор, пока наши всю Псковскую десантную дивизию в тыл наступающим не высадили. Почти два полка этих новых эсэсовцев подчистую вырезали.

Ну все, минутная готовность. Вырубить все приборы, привести дыхание и сердцебиение в норму, прочитать молитву…Зуммер в ПУ – сигнал атаки….Пошли, пошли, пошли….
Тянуться со склонов огненные струи к бронетехнике у КПП – это наши гранатометчики. Тоже дошли значит… Падают часовые у пулеметов – это Артем расчищает мне дорогу. Успеваю только одного снять короткой очередью и все, я на территории базы. До казармы летного состава 200 метров.. 150… Выскочивших из дверей укладываю очередью от бедра, добавляю туда гранату. Хорош все таки наш новый калаш, калибра 6,5. И кучность как у прежнего и валит практически так же гарантировано, как легендарный 47-й.
Оставшиеся две гранаты – в окна… Перезарядиться….Ворвался в кубрик…Пилоты сгрудились в кучу, на лицах растерянность. Увидев меня некоторые тянуться к кабурам, некоторые поднимают руки… Пленные мне не нужны, как я их к своим 180 километров тащить буду… Строенный залп из подствольника оставляет здоровенный синяк на плече, ничего – потерпим… Добавляю магазин в то месиво, что оставляет после себя осколочная…Никто не должен и не сможет выжить после этого…Быстро…Подобрать Кольт – Артем просил трофей…Сорвать несколько нашивок – за летчиков дают неплохие премиальные…Все, моя работа закончена, на летном поле работает другая группа…

Осталось вернуться к своим….
 

Engel

Активный участник
Сообщения
192
Адрес
Одесса
Нифига себе! У меня аж мороз по коже пробежал, когда читал! Классный рассказ! :cool:
 

aviator

Активный участник
Сообщения
1.069
зампотыл послал. РГазведка питается не том что зампотыл послал а иногда и подножными средствами и питанием это раз
 

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
Ворвался в кубрик…Пилоты сгрудились в кучу, на лицах растерянность. Увидев меня некоторые тянуться к кабурам, некоторые поднимают руки… Пленные мне не нужны, как я их к своим 180 километров тащить буду… Строенный залп из подствольника оставляет здоровенный синяк на плече, ничего – потерпим… Добавляю магазин в то месиво, что оставляет после себя осколочная…Никто не должен и не сможет выжить после этого…
Как жестоко :)
Надо было как в американских фильмах - с рукопашным боем, героически взять всех в плен, и ещё раненых пилотов на себе тащить и из своего пайка кормить их :)
Ах да, ещё нужно было шею свернуть кому-нибудь из них - без этого не один боевик не снимается :)
 

Engel

Активный участник
Сообщения
192
Адрес
Одесса
L.O.G написал(а):
Надо было как в американских фильмах - с рукопашным боем, героически взять всех в плен, и ещё раненых пилотов на себе тащить и из своего пайка кормить их
Тогда б они от нашего пайка точно б померли, и патроны бы сэкономил :)
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
L.O.G написал(а):
Как жестоко
Надо было как в американских фильмах - с рукопашным боем, героически взять всех в плен, и ещё раненых пилотов на себе тащить и из своего пайка кормить их

Я тоже люблю посмеятся над американскими боевиками.:) Вы на самом деле считаете, что это было бы правильнее в описываемой ситуации? :) Пытался, чтобы персонаж действовал согласно полученной задаче.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Молодец! Понравилось. И написанно нормальным языком, без характерных для новичков, повторений и ненужных подробностей. Сочинений может и не писал 15 лет, а вот статьи в какой-нибудь газете, очень может быть. :-D

Что касается рассказа, есть несколько замечаний и предложений. Раз уж год 2041, технику можно пофутуристичней. "Апач" лучше заменить "Команчем" или вообще, каким-нибудь "Сиу" из будущего. Подствольник, наверное правильнее, что бы был надствольником, а то с магазином, чё та стрелково-гранатомётный комплекс получается довольно здоровым. Поэтому пусть лучше будет гранатомёт бул-пап.

Костерок в пещерке потуши! :) Пусть лучше пользуется каким-нибудь, автоматическим отопителем.

Буш пусть будет каким-нибудь внучатым племянником, у них же клан. Так, что президентом может быть кто угодно.

Можно дать какое-нибудь краткое обьяснение, почему среди великих держав нет Китая. Ну там китайский ящур выкосил 99 проценов населения юго-восточной азии, например. :cool:

"Искандер-М" наверное в 41 году будет М3 или М4.

Кучность у нового Калаша пусть будет лучше прежнего!

За трофей спасибо! :cool: :)
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Artemus написал(а):
Сочинений может и не писал 15 лет, а вот статьи в какой-нибудь газете, очень может быть.

Чесс слово никогда.Даже в школе для стенгазет.Характеристики для парней, которые увольнялись с армии - это было.Техзадания для коллектива - тоже.Больше никаких опытов не было.


Artemus написал(а):
Что касается рассказа, есть несколько замечаний и предложений. Раз уж год 2041, технику можно пофутуристичней. "Апач" лучше заменить "Команчем" или вообще, каким-нибудь "Сиу" из будущего. Подствольник, наверное правильнее, что бы был надствольником, а то с магазином, чё та стрелково-гранатомётный комплекс получается довольно здоровым. Поэтому пусть лучше будет гранатомёт бул-пап.


ИМХО это слишком загрузит рассказ техническими деталями, и не будет видно главного героя.Пусть каждый домыслит сам.

Artemus написал(а):
Костерок в пещерке потуши! Пусть лучше пользуется каким-нибудь, автоматическим отопителем.

Так его ведь тащить надо. :)


Artemus написал(а):
Можно дать какое-нибудь краткое обьяснение, почему среди великих держав нет Китая. Ну там китайский ящур выкосил 99 проценов населения юго-восточной азии, например.

А вот это ценный совет, спасибо.Что нибудь с Китаем придумаем. :)


Artemus написал(а):
"Искандер-М" наверное в 41 году будет М3 или М4.


Главный герой ведь не ракетчик, зачем ему такие тонкости. :)

Artemus написал(а):
За трофей спасибо!

Пожалста :) Для хорошего человека - хоть Абрамс. :)
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Скиф написал(а):
ИМХО это слишком загрузит рассказ техническими деталями, и не будет видно главного героя.Пусть каждый домыслит сам.

Ок, но "Апач" на "Команч" всё же поменяй! Всё же середина 21 века, странно было бы видеть 60 летнюю машину в любых войсках! :) Как Як-3 в современной авиации!

Скиф написал(а):
Так его ведь тащить надо.

Дык он совсем махонький! :) Прогресс опять же.

Скиф написал(а):
Главный герой ведь не ракетчик, зачем ему такие тонкости.

Тогда просто "Искандер" или вообще просто тактические ракеты. Фиг знает какие они будут в середине века. :cool: И вообще стоит убрать практически все названия оружия, если на то пошло!

Скиф написал(а):
Пожалста Для хорошего человека - хоть Абрамс.

Жду, после следующего рейда! :)
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Ну вот, камрады и продолжение.В нем практически нет экшена, но нельзя же все время стрелять и прыгать. Надеюсь в третьей части этого добра будет достаточно.Постараюсь даже сломать кому нибудь шею, как просил L.O.G. :)

Artemus Когда Мосфильм купит рассказ для экранизации блокбастера, тогда и поменяем вертолеты. :)

P.S. Кстати камрады, пора бы и придумать название для рассказа.Жду варианты.




…Артем уже ждал у моего рюкзака, который я скинул перед атакой.
- Держи подарочек – я протянул ему Кольт.
- Почище не мог подобрать? – Артем брезгливо держал пистолет двумя пальцами, стараясь не испачкаться.
Я лишь пожал плечами. Всем уже была известна эта черта его характера – ворчать по поводу и без оного, поэтому на него никто не обижался.
Ожила связь:
- Зховайтись хлопци, подрываю пташек, - это Мыкола, наш главный спец по взрыванию чего либо. Хлебом не корми, дай заложить под что нибудь пару кило пластида, а лучше пять, а еще лучше – десять. Больше взрывания Мыкола любит только собак.Интересно, Рексика своего он в этот рейд взял? В принципе Рекс – зверюга понятливая и добродушная. Правда с комбригом у него отношения натянутые и кобриг платил ему взаимностью. Рекс на третьи сутки, после прибытия бригады на место дислокации, спер из командирской палатки кабуру с личным оружием комбрига. Кабуру у него отобрали на второй день, изжеванную до неузнаваемости, а пистолет запасливый песик где то прикопал. Комбриг рвал и метал. Саперы за два дня всю округу излазили с миноискателями. Нашли кучу консервных банок, три неразорвавшихся снаряда, клад с серебрянными монетами и штык-нож немецкий, времен Второй Мировой. Пистолет тоже нашли и вернули владельцу. Снаряды обезвредили, клад разошелся по бригаде на сувениры, а штык-нож комбриг забрал себе. Отчистил, и теперь таскал на поясе с таким гордым видом, будто лично отобрал его у Гудериана, предварительно расстреляв его танки из Нагана, и наказав Гейнца портупеей…
На взлетке выросла сплошная стена огня. Вот и все, операция полностью закончена.Мы с Артемом посмотрели друг на друга, пожали руки, и он, подхватив свой РД, исчез в подлеске. Теперь каждому из нас снова предстояло в одиночку добираться до точки эвакуации….


….Я уходил от бывшей авиабазы уже почти четыре часа, когда слева раздался легкий металлический щелчок. Тело среагировало автоматически, посылая меня в кувырок вправо, но не успело. Удар… Растяжка выполнила свою работу…Темнота…



….Жутко болела голова, ног я не чувствовал, но темнота рассеивалась. Я приоткрыл глаза и увидел над собой закопченный гранитный свод пещеры.
- Очнулся? – надо мной склонился высокий худощавый пожилой мужчина. Хотя нет, судя по его седым волосам и морщинкам вокруг глаз – я ему во внуки гожусь.
- Очнулся? – снова спросил дед.
Я кивнул. Сил едва хватало и на это.
- Вот и хорошо. – раздалось справа.
Скосив глаза в ту сторону я увидел еще одного дедка, который расположился за импровизированным столом, сооруженным из листа фанеры, водруженной на несколько валунов. Такой же седой, но покрупнее, с роскошной бородой и в тельняшке, он неторопливо перебирал содержимое моего РД, вываленное кучей на стол. Там же лежал «калаш», разгрузка валялась в углу.
Так, теперь перевести глаза влево. У стены – импровизированные козлы, там два АКС – 74 и СВД. Охотники? Тогда зачем им автоматы? СВД теперь даже в учебных частях не найдешь – значит не солдаты.
Кто они? Где я? И что со мной? Сплошные вопросы.
-Твой? – перед глазами возник мой искореженный ноутбук.
Я снова кивнул. Жаль, хорошая была игрушка. Когда теперь еще залезу в Сеть…Сеть!...Rusarmy…Ветка ВВС…
Теперь я начал понимать, что мне показалось странно знакомым в том дедке, в тельняшке. Но…Тогда им сейчас под сотню. В принципе, если они успели попасть под программу вакцинации – то возможно. Когда же это было? Точно, в 2023 –м году была проведена поголовная вакцинация населения России. Медики – академики что-то там опять изобрели, какую то модификацию генов или ДНК. В общем она позволяла среди прочего продлить среднюю продолжительность жизни лет до 150. Подобные разработки велись во всех странах, но наибольших успехов добились японцы. Они заявляли, что их вакцина позволяла жить до 170 лет. Не знаю - не знаю, рано еще проверять. Китайцы вон опять пошли по своему любимому пути копирования и это привело к страшным последствиям…
Я посмотрел на бородатого. Он набивал трубку, закончив с сортировкой моих вещей.
- БВВАУЛ – 13, - прохрипел я.
Рука с зажигалкой, тянувшаяся к трубке, замерла на полдороге.
Я перевел взгляд на худощавого.
- АВВАКУЛ – 70.
В пещере повисла звенящая тишина и я благополучно отключился…



…Гранитный потолок превратился в холодную липкую глину и давил мне на лоб. Руки почти не слушались, видимо их тоже завалило, но по сантиметру тянул их к голове…Пальцы наткнулись на мокрое холодное полотенце и я с облегчением стянул его с глаз. И снова увидел над собой склонившегося МиГа.
- Оклемался?
- Да..Вроде. Слова теперь давались легче.
- Где я? – пришла пора мне задавать вопросы
- Подобрали мы тебя. Километров пятьдесят от базы.
- Что со мной? – еще один насущный вопрос
- Жить будешь, - худощавый улыбнулся. – Ноги посекло, контузия, потеря крови, насколько я понимаю в медицине. Скажи спасибо своей игрушке, основную часть осколков он на себя принял.
- Кто вы? – не менее важный вопрос
- Да ты и так догадался, - он опять улыбнулся. – Правда я не могу понять как.
Я – Юрий Николаевич, а он – МиГ кивнул в сторону ЛЕО, теперь я вспомнил его ник, - Александр Викторович.
Викторович, задумчиво попыхивая трубкой, разглядывал мой автомат.
- Ладная машинка, - изрек он. – Значит ты с той базы и шел? Славно вы там пошумели, славно. Ну что, еще шесть колотить?
Он повернул калаш так, чтобы цевье было видно Николаичу, одновременно кивая на ряд нашивок, аккуратно лежавших на краю стола. Догадливый, подумалось мне. Как говорилось в старой легенде – старые бойцы еще на той войне отмечали убитых врагов зарубками на прикладе. Поэтому почти все наши также отмечали свои победы. Правда приклад железный, на нем зарубку не сделаешь, а ковырять цевье я не хотел, поэтому за каждого забивал маленький оконный гвоздик. И сейчас Николаич смотрел на семнадцать блестящих точек.
- Пятнадцать – ответил я. – У вас и гвоздей то наверное нет.
- Однако… Шустрый ты, внучек….
 

aviator

Активный участник
Сообщения
1.069
а эпиграф
жизнь и смерть в одной упряжке
пол глотка в пробитой фляжке ....
рассказ - повесть
Война
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
:p
Скиф написал(а):
Всем уже была известна эта черта его характера – ворчать по поводу и без оного

Это да! Есть такое! :)

Глава 2 - лучше первой! Произведение уже тянет на повесть! Для названия рановато. Посмотрим, что будет в следующих главах, тогда может и название придумаем.

Скиф написал(а):
Комбат рвал и метал

Комбриг, наверное?

Про китаёзов - ЗАЧОТ!!! :-D
 

aviator

Активный участник
Сообщения
1.069
есть предложение написать всем форумом повесть в соавторстве со скифом , и издать для своих малым тиражом )
 

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018
Скиф написал(а):
Слава Богу, что в 2027 году государства окончательно расстались с ОМП
В какой-нить другой главе можно дать более подробное обяснение, тк то, что страны сами откажутся от ЯО маловероятно.Пусть году эдак в 2024 будет изобретено устройство которое делает это оружие бесполезным(например излучатель, недающий произойти ядерной реакции)

Добавлено спустя 6 минут 1 секунду:

Скажем это обьяснение будет началом главы про противодействие нашего героя против диверсионной команды США, которую послали чтобы она вывела из строя наш/наши излучатель/тели.А в другой главе герой уже в составе подобной нашей команды будет действовать в америке, где им помогут партизаны из состава нашего форума там проживающие
 

aviator

Активный участник
Сообщения
1.069
Тополь-М, я не думую что
Скиф силен в ядерной физике ) 8)
 
Сверху