Маневрирующие МБР

MegAres

Активный участник
Сообщения
421
Адрес
Россия
Меня собственно интересует - может ли МБР маневрировать в космосе - собственно на современном этапе на российских ракетах и в будущем. Насколько я знаю, есть маневрирующие ГЧ, но они с аэродинамическими рулями(т.е. могут маневрирвоать только в атмосфере), а может ли МБР маневрирвоать в космосе на среднем участке(там с движками или гироскопами).
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
Не может, на то она и Баллистическая. :-D Могут маневрировать только ББ.
 

MegAres

Активный участник
Сообщения
421
Адрес
Россия
Просто тут один знакомый уверяет, что якобы гироскопы позволяют МБР маневрировать в космосе. Я слышал, что гироскопы применяются для корректировки орбиты спутника и сам в этом не так силен, поэтому решил задать тут вопрос.
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
MegAres написал(а):
а может ли МБР маневрирвоать в космосе на среднем участке
На этом форуме по этому поводу столько уже копий сломано. По официальным высказываниям представителей РВСН и ВПК - да. По мнению большенства форумчан, особенно закордонных - нет. Это как с Богом. Либо верте, либо нет.
:-read: :study:
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
MegAres
после выработки топлива ступени сбрасываются. в конце-концов остается только боевая ступень с ББ, затем "развозятся" и ББ. Так что МБР в том поняятии, какое ей придается в космосе нет
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
В России успешно испытали гиперзвуковую боеголовку
20.04.2016 RNS 1394 4
Отрасли и сферы: Ракетные комплексы и артиллерия + Новые разработки
rs-20b_dnepr.jpg

Пуск ракеты РС-20Б из позиционного района в Оренбургской области, 22 августа 2013г.
Источник: МО РФ

Успехом завершилось очередное испытание нового аэробаллистического гиперзвукового боевого оснащения для перспективной межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат», сообщает МК со ссылкой на свои источники.
Испытательный пуск был осуществлен из Оренбургской области с позиционного района Домбаровский, сообщает издание.
Военное ведомство пока официально не сообщило об испытательном пуске.
В июле 2015 года об аналогичном испытательном пуске этой же боеголовки и из того же района сообщали западные СМИ со ссылкой на доклад аналитиков британского издания Jane’s Intelligence Review.
По данным издания, которое ссылается на иностранных экспертов, траектория нового российского гиперзвукового аппарата непредсказуема. Он летит со скоростью свыше 11 000 км/час. (Для сравнения: максимальная скорость самолета МиГ-31 — 3000 км/час.). Этот аппарат называют аэробаллистическим, это значит, что он летит по непредсказуемой траектории, меняя ее направление с помощью рулей. То есть он может маневрировать, что делает его перехват практически невозможным как элементами ПВО, так и ПРО.
http://vpk.name/news/153905_v_rossii_uspeshno_ispyitali_giperzvukovuyu_boegolovku.html
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан

vtsp1

Активный участник
Сообщения
1.242
Адрес
Минск
экс майор, Как будто бывают негиперзвуковые бб:) Насколько я понимаю, боеголовки наводятся блоком разведения, а потом лишь снижаются в неуправляемом режиме. И если дать ей возможность маневрировать, то это, во первых, дикие перегрузки, во вторых, как вернуть ее на нужный курс после маневров? Системы наведения и связи ведь на такой скорости не работают, а снижать скорость бб ради этого не есть гут. По мне, облако ложных целей, в т.ч. тяжелых +оборудование части их системами РЭБ более логичный шаг, чем придание боеголовкам маневренности.
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
экс майор, Как будто бывают негиперзвуковые бб:) Насколько я понимаю, боеголовки наводятся блоком разведения, а потом лишь снижаются в неуправляемом режиме. И если дать ей возможность маневрировать, то это, во первых, дикие перегрузки, во вторых, как вернуть ее на нужный курс после маневров? Системы наведения и связи ведь на такой скорости не работают, а снижать скорость бб ради этого не есть гут. По мне, облако ложных целей, в т.ч. тяжелых +оборудование части их системами РЭБ более логичный шаг, чем придание боеголовкам маневренности.
Читайте внимательно! АЭРОБАЛИСТИЧЕСКИЕ! Маневр уклонения-это простая математика. Точка прицеливания остается та же. Ложные цели-это уже давно применяется, но методы селекции целей (Бг/ложная) совершенствуются непрерывно. Делать пустышки равные по массе-неэффективное использования нагрузки. Забрасываемый вес-ограничен. Если то что пишут-правда, то забросить боеприпас со стопроцентной вероятностью доставки к цели-наиболее эффективный вариант.
 

vtsp1

Активный участник
Сообщения
1.242
Адрес
Минск
экс майор, это вроде - отклонили аэродинамическую плоскость на 0,2 секунды, через какое то время вернули бб на прежний курс отклонением противоположной плоскости. Но ведь в результате этого неизбежно уменьшится скорость и увеличится КВО, так как идеально вернутся на старый курс не получится. Чем больше таких маневров - тем большая накопится ошибка.
Блин, сейчас уже полностью не уверен. Нужно разобраться в сути вопроса, что им является: поднятие старых тем, или ответ на много лет назад заданные вопросы в уже поднятых темах:)
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
вернули бб на прежний курс
Зачем? Вы мыслите как ракетчик: "Ракета летит к цели постоянно удерживаясь в плоскости стрельбы и компенсирует все отклонения по тангажу, рысканью и вращению.....":)
Не обязательно.
как вариант-простройте сразу в ПЗ движение к цели после отделения ББ не по прямой а по ломаной. И к тому же "без Автобуса"!:Bye:
 

vtsp1

Активный участник
Сообщения
1.242
Адрес
Минск
экс майор, как я понимаю, управлять всеми этими маневрами будет инерциальная система наведения при помощи гирокомпасов. И если удержать боевой блок на прямой траектории при входе в атмосферу и проходе через нее со всеми ее неоднородностями задача весьма сложная, то проделать то же самое только по ломаной траектории - ну, не знаю. ИМХО, только ценой увеличения КВО.
Без автобуса - это когда все, что нужно находится на бб, так что ли?
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
как я понимаю, управлять всеми этими маневрами будет инерциальная система наведения при помощи гирокомпасов.
Да-ХЗ. Прогресс не стоит на месте...
Без автобуса - это когда все, что нужно находится на бб, так что ли?
Это когда нет платформы разведения. А как в реале-То нам не ведомо!
:Morning2:
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан

Не все так однозначно. Здесь нужно разобраться, кто первый занялся некропостингом.:)
Что значит некропостинг?:Unknown: Есть объективный пизический процесс (в нашем алфавите нет звука "Ф"), вызывающий интерес и некоторый вопрос.... Спасибо за ответ...
 
Сверху