Макеты С-300

Катафракт

Активный участник
Сообщения
1.171
Адрес
г. Москва
эээх, недавно обсуждали возможности такой системы, и вот - закупили. надо почаще вспоминать оружие)
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
По Москве их возили , весной. И фотки были, гдето я выкладывал. А сегодня и танки надувные на выставке можете увидеть. Москвичи y вас там выставка вооружений проходит, хоть в курсе?
http://www.lenta.ru/photo/2008/08/20/idelf08/03_Jpg.htm
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
А еще... Только тссс!!! Это страшная тайна...
У нас... надувной министр обороны! :grin:

И вообще мы скоро всех надуем! :-D :-D

Barbudos
А если серьезно, из космоса реально отличить настоящий танк/самолет/комплекс ПВО от надувного?
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Объемный из металлизированной ткани + тепловой имитатор - нереально.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
акулыч написал(а):
Объемный из металлизированной ткани + тепловой имитатор - нереально.
Ну тогда это находка! Поставить на дежурство с пять сотен надувных "Тополей-М" (на настоящих шасси). И пусть они за ними последят пока не свихнутся.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
Поставить на дежурство с пять сотен надувных "Тополей-М" (на настоящих шасси).
Вообще такие вещи еще во Великую Отечественныю прокатывали. Читал мемуары человека (фамилию сейчас не вспомню), который в невеликих чинах (типа лейтенанта) командовал такой "танковой бригадой", причем имитация была полная: от визуального наблюдения до переговоров по радио. Макеты, правда, тогда еще были не надувные.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Можно еще и забавную старую комедию вспомнить с Жаровым - "Беспокойное хозяйство". Смех смехом - а работа ложных аэродромов там неплохо показана... ;)
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Экономист написал(а):
А если серьезно, из космоса реально отличить настоящий танк/самолет/комплекс ПВО от надувного?
Чтобы сделать АБСОЛЮТНО неотличимый комплекс МБР для ВСЕХ видов разведки, надо сымитировать около 30 различных показателей и параметров. И стоить это будет..... много. Говорили, что легче настоящий сделать. Насчет ЗРК -не знаю, вряд ли намного легче.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Фото-, РЛС- и инфракрасные датчики спутника объемный металлизированный макет с тепловым имитатором обманет без особых проблем.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Это так. Кроме этого надо :Магнитные поля-переменное и постоянное, э\м поле, плотность объекта, имитация неоднородного нагрева на солнце и постепенного, также неоднородного остывания ночью (для надувного трудновато, нес па? Скорость остывания надо учесть), а также ПРИЗНАКИ: имитация радиообмена, наличие соответствующей инфраструктуры и т.д. и т.п.

Добавлено спустя 30 минут 52 секунды:

Вспомнил историю, как на немецкий гигантский фальшивый аэродром англичане сбросили деревянную бомбу... :grin:
 

aurora

Активный участник
Сообщения
636
Фото-, РЛС- и инфракрасные датчики спутника объемный металлизированный макет с тепловым имитатором обманет без особых проблем.
оптическое разрешение спутника я полагаю досточно хорошее чтобы различить надувной макет от ненадувного. ведь все в точности повторить не удатся,
макеты шьют по одному шаблону, а потому они похожи друг на друга, я посмотрел даже гусеницы на танках зеленого цвета :???:, вот и будет две групы похожих между собой объектов, продвинутое ПО я думаю без труда отделить зерна от плевел.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Зайдите в гугльмап, поищите там фото аэродромов, посмотрите их с максимальным увеличением...не так все просто....
 
Сверху