"Герои Сталина". Кто они?

Как Вы думаете, были ли подвиги таких людей как Матросов, Гастелло, Космодемьянская настоящими или э

  • Да, все истинная правда(так как написано в старых книгах и в снятых фильмах СССР)

    Голосов: 12 70,6%
  • Нет, это все выдумки идеологов из Политбюро

    Голосов: 2 11,8%
  • Я, честно говоря не знаю

    Голосов: 3 17,6%

  • Всего проголосовало
    17

НКВД

Активный участник
Сообщения
784
Адрес
Москва
О подвигах таких людей как А. Матросов, З. Космодемьянская, Н. Гастелло и др. в СССР было сказано много, а со временем и в нынешние времена появляется много "архивных" докуметов, которые порочат честь и славу бывших героев.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

А имена многих настоящих героев Великой Отечественной войны мы просто не знаем
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Всё это пропагандистские выдумки... настоящих героев тогда никто не считал...
Хорошо что сейчас появились люди, пытающиеся донести до нас правду и восстановить исторические факты.
На самом деле героизм действительно был массовым, особенно в штрафбатах... но эти ГЕРОИ считались "искупившими вину кровью"...
Чью вину? Думаю Жукова со сталиным...
 

НКВД

Активный участник
Сообщения
784
Адрес
Москва
aerow написал(а):
Всё это пропагандистские выдумки... настоящих героев тогда никто не считал...
Хорошо что сейчас появились люди, пытающиеся донести до нас правду и восстановить исторические факты.
На самом деле героизм действительно был массовым, особенно в штрафбатах... но эти ГЕРОИ считались "искупившими вину кровью"...
Чью вину? Думаю Жукова со сталиным...

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

оДНАКО БЫЛИ ПОДВИГИ, которые печатались в армейских газетах, а массовость этого подвига была потому что все хотели выжить и все боялись либо тебя немец убьет, либо НКВД пристрелит.
 

Alexey

Активный участник
Сообщения
144
Адрес
Приштина, Косово
"Кем был герой Великой Отечественной войны Александр Матросов? "Парламентская газета" публикует истинную биографию комсомольца, которая отличается от официальной версии, созданной советскими исследователями. Оказывается, Александр Матросов, о подвиге которого детям рассказывали в каждой школе бывшего СССР, был родом из Башкирии, а его настоящее имя - Шакирьян Мухамедьянов.
Кем был герой Великой Отечественной войны Александр Матросов? "Парламентская газета" публикует истинную биографию комсомольца, которая отличается от официальной версии, созданной советскими исследователями. Оказывается, Александр Матросов, о подвиге которого детям рассказывали в каждой школе бывшего СССР, был родом из Башкирии, а его настоящее имя - Шакирьян Мухамедьянов. Шакирьян родился в 1924 году в маленькой деревушке Кунакбаево. Как пишет "Парламентская газета", он рос бойким и проворным малым, и мать частенько повторяла: "Вырастет молодцом. Либо, напротив, будет вором". Шакирьян мастерски играл в бабки, бренчал на балалайке. Когда мать умерла, ему было не больше семи лет. Семья жила очень бедно, и, после того как отец женился в третий раз, мальчик ушел из дома. Куда потом делся Шакирьян, сказать сложно: бумаги детских домов Башкирской АССР начала 30-х годов не сохранились. Но не исключено, что он попал в детприемник-распределитель по линии НКВД, откуда его направили в Мелекесс (ныне Димитровград) Ульяновской области. Там он уже был Сашкой Матросовым. Среди беспризорников существовали свои законы, и один из них гласил: если ты не русский, а национал, тебе никогда не поверят и будут сторониться. Поэтому, попадая в детдома и колонии, подростки старались изменить свои родные фамилии и имена на русские. Позже, уже будучи в Ивановской режимной колонии, Сашка со смехом откровенничал, как, устраиваясь в детдом, назвал своим родным местом город, в котором ни разу не был. Возможно, именно поэтому во всех справочниках и энциклопедиях город Днепропетровск называется местом рождения Александра Матросова. В Ивановской колонии у него было несколько кличек: Шурик-Шакирьян, Шурик-Матрогон (он любил носить бескозырку и матросскую форму) и Шурик-машинист (это было связано с тем, что он много путешествовал, и именно его посылали на вокзалы ловить сбежавших колонистов). Еще Сашку дразнили "башкиром". Вспоминают, что он здорово выбивал чечетку и умел играть на гитаре. Снова следы Матросова всплыли осенью 1940 года в Саратове. Как явствует из сохранившихся до наших дней документов, народный суд 3-го участка Фрунзенского района осудил его 8 октября по статье 192-й УК РСФСР к двум годам лишения свободы. Матросов был признан виновным в том, что, несмотря на данную им подписку о выезде из города Саратова в 24 часа, продолжал там проживать. Матросов сидел в трудовой колонии, в старой Уфе. В конце сентября 1942 года в группе других новобранцев он оказался в Краснохолмском военно-пехотном училище под Оренбургом. В январе 1943 года весь курсантский состав училища был направлен рядовыми на пополнение фронтовых частей. Матросов был зачислен в списки 91-й Тихоокеанской добровольческой морской бригады имени Сталина 25 февраля. Спустя два дня, при взятии деревни Чернушки, он совершил свой бессмертный подвиг: закрыл телом амбразуру с вражеским пулеметом. Впоследствии, после приказа Сталина, этот день приурочили к 23 февраля - 25-летию Красной Армии."
http://www.russianboston.com/archive/j- ... hp?id=5023
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Да уж... нюансов куча, интересно что в двух разных музеях хранятся два военных билета на его имя.

Плохо что мы ничего почти не знаем обо всех остальных...

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

Вот только ценность подвига Космодемьянской весьма сомнительна с точки зрения простого обывателя, а из неё такого идола слепили, прям мученица...
 

НКВД

Активный участник
Сообщения
784
Адрес
Москва
А про 28 панфиловцев ещё больше точек зрения...

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:

Недавно по ТВ показывали цикл передач про Матросова, Гастелло и про "подвиг" сержанта Павлова "героически" оборонявший дом в Сталинграде.
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Я это к тому, что еслибы к примеру эта "комсомолка" подожгла мою хату и я поймал её за этим "подвигом" - я бы её сам на месте на ремни порезал... героиня млять!

Зато например про Колобанова учебники почемуто молчат... почему?
Вся история написана коммунистами, написана так, как было нужно власти, и говорить о том что наш народ (послевоенные поколения) чтото знают о войне - сильное заблуждение...
 

PKKA

Активный участник
Сообщения
459
Адрес
СКВО. Южные рубежи.
Вся история написана коммунистами, написана так, как было нужно власти...
Архивы тоже коммунисты переписывали? Худ.Лит или школьные учебники - согласен, однако скрывать грязь и ошибки Войны от будущих военных (высшие командные училища и т.д.) - тупость. Посему был, например, Сандалов.

А вообще-то не понимаю, как можно считать выдумкой, например, Зайцева или Покрышкина.
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
А кто видел архивы, точнее какой процент от 150 миллионов?

А кто это Зайцев? Смешно? А я не знаю... И в учебниках истории о нём не читал...

Про Покрышкина там тож мало чего... Всё в основном на уровне слухов пересказывалось...

При чём здесь Сандалов? И причём здесь :

PKKA написал(а):
(высшие командные училища и т.д.)
???
 

желдорбат

Активный участник
Сообщения
292
Адрес
Москва
Герой у Сталина один - народы СССР.Уверен много безымянных героев не так сказать опропагандированных.Для меня любой ветеран герой .
 

Тимур

Активный участник
Сообщения
1.575
Адрес
Москва
Пусть и выдумки, а я это таковыми не считаю. Это мое мнение. О подвиге Матросова и Гастелло - выдумки, а Зоя Космодемьянская.....хм......скорее всего правда. Пусть Алексей скажет, как профи.
 

НКВД

Активный участник
Сообщения
784
Адрес
Москва
"Такой подвиг какой совершил Матросов, только на территории Смоленской области был совершен 63 раза."
музей "Смоленщина в годы ВОВ"

Добавлено спустя 11 минут 31 секунду:

А "подвиг Гастелло" на самом деле совершил другой летчик из этой эскадрильи. Маслов - Герой Российской Федерации
 

PKKA

Активный участник
Сообщения
459
Адрес
СКВО. Южные рубежи.
А кто видел архивы, точнее какой процент от 150 миллионов?
Архивы непосредственно - мало кто. Однако людей, которые изучали историю ВОВ не в рамках школьной программы, а более глубоко, не так уж и мало.
А кто это Зайцев?
Герой Сталинграда - снайпер, перебил множество немецких офицеров. Про него даже кино сняли...
И в учебниках истории о нём не читал
Смотря какие учебники. В Буганове он упоминается в купе с его личным счетом.
Про Покрышкина там тож мало чего
А много ли надо? Упомянуть о том, что он летал на истребителе, сбил 58 самолетов - вот и все. Опять же, смотря какой учебник.
При чём здесь Сандалов?
При том, что там написано не так, как "надо было, Сталин приказал", а так, как было на самом деле, причем в начале войны.
И причём здесь :
PKKA писал(а):
(высшие командные училища и т.д.)
???
Извините, не совсем корректно выразился. Имелись в виду учебные заведения, где обучаются будущие офицеры высшего командного состава - уж от них скрывать подлинную историю совсем лишнее.
 

желдорбат

Активный участник
Сообщения
292
Адрес
Москва
Герой Сталинграда - снайпер, перебил множество немецких офицеров. Про него даже кино сняли

Только снял это кино хоть и хреновое (там наши в атаку десятером с одной винтовкой ходили в атаку на пулеметы по СВИСТКУ замполита) Голливуд.Называеться "Враг у ворот".

Добавлено спустя 7 минут 41 секунду:

Ага кроме диких народов

Да нет не согласен с тобой воевали все за одно.Были и герои грузины,армяне,чеченцы,ингуши идр.как и славяне. Ну также были и злостные враги, но такие же были и среди славян.
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Да как не было героев. Да попробуйте разок в атаку под огнем сходить, попробуйте танковую атаку отбить коктейлем Молотова. Да любой из РККА кто хотяб месяц на фронте в боях поучавствовал.
По любому дед мой для меня - герой.Бо вызвать на себя артиллерию, да еще в живых остаться - это многово стоит.
ВСЕ они,воевавшие,достойны уважения и звания героя. Что там делала пропаганда-это отдельный разговор.Но и пропаганда не на пустом месте выдумывала героические поступки бойцов.
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Да ну нет... героев была масса! Но только блат всегда был есть и будет, чины и звания получали чаще приближённые к власти, а настоящие герои в земле лежат и числятся "безвести пропавшими" или "искупившими вину перед родиной" (в лучшем случае реабилитированы посмертно)
А те кто в живых остался... да им и ненужна слава... они орденами не бряцают в очередях.
 
Сверху