Единое радиолокационное поле?

Георгий Владимиров

Новый участник
Сообщения
1
Существует ли сегодня единое радиолокационное поле вдоль границ Российской Федерации, т.е. нет ли возможности у чужого ЛА незамеченным войти в наше воздушное пространство?
 

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018
Нет, в каком году будет воссоздано не помню, ищите в разделе "новости военного мира"
 

Oleg4x4

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Москва
Такого поля уже давно нет. С распадом СССР. Да вероятно теперь и необходимости в нём нет. Доплеровские загоризонтные РЛСки по своим возможностям намного привосходят старые.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Вот что я только что нашел на сайте МО РФ

14.12.2007 года
ВВС России пока не могут обеспечить радиолокационный контроль в ряде регионов страны
Радиотехнические войска российских Военно-воздушных сил пока не имеют технических возможностей полностью контролировать воздушное пространство страны, сообщил журналистам начальник Радиотехнических войск ВВС генерал-лейтенант Анатолий Бояринцев.
"На сегодняшний день сохранены группировки радиотехнических войск центрального, западного и северо-западного регионов, но нами частично не
контролируется воздушное пространство над северной частью Урала, Сибири и восточного региона", -сказал А.Бояринцев.
Он отметил, что восстановление радиолокационного контроля над этими частями территории РФ осуществляется путем создания единой автоматизированной радиолокационной системы за счет объединения технических и финансовых возможностей всех ведомств, имеющих средства радиолокации в рамках федеральной системы разведки и контроля воздушного пространства России.
Генерал сообщил, что ВВС совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами разработана и в 2006 году утверждена правительством России федеральная целевая программа "Совершенствование федеральной системы разведки и контроля воздушного пространства РФ (2007 -2010 годы)".
"Реализация этой программы позволит к 2011 году существенно расширить возможности радиолокационного поля над территорией Российской Федерации, в том числе и контроля государственной границы, за счет создания элементов единой автоматизированной радиолокационной системы в каждой зоне ПВО", - отметил А.Бояринцев.

Дата стоит сегодняшняя и помещено в раздел новостей ВС РФ.
Хорошая новость, нечего сказать.
 

zyub

Новый участник
Сообщения
3
Адрес
москва
Oleg4x4 написал(а):
Такого поля уже давно нет. С распадом СССР. Да вероятно теперь и необходимости в нём нет. Доплеровские загоризонтные РЛСки по своим возможностям намного привосходят старые.
Не могли бы Вы уточнить, какие именно НОВЫЕ Вы имеете ввиду? И на какой комплектации они работают сейчас и в какую часть своего потенциала по ТТ? На мой взгляд вы решительно ошибаетесь. Старые и работают. Вовсе не РЛС ВВС обеспечивают контроль. поэтому всё не так плохо, как может быть.
 

zyub

Новый участник
Сообщения
3
Адрес
москва
Я полагаю. по аналогии с ВКС, что дыры в "радиолокационном поле" есть из-за того, что у военных на ЗИП для РЛС денег не остаётся, а за те деньги, что у них остаются, никто из бывших структур МЭП не может выполнить поставки: и рабочих на 8000 руб. з/п не вернёшь, и оборудование за 12000 руб не обновишь. Согражлане, вы задавали себе вопрос, а кто заинтересован в обороне 1/6-х территории суши, кто конкретно из тех кто делит деньги??! Рекомендую успокоиться и перестать обсуждать в духе "пикейных жилетов" всю эту ерунду. На РФ не нападут, сторгуются. А PR - это перед выборами. А то Зю неприлично много получит - как тогда людям в глаза глядеть?
 
Сверху