Информационная война

Devis

Активный участник
Сообщения
408
Адрес
Германия
полномасштабные войны в информационной сфере идут уже с самого начала человечества, а пик применение информационного оружия пришёлся на развал СССР в 90-е..

Нас победили именно в информационой войне а не танками и не пушками..
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
А с другой стороны лом он и есть лом...
Сколько Грузия не пела байки по всем медиа ресурсам...в военном плане это им не шибко помогло.
Что в общем то история не раз доказывала...
Информация - не более чем вспомогательное направление и войну оно не выиграет.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
ГЕРКОН32 написал(а):
Сколько Грузия не пела байки по всем медиа ресурсам...в военном плане это им не шибко помогло.
Что в общем то история не раз доказывала...
ГЕРКОН32, смотрите глубже... кто сейчас из молодежи занимается в кружках моделирования, а не пьет водку по подъездам? какие направления сейчас модны в музыке, кино, вообще кем сейчас круто быть в жизни? это тоже одни из примеров удачных операций информационных. против лома конечно нет приема, но скоро докатимся до того, что лом-то поднять некому будет. половина будет за мир во всем мире, пусть их лучше грохнут за их убеждения, половина не сможет лом поднять просто физически при всем желании. и самое интересное, что не докажешь, что это пример одной из удачных операций.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
dron написал(а):
смотрите глубже... кто сейчас из молодежи занимается в кружках моделирования, а не пьет водку по подъездам? какие направления сейчас модны в музыке, кино, вообще кем сейчас круто быть в жизни? это тоже одни из примеров удачных операций информационных. против лома конечно нет приема, но скоро докатимся до того, что лом-то поднять некому будет. половина будет за мир во всем мире, пусть их лучше грохнут за их убеждения, половина не сможет лом поднять просто физически при всем желании. и самое интересное, что не докажешь, что это пример одной из удачных операций.

Может мне повезло, но я знаю достаточно людей которые занимаются в кружках). Водку пили во все времна, обороноспособности это не сильно мешало.
Щенячий восторг от фильмов/музыки давно схлынул. Это не более чем жвачка для глаз/ушей и тамошняя идеология волнует только их создателей. Над всеми глубокими политическими размышлениями в амерский фильмах народ просто ржет в открытую. И все вполне разделяют где кончается сам экшен, а начинается обработка мозга - но расчитано на другой мозг, тут не особо цепляет.
Пацифисты, нарокманы, даже предатели были всегда, будут и сейчас. Но в общей массе их - мизер.
Мы как губка впитывали все в 90-х. Сейчас нет.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Daywalker написал(а):
Любовь к миру сродни предательству и наркомании?

Если она возведена в абсолют, то ничем не лучше. К тому же не мне вам объяснять, что пацифизм бывает весьма агрессивным - такой вот парадокс. Любая крайность - паталогия.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Daywalker написал(а):
ГЕРКОН32 написал(а):
Любая крайность - паталогия.
А вот с этим соглашусь.

Опять же касаясь пацифизма - если у вас тамошнии пацифисты могли набить морду солдату, воевавшему за свою страну (справедлива али нет была вьетнамская война, я в данном случае не касаюсь), из огромной любви к миру, так по мне они не лучше наркоманов. Да и одно другому (пацифизм/наркомания) не мешает. Почти все хипаны обдолбанные были.
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.411
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
ГЕРКОН32 написал(а):
А с другой стороны лом он и есть лом...
Сколько Грузия не пела байки по всем медиа ресурсам...в военном плане это им не шибко помогло.
Что в общем то история не раз доказывала...
Информация - не более чем вспомогательное направление и войну оно не выиграет.

ещё как помогло, весь мир считает, что россия напала на грузию, до сих пор
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
vladimir-57 написал(а):
ещё как помогло, весь мир считает, что россия напала на грузию, до сих пор

Да? Вроде как разъяснительную работу уже провели, и почти все скрепя сердце (и зубами) признали что инициатором вторжения была Грузия. Они конечно еще пыхтят по поводу незалежности новых территорий, но сути вопроса о инициаторе это не меняет.

Т.е. такое мнение осталось только у заядлых почитателей Грузинских, нац. Украинских, нац. Прибалтийских и еще чуток подобных сайтов. Там хоть кол теши на голове, Россия всегда во всем была и будет виновата). Но это уже их проблемы.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
ganjmen13 написал(а):
вспоминаю ситуацию с нашими солдатами после Афгана, которые сталкивались с похожей проблемой- обвинениями в фашизме, убийствах и т.д. Тогда не обратил внимания на причины- мож тоже результат информационной войны? Не пацифизм это точно.

Тогда стал зарождаться класс редкого де..ьма под названием правозащитники. Оно за деньги защитит любого от кого угодно. Или смешает с грязью. Работа у них такая.
Плохо что наши солдаты после этой войны не получили какой либо серьезной помощи..ни государственной в плане финансов/занятости..ни психологической..вернуться в ритм мирной жизни могут далеко не все.

Добавлено спустя 6 минут:

Daywalker написал(а):
Вторжения куда?

В Ю.Осетию. Вы телевизор не смотрите совсем?
Предполагая, что услышу в отвт - Ю.Осетия - территория Грузии. Да черта с два. Осетия была государством когда грузины еще висели на ветках.
Уже после первой войны шансов, что они будут единым государством уже не было. Де факто они давно живут независимо.
Дажен не вмешайся Россия - это ничего особо не изменило, было бы только больше жертв. Ни завоевать полностью, ни контролировать эти земли грузины не смогли бы.
Грузия то свои территории половину практически не контролирует, в каждой области самоуправление местных тузов как при феодальном строе, которым Тбилисси до лампочки с его указами.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
ganjmen13 написал(а):
ГЕРКОН32 писал(а):
Ни завоевать полностью, ни контролировать эти земли грузины не смогли бы.

Смогли бы. Если информация о этнических чистках - правда.

Тогда там началась бы бесконечная партизанщина, к которой очень располагают горы, заросли и никудышняя грузинская армия.
Т.е. фиктивно занять бы заняли, но контролировать не смогли однозначно.
 

рядовой

Активный участник
Сообщения
269
Адрес
Матушка Россия
Что мы знаем об информационной войне,агентах? Ваши предложения, способы информационной борьбы с агентами, места дислокации(проживание) агентов,национальность агентов(да простят меня модераторы).
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.458
Адрес
г. Пермь
Re: Информационная война они уже здесь.

рядовой написал(а):
Что мы знаем об информационной войне

С одной стороны -- много, с другой стороны -- мало. Мы знаем, что она ведётся, примерно знаем её тактику, методы, но все тонкости нам вряд ли известны.

рядовой написал(а):

СМИ, интернет-ресурсы. В тёмную могут использоваться лица, обожающие сплетничать.

рядовой написал(а):
Ваши предложения, способы информационной борьбы с агентами

Контрпропаганда, разоблачительные статьи и иные публикации -- оборона. Вброс во вражеские СМИ негатива, недостоверной информации (о «той» стороне), создание нервозности в обществе, вброс компромата и т.д. и т.п.

рядовой написал(а):
места дислокации(проживание) агентов,национальность агентов(да простят меня модераторы).

Я же говорю: СМИ, интернет.
Вот к примеру: какие цели преследует некий рядовой, создавая эту тему? Первая цель --любопытство «найди вражеского агента информвойны!», вторая цель -- организация и координация сети по выявлению вражеских агентов информвойны, третья цель -- организация и координация сил и средств по противодействию и по нейтрализации деятельности вражеских агентов информвойны.
:-D

А кто сказал, что я пошутил? :-D
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
anderman написал(а):
Я же говорю: СМИ, интернет.

Я бы ещё добавил кинопродукцию и компьютерные игры . Когда человек с детства смотрит , как крутые парни мочат "сербских террористов" (вы в реале слышали о таких ?) , а в RTS приходится бороться с Россией , в которой к власти ОПЯТЬ пришёл диктатор - поневоле начинает верить и в то , и в другое ...

В принципе - ЛЮБОЙ носитель информации , хоть бабушка у подъезда
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
официальные заявления представителей власти. неофициальные беседы ВВПР друг с другом (пример Горби и Буша-старшего)... освещение выступлений всяких конгрессменов - депутатов в своих парламентах.
 
Сверху