"Бог как иллюзия"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Читаю Ричарда Докинза "Бог как иллюзия".
http://inostran.org/book.php?w=dawkins&lili=link
Блин, крутая книга. С одной стороны - вроде бы всё правильно. С другой - не может этого быть в принципе... Надо бы подумать над этой темой. Кто что скажет?
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Скажу лишь, что стоит почитать дьякона Кураева "Диалог с атеистом".
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
акулыч написал(а):
Как много у Вас заблуждений...
"Одни считают,что бог есть,другие,что бога нет.И то и другое-недоказуемо.Пересчитывать будете?"(Берегись автомобиля) :-D
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
акулыч написал(а):
БЧ-5 написал(а):
Ярослав С. написал(а):
. Кто что скажет?
Спасибо за ссылку.Скачиваю,хотя и сам давно уверен,что бог-иллюзия.
:-D Как много у Вас заблуждений...
:good:
"...Воистину страшен тот час,
когда человеку нечего делать
и идти некуда,
и обрыв манит лишь тем,
что он – обрыв..."
Г.Л.Олди
 

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.927
Адрес
ЕU
БЧ-5 написал(а):
Спасибо за ссылку.Скачиваю,хотя и сам давно уверен,что бог-иллюзия.
Разскажите как стали "уверен"?
Или ваша увереност в резултате ваше незнания :-D
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
zdobin написал(а):
Того кто догадался что Бога нет, он наказывает больше всех.
Всех наказывает. Только тот кто не верит, больше обращает внимание на реальные причины, и поэтому более несчастен по жизни.
Вера - это средство психологического самовнушения и разгрузки.
 

Vladalex

Активный участник
Сообщения
663
Адрес
Россия, Владикавказ
БЧ-5 написал(а):
Одни считают,что бог есть,другие,что бога нет.И то и другое-недоказуемо
:good: Сам придерживаюсь именно такой позиции, т.е. агностицизма.
Интересно было бы послушать верующих, коли уж они недоумевают по поводу атеизма, а как они пришли к мысли о существовании Бога, если это их собственная мысль, а не слепое следование стереотипам мышления?
 

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.927
Адрес
ЕU
Слон написал(а):
Вера - это средство психологического самовнушения и разгрузки.
"Руская" вера наверно такая(в полностю не знаю,так слъйшал),но греко-еврейская не такая.
Она способ жит как человек,с вере индивид превращается в личност.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
1.19. Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им. ...(Послание к Римлянам святого апостола Павла)
1.20. Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны. ...(Послание к Римлянам святого апостола Павла)
2.1.Итак, неизвинителен ты, всякий человек, судящий другого, ибо тем же судом, каким судишь другого, осуждаешь себя, потому что, судя другого, делаешь то же.
2.5. Но, по упорству твоему и нераскаянному сердцу, ты сам себе собираешь гнев на день гнева и откровения праведного суда от Бога,
2.6. Который воздаст каждому по делам его: ...(Послание к Римлянам святого апостола Павла)
14.22. Ты имеешь веру? имей ее сам в себе, пред Богом. Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает...
8.2. Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.
(Послание к Римлянам святого апостола Павла)
...не многие знают, что кроме книг, из которых состоит Новый Завет, есть еще другие, апокрифы. Евангелие от Никодима, Евангелие от Фомы, Деяния Андрея, Апокалипсис Петра, Хождение Богородицы по мукам - все это апокрифические книги, созданные во 2-3 веках еретиками, старавшимися таким образом проводить свои идеи. Но все эти книги были отвергнуты Церковью...
Призываю Администрацию сервера, закрыть - удалить данную тему, в том числе - все выше сказанное, ибо, и в том числе, с моей точки зрения - не готовы понять и осознать...

Добавлено спустя 34 минуты 42 секунды:

...с другой стороны, тема, сама по себе очень интересная..., решиться ли Администрация на возможность обсуждения ...
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Пламен написал(а):
Разскажите как стали "уверен"?

Или ваша увереност в резултате ваше незнания
Может быть потому,что в нашей семье практически не говорили о религии,никак-ни в негативном ни в позитивном плане.Днём учился в школе,вечера проводил с друзьями во дворе,и религиозные вопросы были нам не интересны,наверное потому,что бог никак не влиял на нашу жизнь.И конечно книги по астрономии,палеонтологии и другим естественным наукам,прочитанные в юном возрасте.Есть бог или нет его,для меня,как человека,ничего не изменится,я не стану от этого хуже или лучше,не нужно мне оглядываться на него в своих поступках,мне достаточно собственной совести.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
БЧ-5 написал(а):
Есть бог или нет его,для меня,как человека,ничего не изменится,я не стану от этого хуже или лучше,не нужно мне оглядываться на него в своих поступках,мне достаточно собственной совести.
Изменится. Причем принципиально. Для Вашей души. К тому же не совсем понятно, как книги по астрономии и палеонтологии противоречат существованию Бога. Вы, конечно, можете не оглядываться, но ответ то все равно держать придется.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
edgar71 написал(а):
говорят совесть это голос Бога
Для верующего характерно видеть бога во всём сущем,но это только вера,ничем не подтверждаемая,кроме ощущений человека.
акулыч написал(а):
К тому же не совсем понятно, как книги по астрономии и палеонтологии противоречат существованию Бога
А мне не понятно,на чём зиждется вера в бога?Кому-то она нужна,мне-нет.Свободный выбор человека. :-D
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
edgar71 написал(а):
БЧ-5 написал(а):
собственной совести
говорят совесть это голос Бога. акулыч вы Кураева читаете?
Не только читаю. Мне повезло несколько раз общаться с ним лично. Замечательный человек и великолепный миссионер.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

БЧ-5 написал(а):
edgar71 написал(а):
говорят совесть это голос Бога
Для верующего характерно видеть бога во всём сущем,но это только вера,ничем не подтверждаемая,кроме ощущений человека.
акулыч написал(а):
К тому же не совсем понятно, как книги по астрономии и палеонтологии противоречат существованию Бога
А мне не понятно,на чём зиждется вера в бога?Кому-то она нужна,мне-нет.Свободный выбор человека. :-D
Да, тут Вы правы, Господь каждому дает свободу воли.
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
акулыч написал(а):
Не только читаю. Мне повезло несколько раз общаться с ним лично. Замечательный человек и великолепный миссионер.
он к нам тоже приезжал давно правда. прочитал несколько его книг
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
Как уже было сказано, ни то ни другое недоказуемо в принципе. Религия - это эффективное средство политики, не больше. Политика лишь использует человеческую потребность верить во что-то, чтобы не сойти с ума в мире, где царствует неустойчивость и непостоянство, в своих, не всегда бескорыстных, целях.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху