Автоматические и станковые гранатомёты.

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
anderman написал(а):
Партизан, я прочитал твой длинный и сумбурный пост
Меня два дня небыло!... :-D
anderman написал(а):
ты чего сказать-то хотел?
То что ваши аргументы плохо аргументированны. Поэтому я и задал вопросы. :OK-)
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
АхХхА Как же! :Fool: Это ты не овтечаеш на половину поставленныхх вопросов, а не я! :-read: :-bad^ В частности, ты так и не рассказал, чем тебя ГПД-30М не устраивает? :-read:
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.458
Адрес
г. Пермь
Партизан написал(а):
В частности, ты так и не рассказал, чем тебя ГПД-30М не устраивает?
Меня? Всем устраивает. Мне не нравится твоя манера делать идола из какой нибудь ерунды.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
И что? Этоже не ручная граната, чтоб ее в отрыве от всего и вся рассматривать! Верно?... :)
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.458
Адрес
г. Пермь
Партизан написал(а):
И что? Этоже не ручная граната, чтоб ее в отрыве от всего и вся рассматривать! Верно?...
А при попадании в цель боеприпас рассматривается именно в "отрыве от всего".
Ну, давай рассмотрим без отрыва. Сейчас вполне нормально таскают 30-кг АГС-17. С появлением в войсках 40-мм гранатомёта точно так же будут таскать те же 30 кг, но только большего калибра. Вся разница. Отделение гранатомётчиков (командир отделения 2-3 АГС, 2-3 старших гранатомётчика, 2-3 стрелка-гранатомётчика, мехвод БТР, может быть ещё пулемётчик) всё так же будет кататься на БТРе.
 

paskal

Активный участник
Сообщения
74
Адрес
Тула
anderman написал(а):
Сейчас вполне нормально таскают 30-кг АГС-17. С появлением в войсках 40-мм гранатомёта точно так же будут таскать те же 30 кг, но только большего калибра. Вся разница.
Если так рассуждать, то получается что разрабатывать АГС-30 не стоило
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
paskal написал(а):
Если так рассуждать, то получается что разрабатывать АГС-30 не стоило
Не стоило разрабаотывать Балкан с его недобоеприпасом
А АГС-30 это шаг вперед. А то что не принят на вооружение, это в какой то мере даже хорошо, можно будет Сразу перейти на образец выше. В смысле, отработав АГС-30 поняв с чем его едят, поняв выгоды, разработать и принять на вооружение МО рФ образец превосходящий уже АГС-30 а не осталый АГС-17. ИМХО :flag:
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.458
Адрес
г. Пермь
Нужно просто понять: что нужно армии. Что она ставит во главу угла: мобильность или мощность боеприпаса. Как вариант, можно в том же десанте и горных частях иметь АГС-30, а в мотопехоте -- АГС-40.

Партизан написал(а):
Балкан с его недобоеприпасом
Ты хочешь сказать, что 30-мм граната мощнее 40-мм? :-D
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
anderman написал(а):
Как вариант, можно в том же десанте и горных частях иметь АГС-30, а в мотопехоте -- АГС-40.
А ЗАЧЕМ??? :-read:
anderman написал(а):
Ты хочешь сказать, что 30-мм граната мощнее 40-мм?
Я хочу сказать, что АГС 30мм эффективнее чем АГС в 40мм. Ты уж не переворачивай с ног на голову мои слова! :-read:
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.458
Адрес
г. Пермь
Партизан написал(а):
Я хочу сказать, что АГС 30мм эффективнее чем АГС в 40мм.
Эффективность оружия выражается в могуществе боеприпаса. Всё остальное -- не столь важно. Образец может обладать сверхманёвренностью и малозаметностью, но если есть аналог с бОльшей мощностью боеприпаса, то аналог и будет эффективнее.

Партизан написал(а):
АГС 30мм эффективнее чем АГС в 40мм
По какому параметру? По количеству убойных осколков? По радиусу поражения ударной волной и осколками? По точности? По кучности?
 

paskal

Активный участник
Сообщения
74
Адрес
Тула
anderman написал(а):
Образец может обладать сверхманёвренностью и малозаметностью, но если есть аналог с бОльшей мощностью боеприпаса, то аналог и будет эффективнее.
Ну это явный перегиб. Например автомат Калашникова заслужил свою славу совсем не за могущество боеприпаса.
anderman написал(а):
Партизан написал(а):
АГС 30мм эффективнее чем АГС в 40мм
По какому параметру? По количеству убойных осколков? По радиусу поражения ударной волной и осколками? По точности? По кучности?
Тут вообще то надо сравнивать 7П39 с ГПД-30. А не с ВОГ-17 60-хх годов.
Для ГПД-30 есть такие данные: http://www.tulatskib.ru/patr_pdf/GPD30.pdf
Аналогичных данных для гранаты Балкана что то не нашел
 

G1kk

Активный участник
Сообщения
1.008
Адрес
Челябинск
paskal написал(а):
Ну это явный перегиб. Например автомат Калашникова заслужил свою славу совсем не за могущество боеприпаса.
популярный как раз АК-47 у которого патрон тяжёлый и мощный.
paskal написал(а):
Тут вообще то надо сравнивать 7П39 с ГПД-30. А не с ВОГ-17 60-хх годов.

Для ГПД-30 есть такие данные: http://www.tulatskib.ru/patr_pdf/GPD30.pdf

Аналогичных данных для гранаты Балкана что то не нашел
КАк Вы считаете, если гпд-30 по весу в 1.5 раза меньше 40мм боеприпаса, она выиграет у него по действию на цель?
 

paskal

Активный участник
Сообщения
74
Адрес
Тула
G1kk написал(а):
популярный как раз АК-47 у которого патрон тяжёлый и мощный.
Не очень то и мощный промежуточный патрон. Причем новое качество автомат приобрел именно за счет уменьшения винтовочного патрона.
G1kk написал(а):
Ак Вы считаете, если гпд-30 по весу в 1.5 раза меньше 40мм боеприпаса, она выиграет у него по действию на цель?
Считаю надо смотреть ТТХ, а не вес.
 
Сверху