Автоматические и станковые гранатомёты.

Alex77

Активный участник
Сообщения
412
Адрес
Самара
anderman написал(а):
CUSTOS написал(а):
Проще, и в том числе и поэтому, меньше 30 мм подобные системы у нас маловероятны...

В американских гранатомётах XM-307 и XM-25 слишком многое завязано именно на электронику. Без электронного блока чудо-гранаты умеют только срабатывать от удара при попадании в цель или в землю. Всё-таки 20 мм для гранаты мало. Это признают сами американцы и увеличивают калибр до 25 мм.
Что будет с электронным блоком после марша на броне, после марш-броска по пересечённой местности под дождём, после переправы и после вражеского артобстрела? Мы привыкли к надёжности АК. Всё, что менее надёжно -- хлам, не заслуживающий внимания. До тех пор, пока электронные бки управления боеприпасами не приблизятся по надёжности к АК -- до тех пор их появление будет тормозиться военными.
ИМХО.
А ни чего будет, 2-3 брода при +5, поползать еще, и ни чего не будеть, будет просрачь, но вог воткнувшись в землю все равно потом может взрывается, если контакт не сработал, только туда не ходи.
И чувак на картинке не впечетлил, лучше пусть рпг тащить, чем бойца на такую фигню отдать, что у него в руках
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
Alex77 написал(а):
anderman написал(а):
CUSTOS написал(а):
Проще, и в том числе и поэтому, меньше 30 мм подобные системы у нас маловероятны...

В американских гранатомётах XM-307 и XM-25 слишком многое завязано именно на электронику. Без электронного блока чудо-гранаты умеют только срабатывать от удара при попадании в цель или в землю. Всё-таки 20 мм для гранаты мало. Это признают сами американцы и увеличивают калибр до 25 мм.
Что будет с электронным блоком после марша на броне, после марш-броска по пересечённой местности под дождём, после переправы и после вражеского артобстрела? Мы привыкли к надёжности АК. Всё, что менее надёжно -- хлам, не заслуживающий внимания. До тех пор, пока электронные бки управления боеприпасами не приблизятся по надёжности к АК -- до тех пор их появление будет тормозиться военными.
ИМХО.
А ни чего будет, 2-3 брода при +5, поползать еще, и ни чего не будеть, будет просрачь, но вог воткнувшись в землю все равно потом может взрывается, если контакт не сработал, только туда не ходи.
И чувак на картинке не впечетлил, лучше пусть рпг тащить, чем бойца на такую фигню отдать, что у него в руках
:think:
- с пятницей...!
К сожалению, так и не понял, что Вы сказали и имели ввиду...
- подождем... :-D
P/S (я не хочу Вас обидеть, и тоже люблю иногда раслабится - снять напряжение, посмотреть на мир, "сквозь грани гранненого стакана", ...:-D) - ...но я не могу ответить на Ваш Вопрос, так как просто, увы, пока, :-D , - не в состоянии его понять...

Добавлено спустя 27 минут 41 секунду:

ех... :-D ... пойду тоже радоваться жизни, - :-D - АГС-17-30 "рулит"... - и пока еще "рулить" будет, с чувством выполеннного долга, эфективно отбившись от вероятных кошмаров, еще можно спать очередной, спокойной ночью,... - пока есть такая возвожность...
 

Vist

Активный участник
Сообщения
1.531
Адрес
Санкт-Петербург
CUSTOS написал(а):
Имея 40 мм. автоматический станковый гранатомет Mk.19 - Mk.47... и номенклатуру боеприпасов на все случаи жизни, - зачем-то ведут работы над 25мм XM307...
Американцы могут себе позволить вести работу над чем угодно. Тем более - частные фирмы. Вопрос только - что Вам известно о реальном интересе военных к 25-мм гранатометам?
CUSTOS написал(а):
Наверное - тоже пришли к выводу – станковый гранатомет хорошо, но в дополнение к нему еще и легкий - в каждом отделении – взводе - будет еще лучше и правильнее...
В отделении есть подствольники. Здесь уже неоднократно задавался вопрос - чем они хуже АГЕ (по Партизанской терминологии)?
CUSTOS написал(а):
А что у нас, а у нас, в России, подобное (с управляемым воздушным взрывом), мы, наверное, сможем сделать только от 30 мм...
Можно создать и в меньших калибрах. Только стоит ли призывать "высокие технологии", чтобы получить небольшой "пшик", пусть и дистанционный? Окупит ли полученный эффект вложенные средства? Стоимость боеприпаса почти одинаковая, а поражающее действие - намного меньше.
CUSTOS написал(а):
И я, почему-то уверен, что в пределах 5 ближайших лет к "Арбалету" и подобным гранатометам, мы еще вернемся...
Нету в них смысла. Но, поживем - увидим :-D .
CUSTOS написал(а):
- вот и "крутимся" подобно голодной, но осторожной акуле, вокруг "Арбалета", и ему подобных систем...
"...и хочется и колется и мама не велит..."...(c)
Да кому хочется-то?
CUSTOS написал(а):
но я не могу ответить на Ваш Вопрос, так как просто, увы, пока, Смеюсь , - не в состоянии его понять...
Извините, что вмешиваюсь, но он Вас и не спрашивает. Человек Вам отвечает, что он предпочел бы в бой взять что-нибудь более полезное. Это к вопросу "кому хочется"...
 

Alex77

Активный участник
Сообщения
412
Адрес
Самара
CUSTOS написал(а):
Alex77 написал(а):
anderman написал(а):
CUSTOS написал(а):
Проще, и в том числе и поэтому, меньше 30 мм подобные системы у нас маловероятны...

В американских гранатомётах XM-307 и XM-25 слишком многое завязано именно на электронику. Без электронного блока чудо-гранаты умеют только срабатывать от удара при попадании в цель или в землю. Всё-таки 20 мм для гранаты мало. Это признают сами американцы и увеличивают калибр до 25 мм.
Что будет с электронным блоком после марша на броне, после марш-броска по пересечённой местности под дождём, после переправы и после вражеского артобстрела? Мы привыкли к надёжности АК. Всё, что менее надёжно -- хлам, не заслуживающий внимания. До тех пор, пока электронные бки управления боеприпасами не приблизятся по надёжности к АК -- до тех пор их появление будет тормозиться военными.
ИМХО.
А ни чего будет, 2-3 брода при +5, поползать еще, и ни чего не будеть, будет просрачь, но вог воткнувшись в землю все равно потом может взрывается, если контакт не сработал, только туда не ходи.
И чувак на картинке не впечетлил, лучше пусть рпг тащить, чем бойца на такую фигню отдать, что у него в руках
:think:
- с пятницей...!
К сожалению, так и не понял, что Вы сказали и имели ввиду...
- подождем... :-D
P/S (я не хочу Вас обидеть, и тоже люблю иногда раслабится - снять напряжение, посмотреть на мир, "сквозь грани гранненого стакана", ...:-D) - ...но я не могу ответить на Ваш Вопрос, так как просто, увы, пока, :-D , - не в состоянии его понять...


При влажности 70%, температуре +5С, при прохождение речки с быстрым течением в брод т.е. местами плыть по течению приходиться, и так 2-3 раза. Из 10 вог-25 в патронташе, примерно 5 хорошо отсреливаются, 2-3 в землю втыкаются, срабатывают 30с-2 минуты, 1-2 ведут себя странно или вообще не взрываются, или взрываются через неопределенное время.
А тут у товарища ручной XM25 подствольник весом 6.35 кг со всякими запчастями, минимум, плюс он по идеи должен тащит 40 выстрелов, и прицел, который при прохождении водного припятствия надо засунуть в большой ******, вместе с винтовкой.
http://en.wikipedia.org/wiki/XM25_Indiv ... pon_System

с гп из окопа можно стрелять не глядя по отвесу, на 450-500 метров и толка не будет, только шугануть, а тут 25мм гранатой на 500 метров, в 3 метрах долбанет,кроме алюминивых осколков в ногах ни чего будет, а уж 1000 м по площадям, это новое секретное оружие, я даже знаю как называется АГС
Просто не возможно в 25 мм засунуть осколки, максимум новое бризантное ВВ, но это будет фугас, СШТ и мне насрать уши закрыты, и 200 или 75 грамм рядом взорвалось. Осколками не посекло и ладно.

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:

А забыл спасибо за день водителя.
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
Vist написал(а):
Американцы могут себе позволить вести работу над чем угодно. Тем более - частные фирмы. Вопрос только - что Вам известно о реальном интересе военных к 25-мм гранатометам
В отделении есть подствольники. Здесь уже неоднократно задавался вопрос - чем они хуже АГЕ (по Партизанской терминологии)?"...
- Я "ХЗ", что такое "АГЕ", ...- да я имел возможность ознакомился с нечетко сформулированный вариантом, гражданина Казахстана, который и сам ( по моему мнению) не знает, что именно он хочет, - и, тем более, как это вписывается в существующую доктрину РФ, - от которой "все и пляшут"...
- наши "подствольники" - могут работать только до 400 м..."

Vist написал(а):
Можно создать и в меньших калибрах. Только стоит ли призывать "высокие технологии", чтобы получить небольшой "пшик", пусть и дистанционный? Окупит ли полученный эффект вложенные средства? Стоимость боеприпаса почти одинаковая, а поражающее действие - намного меньше.)?"...
- в меньших пока не получается- если уверены в своих словах - добро пожаловать... - могу выслать адрессаты, или сами найдете?
Vist написал(а):
Да кому хочется-то?"...
...странный вопрос...но - ядерное оружей все решит...
Vist написал(а):
Извините, что вмешиваюсь, но он Вас и не спрашивает. Человек Вам отвечает, что он предпочел бы в бой взять что-нибудь более полезное. Это к вопросу "кому хочется?"...
- и Вы меня тоже простите, будучи увереным, что мы друг друга поймем, без помощи "адкокатов" , в которых, я уверен, "он" не нуждается (если Вы заметили, тем более, в последнее время, я с пониманием отношусь к любому, отличному от меня мнению) - я просто не увидел сформулированного вопроса, в результате, не смог на него ответить... - прошу прощения, если вдруг испортил Вам очередное "шоу"..

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:

Alex77 написал(а):
CUSTOS написал(а):
Alex77 написал(а):
anderman написал(а):
CUSTOS написал(а):
Проще, и в том числе и поэтому, меньше 30 мм подобные системы у нас маловероятны...

В американских гранатомётах XM-307 и XM-25 слишком многое завязано именно на электронику. Без электронного блока чудо-гранаты умеют только срабатывать от удара при попадании в цель или в землю. Всё-таки 20 мм для гранаты мало. Это признают сами американцы и увеличивают калибр до 25 мм.
Что будет с электронным блоком после марша на броне, после марш-броска по пересечённой местности под дождём, после переправы и после вражеского артобстрела? Мы привыкли к надёжности АК. Всё, что менее надёжно -- хлам, не заслуживающий внимания. До тех пор, пока электронные бки управления боеприпасами не приблизятся по надёжности к АК -- до тех пор их появление будет тормозиться военными.
ИМХО.
А ни чего будет, 2-3 брода при +5, поползать еще, и ни чего не будеть, будет просрачь, но вог воткнувшись в землю все равно потом может взрывается, если контакт не сработал, только туда не ходи.
И чувак на картинке не впечетлил, лучше пусть рпг тащить, чем бойца на такую фигню отдать, что у него в руках
:think:
- с пятницей...!
К сожалению, так и не понял, что Вы сказали и имели ввиду...
- подождем... :-D
P/S (я не хочу Вас обидеть, и тоже люблю иногда раслабится - снять напряжение, посмотреть на мир, "сквозь грани гранненого стакана", ...:-D) - ...но я не могу ответить на Ваш Вопрос, так как просто, увы, пока, :-D , - не в состоянии его понять...


При влажности 70%, температуре +5С, при прохождение речки с быстрым течением в брод т.е. местами плыть по течению приходиться, и так 2-3 раза. Из 10 вог-25 в патронташе, примерно 5 хорошо отсреливаются, 2-3 в землю втыкаются, срабатывают 30с-2 минуты, 1-2 ведут себя странно или вообще не взрываются, или взрываются через неопределенное время.
А тут у товарища ручной XM25 подствольник весом 6.35 кг со всякими запчастями, минимум, плюс он по идеи должен тащит 40 выстрелов, и прицел, который при прохождении водного припятствия надо засунуть в большой ******, вместе с винтовкой.
http://en.wikipedia.org/wiki/XM25_Indiv ... pon_System

с гп из окопа можно стрелять не глядя по отвесу, на 450-500 метров и толка не будет, только шугануть, а тут 25мм гранатой на 500 метров, в 3 метрах долбанет,кроме алюминивых осколков в ногах ни чего будет, а уж 1000 м по площадям, это новое секретное оружие, я даже знаю как называется АГС
Просто не возможно в 25 мм засунуть осколки, максимум новое бризантное ВВ, но это будет фугас, СШТ и мне насрать уши закрыты, и 200 или 75 грамм рядом взорвалось. Осколками не посекло и ладно.

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:

А забыл спасибо за день водителя.
:cool:
...многие думали, решали, меньше 30 мм - варианта который бы устроил всех, пока, увы, - не получается...
- так что - пока АГС-17-30... (может быть уже пришло время "Балкан(а))"- это пока все, что мы можем себе позволить.

Добавлено спустя 14 минут 27 секунд:

P/S / надеюсь, - я не умудрился обидеть и в том числе "Партизана" к мнению, которого, - неожиданно -неординарно - стандартному, иногда, наверное, прислушиваются...:-D
- С Праздником! :-D
 

Vist

Активный участник
Сообщения
1.531
Адрес
Санкт-Петербург
CUSTOS написал(а):
- наши "подствольники" - могут работать только до 400 м..."
Собственно, это и есть дистанция рубежа безопасного удаления. Дальше - уже не дело пехоты. Да, очень хотелось бы иметь в отделении, средство, эффективно работающее до 1 км. Но, увы - это не гранатомет. Нормы расхода гранат приводить?
CUSTOS написал(а):
- в меньших пока не получается- если уверены в своих словах - добро пожаловать... - могу выслать адрессаты, или сами найдете?
Нельзя ли прямо - без "витиеватости"? Что не так?
CUSTOS написал(а):
странный вопрос...но - ядерное оружей все решит...
См. выше.
CUSTOS написал(а):
и Вы меня тоже простите, будучи увереным, что мы друг друга поймем, без помощи "адкокатов"
Я уже начинаю сомневаться...
CUSTOS написал(а):
я просто не увидел сформулированного вопроса, в результате, не смог на него ответить
Если не было вопроса, на что Вы собирались, но не смогли, ответить?
CUSTOS написал(а):
прошу прощения, если вдруг испортил Вам очередное "шоу"..
Объяснитесь.

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:

CUSTOS написал(а):
да я имел возможность ознакомился с нечетко сформулированный вариантом, гражданина Казахстана, который и сам ( по моему мнению) не знает, что именно он хочет
У "гражданина Казахстана" есть ник. Пользуйтесь им. Это проще и исключает возможное непонимание.
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
Vist
- увы, не в состоянии понять, о чем Вы...
- взрыватели, возможности,технологии...
- "корона" на уши не давит?...
Посчитают нужным - объяснят...
- или необходимо указать путь? - дипломатично, куда некоторые, с предвкушением ждут путишествия...
- " гражданин Казахстана" - "Партизан" -прошу у Вас прощения, ...когда говорил "Гражданин Казахстана"(а это звучит гордо), - я имел ввиду Вас...
- надеюсь Вы не обиделись.
:-D
 

Vist

Активный участник
Сообщения
1.531
Адрес
Санкт-Петербург
CUSTOS написал(а):
- увы, не в состоянии понять, о чем Вы...
А я понял.
CUSTOS написал(а):
- "корона" на уши не давит?...
Посчитают нужным - объяснят...
- или необходимо указать путь? - дипломатично, куда некоторые, с предвкушением ждут путишествия...
- " гражданин Казахстана" - "Партизан" -прошу у Вас прощения, ...когда говорил "Гражданин Казахстана"(а это звучит гордо), - я имел ввиду Вас...
- надеюсь Вы не обиделись.
Надеюсь, Вы читали п.2 раздела II Правил Форума. Да и раздел I стоит не только перечитать, но и руководствоваться им.
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
Vist написал(а):
CUSTOS написал(а):
- увы, не в состоянии понять, о чем Вы...
А я понял.
CUSTOS написал(а):
- "корона" на уши не давит?...
Посчитают нужным - объяснят...
- или необходимо указать путь? - дипломатично, куда некоторые, с предвкушением ждут путишествия...
- " гражданин Казахстана" - "Партизан" -прошу у Вас прощения, ...когда говорил "Гражданин Казахстана"(а это звучит гордо), - я имел ввиду Вас...
- надеюсь Вы не обиделись.
Надеюсь, Вы читали п.2 раздела II Правил Форума. Да и раздел I стоит не только перечитать, но и руководствоваться им.
Готов понести заслуженое наказание...
Надеюсь, Ваша жизнь, станет лучше...
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Часть сообщений удалена.CUSTOS Предупреждение за флуд. :-read: Вист ты то зачем в него вязался! То что начал разбиратся СПАСИБО, но надо было вместо перепалки просто игнорировать флуд и меня предупредить, если неполучатся его остановить. Я приду и разберусь :flag:
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
CUSTOS написал(а):
Вас этот факт не настораживает?
Нет! Страна не имеющая вменяемого боевого опыта может принимать на вооружение всё, что угодно!

CUSTOS написал(а):
зачем-то ведут работы над 25мм XM307...
Поговаривают, что работы уже завершили. Закрытием программы!
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
ГЕРКОН32 написал(а):
Облегчить станок фокус небольшой, стоить только будет негуманно
Чем именно негуманно?
ГЕРКОН32 написал(а):
Но когда он будет полкило весить при стрельбе АГС будеет скакать как антилопа, инерции то по массе никакой.
А как сделать чтоб нескакал при легком станке подсказать или сами догадаетесь? :)
anderman написал(а):
Дело не только в весе станка, но и в том, как он упирается в землю.
А в чем именно дело как он упирается в землю?
 

Vist

Активный участник
Сообщения
1.531
Адрес
Санкт-Петербург
Партизан написал(а):
А как сделать чтоб нескакал при легком станке подсказать или сами догадаетесь?
Мне подскажи! Я не догадаюсь, ни в жисть...

Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:

Партизан написал(а):
Часть сообщений удалена
Не стоило так спешить. Страна должна знать своих героев (с). Да и товарисчу невредно было бы посмотреть на свое творчество трезвыми глазами.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Vist написал(а):
Мне подскажи! Я не догадаюсь, ни в жисть...
:???: Ладно... Скажу так. Надо снижать отдачу. А ка-а-ак?... Это я уже говорил но может у вас собственные :idea: есть... :-D

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Vist написал(а):
Не стоило так спешить. Страна должна знать своих героев (с).
Будет еще геройствовать Админ будет тогда решать что делать. :flag:
 

Vist

Активный участник
Сообщения
1.531
Адрес
Санкт-Петербург
Партизан написал(а):
Надо снижать отдачу.
Что есть отдача? Что нужно снижать - энергию отдачи, импульс отдачи, силу отдачи, мощность отдачи или перемещение отдачи?
Партизан написал(а):
Будет еще геройствовать Админ будет тогда решать что делать
Дык, почитал бы, может сделал бы выводы, глядишь - и вмешательства Adminа не потребовалось бы. А так - обида у человека осталась, а на что конкретно - не помнит... Такая вот ситуёвина... :-D
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Партизан написал(а):
Чем именно негуманно?

Ну скажем примени мы для станка углепластик, можно сделать его в 2-3 кг весом, причем по прочности не уступающий стальному.
А негуманно - стоить такой станок будет больше самого гранатомета. Посмотрите цены на всякие поделки из карбона...

Партизан написал(а):
А как сделать чтоб нескакал при легком станке подсказать или сами догадаетесь?

Подскажите. Только решение должно быть универсальным.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.467
Адрес
г. Пермь
Партизан написал(а):
Надо снижать отдачу.

Партизан, ты раньше всё время всем говорил «перечитай то, что я раньше написал». Я хочу посоветовать тебе то же самое. Внимательно перечитай мои предыдущие сообщения.

anderman написал(а):
Станок от АГС-30
Леониду Викторовичу Степанову удалось для треножного станка САГ-30 к 30-мм автоматическому гранатометному комплексу АГС-30 довести этот показатель до рекордного на сегодняшний день уровня – 0,56 (станок стал почти вдвое легче установленного на нем оружия!). При этом заметим, что оружие (30-мм гранатомет АГ-30) в данном комплексе вдвое легче, чем 30-мм гранатомет «Пламя» у предшествующего комплекса АГС-17, для которого рассматриваемый показатель станка конструкции Барышева-Степанова уже имел достаточно хороший уровень – 0,66.
http://www.kbptula.ru/rus/kbp/awards9.htm

Вес тела гранатомета — 18 кг. Вес станка — 12 кг. Вес патронной коробки со снаряженной лентой — 14,5 кг. Вес гранатомета со станком и прицелом — 31 кг.
http://www.shooter.com.ua/Usylyvaia_mos ... ypasy.html
Главной изюминкой нового оружия, обеспечившей возможность значительного облегчения основного подвижного звена автоматики

— свободного затвора, является использование эффекта его выката, что позволило в два раза уменьшить массу самого гранатомета, по сравнению с АГС-17. Безударность работы автоматики АГС-30 смягчает отдачу, обеспечивая устойчивость комплекса и сравнительно высокие показатели кучности стрельбы
http://www.jollyroger666.narod.ru/grana ... GS_17.html
Следовательно, масса тела АГС-30 = около 9 кг. Масса станка = около 7 кг.
Куда ещё уменьшать? Получается, что тело АГС-30 весит меньше, чем «Арбалет» и «АГРБ».

ГЕРКОН32 написал(а):
А что тут думать. Облегчить станок фокус небольшой, стоить только будет негуманно. Но когда он будет полкило весить при стрельбе АГС будеет скакать как антилопа, инерции то по массе никакой. Хотя если сделать очень разлапистую конструкцию, можно поробовать. Но тогда ставить неудобно на позиции - места много нужно.

Вот-вот. Дело не только в весе станка, но и в том, как он упирается в землю. Я думаю, АГС-30 и его станок оптимальны по весу.
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
Artemus написал(а):
Поговаривают, что работы уже завершили. Закрытием программы!
- подтверждение этому не нашел...
Наоборот, обещают принять на вооружение к 2014 году...
Стоимость одной винтовки XM25 – около $25.000, а каждый 25-миллиметровый патрон ATK стоит около $25. Три прототипа будут переданы на испытания в следующем месяце, но в руках у солдат XM25 окажется только к 2014 году.
http://www.hizone.info/index.html?di=200810011
XM25 это не просто концепт — в следующем месяце три опытных экземпляра пройдут тестирование в боевых условиях и, если все сложится как надо, поставки в армию США начнуться уже совсем скоро. Согласно новости на ресурсе Defence Tech официальные чины армии поражены точностью и огневой мощью этого «ствола».
1222435048.jpg


http://dvice.ru/blogs/innovations/774
http://nnm.ru/blogs/digiz/xm25_individu ... t_lyubogo/
http://www.cyberforum.ru/news/thread15670.html

Сообщение отредактировано. Просьба выяснять отношения через ЛС. А, вообще, совет такой. НЕ НРАВИТСЯ СОБЕСЕДНИК, ИГНОРИРУЙТЕ ЕГО! Artemus.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
CUSTOS написал(а):
- подтверждение этому не нашел...
Наоборот, обещают принять на вооружение к 2014 году...
Я вообще-то про ХМ-307 говорил. Что касается ХМ-25, то у меня остаются большие сомнения в его боевой пригодности. Впрочем время покажет.
 
Сверху