Автоматические и станковые гранатомёты.

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
Тогда на он нужен, столько бабла убухать в проэкт и ещё сколько понадобится на перевооружение, кулибины бабло стрич научились, это они скоро как пиндосы начнут делать , феничку пласмассовую для кока колы присобачат и сразу в войска. :)
 

Мыкола

Активный участник
Сообщения
528
Адрес
Даугавпилс
Пусть лучше ручной гранатомёт под такой боеприпас склепают. :)
А этот, разве что на экспорт выпускать.
 

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
Ручной 40мм гранатомёт уже давно существует - РГ-6/6Г30.
 

Мыкола

Активный участник
Сообщения
528
Адрес
Даугавпилс
Но стреляет-то он ВОГами от ГП-25/ГП-30.
Уже есть и под ВОГи от АГС-17/АГС-30. А теперь пусть склепают под ВОГи от этого чуда техники.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Чё та я Мыкола последний пост ни фига не понял. Мы вроде сошлись на мнении о том, что "Балкан" стеряляет ВОГ-25. Смысл вашего дальнейшего поста теряется.

P.S.Не разу слышал о РГ-6 под ВОГи от АГСа!!!
 

Команданте

Участник
Сообщения
7
Нет, он не ВОГ-25 (то бишь 7П44) стреляет... 7П35, по-моему, назвали. "Балкан" же как комплекс разрабатывали. Выстрел сам побольше, и граната сама тоже, как по массе корпуса, так и по ВВ. Официально заявлено, что граната к "Балкану" в два раза ВОГ-30 по эффективности превосходит. Упирают на то, что он по надежности будет АГСы превосходить, поскольку экстракция стреляной гильзы не нужна - поддон вылетает через ствол. Крышку верхнюю если откинуть - девтственная пустота :) Да и Единственное что - короб патронный к нему 14 кг весит (20 гранат). Т есть снаряженный "Балкан" весит 46 кг... АГС-30 полегче будет. При той же практически скорострельности. Но вот по дальности и мощности выстрела - не конкурент...
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Ага нашёл фотки сравнил, точно различаются. Тем хуже для него!!!Постановка на вооружение ещё одного автоматического гранатомёта, под принципиально новый боеприпас, для нашей( да и любой другой страны) дорогое удовольствие. Вместо этого лучше бы занялись улучшением боеприпасов для АГС-30.

Сходите поссылке http://www.sinopa.ee/sor/bo001/bo13gs/b ... 13gs00.htm

сравните "Козлик" с "Балканом", как говорится, найди 10 отличий!
 

Команданте

Участник
Сообщения
7
А куда их дальше улучшать-то? Все, выбрали все разработки. Ведь за 15 лет ничего нового не сделали. Даже взрыватель (как его, ВМГ-М, по-моему) и тот до сих пор в производстве. НА ВОГи-30ки ставят. Хотя у него с верхним пределом взведения проблемы иногда вылезают. Хотя, может это и качество сборки. (Бийску привет! 3 отказа из 4 в одной партии и 2 из 3-х в другой. До 10 отстреливать не стали - чтобы не позориться!).
Надо принципиально новую технологию выстрелов разрабатывать - а кто это делать будет? Хотя КБП что-то делать пытается - в Греции показали ГПД-30

В конце 1999 г. филиалом КБП - ЦКИБ "СОО" была начата работа по созданию 30-мм гранатомтного выстрела нового поколения. Коэффициент лобового сопротивления и баллистический коэффициент гранаты были снижены в 1,8 раза. Как следствие этого, в сравнении со штатными выстрелами:

увеличена до требуемого значения дальность полта гранаты (с 1700 до более 2100 м);

улучшены показатели кучности в 1,4 раза как по боковому направлению, так и по дальности;

снижена в 1,5-2 раза чувствительность гранаты к действию продольного и бокового ветра;

уменьшено полётное время гранаты в 1,4 раза на сопоставимой дальности 1700 м.

На полигонных сравнительных испытаниях выстрелов ВОГ-17, ВОГ-30 и ГПД- 30 было отмечено, что наименьшая яркость, размер дульного пламени и отсутствие обратного пламени наблюдается на выстреле ГПД-30, что снижает возможность обнаружения огневой позиции.

Для нового выстрела применен принципиально новый способ изготовления корпуса гранаты. Как и корпус гранаты ВОГ-30 корпус ГПД-30 изготавливается методом объмного деформирования, но с формированием на его внутренней поверхности осколочной сетки ромбического профиля, в котором все стороны отдельно взятого осколочного элемента ориентированы относительно текстуры нагартованного корпуса под определнным углом.

Приведнная площадь поражения гранаты ГПД-30 во всм диапазоне углов е падения превышает аналогичные показатели гранаты ВОГ-30 как при стрельбе по незащищнной живой силе, так и по живой силе в бронежилетах.

По результатам расчта показателей эффективности комплекса "Гранатомет АГС-17 -Выстрел ВОГ-30" и разработанного в КБП альтернативного комплекса "Гранатомет АГС-30 - Выстрел ГПД-30" было установлено, что при равной суммарной массе гранатомтов и боеприпасов, применение последнего комплекса в целом повышает эффективность более, чем в 1,4 раза.

Новый комплекс "Гранатомет АГС-30 - выстрел ГПД-30" производится серийно и может поставляться в любых количествах.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Мыкола

L.O.G вспомнил о РГ-6, а ты продолжил, потому я и не понял.

Команданте

Команданте написал(а):
А куда их дальше улучшать-то? Все, выбрали все разработки. Ведь за 15 лет ничего нового не сделали. Даже взрыватель (как его, ВМГ-М, по-моему) и тот до сих пор в производстве.

Сам же себе противоречишь :-D , дальше же написанно про новый боеприпас для АГСа ГПД-30, судя по тому что написанно, комплекс АГС-30+ГПД-30 практически ничем не уступает "Балкану"(его сравнивали с АГС-17), а разработанны в одно время. Повторюсь, но невижу в нём смысла!

P.S. В "Арбалете" тоже невижу!!!
 

Команданте

Участник
Сообщения
7
АГС-30 дороже в производстве и более капризный, чем "Балкан". А ты сам знаешь, что основополагающим принципом вооружения нашей армии является "дешевле и кондовей". Надо чтоб и в песок, и в глину и в выгребную яму. А потом стрелять без разборки и чистки. Ну так, тряпочкой протереть. А "Балкан" в этом плане АГС-30 превосходит.
Кстати, неизвестно что там у ГПД-30 с надежностью. Потому что на ВОГ-30 дают гарантию в условиях тропиков (к примеру та же Индия) 9 лет в сварно-закатных коробках и еще год вне их. Если интересно могу скинуть программу испытаний ВОГ-30, которую они прошли. Жесткая, сказать, программа. А КБП пускай карамультуками занимается. По боеприпасам специалистов и без них хватит.
P.S. АГС 30-ка очень смешно при стрельбе прыгает, если ему на опоры треноги мешков не накидать. Была же история с генералом который вместе с АГС-30 навзничь опрокинулся. И не отпуская гашетку выпустил вертикально в воздух остатки короба... Хорошо, практическими выстрелами стреляли, а то бы половину своего же штаба положил! :)
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Команданте

А с чего ты решил, что "Балкан""дешевле и кондовей". Если бы АГС не отвечал этим хм...требованиям не был бы он на вооружении Сов.армии. С этим раньше было строго. Нам ничего не известно о надёжности ГПД-30, впрочем как и о надёжности боеприпаса к "Балкану". Условия тропиков не показатель, вся техника и боеприпасы в них подвергаются повышенной нагрузке так, что ничего удивительного.

P.S. Видел я как прыгает АГС-17, да скачет, но наши АГСники справлялись, и не плохо. А про наших генералов столько анекдотов уже рассказано, уже не знаешь чему верить! :)
 

Команданте

Участник
Сообщения
7
Artemus написал(а):
P.S. Видел я как прыгает АГС-17, да скачет, но наши АГСники справлялись, и не плохо. А про наших генералов столько анекдотов уже рассказано, уже не знаешь чему верить! :)
Угу, а АГС-30 в два раза легче при той же отдаче
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Ты уверен, что отдача осталась такая же? Кардинальное снижение массы, не могло обойтись без снижения массы самой тяжёлой детали, затвора, а это в свою очередь не могло не сказаться на силе отдачи. F=m*a-школьная физика, помнишь :) . Возможно конструкторам удалось сделать, что нибудь и с "a"(ускорением). Прогресс не стоит на месте!
 

Команданте

Участник
Сообщения
7
Ну да, точно! Позор мне! У АГС-30 автоматика безударная. Поэтому и гидротормоз убрали из конструкции (кстати, что массу ему скинуло здорово).
Кстати, насчет "а". А насколько меньше должна быть отдача у "Балкана"? Не думаю, что сильнее чем у подствольников... Ну, если брать относительно массы оружия.
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
А к креслу можнл зонтик приделать чтобы дождик не капал и солнышко маковку не нагрело, а вообще он по симпатачнее смотрица да и эргономика у него намного удачнее.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
М-16 тоже удобнее и симпатичнее, но АК всё равно лучше!
 

Команданте

Участник
Сообщения
7
О! Оказывается не прав я был, что не делают ничего нового. Делают. Пуская не "революционное", а "эволюционное" - но делают. Сварганили ВОГ-30Д. Вместо 1700м максималки - 2100. Испытано, проверено - летит. Только вот надо мало-мало прицелы для АГСов дорабатывать. Опять денег не хватит...
 
Сверху