Автомат АК - это копия немецкого Sturmgewehr 44 ???

копия?

  • нет

    Голосов: 16 57,1%
  • тупость

    Голосов: 8 28,6%
  • может быть

    Голосов: 4 14,3%

  • Всего проголосовало
    28

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
Он создавался с учотом опыта немецкого автомата, ППШ то же с финского "Суоми" слизали, но от этого он хуже не стал.
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
Тогда это бред сивой кобылы. Если не мы то кто, и почему эти кто-то не делали его сами?
 

Inqizitor

Активный участник
Сообщения
504
Адрес
Харьков, УССР
Только дизайн и концепцию непосредственно применения у МП-43 содрали. А всё остальное - наше.
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Inqizitor написал(а):
Только дизайн и концепцию непосредственно применения у МП-43 содрали. А всё остальное - наше.

Только концепцию применения промежуточного патрона, да и то еще не известно.Ну еще компоновку.
 

Политрук

Активный участник
Сообщения
1.409
Адрес
Москва
Сравните:
МР-43 http://world.guns.ru/assault/as51-r.htm
МР-44 предсавлял собой автоматическое оружие, построенное на основе автоматики с газовым двигателем. Запирание ствола осуществялось при помощи перекоса затвора вниз за ствольную коробку. Ствольная коробка штампованная из стального листа, также штампованный блок УСМ вместе с пистолетной рукояткой шарнирно присоединен к ствольной коробке и складывается вперед-вниз для разборки. Приклад деревянный, при разборке снимался, внутри приклада располагалась возвратная пружина. Прицел секторный, предохранитель и переводчик режимов огня - независимые, рукоятка затвора расположена слева и при стрельбе двигается вместе с затворной рамой.
АК http://world.guns.ru/assault/as01-r.htm
Основу автоматики составляет газовый двигатель с длинным ходом газового поршня. Ведущим звеном автоматики является массивная затворная рама, к которой жестко присоединен шток газового поршня. Газовая камора расположена над стволом, газовый поршень перемещается внутри съемной газовой трубки со ствольной накладкой. Затворная рама перемещается внутри ствольной коробки по двум боковым направляющим, причем в конструкции предусмотрены значительные зазоры между движущимися частями автоматики и неподвижными элементами ствольной коробки, что обеспечивает надежное функционирование даже при сильном внутреннем загрязнении оружия. Еще один аспект, способствующий надежной работе автоматики в тяжелых условиях - заведомо избыточная в нормальных условиях мощность газового двигателя. Это позволяет отказаться от газового регулятора, и тем самым упростить конструкцию оружия и его эксплуатацию. Ценой такого решения является увеличенная отдача и вибрация оружия при стрельбе, что снижает точность и кучность огня. Запирание канала ствола осуществляется поворотным затвором на два массивных боевых упора, входящих в зацепление с элементами ствольной коробки. Вращение затвора обеспечивается при взаимодействии выступа на его теле с фигурным пазом на внутренней поверхности затворной рамы. Возвратная пружина с направляющим стержнем и его основанием выполнены в виде единой сборки. Основание стержня возвратной пружины также служит защелкой крышки ствольной коробки. Рукоятка взведения выполнена зацело с затворной рамой, расположена на оружии справа и движется при стрельбе.

ППД-40 http://world.guns.ru/smg/smg01-r.htm
ППД-40 построен на основе автоматики со свободным затвором. Огонь ведется с открытого затвора. Ствол заключен в стальной круглый кожух, ложа деревянная, на образцах 1934 и 1934/38 годов - цельная, на образце 1940 года - разрезная, с вырезом под приемник магазина. Питание патронами - из коробчатых рожковых магазинов на 25 патронов или барабанных магазинов на 71 патрон. Барабанные магазины были разработаны по опыту Зимней войны с Финляндией 1940 года и были в значительной мере скопированы с барабанных магазинов финского пистолета-пулемета Suomi M/31. Барабанные магазины для ППД-34 и ППД-34/38 имели выступающую горловину, вставлявшуюся в приемник магазинов, скрытый в ложе. Магазины для ППД-40 выступающей горловины не имели, что увеличило прочность и надежность узла питания патронами. Пистолеты-пулеметы ППД оснащались секторными прицелами с разметкой до 500 метров. Ручной предохранитель размещался на рукоятке взведения затвора и блокировал затвор в переднем или заднем (взведенном) положении. Выбор режимов огня (одиночные выстрелы или автоматический) осуществлялся при помощи поворотного флажка переводчика режимов огня, расположенного в передней части спусковой скобы справа.
Суоми http://world.guns.ru/smg/smg52-r.htm
ПП Suomi построен на основе автоматики со свободным затвором. Огонь ведется с открытого затвора, ударник неподвижно установлен в затворе. Накол капсюля производится до момента прихода затвора в крайнее переднее положение, чем достигается так называемое "дифференциальное запирание", когда для запирания ствола используется не только сила сжатия возвратной пружины, но и накопленный момент инерции движущегося затвора. Затвор и ствольная коробка выполнены из высококачественной стали фрезеровкой и затвор своей задней частью пригнан к ствольной коробке так, что движется в ней как поршень в двигателе, без перетекания воздуха. Задняя крышка ствольной коробки установлена на резьбе и также закрывается практически герметично. На задней крышке выполнены воздушные перепускные клапаны, хорошо пропускающие воздух наружу из пространства за затвором и плохо - в обратную сторону. Тем самым в Suomi реализуется запатентованный Лахти принцип вакуумного торможения затвора для замедления темпа стрельбы - при движении затвора вперед за ним образуется зона пониженного давления, и разница давлений тормозит движение затвора. Таким образом достигнута относительно небольшая масса затвора, что положительно сказалось на точности стрельбы, особенно - одиночными выстрелами. Взведение затвора осуществляется при помощи рукоятки, расположенной позади и ниже ствольной коробки. При стрельбе рукоятка остается неподвижной. Предохранитель, он же переводчик режимов огня, расположен в передней части спусковой скобы.
Еще одна особенность ПП Suomi - быстросъемный кожух ствола и быстросменный ствол. Эта особенность, совершенно несвойственная пистолетам-пулеметам, позволила финским стрелкам в ходе Советско-Финской войны 1940 года вести очень интенсивный автоматический огонь, расходуя сотни патронов за минимальное время.
При внешнем сходстве различия в строении очевидны. Хотя в случае ППД-Суоми я не уверен, что это не прямые родственники.
 

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
Ещё какой бред :)
Они лишь отдалённо внешне похожи. Вся автоматика (гораздо более надёжная причём), конструкция рамы - это изобретение Калашникова, и немцы тут непричём.
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
Так можно договорится что амеры свою м-16 с калаша срисовали :) Концепция автоматического оружия очень похожа, но нельзя же говорить что внешнее сходство(эргономика) означает и одинаковый принцип действия.Покожесть объясняется удобством данной компоновки не более.
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
Что это за автомат?!

e9ea65add6707e0942.jpg
 
Сверху