ЖАНАОЗЕН. КАЗАХСТАНСКИЙ БЕНГАЗИ? Предупреждение ЕврАзЭС?

serega

Активный участник
Сообщения
2.897
Адрес
ирл
Со времен распада СССР везде были военные конфликты в Казахстане нет! Справимся!
 

Dire Straits

Активный участник
Сообщения
1.643
Адрес
Москва
mike1977
Догадался назвать тему :grin:
Сейчас опять пойдут сообщения типа "Армия особождения Казахстана уничтожила 147 солдат НАТО" :grin:
vlad2654 написал(а):
Сейчас важно для всех, чтобы Казахстан остался стабильным, иначе варианты могут быть самые разные.
Правильно! :good:

Хотя лично для меня было одивительно,что взбунтовались именно нефтянники,вот кто-кто,а они уж должны прилично получать.
 

Кочевник

Активный участник
Сообщения
65
Адрес
Евразия
"Подвиги" адайцев - поджоги частных автомашин, разграбление магазинов и банкоматов...

b6c59f3690cd.jpg


bd3129158871.jpg
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
При этом они уточняют, что среди них лишь 50-70 работников предприятия «Каражанбасмунай», остальные - молодые люди 20-30 лет, которые «пришли на площадь, чтобы поддержать «своих».
оттуда же.
 

Кочевник

Активный участник
Сообщения
65
Адрес
Евразия
Зарплаты нефтянников (примерно 1200 долларов в месяц, чистыми - на руки) :
(это самые маленькие зарплаты, в основном у большинства выходит намного больше...
А вообще они хотят получать на руки по 4000-5000 долларов чистыми...)

1cc56c4ba788.jpg


b9ca340f08b7.jpg


(кстати, шахтеры в Казахстане получают меньше...)
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Кочевник написал(а):
Зарплаты нефтянников (примерно 1200 долларов в месяц, чистыми - на руки) :
(это самые маленькие зарплаты, в основном у большинства выходит намного больше...
А вообще они хотят получать на руки по 4000-5000 долларов чистыми...)
У газовщиков ТПП "Ямалнефтегаз" компании "ЛУКойл-Западная Сибирь", работающих 30 через 30, з/п от 60 до 80 у рабочих, и 100 тысяч РУБЛЕЙ у операторов. За 2 месяца. Проезд домой -за свой счет (до Н. Уренгоя вертолетом -бесплатно, дальше -как хочешь). Получается 1-1,65 тыс долл. в месяц.
В 30 км от этого промысла компания "Халибёртон" арендует куст скважин (Тарко-Сале). З\п вахтовиков -от 24000 ДОЛЛАРОВ за тот же период-2 месяца.
Для справки, вахта на "Ямалнефтегаз"-122 чел. В сутки этот куст (54 скважины) выдает газа на 7 млн. ДОЛЛАРОВ.
Все эти волнения от того, что руководство нефтегазодобывающих компаний (что у нас, что в Казахстане) людей за людей НЕ СЧИТАЕТ. Ну и получили.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Хочу устроиться вахтовиком в Халибёртон. Как это сделать? Жил за Полярным кругом 10 лет, к экстремальным отрицательным температурам готов.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Journeyman написал(а):
Хочу устроиться вахтовиком в Халибёртон. Как это сделать? Жил за Полярным кругом 10 лет, к экстремальным отрицательным температурам готов.
Они отбирают по рекомендациям тех, кто уже лет 10 проработал на аналогичных должностях в тех же местах, только в ЛУКойле, ТНК-ВР, Газпроме и т.д. Они НЕ ОБУЧАЮТ. Пришел на работу - утром на вахту, на крановые узлы, задвижки, установки подготовки нефти и газа, компрессорные станции и пр. С "улицы" не берут. :-(
P.S. На ТАКИЕ деньги я и сам бы устроился... :-D
 

Denn

Активный участник
Сообщения
50
vlad2654 написал(а):
Вообще Назарбаеву сейчас надо привенить всю силу, чтобы задушить в зародыше то, что происходит.

Кажется что именно так все и происходит на данный момент при полной поддержке жителей Актау.
На улицах полиция. Но уже открыли проезд через площадь Ынтымак, где собираются бастующие. Еще вчера площадь была закрыта для проезда.
 

mike1977

Активный участник
Сообщения
1.179
Адрес
Украина
Dire Straits написал(а):
Хотя лично для меня было одивительно,что взбунтовались именно нефтянники,вот кто-кто,а они уж должны прилично получать
Если бы Вы внимательно читали тему, т о увидели бы выписки где показывают зарплаты нефтяников от 1300 дол до 2 -3 в месяц, соответственно можно сделать выводы что это были не нефтяники .
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Это структура Госдепа - завербуют...
Пусть вербуют. Я в ФСБ пойду, скажу так и так завербовали меня, какие распоряжения?

Они отбирают по рекомендациям тех, кто уже лет 10 проработал на аналогичных должностях в тех же местах, только в ЛУКойле, ТНК-ВР, Газпроме и т.д. Они НЕ ОБУЧАЮТ
Жаль. Меня всегда почему-то тянуло и тянет на вахтовую работу. Или в походы на кораблях.
Однако где тут во Владимире такое намутить - нигде. А в школе по специальности не хочу работать.
 

Denn

Активный участник
Сообщения
50
Journeyman написал(а):
Меня всегда почему-то тянуло и тянет на вахтовую работу.

Таможенный Союз Вам в помощь и будущий Евразийский:) Направление известное: Западный Казахстан, Атырауская и Мангистауская области. Тенгизшевройл скоро запустит крупный проект строительства газоперерабатывающего завода 3-го поколения. А в перспективе разработка гигантского оффшорного месторождения Кашаган-2 на Каспии (2017-2020г.). Будет большая работа и будут большие заработки!
К разговору о зарплатах нефтяников в Жанаузене: большинство бастующих НЕ нефтяники. Это водители, разнорабочие и т.д. большинство из них люди со сомнительным средним образованием. Далее: примите к сведению, что они не мотаются на вахту в кэмп куда-нибудь в Сибири. Они работают дома! В родном городе или у себя в области. Вахта 14 на 14 дней.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Journeyman написал(а):
Жаль. Меня всегда почему-то тянуло и тянет на вахтовую работу.
Специально для вас пооффтоплю немножко:
ВЖК -вахтовый жилой комплекс ТПП "Ямалнефтегаз":

Он же внутри. Центральный холл:

П-ов Ямал с вертолета:

П-ов Ямал. На фото -ваш покорный слуга.

Сорри за ОФФ. Хотя, вроде в тему... :-D
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Barbudos
Спасибо, интересно. Условия намного лучше тех, что я себе представлял (балок-сани, бульдозер, дизель-генератор). Хотелось бы поработать в такой сфере.
 

Denn

Активный участник
Сообщения
50
Я сам имею стаж вахтовой работы 3 года на Тенгизе. В дополнение: есть закон, обязывающий операторов месторождений нанимать на работу местное население. Даже установлен процент сотрудников, которые должны быть приняты из области. Так вот, многие из так называемых водителей, охранников, складских рабочих и даже офисных таковыми на деле и не являются вообще. Их позиции либо придуманы с целью доведения процента местной составляющей до необходимого уровня (для статистики), либо их просто вынуждены терпеть, потому как качественно лучшей замены найти нельзя. Это касается иностранных операторов.
Теперь о местных: в Узеньмунайгазе самый высокий уровень коррупции среди местных компаний. На работу берут за деньги, практикуются отчисления процента с зарплаты за трудоустройство и все это помноженное на кумовство. Штат раздут. Бывшие чабаны попадают в технический персонал и т.д. На одного знающего специалиста приходится несколько "пассажиров", которые ничего не делают, но зарплату получают исправно, да еще и делают быстрый карьерный рост. Вот и получается, что многие сотрудники чувствуют себя ограбленными.
Надеюсь настоящие события сподвигнут руководство КазМунайГаза обратить более пристальное внимание на свои дочерние компании в Мангистау.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Journeyman написал(а):
обратите внимание сколько снимающих
Чтобы потом признать режим Назарбаева нелегитимным.
А он и так нелегитимен. Ублюдок еще тот.

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:

serega написал(а):
Со времен распада СССР везде были военные конфликты в Казахстане нет! Справимся!
Да, до распада СССР было маленько. Давеча 25 лет было.

Декабрьские события в Алма-Ате
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Denn
В Сибири ничего такого нет. Все честно (!) и прозрачно. Платят немного, да. Но никто за устройство на работу отчислений не требует.
Условия отличные: 2-4 местные комнаты с душевыми, с ТВ, интернетом (платный, но цена смешная: за день на сайте платил порядка 50р. -зависит от трафика).
Питание платное: полный обед -120р. Но питаются многие рыбой (муксун, нельма), которую привозят ненцы:

В ВЖК-спортзал с огромным набором "пытошных машин", биллиардная, тенис.
Алкоголь под строжайшим запретом: сумки перетряхивает вот этот парень. СБ-шник Венер из Башкирии:

Там вообще много из Башкирии, Татарстана.
Очень много из маленьких городков и российской глубинки. Если вахтовик (после неизбежного пьянства в дороге, + стоимость билетов) привезет тысяч 30-40 на 2 месяца, то в каком-нибудь Гадюкино он почти что богач. На этом руководство компаний и выигрывает. В Казмунайгазе, кстати, зарплаты один-в-один -ЛУКойл. Газпром платит раза в полтора-два больше. Но туда и попасть сложнее. "Танкисты" (ТНК_ВР) платят еще меньше, чем ЛУКойл.
Вообще-то, свинство, конечно. Работяги, можно сказать, само существование РФ обеспечивают....
 
Сверху