Захвати Уолл-стрит

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
студент написал(а):
alrick написал(а):
Вот когда это большинство возмется за вилы и начнет очередную охоту за "врагами народа", тогда может меня за волнует мнение такого большинства.
Точнее "демократические ценности" не определить...
Когда можно точнее - то проблем нет.

студент написал(а):
alrick написал(а):
Т.е были прямые выборы Сталина?
С "системой выборщиков" про прямые выборы лучше не упоминать.
И к чему это?

студент написал(а):
alrick написал(а):
Совет крестьян дружно приглашали к себе в деревню отряд продразверстки.
Как не странно - достаточно часто. Только не "советом деревни", а "комитетом бедноты".
:)

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

АлександрОВ написал(а):
alrick написал(а):
Эти движения "Захвати.." пока без плакатов "Вся Власть Советам"
Немцы хотят в ГДР
http://www.dw-world.de/dw/article/0,,4166963,00.html
Пусть делают. Я им разрешаю.
К США это не относится
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
АлександрОВ написал(а):
shmak написал(а):
Доверяют только наивные дураки, которые уже не лечатся. В остальном действует поговорка: "Do not put all eggs in one basket" - не клади все яйца в одну корзину. Если бы американцы доверяли "своим институтам", как вы считаете, то процент доверия правительству не витал бы в районе жалких 25%. Доверие к СМИ не намного больше. На этом фоне наивно предполагать что американцы доверяют своим банковским институтам. Просто людская жадность и недальновидность: растут цены на дома - надо хватать дома и побольше... проще жить в кредит - надо хватать кредиты. О последствиях никто не думает...
Вам не приходит в голову, что это от того что банки оддалживают деньги людям неспособных их отдать? И такие ли дураки кто берет? Берут кредит то не от хорошей жизни, если бы была возможность не брать, не брали. А тут кредитные карточки по почте рассылаются. А у 46 млн. человек медицинской страховки нет, медицину оплатить, и жилье. А думают ли о последствиях банки? Давали в кредит безработным неграм, заворачили их долги вместе с долгами добросовестных платильщиков в CDS и впаривали нам, арабам, япошкам и прочим азиатам. Причина имеющихся проблем не только в жадности и тупости берущего, но и понятное дело в жадности дающего.
Банки преследовали максимальные кратковременные доходы, что в дальновременной перспективе являлось безответственностью к своим инвесторам и акционерам. Где были акционеры? Спали? Зачем арабы и азиаты покупали эти банковские пакеты, когда были видно что банки раздают кредиты безответственно? Радовались что цены на акции ненормально росли как на дрожжах? Никто не думал о последствиях. Банки давали кредиты потому что эти кредиты хватали, банки продавали пакеты, потому что эти пакеты охотно покупали. Почему банки так свободно рисковали покупая рискованные кредиты и их продавая? Потому что государство разными путями гарантировало рискованные кредиты в попытке дать бедным людям возможность иметь недвижимость и повысить свою популярность среди люмпенов. Люди брали кредиты, которые не могли отдать - это уже личная безответственность. Они тоже не думали о последствиях. Разницы между ними нет никакой. Людская безответственность и поиск лёгкого пути. Банки выкупаются государством и люди выкупаются государством когда банкротятся из-за личной безответсвенности. Почему я вдруг должен брать сторону одной стороны, когда между сторонами нет разницы? Я только принимаю сторону людей, которые ответственно относились к своим финансам и теперь платят за всех остальных: люмпенов, банков, государство. Ну и ещё я уважаю людей которые понимают свою безответственность, но других в этом не винят и сами исправно платят по долгам.


АлександрОВ написал(а):
shmak написал(а):
Гм, производят меньше чем раньше, но зарубежных товаров больше. С чего вдруг пухнуть?
В этом соль, производим в десять раз меньше, а покупаем в десять раз больше. При том уровне капитальных вложений даже Горбачевско-Рыжковского СССР, и уровне цен на нефть в 100 долл, СССР как сыр в масле катался бы, и отгородившись независимой финасовой системой наблюдал за крахом ссудного процента.
Если бы ещё и не воровали :-D


АлександрОВ написал(а):
shmak написал(а):
Ну а то что безалаберно распоряжались производимыми товарами, так это потому что ценились производственные цифры, а распределение хромало. Это не обязательно заговор, а может это просто элементарная безответственность и системная проблема отсутствия связи между производством и распределением.
Безалаберно это давали квартиры бесплатно? При фактически нулевой же плате за ЖКХ.
Тот же Аганбегян с тракторами, да не хватало тракторов постоянно, их действительно хранили под открытым небом, так как не хватало площадей для их хранения. В конце 80 х освоили специальные быстровозводимые ангары построили по всей старне десятки миллионов кв метров. Не хватало и запчастей, разбирали новые трактора. Не было импорта, нефть была по 18 долл. Постоянно не хватало промышленной продукции Поэтому и вкладывались, т.к. надежды на импорт не было. Нехватка промышленной продукции это что повод переходить на импорт?
То что продовольственных товаров при Рыжкове не хватало, это заговор. Многие люди участвовали и сейчас это все чаще всплывает.
Не знаю... недостаток товаров и дефицит ощущался всегда в той или инной степени всегда на моей памяти начиная с 70-х. В моём детстве (середина 70-х) 7 человек жило в 2 комнатах и это считалось повышением с коммуналки. Говорят с детским питанием для меня была напряжёнка и бегали искали. Что-то было не то и было не то очень давно. Кто-то говорит заговор, а я говорю системная безответсвенность, беззалаберность и отсутствие интереса. Если производство и обеспечение было частью централизованной системы, то можно говорить о системных проблемах.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
alrick написал(а):
студент писал(а):

alrick писал(а):
Т.е были прямые выборы Сталина?

С "системой выборщиков" про прямые выборы лучше не упоминать.
И к чему это?
Это к тому, что прямые выборы кого-либо не есть обязательный атрибут демократии.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
shmak написал(а):
Каспаров сидел в кресле премьер-министра? Или может Немцов принимал окончательные решения, сидя в этом кресле? Подозреваю что он был петрушкой в кресле, как Медведев сейчас является петрушкой Путина. Да и кто бы знал как дело обернулось если бы во время Немцова нефть стоила $50 за барель, а не $20.


Знаете, все эти коммунисты-социалисты сидели у вас в креслах и доводили страну до ручки, а теперь у нас в палатках живут и хотят составить конкуренцию нашим властям в плане доведения страны до ручки. Нет уж, пусть свои идейки на здоровье выставляют, пусть демонстрируют их туда-сюда по городу до посинения, но не безобразничают на улицах и не захватывают парки.
Здесь уже Atass выкладывал табличку с ценами на нефть при Путине, ознакомьтесь.
Все отсальное это ваши эмоции. Сейчас дело выглядит так, что Европа уже собирается занимать деньги у РФ, а это означает .... сами знаете.


shmak написал(а):
Муниципальные правила говорят что разбивать палаточные лагеря в городских парках запрещено. Конституция только даёт свободу СЛОВА, а не свободу разбивать палаточные лагеря и оккупировать народную собственность в своё пользование. .
Shmak, я думала в США нет народной собственности :-D , что то это мне напоминает. :grin:
shmak написал(а):
Запрет на захват публичной территории не противоречит демократии и конституции. Вот пусть и говорят, как прописано в конституции. А демократическая администрация абсолютно не должна снабжать люмпенов всем необходимым - это нигде в конституции не прописано, как обязанность администрации. Там только написанно что администрация должна обеспечить свободу слова вне зависимости боится она конкурирующих идей или нет. Вот она и обеспечивает и позволяет люмпенам протестовать, до тех пор пока они не перекрывают движение и доступ. Всё вполне по-демократически :OK-)
Мне лень изучать американское муниципальное зак-во. Посему поверю на слово, но вот мочить сидящих на кампусе студентов слезоточивым газом, это :-bad^ (фото надеюсь видели). Черезмерное применение силы и угнетение своего народа. :-read: .
Требую разделить полицию и свободный фронт Америки наблюдателями Таможенного союза из Белоруссии и РФ. :)

Добавлено спустя 7 минут 8 секунд:

Собственно вот видео. Стоят студенты никого не трогают
 

Minevra

Активный участник
Сообщения
1.056
Адрес
MOW
marinel написал(а):
Посему поверю на слово, но вот мочить сидящих на кампусе студентов слезоточивым газом, это :-bad^ (фото надеюсь видели). Черезмерное применение силы и угнетение своего народа.

Правильно надо пригласить наших полиментов. Они же отличаются человеколюбием.

 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Minevra написал(а):
Правильно надо пригласить наших полиментов. Они же отличаются человеколюбием.
Так у нас нет демократии, вы не знали? :) Откройте любое зарубежное издание там увидите - режим Путина. :grin:
 

Minevra

Активный участник
Сообщения
1.056
Адрес
MOW
marinel написал(а):
Так у нас нет демократии, вы не знали? :) Откройте любое зарубежное издание там увидите - режим Путина. :grin:

Включите любой российский телеканал и увидите, что кругом кроме России режимы и только у нас демократически назначенный президент. :-D
 

АлександрОВ

Активный участник
Сообщения
1.031
Адрес
РОССИЯ, Липецк
shmak написал(а):
Если бы ещё и не воровали
То что воровано при СССР это просто детский сад, по сравнению с сегодняшними масштабами.

Добавлено спустя 18 минут 1 секунду:

shmak написал(а):
Не знаю... недостаток товаров и дефицит ощущался всегда в той или инной степени всегда на моей памяти начиная с 70-х. В моём детстве (середина 70-х) 7 человек жило в 2 комнатах и это считалось повышением с коммуналки. Говорят с детским питанием для меня была напряжёнка и бегали искали. Что-то было не то и было не то очень давно. Кто-то говорит заговор, а я говорю системная безответсвенность, беззалаберность и отсутствие интереса. Если производство и обеспечение было частью централизованной системы, то можно говорить о системных проблемах.
Прирост населения был, и система молочных кухонь бесплатных была. Лично ходил. Толку от детского питания если его купить из за дороговизны нельзя. Если нельзя сдать ребенка в бесплатный детский сад или нельзя обеспечить ему качественное образование, прироста населения не будет. При моей жизни в СССР многодетные были первыми в очереди на квартиры. Лично моя семья трижды меняло квартиры по мере своего укрупнения. Проблем быдли, а куда без них? В СССР конечно был, назовем это "военный быт", но как бы он не особо мешал жить. Военный быт поглощал немаленькие ресурсы, в виде кадров, сырья, рабочего времени.
Меня поразил любопытный факт почти по Паршеву, отчасти это внесло ясность в мое понимание почему у нас так неудачно с капитализмом, почему мы не встроились в систему разделения труда, и шансов занять место в золотом миллиарде у нас нет. В нас не выгодно инвестировать западу, мы не даем достаточного количества прибавочного продукта.
В России из-за обширности территории и низкой плотности населения транспортные издержки в цене продукта составляли 50%, а, например, транспортные издержки во внешней торговле были в 6 раз выше, чем в США. Как это влияло на цену, рентабельность, зарплату, стоимость кредита и пр.? Наверняка многие с удивлением узнают, что в 1904 г. совокупная оплата труда крестьянина («трудодень») была в России практически такой же, как в Швейцарии. Например, в Смоленской Губернии: в Сычевском уезде 1,56 руб., Дорогобужском 1,47 руб., Гжатском 1,37 руб., а в Швейцарии 1,52 руб. Эти данные приводит А.В.Чаянов. Как же так? Ведь благосостояние русского крестьянина и швейцарского были просто несравнимы! Дело в том, что Россия - не Швейцария. Гжатский уезд полгода под снегом, и у крестьянина там нет скота, чтобы зимой варить швейцарские сыры. Поэтому «трудодней», за которые можно получить плату, у гжатского крестьянина было вдвое меньше. А расходов - больше. Чтобы протопить всю зиму избу, надо затратить средства, эквивалентные двум месяцам труда - как минимум. Имея такую «фору», которая накапливалась сотнями лет, швейцарский крестьянин и обеспечил себе такой уровень благосостояния.

* В среднем по России выход растительной биомассы с 1 гектара в 2 с лишним раза ниже, чем в Западной Европе и почти в 5 раз ниже, чем в США. Сегодня лишь 5% сельскохозяйственных угодий в России имеют биологическую продуктивность на уровне средней по США. Если в Ирландии и Англии скот пасется практически круглый год, то в России период стойлового содержания 180-212 дней. Однолошадный крестьянский двор в среднем мог заготовить только 300 пудов сена и продуктивного скота держать не мог. По сути, один лишь географический фактор заставлял в России принять хозяйственный строй, очень отличный от западного. Это - фактор неустранимый, и величина его очень значительна.
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
студент написал(а):
Это к тому, что прямые выборы кого-либо не есть обязательный атрибут демократии.

Хм...
Вы просто так выбираете предложения из контекста, что к чему придратся?

Может стоит проследить весь разговор с начала.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

marinel написал(а):
Shmak, я думала в США нет народной собственности :-D ,
Полно.
Все национальные парки, например.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
marinel написал(а):
shmak написал(а):
Каспаров сидел в кресле премьер-министра? Или может Немцов принимал окончательные решения, сидя в этом кресле? Подозреваю что он был петрушкой в кресле, как Медведев сейчас является петрушкой Путина. Да и кто бы знал как дело обернулось если бы во время Немцова нефть стоила $50 за барель, а не $20.

Знаете, все эти коммунисты-социалисты сидели у вас в креслах и доводили страну до ручки, а теперь у нас в палатках живут и хотят составить конкуренцию нашим властям в плане доведения страны до ручки. Нет уж, пусть свои идейки на здоровье выставляют, пусть демонстрируют их туда-сюда по городу до посинения, но не безобразничают на улицах и не захватывают парки.
Здесь уже Atass выкладывал табличку с ценами на нефть при Путине, ознакомьтесь.
Все отсальное это ваши эмоции. Сейчас дело выглядит так, что Европа уже собирается занимать деньги у РФ, а это означает .... сами знаете.
Чего табличка... есть график цен по годам и начиная с конца 90-х цена выглядит неплохо... для экспортёров. Ну а Европа не лучший пример для подражания... да и мы на социалку тратим ненормальные деньги, за что и сидим в долгах. Кстати о социализме... Испания выбрала социалистов в прошлый раз, прошло несколько лет и уже твёрдо переметнулись к консерваторам... видать не понравился социализм :-D


marinel написал(а):
shmak написал(а):
Муниципальные правила говорят что разбивать палаточные лагеря в городских парках запрещено. Конституция только даёт свободу СЛОВА, а не свободу разбивать палаточные лагеря и оккупировать народную собственность в своё пользование. .
Shmak, я думала в США нет народной собственности :-D , что то это мне напоминает. :grin:
Public property... по английски менее крамольно звучит :-D


marinel написал(а):
shmak написал(а):
Запрет на захват публичной территории не противоречит демократии и конституции. Вот пусть и говорят, как прописано в конституции. А демократическая администрация абсолютно не должна снабжать люмпенов всем необходимым - это нигде в конституции не прописано, как обязанность администрации. Там только написанно что администрация должна обеспечить свободу слова вне зависимости боится она конкурирующих идей или нет. Вот она и обеспечивает и позволяет люмпенам протестовать, до тех пор пока они не перекрывают движение и доступ. Всё вполне по-демократически :OK-)
Мне лень изучать американское муниципальное зак-во. Посему поверю на слово, но вот мочить сидящих на кампусе студентов слезоточивым газом, это :-bad^ (фото надеюсь видели). Черезмерное применение силы и угнетение своего народа. :-read: .
Требую разделить полицию и свободный фронт Америки наблюдателями Таможенного союза из Белоруссии и РФ. :)
Тут у меня двоякое чуйство. Сидят студенты и железно блокируют дорогу, как будто нельзя протестовать на травке на обочине. То есть их намерение были именно спровоцировать полицию. Кто тут прав? Во всяком случае полиции попало за это: полицейских отправили в административную отставку до выяснения обстоятельств и решения их участи.

Добавлено спустя 17 минут 17 секунд:

АлександрОВ написал(а):
shmak написал(а):
Если бы ещё и не воровали
То что воровано при СССР это просто детский сад, по сравнению с сегодняшними масштабами.
Тогда всё партэлите принадлежало и так... зачем у себя воровать. Да и воровать сложно было, потому что система распределения была инная и экспорт за границу больше контролировался, а дома при продаже особенно не разбогатеешь. Просто основная проблема была что вроде всё принадлежало элите, но нельзя передать по наследству, нельзя переехать в другую страну... наверно это сильно печалило элиту.


АлександрОВ написал(а):
shmak написал(а):
Не знаю... недостаток товаров и дефицит ощущался всегда в той или инной степени всегда на моей памяти начиная с 70-х. В моём детстве (середина 70-х) 7 человек жило в 2 комнатах и это считалось повышением с коммуналки. Говорят с детским питанием для меня была напряжёнка и бегали искали. Что-то было не то и было не то очень давно. Кто-то говорит заговор, а я говорю системная безответсвенность, беззалаберность и отсутствие интереса. Если производство и обеспечение было частью централизованной системы, то можно говорить о системных проблемах.
Прирост населения был, и система молочных кухонь бесплатных была. Лично ходил. Толку от детского питания если его купить из за дороговизны нельзя. Если нельзя сдать ребенка в бесплатный детский сад или нельзя обеспечить ему качественное образование, прироста населения не будет. При моей жизни в СССР многодетные были первыми в очереди на квартиры. Лично моя семья трижды меняло квартиры по мере своего укрупнения. Проблем быдли, а куда без них? В СССР конечно был, назовем это "военный быт", но как бы он не особо мешал жить. Военный быт поглощал немаленькие ресурсы, в виде кадров, сырья, рабочего времени.
Меня поразил любопытный факт почти по Паршеву, отчасти это внесло ясность в мое понимание почему у нас так неудачно с капитализмом, почему мы не встроились в систему разделения труда, и шансов занять место в золотом миллиарде у нас нет. В нас не выгодно инвестировать западу, мы не даем достаточного количества прибавочного продукта.
В России из-за обширности территории и низкой плотности населения транспортные издержки в цене продукта составляли 50%, а, например, транспортные издержки во внешней торговле были в 6 раз выше, чем в США. Как это влияло на цену, рентабельность, зарплату, стоимость кредита и пр.? Наверняка многие с удивлением узнают, что в 1904 г. совокупная оплата труда крестьянина («трудодень») была в России практически такой же, как в Швейцарии. Например, в Смоленской Губернии: в Сычевском уезде 1,56 руб., Дорогобужском 1,47 руб., Гжатском 1,37 руб., а в Швейцарии 1,52 руб. Эти данные приводит А.В.Чаянов. Как же так? Ведь благосостояние русского крестьянина и швейцарского были просто несравнимы! Дело в том, что Россия - не Швейцария. Гжатский уезд полгода под снегом, и у крестьянина там нет скота, чтобы зимой варить швейцарские сыры. Поэтому «трудодней», за которые можно получить плату, у гжатского крестьянина было вдвое меньше. А расходов - больше. Чтобы протопить всю зиму избу, надо затратить средства, эквивалентные двум месяцам труда - как минимум. Имея такую «фору», которая накапливалась сотнями лет, швейцарский крестьянин и обеспечил себе такой уровень благосостояния.

* В среднем по России выход растительной биомассы с 1 гектара в 2 с лишним раза ниже, чем в Западной Европе и почти в 5 раз ниже, чем в США. Сегодня лишь 5% сельскохозяйственных угодий в России имеют биологическую продуктивность на уровне средней по США. Если в Ирландии и Англии скот пасется практически круглый год, то в России период стойлового содержания 180-212 дней. Однолошадный крестьянский двор в среднем мог заготовить только 300 пудов сена и продуктивного скота держать не мог. По сути, один лишь географический фактор заставлял в России принять хозяйственный строй, очень отличный от западного. Это - фактор неустранимый, и величина его очень значительна.
Что-то у меня впечатление о Швейцарии как о горной и снежной стране, на уровне Гжатского уезда. Впрочем может я ошибаюсь. В остальном у меня впечатление о Союзе осталось как о гарантированном минимализме для рабочего человека. Минимум всего... достаточный минимум. Никогда простой работой, на простой должности инженера из этого уровня не поднимешься. Кому-то везло с получением квартиры, но далеко не всем. Никакой власти над собственным благополучием. Вся надежда на государство: накрылось государство и всё накрылось, потому что никаких накоплений не было. Это был рай для безинициативных люмпенов, которых надо за нос тащить по жизни, но для инициативного, работящего, умного человека - это далеко не рай. Я не хочу так жить... хоть и понимаю привлекательность такой системы в той или инной степени для тех или инных людей.
 

АлександрОВ

Активный участник
Сообщения
1.031
Адрес
РОССИЯ, Липецк
shmak написал(а):
Что-то у меня впечатление о Швейцарии как о горной и снежной стране, на уровне Гжатского уезда.
Хм. Средняя температура января в Цюрихе -1.
ЕМНИП Москва единственная мировая столица со среднегодовой температурой нижен нуля. Вообще в европе очень мягкая и короткая зима.
shmak написал(а):
Вся надежда на государство: накрылось государство и всё накрылось
А где по другому? Человеку в одиночку выжить тяжело, поэтому и живем вместе.
shmak написал(а):
Это был рай для безинициативных люмпенов, которых надо за нос тащить по жизни, но для инициативного, работящего, умного человека - это далеко не рай.
Это рай для рабочего класса, для других слоев это был не рай, поэтому и был затеян этот переворот.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
АлександрОВ написал(а):
shmak написал(а):
Что-то у меня впечатление о Швейцарии как о горной и снежной стране, на уровне Гжатского уезда.
Хм. Средняя температура января в Цюрихе -1.
ЕМНИП Москва единственная мировая столица со среднегодовой температурой нижен нуля. Вообще в европе очень мягкая и короткая зима.
Фермерством чай не в Цюрихе занимаются, а в России есть и южные регионы. Ну да чёрт с этим Цюрихом.


АлександрОВ написал(а):
shmak написал(а):
Вся надежда на государство: накрылось государство и всё накрылось
А где по другому? Человеку в одиночку выжить тяжело, поэтому и живем вместе.
Есть разница. В США есть возможность подготовиться если есть желание: купить дом с участком чтоб можно было что-то выращивать (многие кстати так и делают в Денвере), закупить консервов и воды про запас да хоть на год (у меня на пару месяцев есть на всякий пожарный), купить оружие (есть такое), сделать скважину для воды, поставить солнечные панели... вариантов много, стоимость в пределах разума, было бы желание. А так конечно в одиночку выжить сложно, но есть местная община, которая может самоорганизоваться, даже если накроется государство (да и государство всё же накрывается не навсегда, а пока не переформируется). В Союзе всё же от прихотей государства зависели намного больше и намного меньше себе можно было позволить мелкобуржуазных выкрунтасов.


АлександрОВ написал(а):
shmak написал(а):
Это был рай для безинициативных люмпенов, которых надо за нос тащить по жизни, но для инициативного, работящего, умного человека - это далеко не рай.
Это рай для рабочего класса, для других слоев это был не рай, поэтому и был затеян этот переворот.
Вот только не надо про рабочий класс: рабочий класс рабочему классу - рознь. Есть алкоголики, которых держали на работе и перевоспитывали, а есть трудяги, которые тащили на себе перевоспитуемых алкоголиков. Ни в коем случае нельзя сказать что для них всех такое положение вещей - это рай. Здесь рабочий с опытом и рабочей этикой будет цениться намного больше и платить ему будут очень прилично. Если умный и предприимчивый, то вообще может свою небольшую фирму открыть и работать на себя. Про хороших инженеров то же самое можно сказать. В Союзе на инженерскую зарплату порядка 100-150руб особо не разживёшься - в самый раз жить и иметь необходимый минимум, но не более. Для кого-то это просто и понятно и чистый рай в шалаше, а для кого-то это обычная клетка... просто даже к клетке привыкаешь и уже как дома, особенно если в клетке родился. Другое дело что элита видела другую жизнь и поэтому осознавала что живёт в клетке... в позолоченной клетке в её случае. Когда понимаешь что живёшь в клетке, то обычно хочется на волю.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Minevra написал(а):
Включите любой российский телеканал и увидите, что кругом кроме России режимы и только у нас демократически назначенный президент. :-D
Ага, то же самое в США и хрен с ним, что за избранного президента проголосовало меньшинство. Только они ведь еще и бомбят "режимы", а мы вот сидим. :grin:

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:

shmak написал(а):
Ну а Европа не лучший пример для подражания...
о как. :OK-) Запишем. :OK-) А Бриз тут в соседней ветке все про "золото" милиард вещает. :-D
Shmak, а где жить хорошо? (за исключением Руси). Видимо европейский милиард уже с коричневым оттенком т.к. почти вся Европа там где Греция. :-D



shmak написал(а):
Тут у меня двоякое чуйство. Сидят студенты и железно блокируют дорогу, как будто нельзя протестовать на травке на обочине. То есть их намерение были именно спровоцировать полицию. Кто тут прав? Во всяком случае полиции попало за это: полицейских отправили в административную отставку до выяснения обстоятельств и решения их участи....
мммм, вот мне так хочется провести аналогию с Ливией, Египтом и.т.д. Не буду ибо вы будете не признаваться до посинения. :OK-) Главное, что и мне и вам все понятно. Право сильного и точка. :)
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
shmak написал(а):
Это был рай для безинициативных люмпенов,
Рай для люмпенов,если правильно употреблять этот термин-это нынешняя Россия.Никому они не нужны,никто не пытается сделать из них нормальных людей,работать не заставляют-живи как хочешь.В СССР с люмпенами была напряжёнка и жизнь у них была совсем не райская,скорее наоборот.
 

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
shmak написал(а):
В Союзе на инженерскую зарплату порядка 100-150руб особо не разживёшься - в самый раз жить и иметь необходимый минимум, но не более.
Помимо этих денег добавим качественное образование, медицина и прочая социалка. В итоге государство тратило на каждого человека в разы больше. Плюс квартиры.
А эти 100-150 рублей шло только на еду, одежду и развлечение и квартплату. Сейчас имея доход 1000 и более долларов, хрен это все это приобретешь. Да и люди стали через чур озабоченные и злые, в голове одни деньги.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
mrmister написал(а):
shmak
Вы теперь на воле живете?
Сколько стоит Ваша воля?
Полная воля в пампасах. Всё конечно относительно. Просто гаек здесь намного меньше закручивают чем в СССР... хотя потихоньку догоняем. Сколько стоит моя воля... наверно меньше моей довольно умеренной по здешним меркам зарплаты, коль ещё остаются средства на всякую белиберду в виде оружия, электроники и пива.

Добавлено спустя 10 минут 20 секунд:

marinel написал(а):
shmak написал(а):
Ну а Европа не лучший пример для подражания...
о как. :OK-) Запишем. :OK-) А Бриз тут в соседней ветке все про "золото" милиард вещает. :-D
Shmak, а где жить хорошо? (за исключением Руси). Видимо европейский милиард уже с коричневым оттенком т.к. почти вся Европа там где Греция. :-D
Я даже больше скажу: США не лучший пример для подражания. Извратили неплохую идею и теперь чешут попу и не понимают что происходит. Берите примеры по кусочкам из разных стран и эпох.


marinel написал(а):
shmak написал(а):
Тут у меня двоякое чуйство. Сидят студенты и железно блокируют дорогу, как будто нельзя протестовать на травке на обочине. То есть их намерение были именно спровоцировать полицию. Кто тут прав? Во всяком случае полиции попало за это: полицейских отправили в административную отставку до выяснения обстоятельств и решения их участи....
мммм, вот мне так хочется провести аналогию с Ливией, Египтом и.т.д. Не буду ибо вы будете не признаваться до посинения. :OK-) Главное, что и мне и вам все понятно. Право сильного и точка. :)
Ну только вам видна аналогия между выступлением народа, который утверждает что его терроризирует правительство и не даёт голоса, и выступлением люмпенов, которым недодали за обедом мяса и они теперь хотят чего-то "отобрать и поделить" у богатых. Это имхо разница между восстанием Спартака и стандартным воровским бунтом под вечным лозунгом всех мировых шариковых "грабь награбленное" :???:

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:

БЧ-5 написал(а):
shmak написал(а):
Это был рай для безинициативных люмпенов,
Рай для люмпенов,если правильно употреблять этот термин-это нынешняя Россия.Никому они не нужны,никто не пытается сделать из них нормальных людей,работать не заставляют-живи как хочешь.В СССР с люмпенами была напряжёнка и жизнь у них была совсем не райская,скорее наоборот.
До сих пор помню мои детские воспоминания как по вечерам дед в телефон срываясь кричит кому-то насчёт пьяных грузчиков и шоферни, пропавших куда-то "без вести", которые не могут в срок доставить хлеб с завода в магазины :-D

А разве в современной России государство содержит этих люмпенов? По какой социальной программе проходит это содержание?

Добавлено спустя 18 минут 35 секунд:

dign написал(а):
shmak написал(а):
В Союзе на инженерскую зарплату порядка 100-150руб особо не разживёшься - в самый раз жить и иметь необходимый минимум, но не более.
Помимо этих денег добавим качественное образование, медицина и прочая социалка. В итоге государство тратило на каждого человека в разы больше. Плюс квартиры.
А эти 100-150 рублей шло только на еду, одежду и развлечение и квартплату. Сейчас имея доход 1000 и более долларов, хрен это все это приобретешь. Да и люди стали через чур озабоченные и злые, в голове одни деньги.
Образование ещё может быть, но про медицину расскажите кому-то другому - я её на своей шкуре испытал. И отсутствие приличных антибиотиков, и отсутствие нормальной местной анестезии, и техническая отсталость, начиная с вечно крошащихся бетонных пломб в зубах. Как может быть медицина дорогой для государства, если зарплаты медиков маленькие, за медицинские ошибки платить не надо, да ещё и экономят на новейших препаратах и технике? То что государство тратило на социалку, то оно удерживало с зарплат, то есть занималось элементарным перераспределением. Что касается цен, то цены на многие нестандартные продукты были очень высокие. Цены на электронику были ужасно высокие. Цены на приличную одежду были не маленькие... и ещё всё это надо было найти и добыть. То есть было как я и писал: прожиточный минимум (включая общественный транспорт) обеспечивался стабильно, можно было даже съездить куда-то в отпуск внутри страны. Но при таких деньгах можно было забыть о любом отклонении от стандарта. Ну а то что люди злые стали... не знаю как сейчас, но я на своём веку злых людей достаточно повидал... и в Союзе пожалуй не меньше чем в США, хоть здесь и царство животногго капитализма.
 

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
shmak написал(а):
И отсутствие приличных антибиотиков, и отсутствие нормальной местной анестезии, и техническая отсталость, начиная с вечно крошащихся бетонных пломб в зубах.
На моей памяти такое началось в конце Перестройки Горбачева. До этого было все нормально.
Есть у меня одна единственная серебряная пломба, место на зубе темное, но ей лет 20 уже. Все прочие на тот период были недолговечные. И на много ли лучше тогда делали зубы в США для рядового гражданина?

По вашим высказываниям сужу, что вы застали период не задолго до развала СССР. И не успели застать самый рассвет страны. А я застал. И если бы партийная верхушка, которая захотела перемен, вы бы тоже увидели много чего хорошего.

Добавлено спустя 15 минут 24 секунды:

А еще в СССР мобильной связи не было :-D :-D :-D
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
shmak написал(а):
Ну только вам видна аналогия между выступлением народа, который утверждает что его терроризирует правительство и не даёт голоса, и выступлением люмпенов, которым недодали за обедом мяса и они теперь хотят чего-то "отобрать и поделить" у богатых. Это имхо разница между восстанием Спартака и стандартным воровским бунтом под вечным лозунгом всех мировых шариковых "грабь награбленное" :???:
Поздравляю. :OK-) Вы стали настоящим американцем т.к. умеете объяснить разницу в двух абсолютно идентичных ситуациях. :)
 
Сверху