Захвати Уолл-стрит

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Вот теперь я совсем не понимаю, какие у "рабочего класса США" рычаги давления на буржуазию. Ведь он ей оказывается не нужен, да и вообще эта страна только мешает.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Journeyman написал(а):
Во всяком случае не с этими обкуренными люмпенами... к ним уже нацики подтягиваются (белые и чёрные), анархисты, коммунисты. Это всё равно что бороться против диктатуры в Ливии в толпе исламистов - меняешь полковника-трансвестита на шариат и продолжаешь наслаждаться диктатурой. Ну их - пусть идут в баню. Мы пойдём другим путём
Обкуренное НАТО меняет же светского лидера, пусть и диктатора на радикальных исламистов, - так почему бы и американский народ не скинет шайку банкиров-педофилов во благо человечества.
Вы наверно хотели сказать шайку банкиров-сионистов? Про шайку банкиров-евреев я уже слышал, а вот про шайку банкиров-педофилов - никогда. Так что смена этой шайки не политическая, а антисемитская или экономическая цель, что я и говорил. Почти никто не хочет смены строя, кроме сущих единиц (нацики и коммунисты). Да и вообще всех протестующих жалкие сотни... куда там до тысячных толп в Ливии. Если бы они не безобразничали, то их бы вообще никто не разгонял, а только бы подлизывались - они уж очень выгодны властям, потому что в идеале они выступают за то чтоб больше власти и контроля было у правительства - это как раз на руку самому правительству. Ну а Каддафи хоть и был светским, но не стеснялся использовать исламисткую риторику. Например пообещал джихад Швейцарии за запрет строительства новых мечетей. Так что они там все одного поля ягоды. Пусть бы воевали друг с другом до скончания веков.

Добавлено спустя 7 минут 52 секунды:

Abramov написал(а):
К разговору об альтернативности, безальтернотивности власти. На мой взгляд интересное и ёмкое мнение:
Как говорил Натан Ротшильд: "дайте мне возможность печатать деньги страны, и мне глубоко наплевать, кто пишет законы". Последние 300 лет сложилась такая политическая система, которая полностью подчиняется интересам банковской среды. Причём, если раньше это ещё как-то подавалось под каким-то соусом, чтобы продать избирателям, то в последние 10-20 лет на это дело просто забили. Деградация надзорных институтов и коррупция (особенно в США) приняла угрожающие размеры. Кто руководит последнее время ФРС и казначейством? Либо шестёрки, либо выходцы из Goldman sachs. Последние 30 лет Goldman sachs доминировал. В том числе и в Канаде. Поэтому обвинять кого-то в том, что это произошло, на мой взгляд, некорректно. Поскольку разницы между большими корпорациями и государством (так называемая демократия) нет. Единственная разница существует, что где-то клапан сброса давления остался, где-то его просто нет. Что такое клапан сброса? Есть у вас двухпартийная система. Фу, плохие республиканцы, мы изберём Обаму. Это надежда, изменения, ещё чего-то. Все похлопали в ладоши, избрали. Результат? Разницы никакой. Все партии принадлежат одним и тем же корпорациям, и обслуживают одни и те же интересы. Тут надо не трубу менять, как говорил один товарищ, а всю систему.

http://www.finnews.ru/cur_an.php?idnws=14172
А как же например либертарианцы типа Рон Пола? Если не нравятся демократы и республиканцы, то выбирайте либертарианцев. Есть и вообще независимые кандидаты. Да и социалисты и коммунисты где-то шляются - можно и за них голосовать. Свобода. Не голосуют, потому что у этих радикалов есть ярые последователи, но их не так много, а выигрывает большинство. Большинство всегда посередине... чуть левее, чуть правее.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
shmak написал(а):
А как же например либертарианцы типа Рон Пола? Если не нравятся демократы и республиканцы, то выбирайте либертарианцев.
Либертианцы - это, насколько помню, "Ваши"?
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Теодоре написал(а):
Вот теперь я совсем не понимаю, какие у "рабочего класса США" рычаги давления на буржуазию. Ведь он ей оказывается не нужен, да и вообще эта страна только мешает.
Если вы уничтожите рабочий класс, то вы уничтожите рынок сбыта. Если вы полностью вынесете производство в страну, которая целиком подчиняется чужому правительству и у вас нет никакого влияния, то вы автоматически полностью зависите от прихотей того правительства. Если вы будете слишком эксплуатировать рабочий класс, то получите революцию. Если у вас есть свобода рынка труда, то вы подчиняетесь законам свободной конкуренции рынка труда и значит находитесь под контролем рыночных и социальных факторов, а не своих прихотей и желаний. Зачем вы переворачиваете то что я пишу?

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

студент написал(а):
shmak написал(а):
А как же например либертарианцы типа Рон Пола? Если не нравятся демократы и республиканцы, то выбирайте либертарианцев.
Либертианцы - это, насколько помню, "Ваши"?
Мне лично они ближе... по крайней мере мне их менталитет импонирует :OK-)
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
shmak написал(а):
Зачем вы переворачиваете то что я пишу?
Я не переворачиваю. Я опускаю возражения.
Вот смотрите:
shmak написал(а):
Если вы уничтожите рабочий класс, то вы уничтожите рынок сбыта.
Можно найти новые рынки сбыта. Можно постепенно перевести рабочий класс в такое состояние, что поддерживать уровень потребления будет его насущной необходимостью(уже сделано, нет?). Необходимостью невозможно поступится для борьбы.
shmak написал(а):
Если вы полностью вынесете производство в страну, которая целиком подчиняется чужому правительству и у вас нет никакого влияния, то вы автоматически полностью зависите от прихотей того правительства.
Можно подчинить правительство той страны, особенно если ему жизненно необходимы все новые и новые производства, чтобы занять свой собственный множащийся рабочий класс(сделано, нет?). Правда, можно подчинить и другими методами. Купить, запугать...
С чего Вы взяли, что это обязательно не выгоднее?
shmak написал(а):
Если вы будете слишком эксплуатировать рабочий класс, то получите революцию.
Пока у этого класса не сформулированы общие интересы, посредством его "атомизации" на эгоистичных интересах(сделано, нет?) - получатся только "бессмысленные и беспощадные" бунты. Они не опасны, а даже служат наглядным примером для обоснования "глупости" революции и политической борьбы в целом.
shmak написал(а):
Если у вас есть свобода рынка труда, то вы подчиняетесь законам свободной конкуренции рынка труда и значит находитесь под контролем рыночных и социальных факторов, а не своих прихотей и желаний.
Первый естественный вывод - минимизировать рыночные и социальные факторы. Про социальные - см. выше. рыночные минимизируются созданием корпораций и кортелей(Вы точно уверены, что кортелей у вас нет?).
shmak написал(а):
Зачем вы переворачиваете то что я пишу?
Затем, что Вы выдаете желаемое за действительное. Как мне кажется.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Abramov написал(а):
shmak написал(а):
А как же например...
Это не пример. Власти у них нет и не было. По факту есть две партии. И одна элита.
Так кто тому виной? Я бы лично без проблемы голосовал за либертарианцев. Просто их программа довольно радикальная для большинства и посему не пользуется поддержкой. Если народ хочет центристов, то получает две партии - одна чуть левее центра, другая чуть правее. Если народ не хочет давать власть другим, то это есть желание народа. Когда народ созреет для чего-то ещё (например в результате экономических потрясений), то власть поменяется.
 

Abramov

Активный участник
Сообщения
3.456
Адрес
Санкт-Петербург
shmak написал(а):
Abramov написал(а):
shmak написал(а):
А как же например...
Это не пример. Власти у них нет и не было. По факту есть две партии. И одна элита.
Так кто тому виной?
В общем смысле конечно никто (если не смотреть кто финансирует партии (у которых есть власть)), но система по факту именно такая - двухпартийная.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Теодоре написал(а):
shmak написал(а):
Если вы уничтожите рабочий класс, то вы уничтожите рынок сбыта.
Можно найти новые рынки сбыта. Можно постепенно перевести рабочий класс в такое состояние, что поддерживать уровень потребления будет его насущной необходимостью(уже сделано, нет?). Необходимостью невозможно поступится для борьбы.
Новых рынков кот наплакал, а существующие рынки сбыта и так находятся под постоянным переделом.
Уровень потребления повышает уровень жизни. Никто покупать силой не заставляет. Если люди покупают - это их выбор. Философия умеренности не запрещена. Философия духовности не запрещена. Кому это надо - те живут этими вещами. Если они не пользуются абсолютной популярностью, то "се ля ви". Уж во всяком случае не ваше право навязывать каждому индивидууму какой жизнью он должен жить.


Теодоре написал(а):
shmak написал(а):
Если вы полностью вынесете производство в страну, которая целиком подчиняется чужому правительству и у вас нет никакого влияния, то вы автоматически полностью зависите от прихотей того правительства.
Можно подчинить правительство той страны, особенно если ему жизненно необходимы все новые и новые производства, чтобы занять свой собственный множащийся рабочий класс(сделано, нет?). Правда, можно подчинить и другими методами. Купить, запугать...
С чего Вы взяли, что это обязательно не выгоднее?
Если вы держите рабочий класс той страны в нищенском положении, то вы не имеете там функциональный рынок сбыта. Там где есть рынок сбыта, нужно повышать материальное положение населения чтоб оно шло параллельно росту рынку сбыта. Вы можете купить правительство (хотя сомневаюсь что в Китае это пройдёт), но всё это работает до определённого уровня, а потом система теряет смысл из-за разрушения прежнего рынка сбыта.


Теодоре написал(а):
shmak написал(а):
Если вы будете слишком эксплуатировать рабочий класс, то получите революцию.
Пока у этого класса не сформулированы общие интересы, посредством его "атомизации" на эгоистичных интересах(сделано, нет?) - получатся только "бессмысленные и беспощадные" бунты. Они не опасны, а даже служат наглядным примером для обоснования "глупости" революции и политической борьбы в целом.
Общие интересы возникают когда наступает революционная ситуация. Вы не можете ожидать революционной ситуации, когда ситуация вполне благоприятная (хотя порой возникает сила с талантом политического манипулирования). Ну а бунты правильно служат наглядным примером, потому что и бунты и даже революции чаще всего кончаются очень плохо: гражданской войной, красным или белым террором, диктатурой. Настоящий социализм по Марксу - это иллюзия, которая недостижима в современных условиях, а значит нечего ждать марксисткой революции, пока условия не созрели. Тем более что когда условия созреют, то революция не понадобится, а всё автоматически перейдёт в социализм. Вроде так? Пока суд да дело, народ выступает против слияния государства и большого капиталла, что уже само по себе хорошее начало.


Теодоре написал(а):
shmak написал(а):
Если у вас есть свобода рынка труда, то вы подчиняетесь законам свободной конкуренции рынка труда и значит находитесь под контролем рыночных и социальных факторов, а не своих прихотей и желаний.
Первый естественный вывод - минимизировать рыночные и социальные факторы. Про социальные - см. выше. рыночные минимизируются созданием корпораций и кортелей(Вы точно уверены, что кортелей у вас нет?).
Картели есть, но они не контролируют всё и не могут контролировать всё. Когда они зажимают гайки, то люди всё равно начинают искать выходы... например в мелких бизнесах. Сами уходят и создают компании, которые вполне конкурируют с корпорациями, потому что в корпорациях нет должного поощрения индивиидуумов и соответственно нет эффективной производительности (по крайней мере нет качества). В корпорациях остаются безинициативные, бесцельные люди, которые не могут двигать корпорацию вперёд. Поэтому корпорации нередко возникают, вырастают, достигают пика и теряют конкурентоспособность. На смену им приходят талантливые выскочки с новыми идеями и инициативой.


Теодоре написал(а):
shmak написал(а):
Зачем вы переворачиваете то что я пишу?
Затем, что Вы выдаете желаемое за действительное. Как мне кажется.
Или вы это делаете. Система слишком сложна и хаотична чтоб заниматься упрощениями и обобщениями в столетние теории.

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:

Abramov написал(а):
shmak написал(а):
Abramov написал(а):
shmak написал(а):
А как же например...
Это не пример. Власти у них нет и не было. По факту есть две партии. И одна элита.
Так кто тому виной?
В общем смысле конечно никто (если не смотреть кто финансирует партии (у которых есть власть)), но система по факту именно такая - двухпартийная.
Ну это всё равно что жаловаться что в магазинах в основном белый и чёрный хлеб, но маловато серого (как его у нас называли). Если народ не сильно жалует серый хлеб, то зачем жаловаться на то что им не завалены полки в магазинах?
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
shmak написал(а):
Теодоре писал(а):
shmak писал(а):
Зачем вы переворачиваете то что я пишу?

Затем, что Вы выдаете желаемое за действительное. Как мне кажется.
Или вы это делаете. Система слишком сложна и хаотична чтоб заниматься упрощениями и обобщениями в столетние теории.
Или я... Но если бы человек не занимался упрощениями сложного - он так до сих пор и сидел бы в пещере.

Музыкальная пауза.
Well I'm standing by the river
But the water doesn't flow
It boils with every poison you can think of
And I'm underneath the streetlight
But the light of joy I know
Scared beyond belief way down in the shadows

And the perverted fear of violence
Chokes the smile on every face
And common sense is ringing out the bell
This ain't no technological breakdown
Oh no, this is the road to hell

And all the roads jam up with credit
And there's nothing you can do
It's all just bits of paper flying away from you
Oh look out world, take a good look what comes down here
You must learn this lesson fast and learn it well

This ain't no upwardly mobile freeway
Oh no, this is the road
Said this is the road
This is the road to hell
Кто-то считает, что происходящее - шоссе в будущее. Кто-то - что дорога в ад.
Ладно, если первые не ошибаются. Но вот если не ошибаются вторые... Тake a good look what comes down here. You must learn this lesson fast and learn it well.
 

CLS-77

Активный участник
Сообщения
58
Адрес
МОСКВА
vladimir-57 написал(а):
Экономист написал(а):
Германия - сильнейший экспортер. И ей, в принципе, все равно, какой будет валюта.
Германия транзитёр, а не экспортёр, у неё весь транзит считается за экспорт.Через неё почти весь транзит из Китая идёт на всю Европу, в том числе и Россию.

Вы глубочайшим образом заблуждаетесь.

По данным Европейской комиссии, в 2010 году импорт из Китая составил – 281,9 миллиарда евро.

А Германия экспортирует на один триллион евро! Так что не пишите чушь , Германия великая промышленная держава , живущая прежде всего за счет экспорта своей продукции.
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.411
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
CLS-77 написал(а):
А Германия экспортирует на один триллион евро! Так что не пишите чушь , Германия великая промышленная держава , живущая прежде всего за счет экспорта своей продукции.

Германия весь транзит считает за экспорт, вот и становится по бумажкам великая промышленная держава, у неё кроме отвёрточной сборки отстойавтопрома ничего не осталось. Всё везут из китая, все машины китайские, только налепят бумажку made in germany и всё.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

CLS-77 написал(а):
Вы глубочайшим образом заблуждаетесь.
Когда я пожил в германии, я перестал заблуждаться таким глубочайшим образом.
Чем дальше от хермании, тем больше её идеализируют.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Теодоре написал(а):
shmak написал(а):
Теодоре писал(а):
shmak писал(а):
Зачем вы переворачиваете то что я пишу?

Затем, что Вы выдаете желаемое за действительное. Как мне кажется.
Или вы это делаете. Система слишком сложна и хаотична чтоб заниматься упрощениями и обобщениями в столетние теории.
Или я... Но если бы человек не занимался упрощениями сложного - он так до сих пор и сидел бы в пещере.
А в пещере мамонтовый суп, уши палеотического медведя коптятся на костре... жена полуодетая в шкуру саблезубого тигра... "хо-хо, парниша, блеск!" :-D
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
shmak написал(а):
А в пещере мамонтовый суп, уши палеотического медведя коптятся на костре... жена полуодетая в шкуру саблезубого тигра... "хо-хо, парниша, блеск!"
Кому и кобыла - невеста. Извините...
 

CLS-77

Активный участник
Сообщения
58
Адрес
МОСКВА
vladimir-57 написал(а):
Когда я пожил в германии, я перестал заблуждаться таким глубочайшим образом.
Чем дальше от хермании, тем больше её идеализируют.

У меня там родственник живет..Он говорит совсем иное в отличие от вас , и живет там он очень успешно. Ну а если вы за то время что пожили там ничего не добились , это не значит что Германия отстой.

vladimir-57 написал(а):
Германия весь транзит считает за экспорт, вот и становится по бумажкам великая промышленная держава, у неё кроме отвёрточной сборки отстойавтопрома ничего не осталось. Всё везут из китая, все машины китайские, только налепят бумажку made in germany и всё.

Отстойавтопром? :) Ну-ну.. Весь мир миллионами покупает немецкие авто , и все они конечно же лохи не могут отличить качество , а вы один-единственный на свете доперли что это гавно!
Помимо автопрома они выпускают и множество другой первоклассной продукции: самолеты (аэробусы на которых летает весь мир) , поезда (сапсан стал самым прибыльным поездом в системе РЖД), фармацептика , медицинское оборудование и т.д.
А то , что многое делается из китайских запчастей нет ничего страшного , ну не производить же болты и гайки у себя когда это могут собрать "занедорого" китайцы, главное что собрано по немецким технологиям.
 

TAHKuCT

Активный участник
Сообщения
1.489
Адрес
Украина, Киев
Демонстранты устроили погром в американском городе Окленд

03 ноября 2011 | 22:44

Массовые беспорядки в Калифорнии. Тысячи участников движения "Захвати Уолл-стрит" захватили оклендский порт, один из крупнейших в США. Протестующие заблокировали его работу, а затем устроили погром. Вот что творилось на улицах Окленда. Участники акции жгли машины, били витрины и забрасывали полицейских кусками бетона. Полиция разогнала демонстрантов. Несколько десятков человек арестованы.

http://podrobnosti.ua/podrobnosti/2011/ ... l#comments
 

mrmister

Активный участник
Сообщения
246
Адрес
Симбирск
Все же думаю в эту тему будет не флудом.

Как захватили Уолл-стрит в Исландии :-D
http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/63583/

Выдержка:

В мартовском референдуме 2010 года 93 процента проголосовали против выплаты долгов. МВФ немедленно заморозил кредитование. Но революцию (о которой практически не писали мейнстрим-СМИ) было не запугать. При поддержке разгневанных граждан правительство инициировало гражданские и уголовные расследования в отношении лиц, ответственных за финансовый кризис.
-----

Но исландцы не остановились на достигнутом: они решили принять новую конституцию, которая освободила бы страну от власти международных финансов и виртуальных денег.

-----
Народу Греции говорят, что приватизация их государственного сектора является единственным решением. То же самое грозит и итальянцам, испанцам и португальцам.

Пусть взглянут на Исландию. На их отказ подчиняться иностранным интересам, когда крохотная страна громко и ясно заявила, что их народ является суверенным.

Вот почему Исландии нет в новостях
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
К акции Захвати У-С отношения не имеет, однако, вот как отзывается Саркози о человеке, который решил прислушаться к населению Греции и провести всенародный, демократический референдум.

Н.Саркози: Экс-премьер Греции - безумец в депрессии

Президент Франции Николя Саркози назвал бывшего премьер-министра Греции Георгиоса Папандреу "безумцем", находящимся в депрессии. Эти слова прозвучали в беседе лидера Франции с президентом США Бараком Обамой на саммите G20, передает французская радиостанция RFI.

"Этот безумец Папандреу придумывает референдум. Он в депрессии, и не стоит разговаривать с ним об этом. Он уже на полу, это нокаут", - заявил Н.Саркози Б.Обаме.

Оба президента согласились с тем, что Г.Папандреу совершил большую ошибку, предложив референдум.

Между тем представители Н.Саркози отказались комментировать эти скандальные заявления.

Напомним, ранее Г.Папандреу заявил о проведении в Греции референдума по вопросу принятия новой международной программы помощи. Планировалось, что на референдуме греков должны были спросить, согласны ли они принять пакет помощи от Евросоюза. Социологические опросы показывают, что более половины греков выступают против принятия условий новой программы.

Новость о греческом референдуме вызвала панику на мировых финансовых рынках, раздражение у европейских политиков, а также раскол внутри правящей партии Греции. Несколько парламентариев даже покинули ее ряды, пошатнув позиции партии и едва не приведя к утрате большинства в парламенте.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/10/11/2011/624505.shtml
 

Creo

Активный участник
Сообщения
1.188
Адрес
Россия
TAHKuCT написал(а):
Демонстранты устроили погром в американском городе Окленд

03 ноября 2011 | 22:44

Массовые беспорядки в Калифорнии. Тысячи участников движения "Захвати Уолл-стрит" захватили оклендский порт, один из крупнейших в США. Протестующие заблокировали его работу, а затем устроили погром. Вот что творилось на улицах Окленда. Участники акции жгли машины, били витрины и забрасывали полицейских кусками бетона. Полиция разогнала демонстрантов. Несколько десятков человек арестованы.

http://podrobnosti.ua/podrobnosti/2011/ ... l#comments

Надо Николя намекнуть, что есть пожирнее кусок, чем Ливия, где можно демократию навести и рейтинг поднять до небес :-D
 
Сверху