ЗАМЕНА АК

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
Phaeton написал(а):
Про надежность сбалансированных автоматов - это не проблема, как не проблема и их ресурс. Главное их неудобство - сложность конструкции.
 

Enotus

Активный участник
Сообщения
66
Адрес
BLR
f-gen написал(а):
К тому же ласточкин хвост не обеспечивает сохранение точки наводки после "снял-поставил". Но это обеспечивает допустим планка Пикатини, а все прицелы под нее с верхним креплением.
Ласточкин хвост, как впрочем и Пикатини, обеспечивают сохранение точки наводки. А разница, если она и есть, только в максимально допустимом смещении. Вот, например, для M24 допускается 0.5 МОА.
Да, некоторое преимущество боковой планки в том, что выверка оптичеческого прицела производится по открытому прицелу.

Добавлено спустя 26 минут 44 секунды:

f-gen написал(а):
Phaeton написал(а):
Про надежность сбалансированных автоматов - это не проблема, как не проблема и их ресурс. Главное их неудобство - сложность конструкции.
Может у Вас есть достоверные данные по кучности этих автоматов. А то в рекламных статейках пишут про 5 раз, а на страничке производителя - 25%.
 

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
Enotus написал(а):
Ласточкин хвост, как впрочем и Пикатини, обеспечивают сохранение точки наводки
К сожалению, я не могу выложить здесь кадры по перемещению прицела по боковой планке. Имеются записи практически всех АК с боковой планкой, СВД и некоторых других образцов. Смещение прицела по планке составляет не микроны, а милиметры. В процессе выстрела прицел откатывается по планке назад, а затем возвращается на свое место. Вроде бы ничего, но выстрел за выстрелом на посадочных плоскостях снимаются микроны металла, в результате чего происходит увод.
На планке типа Пикатини для исключения такого явления имеется упор на прицеле, который входит в пазы на планке.
 

K. Mana

Активный участник
Сообщения
693
Адрес
Воргашор
Так, стоп. Если я правильно понял, ласточкин хвост и боковая планка - это НЕ одно и тоже?
 

Enotus

Активный участник
Сообщения
66
Адрес
BLR
f-gen написал(а):
Enotus написал(а):
Ласточкин хвост, как впрочем и Пикатини, обеспечивают сохранение точки наводки
К сожалению, я не могу выложить здесь кадры по перемещению прицела по боковой планке. Имеются записи практически всех АК с боковой планкой, СВД и некоторых других образцов. Смещение прицела по планке составляет не микроны, а милиметры. В процессе выстрела прицел откатывается по планке назад, а затем возвращается на свое место. Вроде бы ничего, но выстрел за выстрелом на посадочных плоскостях снимаются микроны металла, в результате чего происходит увод.
На планке типа Пикатини для исключения такого явления имеется упор на прицеле, который входит в пазы на планке.
Во-первых, речь шла о смещении при снятии-установке. Во-вторых, упоры есть и на боковой планке.

Кадров у меня нет, поэтому судить не могу. Однако в любом случае речь может идти о конкретных цифрах. Типа у штатной боковой планки увод на столько-то процентов больше (при равном качестве изготовления). Тогда и можно будет судить о хуже-лучше и целесообразности замены боковой планки на верхнюю, ласточкин хвост на пикатини.
 

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
K. Mana написал(а):
ласточкин хвост и боковая планка - это НЕ одно и тоже?
Ласточкин хвост бывает и сверху, например на предыдущих версиях нашей винтовки ОСВ-96. Мы отказались от этой конструкции планки несколько лет назад.
Но насколько я знаю, на наших (советско-российских) образцах вооружения боковая планка выполнена именно в виде ласточкиного хвоста.
Enotus написал(а):
упоры есть и на боковой планке
Покажите их мне.
 

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
Enotus написал(а):
упирающийся в вырез на боковой планке
Этот вырез имеет "круглую" форму и служит для предотвращения полного соскакивания прицела с планки при стрельбе. Кроме того, во время затягивания флажка на прицеле, поверхность эксцентрика кронштейна прицела трется об этот самый вырез на планке, снимая с него металл.
Покажите мне именно упор!

Добавлено спустя 2 часа 19 минут 27 секунд:

Вот нижняя часть кронштейна прицела под планку Пикатини. Хорошо виден упор, предотвращающий смещение вперед-назад. Хорошо видно, как прицел прижимается к планке всей плоскостью (следы от соприкосновения с выступами планки), есть 2 зажима с двумя ромбообразными скосами для исключения неправильной постановки. А посмотрите теперь (кому есть куда смотреть) на следы на кронштейне прицела под ласточкин хвост, и вам все станет ясно, почему прицел сбивается при стрельбе.
35fc05941356.jpg
 

Enotus

Активный участник
Сообщения
66
Адрес
BLR
f-gen написал(а):
Enotus написал(а):
упирающийся в вырез на боковой планке
Этот вырез имеет "круглую" форму и служит для предотвращения полного соскакивания прицела с планки при стрельбе. Кроме того, во время затягивания флажка на прицеле, поверхность эксцентрика кронштейна прицела трется об этот самый вырез на планке, снимая с него металл.
Покажите мне именно упор!
А что такое "полное соскальзывание"? Есть ещё неполное? На прицеле есть выступ, который упирается в вырез на боковой планке. Согласно НСД выступ называется упором. Оно и понятно, при выстреле прицел упирается как раз этим упором. Лично можете думать и считать что угодно.

Каким образом флажок относится к упору представить не могу, а равно и месторасположение эксцентрика.

Вообще не понятно, чего вы к этому боковому креплению прицепились. При особом желании там можно и дополнительных упоров добавить и планку удлиннить и фиксаторов добавить для полного счастья. При всём при этом сохранив совместимость и сделав круче "идеальной" пикатини. Только надо ли?
 

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
Enotus написал(а):
Вот если такая конструкция лично вас удовлетворяет, то это еще не значит, что она нравится всем. У меня например есть результаты сравнительных испытаний планок двух типов, поэтому я и могу говорить, что Пикатини лучше. А ваше дело верить этому или нет. У вас чисто теоретическая база, а у меня практическая, и это преимущество.
 

shishkar

Активный участник
Сообщения
130
Адрес
ХМАО
Я за нижний газоотвод :можно целиться по стволу и центр тяжести ниже , несмотря на минусы в технологичности (хотя если бы начали полвека назад шевелиться , то было бы получше) и некоторые проблемы в нагреве цевья (имхо неотесаное) , но тогда и сверху напрашивается дополнительный снайперский однозарядный ствол с эжектором , скорее , крупного калибра .
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.240
Адрес
г. Пермь
shishkar написал(а):
Я за нижний газоотвод :можно целиться по стволу и центр тяжести ниже , несмотря на минусы в технологичности (хотя если бы начали полвека назад шевелиться , то было бы получше) и некоторые проблемы в нагреве цевья (имхо неотесаное) , но тогда и сверху напрашивается дополнительный снайперский однозарядный ствол с эжектором , скорее , крупного калибра .
Технологичность здесь ни при чём. Пришлось бы делать длинный толкатель, в котором пришлось бы решать проблемы достаточно сильных изгибающих нагрузок.
Ну и защита рук (и самого цевья) от воздействия пороховых газов.
А вот про "дополнительный снайперский однозарядный ствол с эжектором , скорее , крупного калибра" -- хотелось бы подробнее: -куда он напрашивается?
-- почему именно снайперский, а не дробовой например?
-- с каким таким эжектором?
-- почему именно крупнокалиберный?
-- прицелы у автомата и снайперского ствола будут разные или один можно приспособить?
-- не изменится ли (не уйдёт ли вверх) центр тяжести оружия при установке сверху оружия тяжелого (а крупнокалиберные стволы лёгкими не бывают) ствола? вроде бы боролись за снижение центра тяжести?
-- выдержит ли ствольная коробка, рассчитанная на энергию патрона 7,62х39 выстрел патроном 12,7х108 из верхнего ствола?
 

shishkar

Активный участник
Сообщения
130
Адрес
ХМАО
Почему толкатель должен быть обязательно длиньше?
На современных популярных автоматах груз поверх ствола вряд ли легче однозарядного ствола.
Тут вообще обсуждалось про гранатомет ( или что-то в этом роде) сверху..., я в оху...ии.
Почему крупнокалиберный снайперский , потому что против снайперов и не только... , или по крайней мере уравнять шансы. Ну а если ствольная нижняя стандартная коробка не выдержит, тогда и меньший калибр тоже неплохо. Вообще-то , думается , что вариации есть в зависимости от назначения и особенностей местности заброски.
Прицел , думается , общий (имхо неотесаное).
Вообще-то , изначально меня интересовала возможность прицеливания по стволу в ненавороченном автомате....
Эжектор----это выкидыватель гильзы как в охотничьем ружье.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.240
Адрес
г. Пермь
shishkar написал(а):
Почему толкатель должен быть обязательно длиньше?
А как? Вот ваш автомат:

1.Ствол.
2.Газовая камора.
3.Газовый поршень со штоком
4.Затвор.
5.Затворная рама.
6.Возвратный механизм.
7.УСМ.
8.Магазин.
9.Приклад.
Свяжите мне газовый поршень со штоком и затворную раму.

shishkar написал(а):
На современных популярных автоматах груз поверх ствола вряд ли легче однозарядного ствола.
На современных популярных автоматах (кстати: что такое "популярный автомат"?) груз поверх ствола отсутствует.

shishkar написал(а):
Почему крупнокалиберный снайперский , потому что против снайперов и не только... , или по крайней мере уравнять шансы.
С кем уровнять? Со специально подготовленным и обученным снайпером? Можно смеяться?

shishkar написал(а):
Ну а если ствольная нижняя стандартная коробка не выдержит, тогда и меньший калибр тоже неплохо.
Так автоматный ствол и стреляет патронами того самого "меньшего калибра"! :-D

shishkar написал(а):
Прицел , думается , общий
Ага! Вы с 15-и кратным прицелом стрелять ни разу не пытались? Особенно в движении.

shishkar написал(а):
Вообще-то , изначально меня интересовала возможность прицеливания по стволу в ненавороченном автомате....
А зачем целиться "по стволу", если на автомате штатно установлен (наглухо приварен!) открытый либо диоптрический прицел?

shishkar написал(а):
Эжектор----это выкидыватель гильзы как в охотничьем ружье.
А затвор как в мосинской винтовке не проще ли? Не нравится мосинский -- возьмите маузеровский.
А вообще, в русском языке этот предмет называется "выбрасыватель". :-read:
 

shishkar

Активный участник
Сообщения
130
Адрес
ХМАО
Уважаемый , вы меня не поняли : от дула до приклада параллельно стволу ничего сверху нет в базовом варианте, все внизу , кроме прицела.
Как в вашем варианте можно целиться по стволу ?!--- черт меня дери!
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.240
Адрес
г. Пермь
shishkar написал(а):
Как в вашем варианте можно целиться по стволу ?!--- черт меня дери!
Элементарно! С помощью мушки и целика. У меня они просто не показаны.
А вы не боитесь, что чёрт действительно будет вас драть? :-D
 

shishkar

Активный участник
Сообщения
130
Адрес
ХМАО
anderman написал(а):
Свяжите мне газовый поршень со штоком и затворную раму.
Затрудняюсь пока что. Куда мне , неотесаному шишкарю.... Может вы поможете?

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:

Элементарно! С помощью мушки и целика. У меня они просто не показаны.
[/quote]
Я имею ввиду аналогию с двухстволкой , одностволкой охотничьей. Этаж сверху в базовом варианте городить не резон.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.240
Адрес
г. Пермь
shishkar написал(а):
Затрудняюсь пока что.
Может вы поможете?
Последний раз нижний газоотвод использовался на М-14.

shishkar написал(а):
Я имею ввиду аналогию с двухстволкой , одностволкой охотничьей.
И шо? У охотничьих ружей поисчезали мушки с целиками? :Shok: Ни за что не поверю!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху