Замена АК. Часть вторая.

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Если мне приходилось обслуживать оружие в условиях палатки, землянки и вообще на ходу пешим маршем, а в известных мне случаях частичная разборка АК с целью устранения проблем проводилась вообще под огнём - я считаю это необходимым.
С этим проблем нет.
Искупал вот автомат в болоте - чего делать, ждать, пока в расположение вернёшься?
Нет конечно. Разобрал, почистил.
а в известных мне случаях частичная разборка АК с целью устранения проблем проводилась вообще под огнём - я считаю это необходимым.
Под огнём, это вряд ли, а без огня, да бога ради. На камушке.
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Без какой-то революции в стрелковом оружии (изобретения пресловутого оружия основанного на новых принципах) никакого двухкратного роста эффективности не будет.
Американский ХМ-25 не взлетел.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Не катит.
При повышении эффективности в два раза какие цифры должны быть? Вместо 80-90% - 160-180%? Одной пулей две цели?
Катит. Собственно это основной параметр оружия, на который работают все остальные. Например, боец за определённое время поражает больше целей затратив такое же количество патронов. Вот вам и эффективность.

Без какой-то революции в стрелковом оружии (изобретения пресловутого оружия основанного на новых принципах) никакого двухкратного роста эффективности не будет.
Я вам уже назвал решения, которые позволяли поднять эффективность оружия без всяких новых физических принципов. На те самые 2 раза. АН-94, например, в некоторых режимах вообще в 12 раз.
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Я вам уже назвал решения, которые позволяли поднять эффективность оружия без всяких новых физических принципов. На те самые 2 раза. АН-94, например, в некоторых режимах вообще в 12 раз.
В каких режимах?
Эффективность в 12 раз не возрастет даже если цель поражена вместо одной пули двумя. Больше он ничего такого особенного не умеет, что могло бы в 12 раз поднять эффективность.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
На камушке, на портянке, на плащ-палатке, вообще на ходу, в трясущейся машине...
Ну вот с этим и никаких проблем.
В каких режимах?
Например стоя с рук по удалённой цели.
Эффективность в 12 раз не возрастет даже если цель поражена вместо одной пули двумя. Больше он ничего такого особенного не умеет, что могло бы в 12 раз поднять эффективность.
Вы банально не понимаете о чём идёт речь.
 

Meskiukas

Заблокирован
Сообщения
1.710
Адрес
Клайпеда
Это урбанистический миф. Калашмат тоже был сложным, когда с мосинки переучивали.

А ты сам-то мосинку в руках хотя бы держал? Разбирал? Не уверен. Скажу, как бывший владелец данной винтовки, точнее карабина обр.1944 г. АК даже проще и наглядней для обучения и использования.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
А ты сам-то мосинку в руках хотя бы держал? Разбирал? Не уверен. Скажу, как бывший владелец данной винтовки, точнее карабина обр.1944 г. АК даже проще и наглядней для обучения и использования.
Проще и наглядней для обучения? Возможно. Но с механической точки зрения, гораздо сложнее.
 
Последнее редактирование:

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Но с механической точки зрения, гораздо сложнее.
Современная промышленность позволяет производить хоть мосинку, хоть АК, хоть часы с кукушкой типа G-11. Вопрос не в сложности производства.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Современная промышленность позволяет производить хоть мосинку, хоть АК, хоть часы с кукушкой типа G-11. Вопрос не в сложности производства.
Правильно, вопрос в обучении. На АК учили, на АН нет.
В смысле что у мосинки вообще показывать нечего?
2,5 детальки.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
По твоему так выглядел конкурс в котором победил АК-12?
Не так примитивно. Скорее под предлогом, что пилили-пилили все кому не лень. столько вариантов перепробовали, столько конкурсов провели, вон даже пиндорасы ничего не придумали. Сделать ничего лучше нельзя, поэтому давайте мы вам сейчас запилим опять самый лучший из лучших во всей Галактике предварительно порыскав по новомодным журнальчикам оружейного обвеса, запихнем новомодных решений с седой бородкой (вывешенный ствол, расположение приклада на оси ствола, прочностной пересчет деталей на ЭВМ). назовем его крутой циферкой и вы примите его на вооружение? Ну давайте!... Посмотрите, какой он красивый и прям весь из себя почти дешевый... Вы примите, а мы вам откатик! Ну давайте! ))) (и ножкой так...)
С возвращением.
Спасибо!
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Не катит.
При повышении эффективности в два раза какие цифры должны быть? Вместо 80-90% - 160-180%? Одной пулей две цели
Калашмату до эффективности 80-90% как кое чему до пули. Недаром с самого 1954 года не утихают нарекания на отсутствие кучности.особливо из неустойчивых положений.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Скорее под предлогом, что пилили-пилили все кому не лень. столько вариантов перепробовали, столько конкурсов провели, вон даже пиндорасы ничего не придумали. Сделать ничего лучше нельзя, поэтому давайте мы вам сейчас запилим опять самый лучший из лучших во всей Галактике предварительно порыскав по новомодным журнальчикам оружейного обвеса, запихнем новомодных решений с седой бородкой (вывешенный ствол, расположение приклада на оси ствола, прочностной пересчет деталей на ЭВМ). назовем его крутой циферкой и вы примите его на вооружение? Ну давайте!... Посмотрите, какой он красивый и прям весь из себя почти дешевый... Вы примите, а мы вам откатик! Ну давайте! ))) (и ножкой так...)
Всегда забавно читать твои домыслы. :-D
 
  • Like
Реакции: NX_

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Калашмату до эффективности 80-90% как кое чему до пули.
Эффективность не измеряется в процентах!
Недаром с самого 1954 года не утихают нарекания на отсутствие кучности.особливо из неустойчивых положений.
Так любой автомат в мире, кроме АН-94 и Г-11, не укладывается в требования по кучности автоматического огня, которые выставила Красная Армия к автомату ещё в 1944-м году. А ведь они хотели всего ничего, уровень ППШ!
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
едаром с самого 1954 года не утихают нарекания на отсутствие кучности.особливо из неустойчивых положений.
Простите, а какой из современных автоматов будет радикально кучнее АК-74 при ведении огня из неустойчивых положений? И какие вообще автоматы отстреливают на кучность автоматического огня?
 
Сверху