Загадочный Т-95

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Лось написал(а):
Её очередь за несколько секунд может проделать дыру в глиняной стене 5-метровой толщины.
А какой ширины?
Лось написал(а):
Шилка способна зачистить этот самый дом без всякого захода.
Да что Вы? :Shok:
Лось написал(а):
В обычном доме от неё спрятаться весьма как проблематично.
В обычной хрущёвке? Да запросто.
Лось написал(а):
а потом поняли, что это лучшее средство для прикрытия колонны от огня гранатомётчиков сверху.
А Насколько "сверху" должен сидеть гранатомётчик, что бы его невозможно было достать огнём из БМП-2?
Лось написал(а):
Тогда чем по-Вашему прикрывать колонну в городе?
Здравым смыслом!
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
Немножко отвлеку Вас одним вопросом - какой толщины кирпичную стену взломает на расстоянии в 200 м. короткая очередь в 20 патронов на каждый ствол из "Шилки" (если брать во внимание попадание в круг диаметром в 1 метр), а бетонной?
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Artemus написал(а):
Какой ширины что?
Artemus написал(а):
Лось писал(а):
Шилка способна зачистить этот самый дом без всякого захода.
Бетонная стена от Шилки не спасала. Две тоже. Конечно, можно прятаться в подвале, но по колонне оттуда стрелять несколько проблематично Речь ведь идёт о подавлении огневых точек противника. В обычной хрущёвке найти позицию для стрельбы, которую не снесёт очередью из Шилки? Я таких не знаю.
Artemus написал(а):
А Насколько "сверху" должен сидеть гранатомётчик, что бы его невозможно было достать огнём из БМП-2?
1)А БМП-3?
2)У БМП-2 с бронированием те же самые проблемы, что и у Шилки.
Artemus написал(а):
Лось писал(а):
Тогда чем по-Вашему прикрывать колонну в городе?

Здравым смыслом!
Ну, здесь-то я с Вами соглашусь. Без этого можно танковую дивизию на пятачке положить. Только вот каковы принципиальные возражения против концепции БМПТ?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Лось написал(а):
Какой ширины что?
Будет дыра в "пятиметровой стене"!
Лось написал(а):
. В обычной хрущёвке найти позицию для стрельбы, которую не снесёт очередью из Шилки? Я таких не знаю.
Это любое место которое из "Шилки" не просматривается? Или Вы её под корень снесёте?
Лось написал(а):
1)А БМП-3?
2)У БМП-2 с бронированием те же самые проблемы, что и у Шилки.
Так Вы не ответили!?
Лось написал(а):
Только вот каковы принципиальные возражения против концепции БМПТ?
Для чего она нужна?
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Artemus написал(а):
Лось писал(а):
1)А БМП-3?
2)У БМП-2 с бронированием те же самые проблемы, что и у Шилки.

Так Вы не ответили!?
Я в курсе, что у БМП-2 угол возвышения ствола 75 градусов. Что БМП-2 способна достаточно задрать ствол вверх, дабы ответить огнём на обстрел сверху. Но, во-первых, армия перевооружается на БМП-3, у которой ЕМНИП 17 градусов угол возвышения, т.е. ни о какой стрельбе по верхним этажам речи уже не идёт. Во-вторых, я сейчас не заявляю, что Шилка есть панацея. Я хочу сказать, что нужна боевая машина, способная быстро развернуть башню и уничтожить ведущего сверху обстрел противника. Что в Афганистане и Чечне для этих целей активно использовалась Шилка. Так же и БМП-2. И БТР-80А, которые там иногда встречались. Но у всех этих машин оказался один существенный недостаток - слабое бронирование. Вывод? Нужна машина, способная уничтожать противника на верхних этажах зданий, имеющая бронирование, близкое к ОБТ, дабы иметь возможность не быть подбитой от первого попадания. Во время движения колонны в городе, если происходит обстрел и нет возможности быстро проскочить опасный участок, требуется в первую очередь оперативно подавить все огневые точки противника. Зная, на что способна в этом вопросе Шилка, боевики в первую очередь стремились подбить её, наряду с первой и последней машиной в колонне.

zdobin написал(а):
Немножко отвлеку Вас одним вопросом - какой толщины кирпичную стену взломает на расстоянии в 200 м. короткая очередь в 20 патронов на каждый ствол из "Шилки" (если брать во внимание попадание в круг диаметром в 1 метр), а бетонной?
Честно - не знаю. Я знаю, что очередь секунд на 20 продолбила в глиняной стене пятиметровой толщины аккуратненькое квадратное отверстие
И я знаю, как боялись попасть под очередь Шилки боевики.

Добавлено спустя 14 минут 12 секунд:

Artemus написал(а):
Будет дыра в "пятиметровой стене"!
Несколько шире расстояния между стволами Шилки. Её ОФ-боеприпасы имеют осколки с не слишком сильной энергетикой. Поэтому снаряд попадает в стену, выбивает дыру в основном за счёт кинетики самого снаряда.
 

noobie

Активный участник
Сообщения
627
Адрес
Israel
Netstalker написал(а):
После второй ливанской израильтяне стали ставить на танки системы трофи.Также выпустили тяжелые бтр намер.
намер появился не зависимо от ВЛВ (как впрочем и трофи)
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Лось написал(а):
о, во-первых, армия перевооружается на БМП-3, у которой ЕМНИП 17 градусов угол возвышения
ЕМНИП Вас подводит! У БМП-3 возвышение 60-64 градуса.
Лось написал(а):
Я хочу сказать, что нужна боевая машина, способная быстро развернуть башню и уничтожить ведущего сверху обстрел противника.
Задайте командиру вопрос! Что делает противник "сверху"? И почему его нельзя уничтожить близлежащими средствами? Почему машина должна отбиваться сама? И как она сама должна обнаружить этого самого противника?
Лось написал(а):
Нужна машина, способная уничтожать противника на верхних этажах зданий, имеющая бронирование, близкое к ОБТ, дабы иметь возможность не быть подбитой от первого попадания.
Эта машина уже есть! Это ТАНК! Просто он не подъехал в упор к обстреливаемому объекту, а жахнул со 100 метров.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

Лось написал(а):
Несколько шире расстояния между стволами Шилки.
Пусть будет метр! А я отойду в соседнюю комнату!
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
Artemus написал(а):
Пусть будет метр! А я отойду в соседнюю комнату!
А успеете, а как узнаете что Шилка нацелена на ту комнату где Вы находитесь? Возможно она нацелена как раз на соседнюю где тоже есть для нее цель?
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Artemus написал(а):
Эта машина уже есть! Это ТАНК! Просто он не подъехал в упор к обстреливаемому объекту, а жахнул со 100 метров.
Исходя из Вашей логики, здание должно быть снесено в профилактических целях. Т.е. весь город должен последовать участи Хиросимы. Не, я вообще как бы не против.
Только если бои происходят в тех же горах, где естественное желание организовать позицию повыше и накрыть противника огнём сверху. Как в Афгане, например. Тут снести гору заранее не получится. Первый ход оказывается за противником - а он, естесственно, подпустит поближе.
Сама должна отбиваться не машина. Сама должна отбиваться колонна. Если есть вертушки - хорошо. Если нет (погода, например, нелётная) - становится сложнее. И высоты никто тогда, кроме самой колонны, не зачистит. А фланговое охранение в горах будет с такой скоростью ползти, что колонна за месяц до пункта не доедет. Если дело в городе - тоже самое - все дома не обшаришь на ходу
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
zdobin написал(а):
А успеете, а как узнаете что Шилка нацелена на ту комнату где Вы находитесь? Возможно она нацелена как раз на соседнюю где тоже есть для нее цель?
Эту диалектику гораздо быстрее решит 125-мм ОФ, попавший где-то рядом!
Лось написал(а):
Если дело в городе - тоже самое - все дома не обшаришь на ходу
Придётся!
Лось написал(а):
И высоты никто тогда, кроме самой колонны, не зачистит.
Правильно. Поэтому в приличных колоннах наличествуют САУ!
Лось написал(а):
Исходя из Вашей логики, здание должно быть снесено в профилактических целях. Т.е. весь город должен последовать участи Хиросимы. Не, я вообще как бы не против.
Да ну шо Вы! Обычная хрущёба, вполне способна пережить попадание танкового ОФа.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Artemus написал(а):
Пусть будет метр! А я отойду в соседнюю комнату!
_________________
Положим, осколочно-фугасный там недостаточно хорош, чтобы его осколки вширь разбивали стены, но для того, чтобы при попадании очереди в окно осколками накрыло всю комнату.Выйти в соседнюю? Так стрельба ведётся по нескольким окнам разом. А если выйти из комнат вообще, то как бой вести?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Лось написал(а):
Положим, осколочно-фугасный там недостаточно хорош, чтобы его осколки вширь разбивали стены, но для того, чтобы при попадании очереди в окно осколками накрыло всю комнату.Выйти в соседнюю? Так стрельба ведётся по нескольким окнам разом. А если выйти из комнат вообще, то как бой вести?
Вы себе тактику городского боя представляете? По улице движется бронетехника. Наблюдатель обнаружил цель, гранатомётчики приготовились. Огонь открывается 5 точек! И не только сверху, но и снизу! По Вашему БМПТ уцелеет?
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Artemus
Так попадание танкового ОФа уничтожит всего несколько квартир, не уничтожив большую часть потенциальных огневых точек. Так что здание придётся полностью сносить.
Artemus написал(а):
Правильно. Поэтому в приличных колоннах наличествуют САУ!
И опять мы возвращаемся к тому, что большая часть наших САУшек весьма неважнецки бронирована против гранатомётов. Сие раз. Второе. О каких САУ речь? Ни разу не слышал про Гвоздику или Акацию в составе колонн. А Ноны у нас достаточно редки. К тому же почему Вы всё время предлагаете использовать различную боевую технику, прямо для городского боя не предназначенную? Шилка шла как эрзац той самой машины городского боя. БМП-2 - тоже. САУ? Ни разу не слышал.

Добавлено спустя 6 минут 15 секунд:

Artemus написал(а):
Вы себе тактику городского боя представляете? По улице движется бронетехника. Наблюдатель обнаружил цель, гранатомётчики приготовились. Огонь открывается 5 точек! И не только сверху, но и снизу! По Вашему БМПТ уцелеет?
_________________
Представляю. Танк Т-72, укомплектованный ДЗ по-полному, способен выдержать до 20-30 попаданий. Пить в днище можно только из люка или заминировав дорогу. Танк будет держаться достаточно долго, даже с перебитой гусеницей. Только в отличие от БМПТ с той же танковой бронёй он не способен отвечать
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Лось написал(а):
Так попадание танкового ОФа уничтожит всего несколько квартир, не уничтожив большую часть потенциальных огневых точек. Т
Так и даже туча снарядов из 30-мм автомата, их не уничтожит!
Лось написал(а):
И опять мы возвращаемся к тому, что большая часть наших САУшек весьма неважнецки бронирована против гранатомётов.
Дык они и не должны приближаться к опасным участкам! А обстреливать их с максимального расстояния.
Лось написал(а):
Ни разу не слышал про Гвоздику или Акацию в составе колонн.
А они по ТВД в одиночку передвигаются? Ночью, прячась по кустам? :-D
Лось написал(а):
К тому же почему Вы всё время предлагаете использовать различную боевую технику, прямо для городского боя не предназначенную?
Для городского боя идеально приспособлена только одна боевая еденица. Подготовленный пехотинец! Остальные выполняют вспомогательные функции.
Лось написал(а):
Представляю. Танк Т-72, укомплектованный ДЗ по-полному, способен выдержать до 20-30 попаданий.
А Крышка МТО много выдержит? А участок бортовой брони ДЗ на котором слизало первым попаданием из РПГ? А ведь это всё реальная тактика инсургиетов!
Лось написал(а):
Только в отличие от БМПТ с той же танковой бронёй он не способен отвечать
Ну убьёт БМПТ боевика с одной стороны, в итоге её подобьют с другой огневой точки!
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Artemus написал(а):
Так и даже туча снарядов из 30-мм автомата, их не уничтожит!
Так а из 30-мм автомата стрелять будут после обнаружения противника по выстрелам. Из танковой пушки же на верхний этаж , если противник в доме в нескольких метрах, не дострелить.
Artemus написал(а):
Дык они и не должны приближаться к опасным участкам! А обстреливать их с максимального расстояния.
Вот тут я не понял - САУ двигаются в составе колонн, при этом в момент боя оказываются вне досягаемости для огня противника. Так какой же длины колонна прёт через город?
Artemus написал(а):
А они по ТВД в одиночку передвигаются? Ночью, прячась по кустам?
:-D Нет, разумеется. Но при перемещении, скажем,ротной колонны по городу или проведении по горам колонн снабжения САУ там не поедут.
Artemus написал(а):
А Крышка МТО много выдержит? А участок бортовой брони ДЗ на котором слизало первым попаданием из РПГ? А ведь это всё реальная тактика инсургиетов!
Ага. Только вот уничтожить танк с первого попадания РПГ весьма сложно - обычно сжигают концентрированным огнём из 5-6. Хотя, конечно, и МТО, и задняя стена башни - цели весьма лакомые. Поэтому в городе на танк в колонне пускаем две БМПТ. Стволы, как водится, ёлочкой. Фланги держат БМПТ, фронт можно доверить танку - по курсу дорога. За ними лучше ИМХО БМП с десантом. Потом основная колонна. Замыкает опять же пара БМПТ, контролируя фланки и тыл.Таким образом, при обстреле, если головной застопорен, БМПТ начинают долбёжку по окнам и обнаруженным точкам, десант спешивается и залегает, контролируя улицу и здания. Если все машины сохранили подвижность, проскочить на полной скорости, как обычно и делается
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Лось написал(а):
Так а из 30-мм автомата стрелять будут после обнаружения противника по выстрелам. Из танковой пушки же на верхний этаж , если противник в доме в нескольких метрах, не дострелить.
Это делается гораздо проще! Посредством зачистки. А то, что предлагаете Вы похоже на изыскания Партизана. Подставить технику под удар, и пусть она защищается.

Лось написал(а):
Вот тут я не понял - САУ двигаются в составе колонн, при этом в момент боя оказываются вне досягаемости для огня противника.
Они заранее обстреливают места возможных засад. А в город колонны не вводятся! Или вводятся на свой страх и риск. Обычно со значительными потерями, т.к. без зачистки она обречена.
Лось написал(а):
Но при перемещении, скажем,ротной колонны по городу или проведении по горам колонн снабжения САУ там не поедут.
Поедут. Если командир этого пожелает!
Лось написал(а):
Только вот уничтожить танк с первого попадания РПГ весьма сложно
Бывает!
Лось написал(а):
обычно сжигают концентрированным огнём из 5-6.
Да. И БМПТ, ждёт та же участь!

Лось написал(а):
Поэтому в городе на танк в колонне пускаем две БМПТ. Стволы, как водится, ёлочкой. Фланги держат БМПТ, фронт можно доверить танку - по курсу дорога. За ними лучше ИМХО БМП с десантом. Потом основная колонна. Замыкает опять же пара БМПТ, контролируя фланки и тыл.Таким образом, при обстреле, если головной застопорен,
Пропускаем головные БМПТ. Разом ударили и отошли. Что-то уничтожили, что-то повредили. Вот и вся тактика! А БМПТ, если пережили атаку, могут долбить по окнам сколько угодно.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Artemus написал(а):
Они заранее обстреливают места возможных засад. А в город колонны не вводятся! Или вводятся на свой страх и риск. Обычно со значительными потерями, т.к. без зачистки она обречена.
А по городу самому как передвигаться?
Artemus написал(а):
Это делается гораздо проще! Посредством зачистки. А то, что предлагаете Вы похоже на изыскания Партизана. Подставить технику под удар, и пусть она защищается.
Когда в первую чеченскую, уже после памятного марша без ДЗ по городу, наши водили колонны по городу, были и зачистки на маршруте, и блоки ставили через каждые 2-3 км, а всё равно духи умудрялись обстрелять. А про горные дороги с их 100-километровыми дорогами меж двух аулов я вообще молчу - организовать зачистку на всём маршруте следования колонны просто нереально.

Добавлено спустя 7 минут 3 секунды:

Artemus написал(а):
Пропускаем головные БМПТ. Разом ударили и отошли. Что-то уничтожили, что-то повредили. Вот и вся тактика! А БМПТ, если пережили атаку, могут долбить по окнам сколько угодно.
Если не стоит цели полного уничтожения колонны, то, скорее всего, будут минировать. А то если просто пальнуть из РПГ и сбежать, то надо ещё как-то из дома выходить - а тут уже и БМПТ со своими пушками и термобаром в ракетах, и танк, который по нижним этажам вполне постреляет, и пехота, которая на зачистку пойдёт
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Лось написал(а):
А по городу самому как передвигаться?
Медленно! Постепенно захватывая территорию.
Лось написал(а):
Когда в первую чеченскую, уже после памятного марша без ДЗ по городу, наши водили колонны по городу, были и зачистки на маршруте, и блоки ставили через каждые 2-3 км, а всё равно духи умудрялись обстрелять. А про горные дороги с их 100-километровыми дорогами меж двух аулов я вообще молчу - организовать зачистку на всём маршруте следования колонны просто нереально.
Вы уж определитесь, где воюете! В городе будет одна тактика передвижения, в горах другая. Наши действия в Грозном, вынужденная мера, вызванная многочисленными ошибками. Которых удалось большей частью избежать во 2ЧВ. В горах, всё по другому. Расписывать подробно, долго. В СОФ пару лет назад была хорошая статья на этот счёт.
Лось написал(а):
Если не стоит цели полного уничтожения колонны, то, скорее всего, будут минировать. А то если просто пальнуть из РПГ и сбежать, то надо ещё как-то из дома выходить - а тут уже и БМПТ со своими пушками и термобаром в ракетах, и танк, который по нижним этажам вполне постреляет, и пехота, которая на зачистку пойдёт
Описанный Вами сценарий приведёт скорее всего к полному уничтожению колонны. Кстати, а что вообще колонна делает в городе?
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Artemus написал(а):
Медленно! Постепенно захватывая территорию.
А при захвате города кто будет огневые точки давить? Или артиллерию по каждому чиху вызывать?
Artemus написал(а):
Вы уж определитесь, где воюете! В городе будет одна тактика передвижения, в горах другая. Наши действия в Грозном, вынужденная мера, вызванная многочисленными ошибками. Которых удалось большей частью избежать во 2ЧВ. В горах, всё по другому. Расписывать подробно, долго. В СОФ пару лет назад была хорошая статья на этот счёт.
Я в курсе. Их объединяет то, что и там, и там есть угроза обстрела сверху.
Artemus написал(а):
Описанный Вами сценарий приведёт скорее всего к полному уничтожению колонны. Кстати, а что вообще колонна делает в городе?
1)С чего вдруг?
2)Что колонна там делает - передвигается. Одной машиной точно не поездишь.
 

guest

Активный участник
Сообщения
476
Адрес
РФ
Stalcker написал(а):
Министерство обороны закрыло работы по созданию танка Т-95.
http://www.rg.ru/2010/04/08/vystrel.html
В дополнение: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1350456
P.S.
Лось, Artemus, ключевые в Вашем споре фразы, ИМХО:
Лось написал(а):
Поэтому в городе на танк в колонне пускаем две БМПТ.
Artemus написал(а):
Вы уж определитесь, где воюете! В городе будет одна тактика передвижения, в горах другая.
А беда в том, что и для гор, и для города, и для поля один и тот-же штатный состав соединения (полка, бригады и т.д. )
Если включать БМПТ в штатный состав, то за счёт танков. ( по предложению Лось, танки сократим втрое )
А, если, в состав какого-то специализированного соединения, дык, здесь получим, ИМХО, такой геморой со взаимодействием... (полку надо идти, а где эти **** БМПТ ?!!! )
ИМХО, БМПТ не есть решение проблемы, нужно повышать универсальность танков и прикрывающей их пехоты...
 
Сверху