Зачем Эстония воюет с памятниками?

Как на это следует реагировать?

  • Пусть делают что хотят

    Голосов: 0 0,0%
  • Этого допускать нельзя

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
Последние новости по данной теме... :Shok:tstoy:

Весна вступает в свои права, но весеннее настроение проявляется у разных людей по-разному. Одни впадают в лирические грезы, другие, напротив, становятся крайне радикальными, а иногда – и просто неадекватными в своих взглядах на окружающую действительность.

Прошедший вчера инфочас правительства в Рийгикогу был необычным. В парламенте был день открытых дверей, и премьер-министр Андрус Ансип, министр образования и науки Тынис Лукас и министр финансов Ивари Падар информировали не депутатов, а отвечали на вопросы «людей из народа». Народ собрался весьма специфический. Средний возраст – за шестьдесят, код одежды – суперпатриот. Присутствовали дамы в шляпках в сочетании с полосатыми свитерами цветов национального флага и мужчины – в столь же патриотических галстуках и со значками различных объединений граждан.

Больше половины вопросов были заданы на тему Бронзового солдата и отношений с Россией. Премьеру Ансипу, которому в основном они адресовались, пришлось, пожалуй, впервые столкнуться с обвинениями в недостаточной твердости в решении этих проблем. В зале звучали слова пожилых радикалов о необходимости поставить на место защитников памятника, о невыносимых условиях оккупации, о советском фашизме и тому подобном.

Впрочем, сам тон собрания был задан премьером. На первый же вопрос о памятнике Ансип заявил, что раскопки возле него непременно будут проведены, и тогда выяснится, есть ли там вообще захоронения. Затем он с удовольствием озвучил слухи о появлении самого захоронения в сентябре 1944 года. Во-первых, Ансип сообщил о повальной пьянке, которая произошла в советских частях после взятия Таллинна, в результате чего пьяные солдаты попали под свой танк и были захоронены на Тынисмяги. Второй вариант – пьян был танкист, задавивший своих. Третий – на Тынисмяги похоронены расстрелянные мародеры. Четвертый – там лежат умершие в те дни в близлежащей больнице пациенты. Каждый вариант аудитория встречала гомерическим хохотом.

Настроение было создано, и в тон ему посыпались вопросы. Вот наиболее типичные из них. «Почему правительство не делает решительных заявлений насчет советского фашизма?», «Почему символы тоталитаризма оставят на кладбище?», «Почему бы нам не скинуться и не выкупить у России украденные у нас земли в Петсеримаа?»

Самый запоминающийся из них задала дама в упомянутом гарнитуре из шляпки и свитера: до каких пор «Калинский и ойне хяби» (вероятно, имелись в виду Кленский и «Ночной дозор») будут нарушать спокойную жизнь и не пора бы им «показать их место»?

Ансипу пришлось объяснять, что просто так снести памятник все же как-то не годится, надо его перенести на кладбище. При этом он сослался на мнение митрополита Корнилия. В интерпретации премьера, Корнилий заявил о недопустимости того, что на могилах на Тынисмяги поют, пляшут и пьют водку. Ансип подчеркнул, что все надо делать прилично, не уподобляясь России, где у военного монумента в Химках справляли свои естественные надобности тамошние проститутки. Тогда из зала поступило предложение выслать Бронзового солдата с останками куда-нибудь в Иркутск (?!), где есть захоронения Эстонского стрелкового корпуса. На это премьер тоже не согласился, настаивая, что самое лучшее место – это все же Военное кладбище Таллинна, где уже есть захоронения советских солдат.

Отвечая на вопрос о регалиях президента Пятса, до сих пор находящихся в России, Ансип опять сослался на авторитет – процитировав в данном случае президента ЭР Тоомаса Хендрика Ильвеса: если вор долго не отдает краденое, то нужно махнуть на него рукой и продолжать двигаться вперед, не опускаясь до унизительных просьб о возвращении.

Несколько вопросов были посвящены компенсации, которую хотели получить пострадавшие, по выражению одного из выступавших, от жизни «в нечеловеческих условиях» СССР. Бывший работник Тартуского горкома КПЭ Андрус Ансип не стал возражать против такого подхода, но сообщил, что сам он компенсации за зерно, лошадей и картошку, некогда отобранные у его деда, требовать не будет. Эти потери меркнут по сравнению со страданиями всего эстонского народа.

В зале Рийгикогу можно было сразу объявлять о наборе в создаваемую партию престарелых радикалов. Но это общение премьера с народом, хоть Андрус Ансип и принадлежит к Партии реформ, можно трактовать и как встречу единомышленников. В конце концов, стороны расходились разве что в резкости выражений, а не в сути.

http://www.moles.ee/07/Apr/24/2-1.php
 

Ghostrider

Активный участник
Сообщения
434
Ну вот. Рано утром полиция разогнала дежуривших у памятника добровольцев; территория была накрыта сборным ангаром и начались работы по эксгумации останков. При зачистке территории бли зверски избиты и задержаны несколько человек, в т.ч. и активист "Ночного дозора" Лариса Нещадимова, которую до сих пор не освободили и не допускают адвоката.
 

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
Алан был прав. Демократия - это всего лишь громкий лозунг. Западные СМИ всё это проигнорируют сто пудов даю.
 

Ghostrider

Активный участник
Сообщения
434
Маленькое дополнение. Ларисе Нещадимовой требуется медицинская помощь, но она не оказана(по крайней мере на 9.00 по МСК). Кроме нее задержано неустановленное число людей- паковали просто стоявших на троллейбусной остановке.
 

Ghostrider

Активный участник
Сообщения
434
И еще маленький "сюрприз"... Оказывается наше "дорогое" МО(эстонское) заранее поставило в известность о планирующихся, экхм, "мероприятиях" российского посла. Чудеса...
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
эх зря освобождали, каково ветеранам сейчас, зато нацики выжевшие радуются наверное. Мне вот интересно в союзе вроде всех кто сотрудничал сразу к стенке ставили, так откуда эти повылазили.
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Зубы скрипят,кулаки сжимаются, а что я лично могу сделать? Товары Прибалтийские и Польские я уже два года как не покупаю.Придется принести свои скромные рублей сто-двести тем ребятам, которые будут скидываться на стрелка для Ансипа. Других слов там похоже не понимают.
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
Латышским стрелкам ответим Ворошиловским. Правильно, клин клином вышебают.
Кстати , а кому деньги переслать на богоугодное дело.
 

Ghostrider

Активный участник
Сообщения
434
белый написал(а):
эх зря освобождали, каково ветеранам сейчас, зато нацики выжевшие радуются наверное. Мне вот интересно в союзе вроде всех кто сотрудничал сразу к стенке ставили, так откуда эти повылазили.
Ставили к стенке и вешали только особо отличившихся. Большинство же местных эсэсманов отлично перекантовались в стройбатах НКВД после войны...
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
Даже таких жалели, думали что одумаются, горбатого только могила исправит получается.
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
Эстонские "политики" не понимают одной важной вещи!
Час расплаты еще не наступил,но прогнозы весьма тревожны...
 

Ghostrider

Активный участник
Сообщения
434
На данный момент около памятника проходит демонстрация, сам памятник и часть участка вокруг него полностью укрыты легкосборным ангаром, кроме того территория окружена забором. Вот кое-какие фото, которые я сделал на демонстрации(пришлось пользовать телефон, так что качество не ахти):

Резерв полиции, сосредоточенный у церкви Каарли


Часть протестующих и зевак встала на восточном ответвлении улицы Тынисмяги


Основная часть сосредоточилась вдоль фасада национальной библиотеки, западное ответвление Тынисмяги


Страж порядка
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
Ща в новостях показывали, у вас там погромы и мородерство. Вот допекли что называется народ. Веселуха.
 

Ghostrider

Активный участник
Сообщения
434
Эстонскими СМИ подтвержден демонтаж памятника.

Итог ночи- погиб 1 человек(забит насмерть полицией, труп пристегнули наручниками к фонарному столбу), госпитализировано 44 протестующих и 13 полицейских. Количество задержаных в Эстонии не оглашается.

Добавлено спустя 1 час 49 минут 4 секунды:

Прошла информация о задержании или аресте съемочной группы Russia Today.

Добавлено спустя 37 минут 5 секунд:

Правка 1: удалил фото- оно подделано. Памятник просто развалили экскаватором.

Правка 2: Судьба забитого полицией неясна- возможно выжил несмотря на перелом шеи и неоказанную вовремя помощь. Тем не менее по крайней мере 1 человег погиб в результате ножевых ранений.
 

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
Ну ГАДЫ! Таких сволочей ещё поискать! :x :x :x
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху