Зачем Эстония воюет с памятниками?

Как на это следует реагировать?

  • Пусть делают что хотят

    Голосов: 0 0,0%
  • Этого допускать нельзя

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

желдорбат

Активный участник
Сообщения
292
Адрес
Москва
А вот в городе Химки Моск.области (100 метров от МКАД) переносят памятник -стеллу павшим в боях на подступах к Москве.видимо освобождают подъезды к будующему гипермаркету типа ИКЕЯ или АШАН. Вот так вот оруть слуги народа на эстов, а в 10 км от ГосДумы происходят аналогичные действия.Будем вводить войска или нанесем ядерный удар по Химкам?
 

Политрук

Активный участник
Сообщения
1.409
Адрес
Москва
Ghostrider написал(а):
Для того, чтобы разговаривать, надо иметь рычаги давления, а в случае с прибалтикой произошла очень странная метаморфоза- присутствие российского капитала растет, а политическое влияние России- падает. Получается очень интересная картина- политических инструментов для воздействия- уже нет, экономических- еще нет и похоже никогда не будет. Т.е. в остатке имеем отсутствие как воли, так и средств.
Смотрел "Момент истины", там был вариант: точечное давление на крупных эстонских предпринимателей, финансирующих эту фашистскую партию, благо данные ляди есть и они известны.
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
желдорбат написал(а):
А вот в городе Химки Моск.области (100 метров от МКАД) переносят памятник -стеллу павшим в боях на подступах к Москве.видимо освобождают подъезды к будующему гипермаркету типа ИКЕЯ или АШАН. Вот так вот оруть слуги народа на эстов, а в 10 км от ГосДумы происходят аналогичные действия.Будем вводить войска или нанесем ядерный удар по Химкам?

Ты про это?

Москва. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Перенос захоронения героев-летчиков от проходной НПО имени Лавочкина на Новолужинское кладбище в центре подмосковных Химок необходим, считает председатель районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Надежда Фролова.
"Это и моя личная позиция, и позиция нашей организации, и позиция родных погибших летчиков", - заявила Н.Фролова "Интерфаксу-АВН" в пятницу.
По ее словам, "идея перезахоронения героев задолго до того, как было принято соответствующее решение администрации Химок, обсуждалась с общественностью города, ветеранами и родными погибших, и была воспринята положительно".
"Сделать это тем более необходимо, что с расширением Ленинградского проспекта, установкой шумопоглощающего экрана доступа к памятнику и могиле героев у НПО имени Лавочкина вообще не будет. Это место уже и сегодня не слишком удобно, чтобы подойти, поклониться праху погибших, а после проведения работ - тем более", - сказала Н.Фролова.
В свою очередь председатель правления Химкинской районной общественной организации "Ветеранов и инвалидов Вооруженных сил и правоохранительных органов" Петр Костин также заявил "Интерфаксу-АВН", что ветераны поддерживают решение о перезахоронении.
"К сожалению, в настоящее время за захоронением у НПО Лавочкина практически никто не следит, а на кладбище, которое находится в ведении муниципалитета, можно обеспечить достойный уход за могилой героев, будет с кого конкретно за это спросить", - сказал он.
П.Костин подчеркнул, что решению о переносе предшествовало длительное обсуждение идеи с привлечением общественности города. "Лично я как председатель ветеранской организации дважды участвовал на слушаниях по этому поводу. Слушали представителей администрации, архитекторов, художников, обычных граждан - и поддержали решение", - сказал он.
При этом П.Костин заявил о недопустимости проводить какие-либо аналогии с решением эстонских властей о переносе "Бронзового солдата" в Таллине.
"В эстонском случае главное - это политическая подоплека решения, нежелание учитывать мнение ветеранов войны, родственников погибших, тогда как в Химках все это учтено в полной мере", - сказал он.
"Глава района - полковник запаса, имеет четыре ордена, два из них - Красной Звезды, замглавы по социалке - тоже полковник... Ну как полковники, люди сами воевавшие, могут оставить могилу героев в таких неприглядных условиях?" - добавил П.Костин.
Прах летчиков-героев Великой Отечественной войны планируется перенести от НПО имени Лавочкина на Новолужинское кладбище к 9 мая. По словам заместителя главы администрации Химок Александра Данилевского, перенос праха был заранее согласован с ветеранами и общественностью города.
В свою очередь губернатор Московской области Борис Громов заявил журналистам, что "вопрос связан с расширением Ленинградского шоссе и строительством мемориального комплекса, который будет включать памятник летчикам около НПО им.Лавочкина".
"Этот проект был принят два года назад и согласован со всеми, в том числе общественными, объединениями", - напомнил Б.Громов. Губернатор напомнил, что 6 и 9 мая "будут с почестями захоронены и те, кто найден в последнее время поисковыми отрядами на территории Московской области, в том числе в районе г.Химки, и будет открыт очень красивый и нужный мемориал".

Мне кажется в ДАННОМ случае перенос лучше... или закатать могилу в асфальт?


Таллин. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Министерство обороны Эстонии готово к проведению раскопок на месте Братской могилы советских солдат, освобождавших Таллин от фашистов в сентябре 1944 года.
Как сообщил на пресс-конференции в Таллине министр обороны Яаак Аавиксоо (Jaak Aaviksoo), он издал в среду приказ "Об организации раскопок и идентификации останков жертв войны".
"Он подготовлен на основании закона "О защите воинских захоронений" и разрешает приступать к раскопкам через семь дней после подписания приказа", - заявил министр.
В то же время, по его словам, "это не означает, что раскопки начнутся ровно через неделю".
"Раскопки и идентификация останков будет вестись на основании Женевской конвенции, и учитывать интересы родственников похороненных", - сказал Я.Аавиксоо.
Комментируя по просьбе "Интерфакса" ситуацию с просьбой проживающих в Архангельской области двух дочерей похороненного в Братской могиле капитана Ивана Сысоева не тревожить прах их отца и оставить его на прежнем месте, глава военного ведомства заявил: "Прежде всего, нужно определить, кто там вообще похоронен".
"Будет проведена экспертиза, возможно, в том числе и экспертиза ДНК", - добавил он. Министр также сказал: "Если там действительно похоронен Сысоев, пожелание дочерей будет учтено с учетом Женевской конвенции".
По словам главы Минобороны, из родственников предположительно 13 или 14 похороненных в Братской могиле на Тынисмяги (Tonismagi) в центре Таллина никто, кроме дочерей капитана И.Сысоева, больше не давал о себе знать.
Министр не смог сказать, когда будут завершены работы. "Затягивание никому не на пользу, но и к 9 мая можем не успеть", - сказал он.
"На время проведения работ место раскопок с учетом возможных провокаций будет закрыто забором", - добавил министр.
Я.Аавиксоо сообщил, что в четверг он встретится с мэром Таллина Эдгаром Сависсаром (Edgar Savisaar), который выступает против перезахоронения останков и переноса памятника, который в Эстонии называют Бронзовым солдатом. "Я пока точно не знаю позицию мэра, но нужно обязательно выслушать и другую сторону", - сказал министр.
Глава оборонного ведомства отметил, что в качестве наиболее вероятного места переноса останков воинов и памятника рассматривается Военное кладбище на улице Фильтри, 14.
----------------
Таллин. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Правительство Эстонии на заседании в четверг утвердило порядок управления военными кладбищами.
Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе правительства, за учреждение и организацию их деятельности отныне будет отвечать министр обороны Эстонии.
"До последнего времени деятельность обычных кладбищ находилась в управлении местных самоуправлений, в отношении военных четкой правовой ясности не было. Постановление правительства позволит ликвидировать этот правовой вакуум", - отметили в пресс-службе.
Постановление разработано на основе принятого 10 января парламентом Эстонии закона "О защите воинских захоронений".
На основании этого закона сейчас ведется подготовка к перезахоронению останков советских воинов, лежащих в Братской могиле в центре Таллина и переносу установленного в их честь памятника советскому Воину-освободителю.
Как сообщил накануне министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо, раскопки и идентификация останков погибших солдат могут начаться 25 апреля или несколько позже. Он также сообщил, что после идентификации останки будет перезахоронены на Военном кладбища в Таллине.
 

желдорбат

Активный участник
Сообщения
292
Адрес
Москва
да только вот никто не написал,что просто по проекту кабельные линии будут проложены на месте памятника.Проект утвердили,менять его-опять деньги.Вот и подключают прессу чтобы положительный оттенок придать.

Добавлено спустя 16 минут 6 секунд:

ровно такая же ситуация возникла при строительстве торговых центров там же в Химка на пути к аэропорту Шереметьево.Хотели сделать эстакаду с Ленинградки, которая велабы непосредственно без разворотов к этим центрам.Но для этого нужно было убирать мемориал "Ежи".который является основным военным памятником при вьезде в город со стороны Питера.Только вмешательство общественности и добросовестных журналистов заставило отказаться от этой идеи.А что касается НПО Лавочкина то до последнего времени возле этой территории на протяжении последних лет размещались так сказать точки девочек легкого поведения и власти это знали.
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
желдорбат написал(а):
да только вот никто не написал,что просто по проекту кабельные линии будут проложены на месте памятника.Проект утвердили,менять его-опять деньги.Вот и подключают прессу чтобы положительный оттенок придать.

Добавлено спустя 16 минут 6 секунд:

ровно такая же ситуация возникла при строительстве торговых центров там же в Химка на пути к аэропорту Шереметьево.Хотели сделать эстакаду с Ленинградки, которая велабы непосредственно без разворотов к этим центрам.Но для этого нужно было убирать мемориал "Ежи".который является основным военным памятником при вьезде в город со стороны Питера.Только вмешательство общественности и добросовестных журналистов заставило отказаться от этой идеи.А что касается НПО Лавочкина то до последнего времени возле этой территории на протяжении последних лет размещались так сказать точки девочек легкого поведения и власти это знали.

Уговорить наших ветеранов сделать то что они считают не правильным фиг получится. Здесь ветераны - "за"...
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва

Мыкола

Активный участник
Сообщения
528
Адрес
Даугавпилс
Да, мудаги эти эстонцы те ещё. Могли в США толкнуть, там советские стволы раскупаются на ура.
 

Политрук

Активный участник
Сообщения
1.409
Адрес
Москва
Да мне бы хоть парочку... :-( :( :x
А амерам это выгодно: они своё оружие туда толкают.
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
Придёт время...и эстонцы своими руками вернут памятник на прежнее место...
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
Вот когда в Штатах кризис случится(бох даст недолго ждать осталось) тогда и будут памятники на место ставить сами а то на катынское поле на экскурсию.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху