Хороша страна Болгария

criatura_malvad

Активный участник
Сообщения
165
Адрес
Россия
студент написал(а):
"Не советую, гражданин... мнэ-э... не советую. Съедят"(с)АБС
:-D
"Не ведают, что творят,
но говорят, говорят.
Не понимают, что делают,
но все-таки бегают, бегают."(с)
 

criatura_malvad

Активный участник
Сообщения
165
Адрес
Россия
ИТАР-ТАСС написал(а):
В столице Болгарии вандалы залили красной краской мемориал советским воинам
Посольство РФ направило ноту МИД Болгарии, в которой настоятельно просит предпринять исчерпывающие меры по недопущению впредь подобных инцидентов http://itar-tass.com/mezhdunarodnaya-panorama/1386465
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
http://www.bulgariatoday.ru/news/politi ... enom_nato/

Президент Плевнелиев: Болгария не должна «сидеть в углу», а быть активным членом НАТО

В Софии прошла пресс-конференция президента и вице президента Болгарии, посвященная подведению итогов трех лет нахождения на должности. В своем выступлении глава болгарского государства призвал правительство и парламент страны к проведению реформ и резко выступил против политики России в Европе.

Прежде всего, президент Плевнелиев охарактеризовал время своего президентства следующим образом: 2013 –проявление гражданской энергии, 2014 –год нестабильности, 2015 – должен стать годом реформ.

«Три года моего президентского мандата прошли в условиях тяжелого экономического кризиса, в ЕС за все время его существования были поставлены под вопрос основные европейские ценности. Болгария также прошла через политический, демографический, экономический и социальный кризис. В 2014 году мы были свидетелями политической нестабильности, банкротства банков, остановленных еврофондов, тяжелых аварий, наводнений, катастроф. Стали фактом глобальные и региональные угрозы. Наступивший 2015 год должен стать годом реформ, которые назрели в энергетике, безопасности, правовой системе, инфраструктуре, системе социального обеспечения», - сказал президент Болгарии.

По мнению президента, в настоящее время в стране создана устойчивая коалиция, которая сможет решить назревшие проблемы государства и высоко оценил новую политическую культуру переговоров и составления коалиции, которую граждане наблюдали на последних парламентских выборах в октябре.

Значительная часть выступления болгарского президента касалась России, Европы и позиции Болгарии в сложившейся внешнеполитической ситуации. В очередной раз президент Болгарии выступил категорически против политики Москвы и заявил, что Болгарии больше не нужно в решительные моменты «сидеть в углу» и играть роль некоего «троянского коня». «Хочу, чтобы Болгария была не пассивным, а активным членом НАТО. А самой большой опасностью вооруженных сил является недофинансирование», - заявил болгарский президент и призвал правительство и парламент выполнить обещанное и увеличить финансирование болгарской армии в пределах, определяемых Альянсом.

По мнению Росена Плевнелиева, его острые антироссийские высказывания в интервью иностранным СМИ значительно помогли Европейскому союзу сформировать единую позицию по ситуации на Украине. Плевнелиев разделил историю Европы на до и после Крыма, и подчеркнул, что благодарен тому, что «Болгария в настоящее время является частью свободного мира».
Короткая ссылка на новость: http://www.bulgariatoday.ru/~AVW1G

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

Но есть и нормальные люди в Болгарии.

http://www.bulgariatoday.ru/news/societ ... sskiy_mir/

Болгарский певец отказался от украинской награды и написал гимн фонда «Русский мир»
Популярный не только в Болгарии, но и во всех странах бывшего СССР певец Бисер Киров отказался принимать украинскую награду «Человек года». Певец направил организаторам премии письмо, в котором пояснил, что его отказ носит гуманитарный, а не политический характер.

«Они меня наградили, но я не могу этого принять, - говорит Бисер Киров корреспонденту «Российской газеты». – На Украине каждый день гибнуть люди. Я потрясен позицией Киева. Президент Порошенко объявляет мобилизацию, хочет собрать сто с лишним тысяч солдат, которые должны будут сражаться не с каким-то врагом, а со своим народом. А сам Порошенко летит в Цюрих, чтобы рассказывать там о мирных переговорах. Это безумие! Яценюк едет в Германию и говорит, что Советский Союз напал на Украину и Германию. Это нонсенс!

Я не перестану петь «Червону руту» и «Не шукай вечерами». Буду вспоминать прекрасный город Киев. У меня болит душа за людей Украины, невероятной страны, где мирно жили украинцы, болгары, молдаване, греки, русские, татары — больше 70 национальностей. Теперь все это разбомблено. Самым важным стал национализм, запрещают говорить на родном языке. А потом удивляются, что кто-то захотел отделиться!», - говорит певец.

Бисер Киров пояснил, что его письмо в адрес украинских организаторов звания «Человек года», - это лозунг «Остановите войну!». И, если этот призыв поможет остановить кровопролитие на Украине, то певец будет считать этот факт главным сделанным делом своей жизни. «Страшно быть «Человеком года» на Украине, когда там погибают тысячи детей, мирных жителей и солдат», - говорит он.

Между тем на сайте российского Фонда «Русский мир» появилась информация, что болгарский певец Бисер Киров написал гимн фонда. Авторы слов гимна - Татьяна Дашкевич и Владимир Исайчев, а в самом гимне говорится о главных этапах становления России и символах Русского мира: борьбе с захватчиками, обретении христианской веры, русской речи.
Короткая ссылка на новость: http://www.bulgariatoday.ru/~wNRHc

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:

http://www.dnevnik.bg/bulgaria/2015/01/ ... vaneto_na/

Болгарская социалистическая партия (БСП) внесла в парламент страны предложение декларации о нерасширении санций против РФ. Инициатива не была поддержана аппаратом парламента. Инициатива была поддержана только партией Альтернатива болгарского возрождения (АБВ).

Интересны комментарии к статье, в принципе, всё и без перевода понятно, большая часть комментов откровенно русофобские. Интересно, Пламен, таковы реальные настроения в народе или это всё "дочери офицеров"?

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:

И, вишенка на торт, как пример полной оторванности болгарского правительства от реалий жизни:
http://itar-tass.com/mezhdunarodnaya-panorama/1713262

Строительство "Южного потока" остается приоритетом в работе правительства Болгарии

СОФИЯ, 21 января. /Корр. ТАСС Игорь Ленкин/. Строительство газопровода "Южный поток" на данный момент остается приоритетом в работе болгарского правительства. 21 января кабинет министров Болгарии утвердил "Программу правительства по стабильному развитию Болгарии на период с 2014 по 2018 год", где в главе "Энергетика" отмечено намерение построить "газопровод "Южный поток" при полном соответствии проекта европейскому законодательству, при диалоге с Еврокомиссией и доказанной экономической пользе".


Вице-премьер Румяна Бычварова объяснила казус отсутствием официального уведомления о прекращении проекта. "До сегодняшнего дня мы не видели официального уведомления о прекращении проекта, именно по этой причине он остается в нашей управленческой программе", - объяснила Бычварова.
1 декабря 2014 года президент России Владимир Путин сообщил, что "в нынешних условиях Москва не будет реализовывать проект "Южный поток". "С учетом того, что мы до сих пор не получили разрешение от Болгарии, мы считаем, что Россия в этих условиях не может продолжать реализацию данного проекта. Имею в виду, что сейчас нужно выходить на строительство этой трубопроводной системы в Черное море. Мы не можем начать строительство в море до тех пор, пока мы не получим разрешение от Болгарии", - сказал глава российского государства по итогам переговоров с президентом Турции.
Вместе с тем, по его словам, Москва готова построить еще одну трубопроводную систему до Турции и создать газовый хаб.
"Южный поток" - глобальный инфраструктурный проект "Газпрома" по строительству газопровода мощностью 63 млрд кубометров через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспорта природного газа и исключения транзитных рисков.
Сухопутная часть "Южного потока" должна была пройти по территории Болгарии, Сербии, Венгрии, Словении и Австрии. Конечная точка "Южного потока"- газоизмерительная станция Тарвизио в Италии. От основного газопровода должен был проложен отвод в Хорватию и Республику Сербскую (административно-территориальное образование в Боснии и Герцеговине).
Оценочная стоимость проекта составляла 16 млрд евро, первые поставки газа были запланированы на конец 2015 года.
Старт строительству болгарского участка был дан 31 октября 2013 года. Однако чуть позже ЕК запустила антимонопольное расследование в отношении проекта "Южный поток", который, по ее оценкам, противоречил нормам "третьего энергопакета" ЕС, в итоге проект был остановлен.
 

АМИД

Активный участник
Сообщения
1.321
Адрес
RUSSIA, Воронеж
МОСКВА, 10 фев — РИА Новости. МИД РФ рассчитывает, что власти Болгарии воспрепятствуют проведению неонацистского марша, намеченного на 14 февраля в Софии http://ria.ru/world/20150210/1046970455.html
Популярные комментарии

  • Nikolay K
    20:39 10.02.2015 | 1
    Мои дорогие друзья из России.
    Я пишу Вам из Болгарии.
    Будьте уверены, что в Болгарии нет антироссийских настроений.
    Несмотря на плохое положение должны знать, что Болгарский народ любит Россию!
    Мы очень обеспокоены тем, что происходит между Россией, ЕС и США
    И все мы хотим это закончит благополучно!
    В настоящее время в Болгарии есть протесты, потому что никто не хочет баз НАТО
    Потому что мы не хотим войны между братьями. И еше вы дожно знаты, мы все сожалеем о войне в Украине
    Брат убивает брата- это самое страшное
    Будьте здоровы и счастливы Дорогие

  • Avtor Tekstaв ответ пользователюNikolay Khttp://ria.ru/world/20150210/1046970455.html#ixzz3Sg46SPTH
 

АМИД

Активный участник
Сообщения
1.321
Адрес
RUSSIA, Воронеж
Против акции выступали местные общественные организации, политические партии, посольства Израиля и России...
СОФИЯ, 14 февраля. /Корр. ТАСС Игорь Ленкин/. В столице Болгарии в субботу все-таки прошло факельное шествие неонацистов "Луков марш". Усиленные отряды полиции были выставлены по маршруту марша от Национального дворца культуры до дома генерала Христо Лукова, известного своими фашистскими и антисемитскими взглядами. Неонацистское шествие прошло в целом без эксцессов.
В соответствии с действующим законодательством Болгарии проведение подобного рода мероприятий не требует специального согласования, организаторам достаточно лишь уведомить власти о своих планах. Неонацисты поставили мэрию столицы в известность о намерении провести марш в июле 2014 года. Власти города вправе были запретить шествие в течение 24 часов после поступления уведомления, но этого не сделали.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.985
Адрес
Москва
...Как аукнется... так и откликнется...

Президент Болгарии отказался ехать в Москву на День Победы

Президент Болгарии Росен Плевнелиев получил приглашение на участия в торжествах по случаю 70-летия со дня Победы в Москве, однако ехать в российскую столицу не планирует, сообщили в пресс-службе президента
Об этом сообщает NewsBG.ru, не называя причину отказа.
1.gif
Плевнелиев баллотировался на пост президента от правоцентристской партии ГЕРБ (Граждане за европейское развитие Болгарии). Известен своими русофобскими высказываниями. Так, в прошлом году в интервью немецким СМИ назвал Россию «националистическим и агрессивным государством».
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.985
Адрес
Москва
Россия запретила ввоз продуктов с болгарскими сертификатами
3 сентября 2015, 09:45

Россия с 1 сентября запретила ввоз на свою территорию любой продукции, сопровождаемой фитосанитарными сертификатами Болгарии.
1.gif

«Россельхознадзором принято решение о запрете с 1 сентября 2015 года ввоза на территорию Российской Федерации любой подкарантинной продукции, сопровождаемой «болгарскими» фитосанитарными сертификатами», - говорится в сообщении Россельхознадзора, которое приводит РИА «Новости».
Российское ведомство уточняет, что болгарское агентство по безопасности продовольствия признало поддельными все экспортные и реэкспортные фитосанитарные сертификаты, якобы выдаваемые болгарской стороной на подкарантинную продукцию, импортируемую в Россию.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.985
Адрес
Москва
Болгария закрыла свое воздушное пространство для самолетов с гуманитарной помощью для Сирии из России. Это явное взятие под козырек на аналогичное требование США к Греции. До этого российские самолеты летали в обход Турции через воздушное пространство Болгарии и Греции. Теперь им придется летать через Иран и Ирак.

В принципе, ничего нового - Болгария всю свою историю по отношению к России вела себя вполне предательски, и всевозможные разговоры насчет "братушек" были возможны только тогда, когда Болгария прочно входила в зону влияния России (или СССР). Во всех остальных случаях она никогда не была дружественной нам страной, так что было бы даже странным, будь в этот раз как-то иначе.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.985
Адрес
Москва
...Еще один двоечник...

Мария Захарова дала урок географии президенту Болгарии

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова раскритиковала заявления болгарского президента Росена Плевнелиева о нарушении российскими самолётами воздушного пространства Болгарии.

«Старшие партнёры», как их называет сам Плевнелиев, могли бы объяснить ему разницу между нейтральным воздушным пространством над Чёрным морем и воздушным пространством Республики Болгария, которое российские ВКС, разумеется, не нарушали и нарушать не собираются. Хочется надеяться, что впредь политик, являющийся сейчас президентом страны, народ которой связывают с нами многовековые узы дружбы, воздержится от громких бездоказательных обвинений, что он не будет пытаться заражать паранойей своих избирателей, которые в большинстве по-прежнему испытывают уважение к России», — отметила Захарова.

Оригинал новости RT на русском: https://russian.rt.com/article/131167
 

АМИД

Активный участник
Сообщения
1.321
Адрес
RUSSIA, Воронеж
upload_2016-3-16_16-25-4.png
Сотни людей приняли участие в третьем по счету шествии к посольству Турции в Софии, организованном Гражданской инициативой "За суверенитет Болгарии и государств всего мира", а также членов Ассоциации сирийских граждан в Болгарии.
Люди держали плакаты с обвинениями в адрес Анкары в пособничестве терроризму. Собравшиеся скандировали: ”Турция нелояльный, непредсказуемый и опасный сосед”, „Эрдоган – террорист”, „Давутоглу – исламист” и др.
Посмотреть полностью:
http://politrussia.com/news/v-bolgarii-u-658/
 
Сверху