Хочу ствол для самообороны

МиГ-31

Военный лётчик 1 класса
Сообщения
1.880
Адрес
Екатеринбург
ВОПРОС всем .
Так я могу пульнуть пулей если ко мне влезли в квартиру идиоты ?
Что говорит закон ? Какой пулей ? Из чего ? Сидеть буду ?
 

Михаил Александрович

Активный участник
Сообщения
758
Закон как дышло - куда повернёшь, то и вышло.
По идее можете применять, только желательно не убивать. Суд будет рассматривать конкретную ситуацию: количество, возраст, возможности (физические параметры), оружие обеих сторон и многое другое. Если Вы сможете доказать что применение оружия было необходимо, в той степени, в которой Вы его применили, то суд признает "необходимую самооборону".
 

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
Конституция говорит о неприкосновенности жилища.

Статья 2: Человек, его права и свободы являются высшей ценностью.
Статья 15: Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ.
Статья 25: Жилище неприкосновенно. Никто не в праве проникать в жилище против воли проживающих в нём лиц, иначе как в случаях установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.
Статья 35: Право частной собственности охраняется законом.
Статья 45: Государственная защита прав и свобод гражданина и человека в РФ гарантируется. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещёнными законом.

Если они будут вооружены ножом, палкой или ещё чем - можно стрелять в голову. Любой суд вас оправдает. Если невооружены - лучше ранить.
 

Мыкола

Активный участник
Сообщения
528
Адрес
Даугавпилс
L.O.G написал(а):
Если они будут вооружены ножом, палкой или ещё чем - можно стрелять в голову. Любой суд вас оправдает.
Да? А по-моему, если у нЭгодяя не будет заряженного ствола, то это практически гарантированный срок.
 

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
Срок за что? За защиту жилища, родных и имущества? Врядли. На крайняк можно превлечь прессу и общественное мнение - они ох как любят поругать продажных судей. К тому же Товарищ МиГ-31 как-никак лётчик, защитник Отечества, отслуживший стране пол жизни. Врядли какой-нить судья рискнёт выносить такой необдуманный приговор.
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
А ежели еще и в нужное место ранить то они еще пожалеют, что их насмерть не застрелили.
 

Мыкола

Активный участник
Сообщения
528
Адрес
Даугавпилс
L.O.G написал(а):
На крайняк можно превлечь прессу и общественное мнение - они ох как любят поругать продажных судей. К тому же Товарищ МиГ-31 как-никак лётчик, защитник Отечества, отслуживший стране пол жизни. Врядли какой-нить судья рискнёт выносить такой необдуманный приговор.
:p общественное мнение... :p судья не рискнёт... :p
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
Тут будет рассматриватся с позиции необходимой обороны и её превышения.
Необходимая оборона-это защита от нападения которое реально началось.
Привышение необходимой обороны-сознательное причинение смерти или тяжких тяжёлых повреждений нападавшему в случае когда угроза была только вашему здоровью.
Если существует угроза жизни( нападающий с оружием или предметом которым можно воспользоваться как оружием, нападающие действуют группой) вы имеете право применить разрешенные спецсредства или подручные предметы на поражение. Если угроза только вашему здоровью то нельзя бить по голове , шее, пах, затылок, наносить тяжкие телесные повреждения. Использовать спецсредства можно ,но сосоизмеримыми повреждениями.
Пример из закона-если на вас нападает группа беременных женщин или группа детей вооруженная палками вы имете право применить оружие на поражение.
 

Мыкола

Активный участник
Сообщения
528
Адрес
Даугавпилс
Очень похоже на отрывок из книжки "Закон о самообороне" для чайников". :)
Одна неточность. На поражение применять можно не только в случае группового вооружённого нападения б.ж. и детей, но и при групповом, но не вооружённом, и при вооружённом, но не групповом.
 

МиГ-31

Военный лётчик 1 класса
Сообщения
1.880
Адрес
Екатеринбург
Исходя из сказанного - умей давать в РЫЛО сходу и наверняка !!! Без оружия. А то сядешь!

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

Огнестрельное оружие всех сравняло и старых и умных и ...( из беседы с товарищем после фильма в 60-х годах)
 

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
Сказанное Белым большей частью справедливо для встречи на улице. В квартире спрос совсем другой с вас будет, так что шотган иметь в шкафчике будет полезно.
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
Это выписка из закона о частной охранной и дедективной деятельности. А так у нас суд обычно сажает за самозащиту.
 

Михаил Александрович

Активный участник
Сообщения
758
К сожалению Белый прав... :x Вспомните как недавно посадили женщину, которая защищаясь от насильника ранила его ножём в ногу и он от кровопотери сдох...
 

Михаил Александрович

Активный участник
Сообщения
758
Да, но я именно привёл Вам пример, когда казалось бы что женщину нужно было оправдать смело и без вариантов, а её осудили...
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
Все зависит от того как и кто будет раскручивать ситуевину.
Пример №1.
Офицеры в населенном пункте (маленьком - около 14 тыс. жителей) после работы зашли в ресторан взяли пивка... посидели... Один из гражданских стал "заказывать драку"... Офицеры пошли на выход... молодежь на лестнице их встретила ... драка... Против 5 военных около 20 "детей"... Один из офицеров достал ствол, три выстрела в потолок и "детишки" разбежались.
Глава администрации с возмущением "наехал" на комадование части - стрельба в ресторане... Через два часа (быстрее не возможно было) в населенный пункт приехало "большое начальство" из областного УГРо, ФСБ, военной и гаржданской пракуратур.
Глава администрации в позе "суслика" объяснял почему на его территории "подростки" совершают нападение на военных с целью завладения оружия... его довод что не все знали о выданном оружии в части участвующем в спецмероприятиях в Чечне ни кого не интересовали. "Заказавшего драку" нашли и задержели через час... срок он получил три года условно... Офицера стелявшего в потолок долго распрашивали почему согласно Устава он не применил оружие на поражение. Очень долго распрашивавшие не могли поверить, что он пожалел "детей"... Всем "местным" объяснили, что теперь военные будут применять оружие на поражение... По сей день к военным в форме ни кто не имеет "претензий"... вызывают милицию или патруль.
Вся фишка в докладе командира части. "На моих подчиненных с целью завладения оружием совершено нападение"
Другой вариант №2.
"Дети" перемахнули через забор нарвать цветов для подруг... Уголовное дело, суд. Дед на суде заявил, что "дети" посмеялись над его просьбой (требованием) не воровать цветы. Один из них УГРОЖАЯ физической расправой пошел на деда. Получил порцию свинца из двух стволов... труп. Вы думали суд за цветы был :)
Не дословно, а по сути. Прокурор - "Неужели Вы не могли спрятаться в доме?"
Дед - "На войне от врага не прятался!!!"
"Перемахнувшие через забор" охфигели когда услышали об условных сроках в их адрес... До настоящего времени нет желающих залезть на те дачи ...
 
Сверху