Халхин-Гол. Первая операция Жукова

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Во 2-й половине 30-х гг. одним из главных союзников Германии и противником СССР была Япония. Проводя агрессивную политику и активно участвуя в завоевании мирового господства на Востоке, она ставила перед собой две главные цели: 1) нападение на СССР для захвата советских территорий на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири; 2) ведение захватнической войны в Юго-Восточной Азии и Тихоокеанской зоне против США и колониальных держав (Англии, Франции, Голландии). Эти задачи имелось в виду решать последовательно. Ряд японских провокаций против Советского Союза, в том числе вторжение в 1939 г. на территорию Монголии в районе р. Халхин-Гол был предпринят главным образом с целью разведки боевой мощи Красной Армии с тем, чтобы по ее результатам определиться, куда направить первоначально свои главные усилия. Вместе с тем, согласно плану "Операция No 8", в случае серьезного успеха в районе Халхин-Гол японское командование планировало развернуть более крупное наступление в направлении озера Байкал.



Вначале японцы предполагали форсировать р. Халхин-Гол и создавать плацдарм для дальнейших действий. Овладение этим районом давало им ряд преимуществ и ставило в крайне невыгодные условия советско-монгольские войска. По просьбе правительства МНР советское руководство поставило задачи нашим войскам -- оказать помощь в отражении агрессии.



11 мая 1939 г. японцы неожиданно напали на монгольские пограничные заставы в районе озера Буйр-Нур и продолжали расширять военные действия. Монгольские части отошли к р. Халхин-Гол. Недостаточно активно и решительно действовали советские войска под командованием комдива Н.В. Фекленко. Сталин, проявив недовольство действиями советско-монгольских войск, потребовал направить туда другого командира, который был бы способен не только исправить положение, но и при случае "надавать японцам". По рекомендации С.К. Тимошенко в район Халхин-Гола был направлен Г.К. Жуков, который вскоре был назначен командиром 57-го особого корпуса, преобразованного затем в 1-ю армейскую группу. Задача этой группы состояла в том, чтобы разгромить японские войска, вторгшиеся на монгольскую территорию, и восстановить положение по государственной границе.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

Начнем с самого начала. Прошу высказыватся,камрады.Лично я даже и не интересовался боевыми действиями РККА до Советско-Финской войны, но счас полезу по книгам и поисковикам.
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Говорим про то как Жуков руководил, какие поставленные задачи выполнил, какими средствами и с какими потерями. Желательно представить информацию и по противостоящей стороне.
 

PKKA

Активный участник
Сообщения
459
Адрес
СКВО. Южные рубежи.
Жукова отправили на Халхин-Гол как проверяющего в 57-й особый корпус РККА, проконтролировать комкора Фекленко. В дальнейшем его и ком. авиации корпуса Калиничева от должностей отстранили. Надо сказать, что Жуков не подходил по званию на командира 57-го особого корпуса. Но посылать нового не было уже времени.

До войны Монголия не была престижным местом службы - соответственно лич. состав там был сами догадайтесь. С началом войны туда прибыл "звездный десант" летчиков - ветераны Испании и Китая, которые занялись обучением лич. состава.

Теперь непосредственно о сражении у Баин-Цаган, ставшем "тулоном" Жукова: японцы решили сбить советские войска на восточном берегу Халхин-Гола. Для этого удар наносился двумя группами: Ясуока в составе 3-х пп. и 1-го тп. били непосредственно по плацдарму, в то время как группа Кобаяши в составе 2-х пд (?-вроде бы) переправлялась через Халхин-Гол севернее и била по переправам советских войск.
Симметричные действия предпринял и Жуков, еще не зная об ударе японцев. Мех. части в составе 1-й и 3-й тбр, 7-й мбр и 2 тп 11-й тбр должны были также переправиться на западный берег и ударить во фланг японцам.
Группа Кобаяши захватила плацдарм на восточном берегу, сбив с позиций охранявшую его монгольскую кавалерию и рассеяв ее контратаку. Ну а дальше - разведка советских мехчастей наткнулась на пехоту японцев, доложила в штаб. Жуков решил немедля атаковать плацдарм. Японцев поставили раком, потеряв при этом 77 танков и 37 бронемашин (большинство позже восстановлены), примерно 40 человек. После этого последовало окружение и уничтожение группировки японцев на западном берегу.

Навскидочку - все. Дополняйте, исправляйте, кто че еще знает.
Мелочи я не расписывал. Прочитано это все в книге Исаева "Георгий Жуков".

Добавлено спустя 6 минут 15 секунд:

Еще кое-чего.
Один из первых приказов Жукова:
" [...]
1)Научить полит., комсостав и бойцов хорошо владеть штыком, гранатой,умению скрытно передвигаться и при малейшей остановке окапываться.
2) В случае атаки подготовленной обороны не атаковать ее бронетехникой с ходу, обеспечить артиллерийскую и пехотную поддержку.
3) В частях учесть наличный состав снайперов и снацйперских орудий
4) Обязательно проводить разведку обороны противника и арт. подготовку перед штурмом его линий обороны.
[...]
"
Приблизительно так.
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Вот нашел потери советских войск за период проведения операции на Халхин-Голе.



Потери личного состава по родам войск


Рода войск Категории в/служащих Виды потерь
Убито Пропало без вести Ранено
Стрелковые войска Командиры 283 6 857
Мл. командиры 575 48 1405
Бойцы 2533 405 7807
Итого 3391 459 10069
Процент от общих потерь 68,2 79,7 82,9

Танковые войска Командиры 120 3 165
Мл. командиры 195 15 225
Бойцы 344 18 474
Итого 659 36 864
Процент от общих потерь 13,2 6,3 7,1


Артиллерия Командиры 17 - 65
Мл. командиры 33 - 91
Бойцы 127 14 310
Итого 177 14 466
Процент от общих потерь 3,6 2,4 3,8


Авиация Командиры 85 44 88
Мл. командиры 13 15 14
Бойцы 2 - -
Итого 100 59 102
Процент от общих потерь 2 10,2 0,8


Прочие Командиры 36 1 32
Мл. командиры 109 2 128
Бойцы 502 5 498
Итого 647 8 658
Процент от общих потерь 13 1,4 5,4

Всего Количество 4974 576 12159
Процент 100,0 100,0 100,0




Вроде как потери японских войск гораздо больше.Только при окружении японской армии(6-й вроде ) было уничтожено и взято в плен около 60000 японцев.
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
Скиф, тебе не попадалась инфа кто разрабатывал план сражения?

PKKA, можешь дать ссылку на приказ Жукова? Интересует кто его в качестве НШ подписал.

Боле подробно по цифрам потерь здесь http://www.soldat.ru/doc/casualties/boo ... er4_6.html
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Вот цитата из книги Г.К. Жукова Воспоминания и размышления


"Для того чтобы к противнику не просочились сведения о наступательной операции, разработку плана генерального наступления в штабе армейской группы вели лично командующий, член Военного совета, начальник политотдела, начальник штаба, начальник оперативного отдела. Командующие и начальники родов войск, начальник тыла работали только по специальным вопросам, по плану, утвержденному командующим. К печатанию плана операции, приказов, боевых распоряжений и прочей оперативной документации была допущена только одна машинистка."



Однако зная характер Жукова можно смело предположить,что основной вклад в разработку лично его как командующего.



Вот еще одна цитата.

"— Как помогали вам Кулик, Павлов и Воронов? — спросил И. В. Сталин.
— Воронов хорошо помог в планировании артиллерийского огня и в организации подвоза боеприпасов. Что касается Кулика, я не могу отметить какую-либо полезную работу с его стороны. Павлов помог нашим танкистам, поделившись с ними опытом, полученным в Испании. "
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
Скиф написал(а):
Вот цитата из книги Г.К. Жукова Воспоминания и размышления ...
"
Спасибо, но меня интересуют другие источники. "Воспоминания..." читал, но не в восторге ИМХО уши ГЛАВПУРА сильно торчат...
 

желдорбат

Активный участник
Сообщения
292
Адрес
Москва
Есть статистика самураев по поводу потерь СССР.Возможно они приувеличены в разы но тем не менее могу выставить.

Добавлено спустя 31 минуту 34 секунды:

Скиф я писал в другой теме про Жукова что в Книге памяти почти 10000 убитых.Твоя цифра потерь близка к докладу самого Жукова по окончании конфликта.
 

PKKA

Активный участник
Сообщения
459
Адрес
СКВО. Южные рубежи.
PKKA, можешь дать ссылку на приказ Жукова?
Исаев А.В. Георгий Жуков. Последний довод короля. М.: ЯУЗА, ЭКСМО 2006.
Со ссылкой на Краснов В. Неизвестный Жуков. Лавры и тернии полководца. М.:Олма-Пресс, 2000. С. 104-105.
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
желдорбат написал(а):
Есть статистика самураев по поводу потерь СССР.Возможно они приувеличены в разы но тем не менее могу выставить.
...
Так чего думаешь выкладывай, почитаем.

Скиф, вот из нее факты и перепроверяю. На будущее учту, что с моей стороны надо более конкретно задавать вопрос.

из текста по тобой выложенной ссылки:
"Однако еще в дни последних боев на Халхин-Голе среди подчиненных Жукова ходили слухи, будто он был не только исполнителем, но и автором плана окружения и уничтожения японских войск."

Кто мог быть автором, если не Жуков? ИМХО начальник оперативного отдела... обычно они являются "идеологами" операций. Вот тут для меня и начинаются непонятки-запутайки.

читаю там же:
"— Григоренко привел пример одного только «расстрельного» дела на Халхин-Голе: «Майор Т. Из академии мы ушли в один и тот же день — 10 июня 1939 года. Он в тот же день улетел на ТБ-3.

Прилетел он на Хамар-Дабу (место расположения штаба Жукова. — Б. С.) 14 июня. Явился к своему непосредственному начальнику — начальнику оперативного отдела комбригу Богданову (в действительности, М.А. Богданов был начальником штаба 57-го корпуса, а потом и 1-й Армейской группы. — Б.С.). Представился. Богданов дал ему очень «конкретное» задание: [125] «Присматривайтесь!» "

После выпуска из Академии разве представляются начальнику оперативного отдела или НШ? Предписание в кадры, но для начала на ковер к командиру, к которому служить направили... Или не так?
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Явился в штаб, там тока НШ, ему и представился "Майор Т.,представляюсь по поводу прибытия по месту службы". Может так было?
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
Скиф написал(а):
Явился в штаб, там тока НШ, ему и представился "Майор Т.,представляюсь по поводу прибытия по месту службы". Может так было?
Скорее всего так. Потому и "ошивался" потом в штабе... ждал командира, т.е. Жукова, который и "нарезал" ему должность.
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Вот еще инфа http://bibliotekar.ru/encW/100/84.htm


Вот инфа по потерям(вариант)http://www.soldat.ru/doc/casualties/book/chapter4_6.html

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:

Вот, нашел таки я его.Предидущая табличка была взята мной с этого сайта. Там стока таблиц тока по одному Халхин-Голу, что я мог и попутать.Камрады, посмотрите сами.http://rus-sky.org/history/library/w/
 

желдорбат

Активный участник
Сообщения
292
Адрес
Москва
О потерях (РосГосВоенАрхив ).
Сведения о потерях 11-й танковой бригады за период с 3 июля по 5 августа 1939 г.:
1 танковый батальон: сожжено-30 БТ-5,подбито-21,убитых-73,раненых-33 без вести-3.
2 танковый батальон: сожжено-16 БТ-5,подбито-27,убитых-21,раненых-20,без вести-6
3 танковый батальон: Сожжено-20 БТ-5,подбито-17,убитых-54,раненых-15,без вести-12
Разведрота: Сожжено -БТ-5\7 -2\-; подбито2\2 ,убитых-10, раненых-5 ,без вести-0
Управление бригады : Сожженых нет, подбито-1,убитых-1,раненых-1,без вести-0
Рота боевого обеспечения Сожжено-ХТ-26 - 1,подбито-8,убитых-3,раненых-1,без вести-0

Итого: Сожжено-69 машин.Убитых-162.

Сведения о потерях 6-й танковой бригады в боях с 21.08 по 01.09 1939 г.(РосГосВоенАрхив)

21.08- Сожжено-4,подбито-4,восстановлено-2
22.08-Сожжено-11,подбито-10,востановленно-2
23.08-Сожжено-0,подбито-6 ,восстановленно-?
24.08-Сожжено-3,подбито-8,востановленно-?
25.08-Сожжено-3,подбито-5,восстановлено-5
26.08-Сожжено-1,подбито-11,восстановлено-6
27.08- потерь мат.части нет
28.08-Сожжено-0,подбито-3,сломался-1,восстановлено-4
29.08-Сожжено-0,подбито-4,восстановлено-4
30.08-Сожженых-нет,подбито3
01.09.-Сожженых нет,подбито-2,восстановлено-0

Итого: Сожжено-22,подбито-56,восстановлено -49

Общие сведения о потерях бронеавтомобилей 9-й мотоброневой бригады с 20 по 30 августа 1939 г.

Всего: Сожжено-3,подбито-9,восстановлено-9
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
ПУТНИК написал(а):
Вот так он всегда и действовал, а не по другому,
у Баин- цагана угробил без плддержки пехоты 11-ю тбр, вроде бы напамять, полковника Яковлева,
ну а на Зееловских высотах танковую армию...

Эту тему можно развить в другой ветке.
Замечу лишь, что в Монголии у нас практически не было мотопехоты и "чисто" танковая атака оказалась единственным выходом. Кроме того, против японской пехотной дивизии так действовать было можно, поскольку, в отличие от германской, у нее был минимум противотанковых средств.

Евреи, не без успеха, устраивали "чисто" танковые атаки против египтян и в 1967, и в 1973 г. Весь вопрос в том, кто у вас противник...

ПУТНИК написал(а):
В его стиле и методах руководства войсками не менялось ничего

Здесь я, тем более, не согласен.

Если хотите продолжить, переносите эти посты в ветку про Жукова...
 
Сверху