Выступление С.Иванова: о РВСН

Kirill

Активный участник
Сообщения
46
Цитаты из выступления Иванова в "Правительственном часе"

Rian.ru

Отвечая в среду на вопросы депутатов Госдумы об испытаниях нового ракетного комплекса, Иванов заявил: "Да, были неуспешные пуски ("Булавы"), но это в пределах нормы". "Если бы мы приняли на вооружение эту ракету, и были бы сбои, вот это был кошмар, но мы ее еще не приняли", - отметил он.

По словам вице-премьера, в советское время "Тополь" и другие межконтинентальные баллистические ракеты, в том числе морского базирования, испытывались по три-четыре года. "В советское время проводилось как минимум 20-25 испытательных пусков", - напомнил вице-премьер, отметив, что не было случая, чтобы все испытания одной ракеты проводились нормально.

"Поэтому они и называются испытаниями", - сказал Иванов, добавив, что "невозможно без испытаний отработать новый современный ракетный комплекс".
По словам главы Минобороны, испытания "Булавы" были начаты в 2006 году и в этом году будут продолжены.

"Я бы категорические выводы пока не делал", - заключил он.

Что же касается дальнейших перспектив, то они отражены в новой Государственной программе вооружения, рассчитанной на 2007-2015 годы. На ее реализацию предусмотрено выделить почти пяти триллионов рублей, на которые предполагается в числе прочего полностью переоснастить стратегические ядерные силы России. Так, Минобороны намерено поставить на боевое дежурство 34 шахтные пусковые установки и командных пункта, 66 грунтовых подвижных комплексов "Тополь-М", иметь в составе ВВС 50 стратегических ракетоносцев (Ту-160, Ту-95 МС); развернуть серийное строительство и планово вводить в состав флота ракетные подводные лодки стратегического назначения проекта 955/955А (до 8 единиц); создать космические системы разведки, связи и ретрансляции, топогеодезии, обнаружения стартов баллистических ракет и управления; завершить строительство стартовых комплексов "Ангара" и "Союз-2"; полностью восстановить замкнутое периферийное радиолокационное поле системы предупреждения о ракетном нападении; повысить на 20 процентов боевые возможности авиации и войск ПВО. Кроме того, в Сухопутных войсках планируется полностью перевооружить 40 танковых, 97 мотострелковых и 50 десантных батальонов. 5 ракетных бригад оснастят новейшим ракетными комплексами "Искандер-М", а 2 реактивных полка - модернизированными реактивными системами залпового огня "Ураган-1М". Будет закуплено 116 тысяч автомобилей. Флот получит 31 новый корабль. Всего же в рамках новой программы вооружения в армии и на флоте будет заменено около 45 процентов имеющейся боевой техники.

Россия не намерена воссоздавать железнодорожный ракетный комплекс "Скальпель", который в советское время производился на Украине, заявил министр обороны России Сергей Иванов.

"Воссоздавать его теоретически заново можно полностью на российских комплектующих, но вопрос - зачем?", - заявил в среду Иванов, выступая в Госдуме в рамках "правительственного часа".

При этом он пояснил, что все сроки эксплуатации этого комплекса истекли. "Подвергать риску жизнь собственного населения я не могу и не буду", - заявил Иванов.

Он отметил, что Россия в будущем намерена делать ставку на современные ракетные комплексы типа "Тополь-М" и "Булава".

Боевой железнодорожный ракетный комплекс РС-22 (по классификации HАТО "Скальпель") был построен в середине 80-х годов в СССР. По признанию специалистов, это самое грозное оружие, которое когда-либо существовало на земле. Его создали коллективы, руководимые академиками РАН братьями Владимиром и Алексеем Уткиными.





Выши мнения...?
 

PKKA

Активный участник
Сообщения
459
Адрес
СКВО. Южные рубежи.
Про то, что БЖРК "самое страшное оружие..." ИМХО перебор - шахтное базирование либо базирование на подводных крейсерах ничем ни хуже. А вообще-то армию перевооружать давно пора - но, как известно, лучше поздно, чем никогда.
 

leito

Активный участник
Сообщения
298
Адрес
Беларусь
БЖРК

Обидно за БЖРК. Использую развитую железнодорожную сеть, она могла бы уходить в автономку на 2 месяца. Причём, сам вагон полностью идентичен гражданским вагонам. Маршруты потрулирования достигают 1500 км от места базирования! СС-24 (РС-22) Скальпель - страшное оружие!
 

Zmey Smirnoff

Активный участник
Сообщения
376
Re: БЖРК

leito написал(а):
Обидно за БЖРК. Использую развитую железнодорожную сеть, она могла бы уходить в автономку на 2 месяца. Причём, сам вагон полностью идентичен гражданским вагонам. Маршруты потрулирования достигают 1500 км от места базирования! СС-24 (РС-22) Скальпель - страшное оружие!


Вагон не отличается от обычного только со спутника - нормальный человек отличит на раз. Если Тополь-М может пускать ракету почти с любого отрезка дороги - то "Скальпель" может стартовать только с усиленных, спец. подготовленных путей. Иначе он просто скатится под откос. Плюс БЖРК уязвим для всяких террористов бандюков, которые могут подсторожить поезд на перегоне и его захватить (ракету не пустят - а нервы всем потрепют). Там где патрулируют Тополя "птицы не поют, деревья не растут"...

В тот исторический момент, нам надо было резать что-то мобильное. Жалко конечно, но уж лучше "Скальпель", чем Тополь...
 

Kirill

Активный участник
Сообщения
46
Вообще, я про БЖРК слышал противоречивые мнения. Конечно, реализованная идея одна из самых, на взгляд америкосов, невероятных. Для них засунуть ракету в вагон - это покруче Коперфилда будет. Испугались они, конечно, страшно! :)

Однако есть здесь и нюансы. Читал я, что слишком тяжелые вагоны с ракетами. Стоит поезду пройти - и весь участок с рельсами и шпалами так проседает и гнется, что нужно срочно ремонтировать пути. Вроде как им даже запретили по обычным (в чем весь и смысл!) путям ездить, обычные поезда с рельс сходили бы. Тогда под эти поезда нужно было бы все магистрали переделывать! Поэтому (как я понял) они в основном и стояли, а не ездили по просторам России.

Кстати, я пока не пойму, чем мобильные Тополя хуже поездов? Может, про поезда уже такая страшная (впрочем, вполне обоснованная) легенда на весь мир сложилась, что возможности мобильных Тополей за кадром остались?

Вроде как америкосы во времена поездов (конец 80-х, начало 90-х) начали спутниками отслеживать все перемещения наших дальних поездов. А вот мобильные Тополя в тайге, как я думаю, тяжелее высмотреть-то?! Как вы считаете?
 

leito

Активный участник
Сообщения
298
Адрес
Беларусь
БЖРК

Читал я, что слишком тяжелые вагоны с ракетами. Стоит поезду пройти - и весь участок с рельсами и шпалами так проседает и гнется, что нужно срочно ремонтировать пути. Вроде как им даже запретили по обычным (в чем весь и смысл!) путям ездить, обычные поезда с рельс сходили бы. Тогда под эти поезда нужно было бы все магистрали переделывать! Поэтому (как я понял) они в основном и стояли, а не ездили по просторам России.

Не уж в КБ "Южное" сидели такие неумные дядя, которые при создании этого комплекса не предусмотрели передвижения его по тем путям, которые были на тот момент. Ну, как мне известно, вес ракеты (около 100 тонн) был расспределён на 3 вагона. Так что тут вывод о их стоячем дежурстве не умемтен. Им же не надо вечно кататься по России. А на случай кризисный отношений с США, они уже выходили на дежурство.

"Скальпель" может стартовать только с усиленных, спец. подготовленных путей. Иначе он просто скатится под откос.

Согласен. Но ведь эти укреплённые участки можно строить. Предположим, что их на квадрат (100*100 км) 4 штуки, вот они и едут туда. А куда поедет тот состав, противнику не известно, а уничтожать каждый такой участок, попросту ракет не хватит.

Плюс БЖРК уязвим для всяких террористов бандюков, которые могут подсторожить поезд на перегоне и его захватить (ракету не пустят - а нервы всем потрепют)

При желании можно это сделать с любым стратегическим объектом.

В тот исторический момент, нам надо было резать что-то мобильное. Жалко конечно, но уж лучше "Скальпель", чем Тополь...

Насчёт исторического момента согласен. В идеале, по-моему представлению, для РФ иметь на вооружении: Тополь-М (мобильного и шахтного базирования), СС-18 (возможно дальнейшее развитие тяжёлого класса МБР) и Синева для оснащения пр.667БДРМ и пр.955
НО, как говориться, мечты-мечты..

мне БЖРК - жалко, даж очень!..
 

PKKA

Активный участник
Сообщения
459
Адрес
СКВО. Южные рубежи.
А вот мобильные Тополя в тайге, как я думаю, тяжелее высмотреть-то?! Как вы считаете?
Да легко, со спутника - боеголовки заметно фонят, а чувствительная аппаратура спутников этот фон засекают. Другое дело, что пока БР янки летят сюда, наш мобильный друг успеет запустить "изделие" в ответ на какой-нибудь Лос-Анжелес :) . А вот с БЖРК ИМХО спорно.
 

Kirill

Активный участник
Сообщения
46
Кстати, на дорогах следования Тополей предусмотрены спец.ангары, которые еще, кстати, на разных видеороликах раскрываются перед стартом ракеты. Думаю, они экранирую не хуже вагонов?
 

PKKA

Активный участник
Сообщения
459
Адрес
СКВО. Южные рубежи.
Ну если ангары...тогда да.
Я вообще-то думал, Тополь можно запускать непосредственно с шасси. А тут ангары какие-то :Shok:
 

MSC

Активный участник
Сообщения
426
Адрес
Литва
Ангары - это помойму места базирования и обслуживания Тополей.Не в поле же их обслуживают
 

Kirill

Активный участник
Сообщения
46
В видеоролике про Тополь-М (из серии НТВ "Военное дело"):

"Запуск ракеты можно произвести прямо из ангара техобслуживания через раздвижную крышу"
 

PKKA

Активный участник
Сообщения
459
Адрес
СКВО. Южные рубежи.
Да я ващще считал, что Тополь ездит себе по кругу где-нить в тайге, периодически меняя квадрат дислокации.
 

Kirill

Активный участник
Сообщения
46
Ну мотать непрерывно круги - это, по-моему, лишнее, (нужно топливо, мобильная охрана) а вот периодически менять место дислокации, в котором есть ангары техлбслуживания, пункты связи, охрана и какие-нибудь бытовые помещения под землей - вполне!
 

T34-85

Активный участник
Сообщения
190
Адрес
Нижний Новгород.Сормово
Я когда услышал,я был рад,ДАВНО ПОРА.А сегодня янки совсем Ох... готовятся к войне с Россией,ну вперёд на мины!!!!МЫ ИМ ПОКОЖЕМ КУСЬКИНУ МАТЬ!!! :x
 

Zmey Smirnoff

Активный участник
Сообщения
376
Что значит "боеголовки фонят"? Чем фонят? Ничего подобного. Никакой спутник не может вычислить местонахождение БЧ. В том то и вся красота Тополя. В РВСН не идиоты сидят. В угрожаемый период Тополя уедут в дремучие дебри и все.
 

PKKA

Активный участник
Сообщения
459
Адрес
СКВО. Южные рубежи.
Что значит "боеголовки фонят"? Чем фонят? Ничего подобного. Никакой спутник не может вычислить местонахождение БЧ.
Всегда считал, что излучение Н кг. плутония-239 достаточно заметно, несмотря на толстую облицовку БЧ МБР.
 

Zmey Smirnoff

Активный участник
Сообщения
376
радиационный фон БЧ настолько мизерный, что его и в упор с дозиметром не заметишь, а со спутника/самолета и подавно.
 

ss-x-27

Активный участник
Сообщения
242
Адрес
Москва
Насмешили, если бы излучение боеголовки было видно со спутника, то только бы камикадзе служили бы в РВСН :)
 

Советский дед

Активный участник
Сообщения
579
Адрес
Москва
Meilleur написал(а):
"В угрожаемый период Тополя уедут в дремучие дебри и все."

...раньше так и планировалось: Тополя уедут, АПЛы уйдут в пучину, "чемоданные фугасы"-лягут на место...

Но когда т.н. "угражаемого периода" не будет (амеры к этому стремятся), не успеют.
Удар может настичь в местах стояния (которые по СНВ-1 зафиксированы и только малая часть может находится вне зон контроля, да и их спутники могут засечь).
 
Сверху