Высадка на Луне: вымысел или реальность

Астронавты, Луна и их фото - где истина?

  • Американцы на Луне побывали!

    Голосов: 8 53,3%
  • Америкосы на Луне побывали, а снимки - липа.

    Голосов: 1 6,7%
  • Американцев там не было

    Голосов: 6 40,0%

  • Всего проголосовало
    15
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
ccsr написал(а):
Не могли бы вы указать подобные пункты слежения СССР (с привязкой к местности и принадлежностью ведомству), которые могли достоверно контролировать все сеансы связи с высадившимися астронавтами.
Это ваши слова? Я вам указал НИПы? Указал. Кроме того, заметьте написал, что использовались корабли командно-измерительного комплекса. Что ещ? откуда я знаю, какая именно воинская часть занималась именно радио и радиотехнической разведкой. Это и тогда были грифованные данные и думаю, что и сейчас тоже.
Что за антенны и какие именно имел в виду Шунейко- вопрос не ко мне. В той же Евпатории были антенные комплексы из восьми 16-метровых "блюдец". К тому же НИП-10 занимался перехватом американских сигналов с их КА
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
ccsr написал(а):
Странно что вы не знаете что работал Скайлэб с экипажами меньше полугода, т.е. меньше десятой части от запланированных 8 лет.
И что это меняет? Это ничего не меняет Скэйлаб был? Был! Сколько он там пробыл - это неважно.
ccsr написал(а):
Странная картина, учитывая очередь на российскую МКС
Сильно ошибаетесь.
По остальному - согласны? Вы уже прочитали ссылку?
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
"Это ваши слова? Я вам указал НИПы? Указал. Кроме того, заметьте написал, что использовались корабли командно-измерительного комплекса. Что ещ? откуда я знаю, какая именно воинская часть занималась именно радио и радиотехнической разведкой. Это и тогда были грифованные данные и думаю, что и сейчас тоже.
Что за антенны и какие именно имел в виду Шунейко- вопрос не ко мне. В той же Евпатории были антенные комплексы из восьми 16-метровых "блюдец". К тому же НИП-10 занимался перехватом американских сигналов с их КА"

Я тоже работал на комплексах, где стояли 16 метровые антенны и меньше - так что понимаю что на них можно принять - в отличие от 46 метровых.
Если вы не понимаете различие между НИП и частями ГРУ, то вообще лучше не показывать свою "осведомленность" - над вами посмеются специалисты, кто знает эту кухню.
Может уточните какой вид информации принимал НИП-10 с Луны - ради спортивного интереса, проясните...
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
ccsr
вы всегда передергиваете вывсказывания других? Мне повторить, что было сказано?

vlad2654 написал(а):
Американцы действительно в конце 90-х отдали предпочтение МКС. Поскольку на горизонте замаячили перспективы межпланетных пилотируемых полетов и возникла необходимость срочно нарабатывать опыт. Опыт управления тяжелыми объектами у них есть, осталось долговременные полеты.
В 90-х годах, в ДЕВЯНОСТЫХ. И можно узнать с каких это пор МЕЖДУНАРОДНАЯ КОСМИЧЕСКАЯ СТАНЦИЯ стала Российской?

Далее, "Скайлэб" был запущен 14.5.1973 года. Последний полет к Луне "Аполлона-17" состоялся 7.12.72 года. После закрытия программы и был использован один из оставшихся Сатурнов-5
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
vlad2654 написал(а):
ccsr
вы всегда передергиваете вывсказывания других? Мне повторить, что было сказано?

vlad2654 написал(а):
Американцы действительно в конце 90-х отдали предпочтение МКС. Поскольку на горизонте замаячили перспективы межпланетных пилотируемых полетов и возникла необходимость срочно нарабатывать опыт. Опыт управления тяжелыми объектами у них есть, осталось долговременные полеты.
В 90-х годах, в ДЕВЯНОСТЫХ. И можно узнать с каких это пор МЕЖДУНАРОДНАЯ КОСМИЧЕСКАЯ СТАНЦИЯ стала Российской?

Далее, "Скайлэб" был запущен 14.5.1973 года. Последний полет к Луне "Аполлона-17" состоялся 7.12.72 года. После закрытия программы и был использован один из оставшихся Сатурнов-5
О перспективах почитайте в мемуарах уважаемого академика Черток - он ВАМ ЯСНО ОБЪЯСНИЛ планы американцев по развитию космических программ на момент запуска Аполлонов.
А вот то что они не были выполнены и в конце девяностых они пошли к России на поклон, говорит специалистам о многом.
Разумеется они пошли только из-за уважения, а не потому, что своего ничего не было....
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
ccsr написал(а):
А вот то что они не были выполнены и в конце девяностых они пошли к России на поклон, говорит специалистам о многом.
Грубая ошибка! Наберите в гугле "Фридом". И после таких ляпов вы считаете себя специалистом?
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
На Семфиропольском НИПе работал мой коллега. То, что занимались перехватом - знаю с его слов, чем конкретно - никогда не интересовался, ибо это выходило за пределы того, что мне положено было знать.
разницу между НИПами и частями ГРУ я понимаю, но это не предмет для обсуждения, тем более в Инете, тем более с абсолютно незнакомым человеком.

ccsr написал(а):
то вообще лучше не показывать свою "осведомленность" - над вами посмеются специалисты, кто знает эту кухню.
Может быть, может быть. Над вами тоже можно посмеяться, после ваших высказываний о российской МКС.

Вообще-то, если вы обратили внимание, пишущие здесь в подтверждение своих заключений стараются приводить достоверные источники (разумеется открытые), но такие, которым доверяют. Увы, от вас этого не было замечено, только просьбы:назовите, скажите, и т.д.
раз вы работали на таких комплексах, просвятите, почему на ту или иную антенну нельзя или можно принять тот или иной сигнал
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
Ламер написал(а):
ccsr написал(а):
А вот то что они не были выполнены и в конце девяностых они пошли к России на поклон, говорит специалистам о многом.
Грубая ошибка! Наберите в гугле "Фридом". И после таких ляпов вы считаете себя специалистом?
Я не специалист - специалист Попов написал книгу, которую вы, неспециалист пытаетесь опровергнуть обычной демагогией. Поэтому если вам хочется блеснуть умом, то раздраконьте д.ф.-м. наук по всем статьям и я сразу отдам вам пальму первенства в знании Лунной эпопеи.
Не забудьте мне сообщить, как называется ваш печатный труд - я его куплю с удовольствием.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
интересная беседа получается. То, что американцы предложили строительство совместной станции - это пошли на поклон? Американцы, увы умеют считать деньги и понимали, что создание такой станции одной страной - это слишком дорого. Вот и было высказано предложение.
Далее, свои модули они запускают челноками, а не нашими носителями. Да, в результате катастроф и колумбией и проблемами с ТЗ были отменены и приостановлены запуски шаттлов и снабжение станции взяли на себя наши корабли. Что дальше? Можно сравнить грузоподъемность нашего прогресса с их челноком.
Кстати и европейские и японские модули доставляли челноки, так что ваша реплика, что
ccsr написал(а):
очередь на российскую МКС - желающих полететь хоть отбавляй.
не соответствует реалиям. И европейцы и японы запускают на американских кораблях. На наших кораблях - желающих хоть отбавляй (очередь) только туристов
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
vlad2654 написал(а):
На Семфиропольском НИПе работал мой коллега. То, что занимались перехватом - знаю с его слов, чем конкретно - никогда не интересовался, ибо это выходило за пределы того, что мне положено было знать.
разницу между НИПами и частями ГРУ я понимаю, но это не предмет для обсуждения, тем более в Инете, тем более с абсолютно незнакомым человеком.

ccsr написал(а):
то вообще лучше не показывать свою "осведомленность" - над вами посмеются специалисты, кто знает эту кухню.
Может быть, может быть. Над вами тоже можно посмеяться, после ваших высказываний о российской МКС.

Вообще-то, если вы обратили внимание, пишущие здесь в подтверждение своих заключений стараются приводить достоверные источники (разумеется открытые), но такие, которым доверяют. Увы, от вас этого не было замечено, только просьбы:назовите, скажите, и т.д.
раз вы работали на таких комплексах, просвятите, почему на ту или иную антенну нельзя или можно принять тот или иной сигнал
Насколько я заметил, пищущие здесь иногда перевирают смысл написанного в тех источниках, которые они предлагают в качестве аргумента.
Можете смеятся над моим высказыванием по поводу российской МКС - впрочем, вам, видимо трудно понять что у американцев ничего подобного "Мир" не было и обратились к России они вынужденно.
Ну а то что вам нравится слово "международная", то специалисты понимают, чья лошадь везет пассажиров...

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:

Ламер написал(а):
ccsr написал(а):
специалист Попов написал книгу
ccsr написал(а):
раздраконьте д.ф.-м. наук по всем статьям
А с чего вы взяли, что дфм написал эту книгу?
В самой книге найдете все выходные данные по автору - вряд ли он стал бы выдумывать себе ученую степень, чтобы так глупо подставляться в такой теме.
Уж поверьте его биографию оппоненты изучали под микроскопом - претензий не слышал...
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
ccsr
Вы не читаете тех ссылок которые я вам дал. Вы просто не уважаете собеседников. О чем с вами можно разговаривать? По поводу Попова, откройте страницу 64 и посмотрите мое сообщение.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
ccsr
Откровенно говоря мне надоело повправлять ваши высказывания. Российская МКС, то как вы называете "Мир" - была чисто советской-российской станцией. А то, что мы возили в основном туристов: монголов, индийцев, поляков и других из стран соцлагеря еще не делало ее международной.

ccsr написал(а):
впрочем, вам, видимо трудно понять что у американцев ничего подобного "Мир" не было и обратились к России они вынужденно

Угу. очень трудно после 12 лет работы в этой отрасли. Да ладно, не об этом разговор. Повторюсь, если бы финансирование у них было такое, как во времена программы "Аполлон", они построили бы свой "Фридом" сами, без нашего участия. Но зачем, когда можно почти даром поиметь не конкурента, а союзника с кем можно строить станцию. Вот после этого она и стала международной. Посмотрите, сколько модулей в российском сегменте, сколько в других. Какое количество платформ, модулей, ферм наше и какое американское.
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
vlad2654 написал(а):
интересная беседа получается. То, что американцы предложили строительство совместной станции - это пошли на поклон? Американцы, увы умеют считать деньги и понимали, что создание такой станции одной страной - это слишком дорого. Вот и было высказано предложение.
Далее, свои модули они запускают челноками, а не нашими носителями. Да, в результате катастроф и колумбией и проблемами с ТЗ были отменены и приостановлены запуски шаттлов и снабжение станции взяли на себя наши корабли. Что дальше? Можно сравнить грузоподъемность нашего прогресса с их челноком.
Кстати и европейские и японские модули доставляли челноки, так что ваша реплика, что
ccsr написал(а):
очередь на российскую МКС - желающих полететь хоть отбавляй.
не соответствует реалиям. И европейцы и японы запускают на американских кораблях. На наших кораблях - желающих хоть отбавляй (очередь) только туристов
Вообще-то себестоимость вывода грузов на российских носителях даже ниже чем у шатлов.
Насчёт умения считать деньги - проект Аполлон и Шатл как раз и говорят о том, что денег они считать не умеют, так как обе программы оказались безперспективными и не имеют продолжения.
Что же касается модулей, то необходимо учитывать, к какой базе они пристыкуются - у американцев на момент создания МКС не было опыта создания таких станций.
В отличие от России - про "Мир" надеюсь слышали...
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
ccsr написал(а):
В самой книге найдете все выходные данные по автору - вряд ли он стал бы выдумывать себе ученую степень, чтобы так глупо подставляться в такой теме.
Уж поверьте его биографию оппоненты изучали под микроскопом - претензий не слышал...
Угу под электронным микроскопом. Специально для ленивых:
Андрей Иванович Попов
Организация: Физический институт им. П.Н.Лебедева РАН, Москва, Российская Федерация
Общее число публикаций в журнале Квантовая Электроника: 7

1. Прямое усиление пикосекундных импульсов в неодимовом стекле при интенсивности излучения свыше 100 ГВт/см2
В.В. Иванов, А.В. Куценко, А.А. Мацвейко, Ю.А. Михайлов, А.И. Попов, Г.В. Склизков, А.Н. Стародуб, А.М. Чекмарев
Квантовая Электроника, 33, 841 (2003).

2. Поверхностная лучевая прочность оптических и лазерных стекол для пикосекундных импульсов
В.В. Иванов, Ю.А. Михайлов, В.П. Осетров, А.И. Попов, Г.В. Склизков
Квантовая Электроника, 22, 589 (1995).

Ух какой молодец! Настоящий дфмн!
А теперь смотрим опроверганца пОпова:

[url=http://lib.aldebaran.ru/author/popov_aleksandr/popov_aleksandr_chelovek_na_lune_kakie_dokazatelstva/]http://lib.aldebaran.ru/author/popov_al ... zatelstva/[/url]
Шедевральный подлог! Бабло побеждает лохов!

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

ccsr написал(а):
Насчёт умения считать деньги - проект Аполлон и Шатл как раз и говорят о том, что денег они считать не умеют, так как обе программы оказались безперспективными и не имеют продолжения.
Бред.
ccsr написал(а):
Что же касается модулей, то необходимо учитывать, к какой базе они пристыкуются - у американцев на момент создания МКС не было опыта создания таких станций.
И тем не менее американских модулей больше!
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
vlad2654 написал(а):
ccsr
Откровенно говоря мне надоело повправлять ваши высказывания. Российская МКС, то как вы называете "Мир" - была чисто советской-российской станцией. А то, что мы возили в основном туристов: монголов, индийцев, поляков и других из стран соцлагеря еще не делало ее международной.

ccsr написал(а):
впрочем, вам, видимо трудно понять что у американцев ничего подобного "Мир" не было и обратились к России они вынужденно

Угу. очень трудно после 12 лет работы в этой отрасли. Да ладно, не об этом разговор. Повторюсь, если бы финансирование у них было такое, как во времена программы "Аполлон", они построили бы свой "Фридом" сами, без нашего участия. Но зачем, когда можно почти даром поиметь не конкурента, а союзника с кем можно строить станцию. Вот после этого она и стала международной. Посмотрите, сколько модулей в российском сегменте, сколько в других. Какое количество платформ, модулей, ферм наше и какое американское.
Американцы тоже как-то повезли на шатле международный экипаж - всех угробили.
Вы наверное запамятовали, бывает...
Если бы у американцев произошел такой развал страны, как в СССР, то ни о каких шатлах вообще речи быть не могло - поэтому слово "если" неуместно.
Что же касается других модулей - то все хотят получить свой кусок пирога от заказа.
Странно, что работая столько в этой отрасли, вы не поняли это.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
ccsr
Я не знаю, сколько вам лет, застали ли вы 60-70-е годы уже вотом возрасте, когда начинаешь понимать, что к чему. Но то, что была гонка, гонка за первенство - это реалии, и денег не считали, ни мы, ни они, особенно в отношении космоса, точнее луны.
Да, что касается шаттлов они промахнулись. Причем очень крупно. Их первоначальный расчет был на 54 запуска в год, т.е. каждую неделю. И все свои экономические расчеты они строили именно на этом.
Себестоимость при выводе на наших носителях действительно ниже, чем на американских шаттлах.
ccsr написал(а):
Что же касается модулей, то необходимо учитывать, к какой базе они пристыкуются - у американцев на момент создания МКС не было опыта создания таких станций. В отличие от России - про "Мир" надеюсь слышали...

В металле они действительно не имели ни одной станции сравнимой с нашим комплексом 27КС. тут никто и не спорит. Я пару страниц назад и писал, что когда они поняли, что нет опыта долговременных полетов они и стали вплотную заниматься МКС. Кстати опыта создания станции такой конфигурации не было и у нас, только Мир-2 планировался примерно таким, какая сейчас МКС.
А что касается к какой базе они стыкуются, так они в основном стыкуются не к нашему сегменту, а к американскому.
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
Ламер написал(а):
ccsr написал(а):
В самой книге найдете все выходные данные по автору - вряд ли он стал бы выдумывать себе ученую степень, чтобы так глупо подставляться в такой теме.
Уж поверьте его биографию оппоненты изучали под микроскопом - претензий не слышал...
Угу под электронным микроскопом. Специально для ленивых:
Андрей Иванович Попов
Организация: Физический институт им. П.Н.Лебедева РАН, Москва, Российская Федерация
Общее число публикаций в журнале Квантовая Электроника: 7

1. Прямое усиление пикосекундных импульсов в неодимовом стекле при интенсивности излучения свыше 100 ГВт/см2
В.В. Иванов, А.В. Куценко, А.А. Мацвейко, Ю.А. Михайлов, А.И. Попов, Г.В. Склизков, А.Н. Стародуб, А.М. Чекмарев
Квантовая Электроника, 33, 841 (2003).

2. Поверхностная лучевая прочность оптических и лазерных стекол для пикосекундных импульсов
В.В. Иванов, Ю.А. Михайлов, В.П. Осетров, А.И. Попов, Г.В. Склизков
Квантовая Электроника, 22, 589 (1995).

Ух какой молодец! Настоящий дфмн!
А теперь смотрим опроверганца пОпова:

[url=http://lib.aldebaran.ru/author/popov_aleksandr/popov_aleksandr_chelovek_na_lune_kakie_dokazatelstva/]http://lib.aldebaran.ru/author/popov_al ... zatelstva/[/url]
Шедевральный подлог! Бабло побеждает лохов!

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

ccsr написал(а):
Насчёт умения считать деньги - проект Аполлон и Шатл как раз и говорят о том, что денег они считать не умеют, так как обе программы оказались безперспективными и не имеют продолжения.
Бред.
ccsr написал(а):
Что же касается модулей, то необходимо учитывать, к какой базе они пристыкуются - у американцев на момент создания МКС не было опыта создания таких станций.
И тем не менее американских модулей больше!
Вообще-то Попов Александр Иванович.
Так что я не знаю чей бред вы собрались опровергать, но для начала хотя бы уясните о ком идет речь.
http://www.manonmoon.ru/index.htm

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:

vlad2654 написал(а):
ccsr
Я не знаю, сколько вам лет, застали ли вы 60-70-е годы уже вотом возрасте, когда начинаешь понимать, что к чему. Но то, что была гонка, гонка за первенство - это реалии, и денег не считали, ни мы, ни они, особенно в отношении космоса, точнее луны.
Да, что касается шаттлов они промахнулись. Причем очень крупно. Их первоначальный расчет был на 54 запуска в год, т.е. каждую неделю. И все свои экономические расчеты они строили именно на этом.
Себестоимость при выводе на наших носителях действительно ниже, чем на американских шаттлах.
ccsr написал(а):
Что же касается модулей, то необходимо учитывать, к какой базе они пристыкуются - у американцев на момент создания МКС не было опыта создания таких станций. В отличие от России - про "Мир" надеюсь слышали...

В металле они действительно не имели ни одной станции сравнимой с нашим комплексом 27КС. тут никто и не спорит. Я пару страниц назад и писал, что когда они поняли, что нет опыта долговременных полетов они и стали вплотную заниматься МКС. Кстати опыта создания станции такой конфигурации не было и у нас, только Мир-2 планировался примерно таким, какая сейчас МКС.
А что касается к какой базе они стыкуются, так они в основном стыкуются не к нашему сегменту, а к американскому.
Полностью согласен с этими вашими выводами - всё именно так и было.
И если бы не наш Сагдеев, то они бы так и давили на шатл. Но он сделал нам медвежью услугу...
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
ccsr написал(а):
Вообще-то Попов Александр Иванович.
Так что я не знаю чей бред вы собрались опровергать, но для начала хотя бы уясните о ком идет речь.
бугагаггаггагааага. Вот из таких вот людей и рекрутируются опровергатели!
Не существует никакого доктора наук Попова Александра Ивановича. Есть доктор наук - Андрей Иванович Попов и я привел его работы. Александр пОпов - это самозванец, у которого никакой научной работы нет.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху