Выбор целей для ядерного удара и ответственность за военные преступления

Крошка Цахес

Активный участник
Сообщения
242
Адрес
Москвач
Лось
Ну вообще-то да, вы правы. Я как-то не подумал про АЭС и плотины, там конечно капут будет полный. Насчет тектонических подвижек есть сомнения, помнится, Кракатау рванул так, что никаких боеголовок не хватит, и ничего не сдвинулось.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Кракатау рванул в общем-то слаборазвитом, в смысле цивилизации, районе, хотя и там жертвы исчислялись тысячами.
А вот если грамотно подтолкнуть тектонические напряжения, в разломе, которые имеются, например, в районе Лос-Анжелеса.... :OK-)
Ну, а дальше уже не хватит фантазии, что там может произойти :-D .
 

Крошка Цахес

Активный участник
Сообщения
242
Адрес
Москвач
А вообще, мое мнение таково: америкосы имеют столько ракет и боеголовок, чтобы в случае чего на всех хватило. Они запросто могут наклепать в десять раз против того, что у них есть, вообще без проблем. Это мы кряхтим из последних сил, Булава из шахты вылезти не может, а лодки содержать денег еле хватает, 941-е уже и так все порезали. Они могут себе позволить запускать аппараты на Марс, Юпитер и Сатурн, летать в космос на лимузиноподобных Шаттлах, а не на мопедах типа нашего Союза, разрабатывать высокоточное оружие, и вообще с жиру беситься как хотят. Поэтому это бесполезно, можно сколько угодно рваными тельняшками потрясать и на амбразуры кидаться, но нам с ними сейчас тягаться просто смешно.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Если хотите напроказить, то взорвите боеголовку приличной мощности на высоте 500км над США... каменный век гарантирован :-D
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
shmak написал(а):
Если хотите напроказить, то взорвите боеголовку приличной мощности на высоте 500км над США... каменный век гарантирован
Нет таких :( Остались только 550кт на Тополе-М.
Крошка Цахес написал(а):
Во-первых, и наши, и америкосовские генералы прекрасно понимают, что америкосы нас все равно замочат, как ни крути. Следовательно, америкосовским генералам нет смысла с самого начала конфликта бомбить мирные города, они понимают, что и так победят (да и конгресс им не даст добро на ядерную бомбежку городов просто так). Я конешно патриот и все такое, но тут какбы бесполезно, все равно что об стенку лбом.
В СРОЧНОМ ПОРЯДКЕ ЧИТАЙТЕ ДОКТРИНУ!!!!! В СРОЧНОМ!!!!!!!!!!! :aplodir:
Крошка Цахес написал(а):
Во-вторых, после того, как Путин подпишет пакт о безоговорочной капитуляции и все уляжется, начнутся разборки а-ля Нюрнбергский процесс, в которых наших генералов будут судить за "преступления против человечества". Все это прекрасно понимают, и знают, что можно быть повешенным как Геринг, а можно быть оправданным как Дениц. Поскольку при таком конфликте наши генералы заведомо оказываются на стороне проигравших, их задача во время конфликта - не записать себя в "преступники против человечества". Если ты отдаешь приказ залепить ракетой по Нью-Йорку, то можешь сразу идти стреляться, потому что тебя потом гарантированно линчуют. Плюс, в ответ прилетит по всем нашим населенным пунктам, а у тебя в городе жена и дети.
:p :p :p
Крошка Цахес написал(а):
Что-то вас на домах заклинило. А если ваша цель - укрепленный подземный бункер, и в радиусе 5 км от него нету домов, то что делать-то будем?
Это недоступная цель ни для наших, ни для американских ракет.
Крошка Цахес написал(а):
Ребята, ну что за бред насчет пустыни? Вот тут марат говорил, что радиус разрушений 5 км, т.е. 80 кв км. Помножьте на 1979 боеголовок, получается 158 тыс кв км. Площадь США 9 мил 162 тыс кв км. Получается что "превратить в пустыню" можно только 1.7 процента территории США. Можете это на 2 или на 3 даже умножить, все равно ерунда получается.
Вы о неприемлемом ущербе когда-нибудь слышали? Когда будет уничтожена основная часть населения, промышленность, крупные населенные пункты, АЭС, плотины?
 

muhserg

Активный участник
Сообщения
75
Адрес
Москва
Почему-то все подзабыли о других старан. Как будто 2 государства на планете. :good:

Допустим США отутюжила Россию даже до спекшийся пустыни.
К ним как миниму пару десятков "подарков" тоже долетит.
Которые можно и по АЭС и по хим заводам и по хранилищам хим оружия можно запустить.

В итоге, конечно, население США полностью уничтожено не будет.
И мелкие города остануться.
НО КАК СВЕРХДЕРЖАВА США УЖЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

А у Китая все ОК - он и становится единственной сверхдержавой.
США это надо ?
Не забываем Европу, Индию и др.

Мне кажется, что в таком случае Китаю даже логично добить США.
По следующим соображениям:
1. Если по РФ ударили - я следующий.
2. Устранение геополитического противника. (Ядерная война - форс мажор - кто там будет разбираться, кто по кому ударил + все боеоголовки США уже улетели куда нужно)
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
muhserg
Вспомните аварию на ЧАЭС...выброс дошел до Скандинавии и задел кусок Польши...
Почему Вы считаете, что после взрыва 1500 (хотя бы...так как у нас тоже есть какое то подобие ПРО) БЧ на территории РФ и хотя 500 БЧ на территории США, в других странах Европы и Азии все будет ОК?
Ядерная война между двумя государствами - бред сивой кобылы...
Я уже писал, что любая ПРО строит в течении нескольких минут с десяток (если не больше) вариантов целей, исходя из координат точки старта и начальной траектории полета...Где гарантии, что ПРО Китая не выдаст хотя бы пару целей на своей территории при массовом старте ракет с территории США или РФ?
Значит при засечке старта Китай...или любая другая страна имеющая МБР...нанесет удар по тому, кто стрелял...
Вот и весь сценарий такого конфликта....
удар получится массовым по всем странам мира....
победителями буду только зулусы и им подобные племена...
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Крошка Цахес - жуткое наше будущее описываете :-(
Ничего у нас нет, а то что было все порезали, продали.
Может лучше, так по-вашему получается, нам сразу в плен к американцам сдаться :( :?
 

muhserg

Активный участник
Сообщения
75
Адрес
Москва
И тем не менее число погибших на ЧАЭС около 4000 человек максимум. И далеко не все погибли сразу. Конечно десятки тысяч людей потом получили онкологию и умерли значительно раньше из-за выброса. Это трагедия, конечно, но трагедия мирного времени.

При этом было выброшено взрывом около 100т урана и других радионуклидов.
В одной боеголовке максимум 10кг плутония, остальное LiD. Следовательно 100т = 10000 боеголовок.

И сейчас, спустя 20 лет природа в 30-км зоне почти восстановилась. Стало даже лучше, чем до аварии из-за отсутствия антропогенного фактора.

Так что последствия ядерной войны сильно преувеличены, на мой взгляд.
Не говоря уж о том что суммарная мощность всего ЯО на земле в 100 раз меньше, чем энергия среднего тайфуна.


А остальном, соглашусь с polkovnik - В случае если одна из стран ядерного клуба начет массово применять ЯО, удары в конце концов будут всеми по всем. И это бессмысленно - ядерная война уничтожит цивилизацию как таковую, что не выгодно не кому, хотя большинство людей и животных и выживут.
 

Smog

Активный участник
Сообщения
431
Адрес
Samara
А мне вот как то знаете перспективные последствия ядреной войны как то до фонаря, так как живу в самаре про здесь даже и не пахнет, зато куча предприятий по которым американцы в соответствии со своей доктриной обязаны отстреляться, так что меня гарантировано накроет а так же 1.2 миллиона населения вместе со мной. Вот мы с вами сидим в крупных городах пишем в интернет. А в случае ядреного конфликта нас все заасфальтирует первыми. Вот такие вот пироги с котятами. А что там будет с планетой и выживет ли европа нам к тому моменту будет глубоко по бую.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Одессит написал(а):
Может лучше, так по-вашему получается, нам сразу в плен к американцам сдаться Плачу Не согласен
Ну уж хрен! Лучше уж с лопаткой на танки переть, чем так! :Diablo:

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:

muhserg написал(а):
И тем не менее число погибших на ЧАЭС около 4000 человек максимум. И далеко не все погибли сразу. Конечно десятки тысяч людей потом получили онкологию и умерли значительно раньше из-за выброса. Это трагедия, конечно, но трагедия мирного времени.
На ЧАЭС была куда меньшая по размаху катастрофа, чем если бы в эту АЭС попала боеголовка. Взрыв ЯБЧ рядом с реактором распылит всё ядерное топливо по округе. Получится та самая "грязная" бомба плюс некислое поражение от ударной волны и излучения. Не было там таких серьёзных последствий, какие могли быть.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
muhserg написал(а):
При этом было выброшено взрывом около 100т урана и других радионуклидов.
В одной боеголовке максимум 10кг плутония, остальное LiD. Следовательно 100т = 10000 боеголовок.
Не нужно путать техногенную аварию и боевые действия с применением ядерного оружия. Это две очень большие разницы.
На ЧАЭС был так называемый "тепловой взрыв" ядерного реактора. Тоесть взорвалась смесь водорода и кислорода, образовавшихся от разложения воды при высокой температуре в реакторе и при этом ядерное топливо было просто выброшено из реактора.
Да и состав компонентов, степень обагощения урана ядерной боеголовки и ядерного топлива для реактора очень различаются.
Если бы действительно был на ЧАЭС ядерный взрыв, то его поледствия были бы катастрофическими не только для 30-ти километровой зоны, а на гораздо более обширной территории, которая захватила бы и Киев с его населением.
 

muhserg

Активный участник
Сообщения
75
Адрес
Москва
Какая разница какой взрыв раскидает радионуклиды ?
В конце концов радиационный фон будет определяться интенсивностью и концентрацией радиоактивных элементов. И уран-235, уран-238 и даже Pu-239 особой роли здесь играть не будут.

Основной вклад будут давать Sr90, Cs137, I127, Co. А этих изотопов больше будет именно в АЭС, а не после ядерного взрыва, КПД которого 1-2%, остальной Pu просто разлетится.

Боезаряды специально делают чистыми, чтобы после них фон поменьше был.
В СССР часто применялись промышленные ядерные взрывы. В тех местах фон сейчас близок к норме.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Во-первых, взрыв раскидает радиоизотопы гораздо дальше. И не только те жалкие 5 процентов, а именно ВСЁ топливо. В 20 раз больше то есть. Представили? И это только одна станция плюс одна боеголовка.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

Во-вторых, дополнительные разрушения непосредственно от самого взрыва, которые тоже не маленькие будут
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
muhserg написал(а):
Боезаряды специально делают чистыми, чтобы после них фон поменьше был.
Это делается не из-за любви к тому, по ком будет нанесен ядерный удар, а для увеличения мощности ядерного взрыва при как можно меньшем объеме и массе боеголовки. Ведь чем меньше примесей в ядерном боезаряде, которые не принимают участия в ядерной реакции, тем ее, скажем так - КПД и мощность гораздо выше и она эффективнее. Да и зачем впустую тратить мощность носителя ядерного боезаряда для доставки к месту удара бесполезного мусора.
 

muhserg

Активный участник
Сообщения
75
Адрес
Москва
Разумеет не от любви к противнику, а для того, чтобы иметь возможность территорию в дальнейшем использовать для своих целей.

Если боеголовку покрыть слоем обычного кобальта (не сильно проиграв в массе заряда), то заражение местности будет раз в 10 больше. Однако этого не делают.

Также все ядерные боеприпасы делают двухстпенчатыми, а не трех (дополнительная оболочка из U238), хотя в случае трехступенчатого боеприпаса мощность возрастет раза в 2 при увеличении массы заряда лишь в полтора раза максимум.

Дополнительные разрушения от ядерных взрывов значительно меньше разрушений создаваемых, ураганами, наводнениями, землетрясениями, ударами астероидов, взрывами вулканов и др. Подобные природные явления происходят регулярно, однако серьезного урона человечеству они не наносят.

Просто ядерное оружие применят по городам и промышленным центрам (объектам имеющим малую прощадь и большую концетрацию людей, промышленности и т. п)
поэтому крупные города и предприятия безусловно будут полностью уничтожены, что приведет к утрате технологий и гибели городских жителей. Однако сельское население, мелкие города и деревни выживут в большинстве своем даже при ядерной войне. По площадям применять ЯО неэффективно.

АЭС не так много в мире и сейчас их делают более защищенными с раположением реактора на уровне земли или даже ниже. Понятно, что ядерный взрыв не попадание самолета, но при непрямом попадании думаю большая часть топлива перемешается с землей и бетоном и останется на своем месте. Конечно в радиусе 30-50 км будет сильное заражение, но по сравнению с площадью планеты это мизер.

Фон на Новой земле, кстати, несильно от нормы отличается, и большинство районов вполне пригодны для жизни не смотря на большое число и мощность ядерных испытаний.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
muhserg написал(а):
При этом было выброшено взрывом около 100т урана и других радионуклидов.
В одной боеголовке максимум 10кг плутония, остальное LiD. Следовательно 100т = 10000 боеголовок.

Некорректное утверждение. В реактора уран имеет обогащение до 4,5% (точнее на РБМК - 2,2-2,4%, на ВВЭР-1000 - 3,3 - 4,4%). Что несравнимо с более чем 90% чистотой у оружейного материала.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
muhserg написал(а):
Просто ядерное оружие применят по городам и промышленным центрам (объектам имеющим малую прощадь и большую концетрацию людей, промышленности и т. п)
поэтому крупные города и предприятия безусловно будут полностью уничтожены, что приведет к утрате технологий и гибели городских жителей. Однако сельское население, мелкие города и деревни выживут в большинстве своем даже при ядерной войне. По площадям применять ЯО неэффективно.
Да...применение ЯО по площадям эффективно только против нашего Тополя...По США площадной удар никто наносить не будет - нецелесообразно...
Но вы забываете о том, что любое предприятие имеет у себя запасы различных химических реагентов (хлор и тому подобное)...так что заражению подвергнутся и прилегающие к крупным городам сельские территории...Добавим сюда наличие вблизи цели (условной цели) ГЭС с ее водохранилищем...что произойдет с той местностью, которая ниже по течению?...Так что я еще раз говорю, что в случае возникновения ядерного конфликта пострадает большая часть РФ, США, Европы и кусок Азии (КИтай и Япония)...возможно достанется и Африке (Израиль)...ПОБЕДИТЕЛЕЙ НЕ БУДЕТ...БУДУТ ТОЛЬКО ВЫЖИВШИЕ И БОЛЬНЫЕ...
 
Сверху