ВВС Китая

Ken Livingston

Заблокирован
Сообщения
801
Адрес
Москва
У Китая претензии к Японии, Тайваню, Вьетнаму, России, Индии и т.д. Глядя на этот список, приходит понимание, что Китай не сможет взять то, что захочет, отнимет, скорее у слабейшего из списка. Думаю, что слабейший явно не Россия, не Япония с Индией, а вот Вьетнаму, Индонезии, Малайзии, может и не повезти.
Кстати, почему считают, что нанесение ударов ЯО по США, приведет к неприемлемым потерям в этой стране и не приведет к аналогичному эффекту в Китае? Например, если разнести Шанхай, Пекин, Нанкин, Харбин, Гонконг и еще 10-к миллионников, то экономика Чайны рухнет, как башни 11 сентября. ИМХО, все будет зависеть от состояния экономики России, а значит и нашей армии, тогда и соблазна не будет, ни у япов, ни у китаёз.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
MRJING написал(а):
Прекрасное опровержение "бризятины" в отношении Китая,как главной опасности для России.
Таким образом, военная операция против России не имеет для Пекина никаких позитивных перспектив. В то время как развитие дружественных отношений несет ему существенные выгоды.

Укрепление экономических российско-китайских связей дает КНР гарантированную обеспеченность ее экономики энергоносителями и другими видами сырья, а развитие военно-технического сотрудничества – доступ к самым современным военным технологиям. Важна для Китая и консолидированная с Россией позиция на международной арене, в частности в ООН. Наконец, дружеские отношения двух стран дают основания Пекину рассчитывать на российское ядерное сдерживание в противостоянии с США. А стратегический ядерный потенциал нашей страны почти в 20 раз превышает аналогичный в КНР.
Подробнее: http://vpk-news.ru/articles/15336
И там же
Еще более выгодно Пекину создание российско-китайского военно-политического союза, который существенно бы расширил географию китайских интересов. Кроме того, Китай вполне мог бы рассчитывать на содействие российских Вооруженных Сил. Особенно это актуально в ближайшей и отчасти среднесрочной перспективе – пока китайские ВМС не готовы к действиям в удаленных от своего побережья районах морей и океанов.

Сотрудничество с Москвой для Пекина куда более выгодно, чем конфронтация и тем более прямое столкновение. Вероятность военного конфликта Китая с Россией, по крайней мере в ближайшей перспективе, ничтожно мала.
Подробнее: http://vpk-news.ru/articles/15336
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
БЧ-5
Ну ,я сам вижу угрозу от Китая только в длительной перспективе. Тайвань потихоньку переходит в руки КНР, и тем самым у них нехило освободятся руки.
 

zeke35

Активный участник
Сообщения
953
Адрес
Россия
Россия и Китай готовят контракт на поставку истребителей Су-35 - источник

ПАРИЖ, 17 июня. /Спец.корр.ИТАР-ТАСС/. Россия поставит Китаю партию новейших многофункциональных истребителей Су-35, сейчас идет согласование условий контракта, который должен быть подготовлен к концу текущего года. Об этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС источник в системе военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами, принимающий участие в авиасалоне "Ле Бурже-2013".

"Решение о поставке Китаю самолетов Су-35 принято давно, и уже не первый год ведется предконтрактная работа по согласованию финансовых и технических условий будущего контракта, который планируется подготовить к концу этого года. В настоящее время идет детализация документа. Предстоящая поставка в КНР Су-35 - это "секрет Полишинеля", и непонятно, почему об этом не говорится официально", - сказал собеседник агентства.

По его словам, китайская сторона изначально выразила желание закупить 24 истребителя Су-35, и такая цифра фигурировала в первом варианте контракта. "Сейчас же в ходе переговоров заявленное количество самолетов может быть изменено в любую сторону - как уменьшено, так и увеличено, причем скорее первое, чем второе", - сказал источник. Он не назвал точный срок начала поставок Су-35 Китаю, но предположил, что они начнутся не раньше второй половины 2014 года.

Собеседник агентства проинформировал, что готовящимся контрактом предусматривается создание в Китае с помощью российских компаний сервисно-технического центра по обслуживанию Су-35. "Центр будет предоставлять комплекс сервисных услуг и выполнять ремонтные работы на Су-35. Работать в нем будут китайские специалисты", - уточнил он.

Источник напомнил об организованных в рамках предконтрактной работы 5 июня в подмосковной Кубинке для китайских специалистов демонстрационных полетах истребителя Су-35, на которых присутствовали представители главного командования ВВС России, "Рособоронэкспорта" и компании "Сухой". Вопрос о поставке Китаю самолетов Су-35, а также противовоздушной и военно-морской техники также обсуждался в марте в ходе визита в Москву китайской государственной делегации во главе с председателем КНР Си Цзиньпином.

В Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству /ФС ВТС/ РФ отказались комментировать возможность поставки Россией Китаю самолетов Су-35. "Я бы не хотел ничего говорить по этому вопросу", - сказал корр.ИТАР-ТАСС директор ФС ВТС Александр Фомин.

Су-35С - глубоко модернизированный сверхманевренный многофункциональный истребитель поколения 4++. Технологии 5-го поколения обеспечивают его превосходство над истребителями аналогичного класса. Самолет значительно превосходит по летно-техническим характеристикам стоящие на вооружении аналоги и имеет более совершенный комплекс бортового оборудования. Так, характеристики Су-35С превосходят характеристики всех тактических европейских истребителей поколения 4 и 4 + типа Rafale и Eurofighter 2000, модернизированных американских истребителей типа F-15, F-16 и F-18 и позволят успешно противодействовать истребителям пятого поколения, например, F-35 и F-22A.

http://www.itar-tass.com/c11/773705.html

Добавлено спустя 1 час 20 минут 49 секунд:

Россия поставит Китаю 10 самолетов Ил-76МД

«Рособоронэкспорт» поставит ВВС Китая десять военно-транспортных самолетов Ил-76МД, сообщил начальник департамента экспорта специмущества и услуг ВВС «Рособоронэкспорта» Сергей Корнев.
«В 2011 году мы заключили контракт, по которому в 2013-2015 гг. будут поставлены десять Ил-76ТД из наличия российских ВВС, а также будет проведен ремонт части самолетов Ил-76МД ВВС Народно-освободительной армии Китая. Сейчас мы по графику выполняем намеченные работы», - сказал в интервью «Интерфаксу» С.Корнев, который возглавляет делегацию «Рособоронэкспорта» на открывающемся в понедельник в Париже авиационно-космическом салоне.

По его словам, контракт на Ил-76 - это пример быстрого решения «очень сложной ситуации, когда ТАПОиЧ в Узбекистане не смог продолжить серийное производство этих самолетов».

Касаясь появившейся в СМИ информации о возможном заключении контракта с Сербией и Египтом на поставку истребителей МиГ-29, С.Корнев сказал, что от Сербии пока заявок не поступало. «Учитывая, что Сербия имеет большой опыт эксплуатации самолетов этого типа, то закупка новых модификаций МиГ-29 представляется абсолютно логичной. Относительно Египта мы со своей стороны передали предложения, которые сейчас рассматриваются министерством обороны», - сказал С.Корнев.

Ил-76 – первый отечественный серийный транспортный самолёт с реактивными двигателями. 4 турбореактивных двухконтурных двигателя Д-30КП-2, с тягой по 12000 кгс каждый, обеспечивают высокую тяговооружённость. При торможении на посадке, с помощью створок реверсивных устройств, струя выходных газов отклоняется вперёд, обеспечивая короткий пробег (всего 450 м). Ил-76 отличается мощной механизацией крыла и многоколёсным шасси с высокоэффективной системой торможения, что позволяет осуществлять посадку на грунт. Построено более 900 самолётов для различных стран, в том числе для Индии, Ирака, Ирана, Сирии и Ливии. Основные массовые модификации эксплуатируемые в России в настоящее время; это гражданский Ил-76ТД и военный Ил-76МД. Основное внешнее отличие самолёта ВТА Ил-76МД это наличие кормовой кабины с пушечным вооружением и радиолокационной прицельной станцией. Внутреннее - наличие соответствующего радиоэлектронного оборудования, в том числе средств постановки активных и пассивных помех.
http://vpk-news.ru/news/16385
 

zeke35

Активный участник
Сообщения
953
Адрес
Россия
Какой занятный носик. АФАР?
1npn.jpg

57bx.jpg
 

Anduriel

Активный участник
Сообщения
1.695
Адрес
Украина
zeke35 написал(а):
Добавлено: Чт Авг 22, 2013 15:47    Заголовок сообщения:
Какой занятный носик. АФАР?
Самый что ни на есть обычный нос. Обтекатель Су-27 состоит из двух частей - передней диэлектрической, в виде конуса, за которым находится сама антенна РЛС, и второй - цилиндрической, с косым срезом и поднимающейся вверх - для доступа к электронике РЛС. Просто в данном случае все закрашено черным по линии стыка фюзеляжа и этой вот поднимающейся части.

b86a4b40d624.jpg


1255233450_XKS3G7K-O.jpg
 

zeke35

Активный участник
Сообщения
953
Адрес
Россия
Якобы первый серийный J-10B
Hso5vMc.jpg


Добавлено спустя 2 часа 58 минут 11 секунд:

27_161179_8b23f29161c5d2a_zps818bc372.jpg
 

Demin

Заблокирован
Сообщения
5.089
Адрес
Россия
ВВС Китая получили первую партию истребителей J-16 с РЛС с АФАР

Американские СМИ сообщили, что в конце апреля 2014 года ВВС Китая получили первую партию двухместных многофункциональных истребителей J-16, первая эскадрилья будет сформирована к концу этого года, пишет сегодня mil.news.sina.com.cn.


Этот самолет создан на базе китайского самолета J-11BS, который, в свою очередь, является копией российского Су-27УБ, и производится на заводе Шеньянской авиастроительной корпорации. Американский журнал Popular Science сообщает, что близкий по характеристикам истребитель Су-30МКК авиации ВМС Китая оснащен только российским вооружением, в то время как аналогичный самолет JH-7A китайской разработки может нести весь спектр вооружения китайского производства — сверхзвуковые и дозвуковые противокорабельные ракеты, бомбы со спутниковым наведением, тактические ракеты «воздух-земля», однако не может применять ракеты воздушного боя с радиолокационным наведением, что делает его уязвимым для атак вражеских истребителей.


Внешним отличием J-16 от Су-30МКК является меньшая высота килей. Основным конструктивным отличием является наличие бортовой РЛС с активной ФАР, что значительно повышает боевые возможности. Такой радар позволяет обнаруживать воздушного противника на большой дальности и в то же время управлять применением оружия по нескольким наземным/морским целям одновременно. РЛС с АФАР также позволяет взаимодействовать с беспилотными летательными аппаратами (БЛА), что показывает способность J-16 действовать в условиях «высокотехнологичной обычной войны». Для выполнения задач ПВО и обеспечения превосходства в воздухе истребитель на всех узлах подвески может нести ракеты воздушного боя для защиты воздушного пространства Китая от авиации противника.

http://www.militaryparitet.com/perevodn ... dnie/5549/
 

Volgar-Astra

Активный участник
Сообщения
1.488
Адрес
Ахтубинск
Demin написал(а):
ВВС Китая получили первую партию истребителей J-16 с РЛС с АФАР
Внешним отличием J-16 от Су-30МКК является меньшая высота килей. Основным конструктивным отличием является наличие бортовой РЛС с активной ФАР, что значительно повышает боевые возможности.
http://www.militaryparitet.com/perevodn ... dnie/5549/
Мне всегда казалось, что у Су-27 слишком высокие кили, мои мысли совпали с китайскими (наверное в прошлой жизни был китайцем).
Что китайская АФАР в её нынешнем виде повышает боевые возможности, ну очень сильное преувеличение по сравнению с Н001М(Су-30МКК), много громких слов ни о чём. Впрочем имеют право заявлять то, что хотят. Возможно лет через 6-10 доработают, до рабочего варианта, а с другой стороны - куда спешить, перед ними вечность. Одновременная работа в режиме ВВ и ВП у них наверняка работает, но он скорее режим демонстрации возможностей ФАР(П,А), почти не имеющий практического применения - размер зоны обзора ограничен, а наземная цель допустим справа, а воздушная далеко слева в любой момент каждая из них может выйти из зоны обзора - вот и "буриданов осёл". Оптимально для пуска ракеты цель должна находиться в центре зоны обзора, ухудшаются характеристики в обоих режимах - время работы каждого режима уменьшается вдвое т.к. работают одновременно-попеременно, что сказывается например на ухудшении картинки режима ВП - меньше время накопления сигнала и исключает многоцелевое сопровождение и обстрел. :-D
 

Rand0m

Активный участник
J-20 ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ УНИЧТОЖЕНИЯ САМОЛЕТОВ-РАЗВЕДЧИКОВ И ВОЗДУШНЫХ ТАНКЕРОВ
http://www.militaryparitet.com/perevodnie/data/ic_perevodnie/7235/

Китайский стелс-истребитель J-20 вряд ли предназначен для ближнего воздушного боя, сообщаетtheweek.com 3 августа. Впрочем, об его предназначении никто не знает, кроме его разработчиков, полагает ресурс.

Но есть мысль, что этот самолет специально создан для дальнего ракетного удара по разведывательным самолетам и воздушным танкерам военной авиации США. Эти классы самолетов жизненно важны для Пентагона, без них способность вооруженных сил США вести войну в западной части Тихого океана резко падает (drops dramatically – прим. ВП).

Возможно, J-20 имеет стелс-характеристики с фронтальной части планера, но это большой самолет длиной 62 фута (примерно 19 м – есть мнение, что длина значительно больше – прим. ВП). Это ударный самолет с некоторыми возможностями самообороны.

Самолет имеет ПГО (переднее горизонтальное оперение – прим. ВП), которое призвано увеличить аэродинамическую устойчивость машины (aerodynamic stability – прим. ВП). Но по канонам стелс схема «утка» невыгодна, и это означает, что Китай отстал в этой области. Есть еще одна проблема – самолет оснащен российскими ТРДДФ АЛ-31Ф, которые недостаточно мощны для J-20. Впрочем, такого двигателя, способного отвечать требованиям J-20, в России нет вообще. В-третьих, в электронике и системах управления китайские инновации отсутствуют (Chinese innovations are lacking – весьма спорное утверждение – прим. ВП).

Но J-20 представляет собой большой шаг для создания китайских стелс-самолетов. Пентагон ожидал, что такой самолет может быть создан в конце десятилетия, но дебют прототипа состоялся в январе 2011 года, что стало большим сюрпризом для США.

В настоящее время завод в Ченду выпустил шесть прототипов. Конструкторы продолжают совершенствовать его конструкцию, в частности, приняты меры по маскировке радиолокационного излучения с задней полусферы (с боку поставлены увеличенные панели). На самолетах позднего выпуска можно заметить обтекатели оптико-электронной системы обнаружения, которые похожи на систему EOTS американского истребителя F-35.
 

Rand0m

Активный участник
JF-17 – СОВРЕМЕННОЕ ИСПОЛНЕНИЕ СТАРОГО ПРОЕКТА

Истребитель JF-17 Thunder («Гром» - прим. ВП) является очень интересным самолетом, если вам нужно знать, как можно усовершенствовать старый советский проект, сообщает theweek.com 3 августа.
Родословная этого самолета ведет в далекие 1950-е годы, когда Китай создал свой вариант J-7 на базе советского МиГ-21. Эволюционный подход (носовая часть с радаром и боковые воздухозаборники) привел к созданию JF-17 стоимостью 25 млн долл США по сравнению с 200-миллионным по цене американским F-35.
JF-17 предназначен для выполнения ударных задач и ведения ближнего воздушного боя и принят на вооружение ВВС Пакистана в 2007 году. По своим характеристикам «Тандер» приближается к F-16, имея вдвое меньшую цену. Были сообщения, что F-16 может победить F-35 в ближнем бою, значит, это может и JF-17.
Истребитель может нести довольно много оружия (около 3,6 т) и способен применять ПКР большой дальности С-802 (180 км) для поражения американских авианосцев. В данном контексте должны беспокоиться и ВМС Индии (Indian Navy should worry – прим. ВП).
JF-17 оснащен российским двигателем РД-93, поэтому те страны, которые хотят, чтобы их истребители этого типа были в работоспособном состоянии, должны поддерживать хорошие отношения с Кремлем (must maintain good relations with the Kremlin – прим. ВП). Для авиационной промышленности Китая зависимость от российских двигателей является большой проблемой, и, возможно, даже китайский «туз» Ян Вэй никогда не сможет ее преодолеть (might never overcome that – прим. ВП).
XOZxsEj6PdI.jpg


http://www.militaryparitet.com/ttp/data/ic_ttp/8226/
 

Rand0m

Активный участник
JH-7A. ЗАЯВКА КИТАЯ НА «ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ ПРЕВОСХОДСТВО» В ВОЗДУХЕ

Народно-освободительная армия Китая (НОАК) надеется, что ее новый истребитель-бомбардировщик JH-7A Flying Leopard («Летающий леопард», фото - прим. ВП) станет эффективным самолетом радиоэлектронной борьбы (РЭБ), сообщает Asean Military Defense Review 13 августа.

JH-7A является модернизированной версией двухдвигательного боевого самолета четвертого поколения JH-7 производства Сианьской авиационной производственной корпорации (Xi'an Aircraft Industry Corporation — прим. ВП). Как говорят сами китайцы, JH-7A стал большим шагом вперед в заявке страны достичь «электромагнитного превосходства» (electromagnetic supremacy — прим. ВП) в воздухе. Отмечается, что Китай испытывает проблемы с данным классом летательных аппаратов.

В настоящее время НОАК имеет два самолета РЭБ, и только тяжелых — HD-6 (создан на базе бомбардировщика H-6/Ту-16) и Y-8G (разработан на базе транспортного самолета Y-8/Ан-12). Первый из них потребляет слишком много топлива и имеет короткое время нахождения в воздухе, второй летает слишком медленно и имеет плохие оборонительные возможности. На этом фоне JH-7A обладает возможностями вести РЭБ и выдерживать электронное противодействие противника. Важно отметить, что самолет способен нести значительный вес подвесного оборудования РЭБ, которое, по оценкам, в среднем тяжелее аналогичного американского оборудования.

Китайские технологии еще не достигли уровня американских бортовых станций РЭБ ALQ-99 и ALQ-218 (airborne electronic warfare system — прим. ВП), которые могут использовать одни и те же антенны для посылки своих сигналов и приема/глушения вражеских помех. Китайский самолет вынужден иметь большое количество разных антенн для посылки сигналов и противодействия помехам, что может помешать работе собственного оборудования. В дополнение к электронному оборудованию самолет может нести противорадиолокационные ракеты и ракеты воздушного боя средней дальности. Сочетание мощной электроники и летального оружия может превратить этот самолет в аналога американского EA-18G Growler, который когда-то сбил истребитель F-22A Raptor на учениях (shot down an F-22A fighter in a training exercise — вероятно, имеется в виду, что мощное помеховое оборудование «Гроулера» парализовало работу радара и авионики «Раптора» - прим. ВП).

JH-7A имеет боевой радиус 1350 км, что позволяет ему действовать вместе с истребителями J-10 и J-11. Предполагается, что самолет обладает некоторыми возможностями стелс, которые делают его трудно обнаруживаемым с помощью радаров (some stealth capabilities to make the plane more difficult to detect by radar — прим. ВП).
zAqA9cs8iWE.jpg

http://www.militaryparitet.com/perevodnie/data/ic_perevodnie/7271/
 
  • Like
Реакции: Tigr

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.983
Адрес
Москва
СМИ: Китайский бомбардировщик произвел пуски высокоточных крылатых ракет на дальнюю дистанцию
m772394.jpg

14 октября 2015, 17:54
Китайский стратегический бомбардировщик H-6K впервые произвел пуски высокоточных крылатых ракет на дальнюю дистанцию по морским и наземным целям.

Стратегические бомбардировщики Военно-воздушных сил Китайской Народной Республики теперь могут наносить высокоточные удары в любую погоду на дальнюю дистанцию, отметил военный обозреватель, слова которого приводит Defense Aerospace.
http://vz.ru/news/2015/10/14/772394.html
 
Сверху