Вторая мировая война без СССР

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
dik написал(а):
Начнем с того, что десантники - это не Вермахт. Закончим тем, что не вооружались они поголовно автоматами.
Нет, все-таки Вермахт...
Вот одна из операций:
" 10 мая 1940 г. в 3.15 в воздух поднялись 11 самолетов Юнкере Ю-52.
Каждый из них буксировал транспортный планер ДФС-230. На бортах планеров
находилась штурмовая группа "Гранит" под командованием оберлейтенанта
Рудольфа Витцига - всего 84 человека.
Отряд был вооружен пулеметами МГ-34, автоматами МП-38, карабинами
98к, пистолетами "парабеллум", четырьмя огнеметами "Фламмверфер-40",
польскими противотанковыми ружьями "Ур" и новыми тогда кумулятивными за-
рядами для пробивания укрепленных башен."(с)
Т.е вооружение было разнообразным, ни о каком "подразделении автоматчиков" речи нет.
http://javot.net/arhiv/15a.htm
Вот тут все-все про вооружение десантных подразделений Вермахта.
http://wartime.narod.ru/parash.html/
"ВООРУЖЕНИЕ И ЭКИПИРОВКА НЕМЕЦКИХ ПАРАШЮТИСТОВ ВРЕМЕН ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ (1939 - 1945)".
Читайте, кому интересно. Мне уже нет... :?
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
Barbudos написал(а):
Нет, все-таки Вермахт...
Вот одна из операций:
" 10 мая 1940 г. в 3.15 в воздух поднялись 11 самолетов Юнкере Ю-52.
Каждый из них буксировал транспортный планер ДФС-230. На бортах планеров
находилась штурмовая группа "Гранит" под командованием оберлейтенанта
Рудольфа Витцига - всего 84 человека.
Отряд был вооружен пулеметами МГ-34, автоматами МП-38, карабинами
98к, пистолетами "парабеллум", четырьмя огнеметами "Фламмверфер-40",
польскими противотанковыми ружьями "Ур" и новыми тогда кумулятивными за-
рядами для пробивания укрепленных башен."(с)

Из цитаты не видно, что это десантники-парашютисты.
 

Falgrim

Активный участник
Сообщения
223
Адрес
Россия
Barbudos написал(а):
dik написал(а):
Начнем с того, что десантники - это не Вермахт. Закончим тем, что не вооружались они поголовно автоматами.
Нет, все-таки Вермахт...
Вот одна из операций:
" 10 мая 1940 г. в 3.15 в воздух поднялись 11 самолетов Юнкере Ю-52.
Каждый из них буксировал транспортный планер ДФС-230. На бортах планеров
находилась штурмовая группа "Гранит" под командованием оберлейтенанта
Рудольфа Витцига - всего 84 человека.
Отряд был вооружен пулеметами МГ-34, автоматами МП-38, карабинами
98к, пистолетами "парабеллум", четырьмя огнеметами "Фламмверфер-40",
польскими противотанковыми ружьями "Ур" и новыми тогда кумулятивными за-
рядами для пробивания укрепленных башен."(с)
Т.е вооружение было разнообразным, ни о каком "подразделении автоматчиков" речи нет.
http://javot.net/arhiv/15a.htm
Вот тут все-все про вооружение десантных подразделений Вермахта.
http://wartime.narod.ru/parash.html/
"ВООРУЖЕНИЕ И ЭКИПИРОВКА НЕМЕЦКИХ ПАРАШЮТИСТОВ ВРЕМЕН ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ (1939 - 1945)".
Читайте, кому интересно. Мне уже нет... :?

О Боги... да поймите, разговор идет не о том, были ли в войсках вермахта подразделения, комплектовавшиеся ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПП и не имевшие на своем вооружении НИЧЕГО другого. Те же десантники предназначались для выполнения различных боевых задач. И логично предположить, что там,где требовалась стрельба с дальних дистанций, они брали на задание преимущественно карабины и снайперские винтовки, а туда, где ожидался ближний бой - автоматическое стрелковое оружие. Так что встреча с подразделением десантников, вооруженных ПП, особенно в лесах Белоруссии и Прибалтики, ИМХО, никак не могла быть невозможной. Про бои в населенных пунктах и говорить не буду.

И, кстати, господа.. прошу насчет автоматчиков писать в специально созданной мною для этого теме, дабы не растекаться по всей ветке форума)
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
dik написал(а):
Из цитаты не видно, что это десантники-парашютисты.
А пройти по ссылочке, да внимательно прочитать весь материал нам уже западло? -не барское это дело? :-read:
Что за нравы на форуме: 90% удовлетворяются вырванными из контекста цитатами, да еще ставят в вину опубликовавшему, что, дескать ничего не понятно....Цитата она и есть цитата, приводится ТОЛЬКО для того, чтобы было ясно, о чем ПРИМЕРНО идет речь в основном массиве данных...
Зла не хватает.... :Fool:
P.S. Похоже, основную массу интересует спор ради спора, а не для того, чтобы что-то новое для себя узнать.
У меня лично такая цель моего присутствия здесь...
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
Barbudos написал(а):
А пройти по ссылочке, да внимательно прочитать весь материал нам уже западло? -не барское это дело?
Я это воспринял, просто как указание на источник, а не как необходимость ознакомится.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Falgrim написал(а):

Нет, не эти. Эти не проли испытаний. Но как чуть выше написал Студент вы будете смеяться, но я встречал ЧЕТЫРЕ РАЗНЫХ ВАРИАНТА.
Во-1 полный разнобой с терминологией. То это орудие называют пушкой, то пушкой-мортирой, то батальонной гаубицей, то короткой пушкой.
Варианта, как я писал 4.

ВАРИАНТ ПЕРВЫЙ.
Как всегда руководство арткомитета решило прогнуться перед руководством РККА и ввело в штат артиллерии батальона те батальонные мортиры. которые еще только проходили испытания и так их и не прошли. Эта версия наиболее популярна, особенно в наше время, когда принято руководство РККА, промышленности и пр. выставлять неучами, недоумками и т.п.

ВАРИАНТ ВТОРОЙ
В качестве 76-мм мортиры использовали 76-мм короткую пушку образца 1913 года, которой были вооружены т.н. траншейные батареи русской армии. Но об этом говорилось очень невнятно.

ВАРИАНТ ТРЕТИЙ
В качестве 76-мм мортиры использовали 76-мм противоштурмовую пушку образца 1910 года, которой были вооружены помимо всего и крепости. Опять же все очень невнятно.

И, наконец, ВАРИАНТ ЧЕТВЕРТЫЙВ качестве 76-мм мортиры использовали 76-мм горную пушку образца 1909 года. И уже не помню, где конкретно это было написано, но написано, что эта т.н. батальонная мортира была и основным горным орудием. Единственное утверждение. В остальных случаях только что-то вроде рассуждений, не более.

Что касается 20-мм пушек - с ними все ясно. Это 20-мм пушки 2-К (в девичестве "Рейнметалл", которые мы выпускали по лицензии).

Вот и все варианты. Но тем не менее, хотя очень много вопросов, но тем не менее батальонная артилерия в штате РККА существовала. Приведу лишь одну цитату
В целях повышения скорострельности и огневой мощи по штату стрелковой дивизии № 04/110 от 26 июля 1931 г. стрелковый батальон получил артиллерийский взвод в составе двух 20-мм автоматических пушек и одной 76-мм мортиры. 37-мм пушка и 58-мм миномет были сняты с вооружения, как устаревшие.
 

Falgrim

Активный участник
Сообщения
223
Адрес
Россия
В целях повышения скорострельности и огневой мощи по штату стрелковой дивизии № 04/110 от 26 июля 1931 г. стрелковый батальон получил артиллерийский взвод в составе двух 20-мм автоматических пушек и одной 76-мм мортиры. 37-мм пушка и 58-мм миномет были сняты с вооружения, как устаревшие.

И есть данные о их количестве в частях РККА на начало войны, их производстве и боевом применении?
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
dik написал(а):
Я это воспринял, просто как указание на источник, а не как необходимость ознакомится.
:OK-)
Я-то всегда по ссылкам хожу: вдруг чего интересное? Часто бывает, что тот, кто ссылочку кинул и сам не подозревает, что она гораздо интереснее сути ветки.... :-D
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Falgrim написал(а):
И есть данные о их количестве в частях РККА на начало войны, их производстве и боевом применении?
Увы, увы, увы... То. что в составе стреловых батальонов были 45-мм - известно. а вот насчет 76-мм - кроме того, что на 22.06.1941 их было в РККА 1121 штук.
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
Barbudos написал(а):
Я-то всегда по ссылкам хожу: вдруг чего интересное?
А я нет.
Barbudos написал(а):
Часто бывает, что тот, кто ссылочку кинул и сам не подозревает, что она гораздо интереснее сути ветки....
Бывет, но... лень-матушка
 

Falgrim

Активный участник
Сообщения
223
Адрес
Россия
vlad2654 написал(а):
Falgrim написал(а):
И есть данные о их количестве в частях РККА на начало войны, их производстве и боевом применении?
Увы, увы, увы... То. что в составе стреловых батальонов были 45-мм - известно. а вот насчет 76-мм - кроме того, что на 22.06.1941 их было в РККА 1121 штук.

http://ru.wikipedia.org/wiki/76-%D0%BC% ... 0%B4%D0%B0

http://ru.wikipedia.org/wiki/76-%D0%BC% ... 0%B4%D0%B0

Ну, если речь идет об этих орудиях - согласен. Их можно считать батальонными, но опять-таки - как и "сорокапятке", горной пушке приходилось в начале войны сплошь и рядом заниматься "не своим делом". Худо-бедно она с ним справлялась. А если не они имебтся в виду - тогда уж и не знаю...
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Falgrim
Для 31 год подходит только 1909 года. как я сказал я встречал четыре возможных варианта
 

Falgrim

Активный участник
Сообщения
223
Адрес
Россия
vlad2654 написал(а):
Falgrim
Для 31 год подходит только 1909 года. как я сказал я встречал четыре возможных варианта

Вообще-то мы обсуждали период ВОВ... А в то, что наши маршалы приписками создали тысячу с лишним фиктивных гаубиц, якобы состоящих на вооружении в войсках, лично мне верится слабо. Да, врали, приписывали - но не до такой же степени...
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Falgrim
Если вы внимательно читали мои посты, то помните. что я процитировал, что в 1931 в состав батальонной артиллерии была введена 76-мм "мортира" и написал какие были варианты. Это была реплика на вашу фразу, что батальонной артиллерии не было. Ничего более
 

Falgrim

Активный участник
Сообщения
223
Адрес
Россия
vlad2654 написал(а):
Falgrim
Если вы внимательно читали мои посты, то помните. что я процитировал, что в 1931 в состав батальонной артиллерии была введена 76-мм "мортира" и написал какие были варианты. Это была реплика на вашу фразу, что батальонной артиллерии не было. Ничего более

Моя фраза относилась к периоду ВОВ. Если считать батальонной артиллерией горные орудия, которые по калибру, вообще-то, должны были относиться к полковым - то она была, хотя опять-таки, где применялась, насколько эффективно и сильно ли это помогло высвободить "сорокапятки" для выполнения их прямой задачи - истребления танков, есть вопрос очень туманный.

За информацию же - спасибо. Буду знать.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Falgrim написал(а):
Моя фраза относилась к периоду ВОВ.
Ну вот, теперь хоть разяснили, что и к чему. То, что к началу ВОВО 76-мм были в оличестве 1121 штук я написал. Были ли они конкретно в войсках и скольо - сказать сложно. Но в составе батальона те же 45-мм были и от этого никуда не деться. выполняли ли и насколько эффективно - тоже вряд ли кто сейчас скажет. Тотальное отступление могло не дать возможности уходить с 76-мм орудием. Транспортировать 45-мм значительно проще.
 

Falgrim

Активный участник
Сообщения
223
Адрес
Россия
Оценьщик написал(а):
vlad2654 написал(а):
Транспортировать 45-мм значительно проще.
Тем не менее прозвище "Прощай Родина" они получили...

Поверьте - не из-за сложности транспортировки. пары лошадок или полуторки для "сорокапятки" хватало за глаза.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Falgrim написал(а):
Вот-вот... сорокапятки. с ничтожным ОФ действием снаряда. с малым углом возвышения, не приспособленные для гаубичной стрельбы, противотанковые орудия, по сути, эффективные кроме прямого назначения разве стрельбой картечью по набегающему врагу. Но - на безрыбье и рак рыба. Приходилось справляться тем, что было под рукой.
Тут стуация несколько хитрее. До июля 1941 они были в батальоне. По штату 04/600 от 29.07.41 их оттуда убрали. Из-за потерь, по общей общей бедности или сочли малоэффективными или решили, что для задач батальона минометов достаточно - судить не берусь. Но к 1944г (пример я приводил) их туда вернули. Несмотря на то, что армия 1941г и 1944г - это две очень большие разницы (в т.ч. по огневой мощи и по бронированию танков). Получается, что убедились - в батальоне действительно необходимо нечто, способное стрелять снарядами настильным огнем.
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
Falgrim написал(а):
Оценьщик писал(а):
vlad2654 писал(а):
Транспортировать 45-мм значительно проще.

Тем не менее прозвище "Прощай Родина" они получили...


Поверьте - не из-за сложности транспортировки. пары лошадок или полуторки для "сорокапятки" хватало за глаза.
Я читал про такую версию: именно из-за её лёгкости на первых порах войны расчёты "сорокопяток" обязали сопровождать пехоту в атаках для поддержки огнём, если атака захлёбывалась, и пехота отступала, расчёты не успевали откатиться вместе с пехотой, хоть и лёгкая, но всё же пушка. И бросить её, по понятным причинам не могли. Куда не кинь, всюду клин. На сколько это врено не знаю.
 
Сверху